LINUX.ORG.RU

Сообщения arturianec100

 

Посоветуйте асинхронный бэкенд

Форум — Development

Пишу в dev, а не web-dev потому, что C++ и другие якобы «не вэб языки» здесь в тему.

Буду в одиночку пилить сайт для определённых задач (не на заказ). Бэк, фронт, деплой, сопровождение, бизнес-специфичные занятия - всё своими руками и головой.

Есть некоторый опыт и хорошие впечатления от Django.

Нужны:

  • Хорошая производительность
  • Асинхронщина для любого IO а-ля нода
  • Выразительный ЯП со СТАТИЧЕСКОЙ типизацией
  • Хорошая документация и немаленькое сообщество (не просто API Reference, а ещё и Tutorials) и чтобы фреймворко-специфичные проблемы легко гуглились
  • Много батареек, как в джанге, обязательна ORM
  • И REST API, и Server Side Rendering // решил отказаться
  • Всякие Light, zero-dependency и embedded мне безразличны // но рассматривались тоже
  • Удобная работа с WebSocket // да, этот пункт я дописал гораздо позже

Лучше советовать не «язык Х» а «язык Х + фреймворк Y».

Также меня царь образумил в том смысле, чтобы делать SPA вместо server side rendering. Ведь перерисовывать ВСЁ по нажатию кнопки - это же антипаттерн отзывчивого интерфейса. Плюс везде, где можно заменю http на websocket - вместо целой страницы по тормозному хттп всего лишь небольшой json по шустрому вебсокету - это сильная разгрузка bottleneck’а на клиенте - обмен данными по сети.

Плюс можно реализовать свою логику на время ожидания ответа от сервера - хоть надпись «подождите», хоть прогрессбар, хоть что угодно, что вписывается в «домохозяйка видит плавный интерфейс».

UPD Решил брать NestJS + React + MobX. Если по ходу дела откажусь, то буду рассматривать Dart + Flutter, Scala + Play, Java/Kotlin + Spring/Boot.

В будущем обязательно поэксперементирую и запилю сайт крупнее хелловорлда на C++ и Rust и поделюсь с вами впечатлениями.

 , , ,

arturianec100
()

Как пользоваться IRC (freenode)???

Форум — General

Вот хочу я задать вопрос по какой-то узкоспециализированной теме. Указали канал на freenode по этой теме. Взял kde’шный Konversation, в интерфейсе натыкал подключение к нужному чату. Вроде могу писать, но стрёмно, что вошёл под системным ником и не вводил никакого пароля. Сходу не нагуглил гайда по irc. Какое там понятие аккаунта, как посмотреть историю чата…

 

arturianec100
()

Разработчики kde идут по пути гнома!

Форум — Desktop

Буквально вчера спокойно запускал исполняемые файлы из долфина левой кнопкой мыши, сегодня прилетела обнова и долфин СПЕЦИАЛЬНО отказывается запускать исполняемые файлы!

Файл является программой, поэтому в целях безопасности он не будет запущен

$ file doomrl
doomrl: ELF 64-bit LSB executable, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked, interpreter /lib64/ld-linux-x86-64.so.2, for GNU/Linux 2.4.0, with debug_info, not stripped

chmod +x давно стоит, иначе раньше он бы не запускался.

Случилось это ровно после того, как на manjaro stable прилетела обнова только долфина:

$ pacman -Qi dolphin | grep Версия
Версия               : 19.08.3-1.1

Конечно же я могу $ ./doomrl &, но это лишние телодвижения. Неужели принуждают добавлять все исполняемые файлы в меню приложений?

Волнует то, что «это не баг, а фича!»

 , ,

arturianec100
()

Решил ворох проблем, как зарепортить баги?

Форум — Desktop

tl;dr При установке манжары в legacy boot (не uefi) установщик не ставит флаг «загружаемый» на раздел с /

Вообще, это целая история о моих граблях и как я их решал.

Несколько месяцев сидел на KDE Neon. Полностью устраивал, но пару раз при sudo apt upgrade система ломалась. Я хз как решать кроме переустановки. К счастью, у меня корень и хомяк на разных разделах - можно не тратить много часов на бэкапы.

Знакомый виндузятник однажды посоветовал манжару. Я решил попробовать. Конечно же KDE Edition. Боялся, что некоторые deb only программы (skype, teamviewer...) не смогу поставить и вернусь на дериватив убунты. К счастью, легко освоил установку из аура. Правда не нравится, что усатновка некоторого софта идёт через компиляцию С++ (долго на моём ноутбучном core i5 3xxx).

Позже KTorrent начал каждый раз при запуске системы спамить типа «geoip не работает». Раздражало, выключил модуль «Сведения» в KTorrent. Но после для удобного отслеживания прогресса скачивания сериалов этот модуль must have. Через где-то 20 переключений модуль сломался - перестал включаться. sudo pacman -Rns ktorrent и установка заново ничего не изменила. Стёр все конфиги кторрента из хомяка - то же самое. Забил.

Позже кровь из носу понадобились nuitrack (проприетарщина) и intel realsense sdk. Первое поставил через debtap. Второе нашёл в ауре, но вместо распаковки файлов он собирает из исходников. Адок. Более того, во время компиляции система виснет намертво. Проверил несколько раз - это не oom. Было так сильно надо, что снёс манжару и поставил неон. Там установка intel realsense sdk свелась к «добавить ключи, репозиторий, установить через распаковку файлов». Красота.

Однако я уже привык к KMail, для меня удобнее, чем Thunderbird и тем более, чем веб клиенты. Однако akonadi не запускается ни с mysql, ни с sqlite. Проблема с KTorrent решилась. Глюки на ровном месте про эффекты через xrender или opengl (надо ручками при каждом запуске менять настройки). Я так привык к небольшой прозрачности окон в плазме (делается мышью, в дефолтных конфигах выключено), что плазма без прозрачности вызывает чувство, будто стоит WinXP. Что это за когнитивное искажение?

По моим субъективным впечатлениям плазму в манжаре готовят лучше, чем разрабы кде в кде неон. Как так возможно???

Возвращаюсь на манжару. После установки «Operating system not found». Переустанавливаю несколько раз. То же самое.

Нагуглил https://forum.manjaro.org/t/using-livecd-v17-0-1-and-above-as-grub-to-boot-os...

Выполнил инструкцию из Simple First Start. После configfile ... сразу началась грузиться система.

Заметил, что хомяк частично удалён. А именно все обычные директории и файлы остались, но все скрытые (начинаются на ".") удалены. Кто (что) это сделал?

grub-isntall и update-grub ничего не изменили. Однако в livecd открыл KDE Partitions Manager и увидел, что в корневом разделе нету флага «загрузочный». Wtf? В установщике убунты флаг ставится автоматически где надо, в установщике манжары я явно выбрал этот флаг! Как и сказано в tl;dr - При установке манжары в legacy boot (не uefi) установщик не ставит флаг «загружаемый» на раздел с /

Как зарепортить этот баг? В багтрекер манжары? Никто же не будет работать над этим багом с модулем кторрента сведения из-за «хрен воспроизведёшь», да? И что вы думаете про (не)глючность кде неона и манжары?

И ещё, в прошлой установке манжары было ядро 4.19. В неоне было ядро 5.0 В новой установке манжары уже ядро 5.2, хотя 4.19 до сих пор отмечено как рекомендуемое. От чего зависит «рекомендуемое» ядро в манжаре? Что дают новые ядра кроме поддержки нового железа? Читал changelog крупных релизов ядра, не понял влияния на userspace.

 , , , ,

arturianec100
()

Нужна помощь для нетривиальных действий с pacman/yaourt

Форум — General

Manjaro + kde

Я без понятия как сформулировать это для поиска в гугле, поэтому спрашиваю.

Хочу поставить WPS Office. Octopi при помощи yaourt находит в AUR'e пакет wps-office, который собирается из исхоников и wps-office-bin, который скачивает deb файл и как-то шаманит с ним.

Проблема в том, что зеркала очень медленные. Другие пакеты из AUR'a скачиваются на раз-два, а эти не может скачаться за пол часа. Более того, скачивание обрывается, не давая даже докачать со скоростью черепахи.

Придумал поставить этот пакет, но заранее скачать deb пакет wps office'a и подсунуть его установщику, но не знаю как, в чём и состоит вопрос.

Что-то типа sudo pacman -U package.tar.gz, но только для пакета из AUR'a на основе deb пакета.

 , , , ,

arturianec100
()

Настройка мыши. Странное поведение xbindkeys + xdotool

Форум — Desktop

Kubuntu 17.10 Поставил xbindkeys и xdotool из стандартных репов. Нашёл на арчевики конфиг для xbindkeys для боковых клавиш мыши (8 и 9). Открываю Konsole - «xdotool click 1 click 1» прекрасно работает без рута (посылает дабл клик).

#Начало конфига для xbindkeys «xdotool click 1 click 1 & echo '8' > ~/keytest.txt» m:0x0 + b:8

«xdotool click 2 & echo '9' > ~/keytest.txt» m:0x0 + b:9

При нажатии кнопок запись в файл идёт, а xdotool ничего не делает. Пробежав по man xdotool, нашёл параметр -window, но мне надо посылать клики любому окну, а не определённому.

P.S. Любопытно, есть ли альтернативы этим программам для Wayland?

 , , , ,

arturianec100
()

RSS подписка на новые темы