LINUX.ORG.RU

Разработчики kde идут по пути гнома!

 , ,


0

1

Буквально вчера спокойно запускал исполняемые файлы из долфина левой кнопкой мыши, сегодня прилетела обнова и долфин СПЕЦИАЛЬНО отказывается запускать исполняемые файлы!

Файл является программой, поэтому в целях безопасности он не будет запущен

$ file doomrl
doomrl: ELF 64-bit LSB executable, x86-64, version 1 (SYSV), dynamically linked, interpreter /lib64/ld-linux-x86-64.so.2, for GNU/Linux 2.4.0, with debug_info, not stripped

chmod +x давно стоит, иначе раньше он бы не запускался.

Случилось это ровно после того, как на manjaro stable прилетела обнова только долфина:

$ pacman -Qi dolphin | grep Версия
Версия               : 19.08.3-1.1

Конечно же я могу $ ./doomrl &, но это лишние телодвижения. Неужели принуждают добавлять все исполняемые файлы в меню приложений?

Волнует то, что «это не баг, а фича!»

ЧСХ, в Nautilus поведение при открытии исполняемых файлов легко настраивается. Самый удобный вариант – выбор запускать или редактировать файл.

the_real_kinik ★★
()
Ответ на: комментарий от the_real_kinik

В дольфине тоже можно и открыть на выполнение, и открыть любой программой.

arturianec100
() автор топика
Ответ на: комментарий от SR_team

Запускается нормально без всяких вопросов. Правда, в начале предлагал интегрироваться в систему через создание .destop автоматом - точно не помню.

arturianec100
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

appimage изначально задумывались для переносимости и запуска мышкой. Основной юзкейс appimage нормально работает.

arturianec100
() автор топика
Ответ на: комментарий от kekelia

Да, аргументация вида «популярность и распространённость — признак качества и верного подхода» — дебильна. Согласен. Займись собой.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Сперва ты бормочешь про 1%, а потом я «перевожу стрелки»

Ну да, сперва я привожу нормальный аргумент (очевидно, чем популярнее продукт, тем он лучше в своей сфере), а потом ты сливаешься.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

чем популярнее продукт, тем он лучше в своей сфере

Разве что в условиях идеального рынка из влажных фантазий анкапов. А применительно к реальным условиям это глупость.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kekelia

очевидно, чем популярнее продукт, тем он лучше в своей сфере

Если тебе очевидно — тогда, безусловно. Как скажешь, мне-то что. )

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)

Над гномерами смеялись, а сами точно так же сделали. Вся суть.

Впрочем, у меня привычка нажимать F4 и делать там $ ./executable, мало ли какой полезный лог оно мне выплюнет. Поэтому не сразу такую ересь заметил.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

При клике на файл слазить в БД, если файл БД есть

Несмотря на то, что KDE-разработчики обмазывают весь софт жирными БД вроде MySQL, в Dolphin (там бы где SQLite действительно зашёл) они просто срут в текстовые .directory-файлы, а потом героически превозмогают: Незакрытая уязвимость в KDE.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Впрочем, я за то чтобы пользователю оставили свободу стрелять себе в ноги.

Если бы оно помечало только то, что из интернета скаченное как подозрительное, но до смешного ведь доходит:

$ cat qt.cpp 
#include <QApplication>
#include <QLabel>
int main(int argc, char** argv) {
    QApplication app(argc, argv);
    QLabel lbl("Hello, World!");
    lbl.show(); app.exec();
}

$ g++ -fPIC -I/usr/include/qt -I/usr/include/qt/QtWidgets -I/usr/include/qt/QtCore qt.cpp -lQt5Core -lQt5Widgets

The file /home/exl/Sandbox/C_C++/qt-test/a.out is an executable program. For safety it will not be started.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

У меня всё проще, эта БД просто файл в фомате XML, json или просто plaintxt и лежит где нибудь в ~/.cache или как там каталог для временных файлов зовут.

В общем троллинг с помощью двух заглавных букв прощёл на славу.

П.С. На всякий случай, по общей идее: мысль у меня та, что хеши и размер файла в БД нужны только если пользователь тащит себе на рабочий стол из интернета файлы, отсюда и все предосторожности, мало ли что притащит и нажмёт заменить…

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

Не знаю. У меня при удалении пакета akonadi-server (именно он требует mariadb) вслед тянутся только akonadi-server-lang и akonadi-server-sqlite, конфликтов больше нет. Даже всякие akonadi-contact не выпилятся, и kdepim-runtime (от которого зависят адресная книга и органайзер) останется на месте.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Скажем так, недавеча я писал скрипты и порой увлёкшесь заместо open as открывал их напрямую, одно хорошо что Mate при запуске скрипта мышекликом выводит диалог с вариантами:

  1. Просто запустить.
  2. Запустить в терминале.
  3. Изменить
  4. Не помню что.

В общем с моей точки зрения то, что скрипт или тем более бинарник запускаются мышекликом не сразу, а через диалог очень хорошее поведение.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)

Виндузятники должны страдать.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А применительно к реальным условиям это глупость

Но писать про миллионы мух и вообще не принимать популярность во внимание – ещё большая глупость.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Расскажи зачем её принимать во внимание, если ты не бизнесмен в этой области.

Чтобы одноклассники не засмеяли что ли?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Если это полное говно худо-бедно работает - очень даже будут, если к этому говну привязан безальтернативный рабочий инструмент/оборудование

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Полное говно не может худо-бедно работать, это же полное говно.

очень даже будут, если к этому говну привязан безальтернативный рабочий инструмент/оборудование

Во, ещё один аргумент в пользу винды. На ней очевидно больше узкоспециализированного софта и дров для разношёрстного железа.

kekelia
()
Ответ на: комментарий от kekelia

Полное говно не может худо-бедно работать, это же полное говно

Чего это? Какой-нибудь ВАЗ-2105 худо-бедно работает, но тем не менее, это полнейшее говнище XD

Deleted
()

Сколько страдания из-за того, что не дают запустить скачаный из интернетов шифровальщик.

Если софтина гуёвая — напиши .desktop, если cli - запускай из терминала. И вообще, хранить исполняемые файлы в месте доступном для записи пользователю — фу.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Даа… Паря, тараканы у тебя не только на столе, но и в голове.

anonymous
()

вообще они периодически стремятся договариваться

anonymous
()
Ответ на: комментарий от EXL

Над гномерами смеялись, а сами точно так же сделали

По крайней мере защита от дурака, а не тупо выпиливание безопасных фич. К тому же можно спокойно вернуть нужное поведение.

В настройках Dolphin выключи подтверждение запуска скриптов и бинарников

Проверил, вообще прикол! При вЫключенном подтверждении просто отказывается запускать, при включенном подтверждении спрашивает и при «да» спокойно запускает. Что за логика?

arturianec100
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.