LINUX.ORG.RU

Сообщения alics

 

Запустить android-приложение в Debian

Привет. Дано: Debian 8.7.1 Jessie 64-bit LXDE. Надо: запустить в нем андроид-приложение в каком-нибудь эмуляторе, а конкретно мне нужен Яндекс.Транспорт. Посоветуйте, пожалуйста, изящное решение. Сразу скажу, что громоздить VirtualBox, а в него громоздить, собственно, Android, не очень хочется. Мне бы чё-нить менее масштабное для данного случая) Впрочем, ничего со счетов не сбрасываю. Спасибо.

 , , , ,

alics
()

Что быстрее - Debian 8.7.1 LXDE или Lubuntu?

Привет! Хочу узнать, у какой системы быстродействие выше: - Debian 8.7.1 Jessie 64-bit LXDE или - Lubuntu? Почему возник такой вопрос. У меня сейчас стоит вышеупомянутый дебиан. Всё настроено, всё летает, всё прекрасно. НО. Тут меня в одном из моих постов сильно.. мм... заругали, короче, за то, что я впендюрил сначала доктор веб, а потом есет нод 32, а потом всё удалил нахрен, но обсчественность считает, что структуру системы я уже повредил, и чёрт его знает, что именно наделали эти нахрен не нужные антивирусы. Вот я хочу на досуге всё переставить с нуля, и возник вопрос - а не поюзать ли лубунту? Но! Не проиграю ли я в производительности? Не окажется ли она медленнее Дебиана с LXDE? В плане железа имеем ноут средней мощности, пакард белл ENTE69CX, у него пень 1,7 гигагерца, 4 гб оперы, видео интел встроенное модель 350 чего-то там. Поделитесь опытом и мнениями. Спасибо.

 , ,

alics
()

ESET NOD32 вешает систему! У вас бывало такое?

Привет! Дано: ноут. Debian 8.7.1 Jessie 64-bit LXDE. Поставил антивирь NOD32 для Linux, 30-дневная пробная версия. Внешне всё выглядит вполне красиво, но, блин, периодически начала намертво зависать система. Мышка движется, но не более того: экран практически замораживается, рамка окон превращается в нечто чёрное, короче, ребут через кнопку Power. Прослеживаю прямую связь с NOD32: проблема появилась именно после его установки. У вас бывало такое? Что же делать? Спасибо!

 , , ,

alics
()

Как замедлить/отсрочить загрузку system tray при старте?

Привет! Дано: ноут. Debian 8.7.1. Jessie 64-bit, LXDE. Проблема: при автозагрузке не всегда успевают прогрузиться иконки DrWeb и Cloud Mail.ru, не отображаются в трее (а иногда - успевают). Уже делился проблемой. Товарищи подсказали, да, мол, бывает. И один товарищ поделился советом: я, говорит, на небольшое время задержал автозагрузку системного трея, чтобы перед ним успел автозагрузиться весь софт, а уж потом пошёл системный трей - и, соответственно, смог забрать иконки и отобразить в себе. «Спасибо», сказал я товарищу. А теперь не могу понять, а как это сделать-то? Как отсрочить на секунду или полторы автозагрузку системного трея? В «Приложениях по умолчанию для LXSession», где в GUI настраивается автозагрузка, никакого упоминания системного трея и его загрузки нет. И как? В папке .config/lxpanel/чё-то-там.conf есть, допустим, конфигурация нижней панели, в которой у меня сист. трей. И что мы там видим? Просто упоминание, что вот в этом месте будет, цитата, «tray». Вот он и загружается в эту панель. А куда задержку-то ставить? Я думал, надо sleep <значение> в какой-нибудь скрипт запихать перед загрузкой трея, но куда, в какой? Спасибо заранее за подсказку.

 , , , ,

alics
()

При автозагрузке не всегда появляются все иконки в трее

Привет! Ноут. Debian 8.7.1 Jessie 64-bit. Всё клёво, но есть одна шероховатость. При автозагрузке не всегда появляются в трее значки некоторых приложений, а именно: DrWeb и Cloud Mail.ru. Сразу оговорюсь: фактически эти приложения всегда успешно загружаются, работают. И антивирусник, и облако майл... всегда есть в памяти после загрузки, всё работает. Проблема только с отображением значков: они после старта иногда есть, иногда нет. Завершаешь процесс, запускаешь заново (то же облако майл ру) - всё прекрасно, значок появился.

Такое ощущение, что где-то как-то подтормаживает на старте некий модуль, ответственный за вывод в сист. трей. Ну типа: софт фактически успешно загрузился, а этот некий модуль загружается чуток медленнее, чуток позже, и не успевает взять у софта иконку для отображения.

В чём тут действительно может быть дело?

Спасибо.

 , , ,

alics
()

Как изменить положение всплывающих уведомлений Firefox?

Привет, господа! Дано: Debian 8.7.1 (LXDE), Firefox 52-й. Браузер генерирует уведомления (например, TweetDeck у меня открыт во вкладке, и вот в уведомлениях - новые твиты). Уведомления - справа вверху. Где менять это положение, и можно ли - не понимаю. Сломал мозг. Хочу, например, справа внизу. (Подчёркиваю, это уведомления именно файрфоксовские, а не линуксовые). Спасибо.

 , , , ,

alics
()

Как организовать автокомпоновку окон как в Windows 10

Привет, друзья! Всем радует Debian, но хочу реализовать вот ещё какую фишку. В бытность виндусятником часто приходилось одновременно открывать на экране два окна - слева - одно, справа - другое. Документы сравнивать и так далее. В винде (10-й) было удобно: тащишь окно до упора налево - оно стыкуется к левому краю, тащить другое направо - оно стыкуется ровненько между левым окном и правым краем, хватаешься за границу между окнами - одним движением меняешь ширину обеих. Ну, вы поняли.

Можно в LXDE что-то подобное организовать? Как? Чем?

Спасибо.

 , , , ,

alics
()

Помогите настроить раздачу Wi-Fi (Debian)

Привет! Друзья, помогите настроить раздачу Wi-Fi ноутбуком. А то я уж убился. И систему убил однажды, пытаясь решить задачу. Дано: Ноут Packard Bell EasyNote TE69CX Debian 8.7.1 Jessie 64-bit 4G-модем МТСовский 827F, соответствующая симка в нем. Подключаюсь wvdial-ом, стандартный конфиг-файл откуда-то взял, вставляю модем, извлекаю его через PCManFM, далее su, wvdial mts, и поехали. Но теперь надо раздать вай-фай, чтобы жена смогла со смартфона воспользоваться. И дочь с планшета. Менеджер сетевых соединений сейчас wicd, а в предыдущей установке системы, которую убил, я ставил network manager, но всё равно без толку. Чего-то делал... в итоге добился того, что система вообще оказалась отрезанной от сетевого мира: ноут не подключался к домашнему wi-fi ростелекомовскому, не видел вообще никакие сети (в network managere было написано: «Не управляется», и через модем мтс-овский тоже не мог подключиться... пытался со смартфона чего-то вычитать, как восстановить, так ничего и не смог, пришлось заново систему переустанавливать и всё настраивать, сутки убил. Теперь боюсь. А надо. К тёще мы в баню ездим, я ноут с собой беру. Там никаких роутеров отродясь не водилось. Я подключаю ноут к сети через модем, и надо раздать вай-фай для жены, для смартфона. В винде это делалось тупо и легко, а вот в дебиане... линукс вэй. Хелп.

P.S. Вот тут http://gettoknowlinux.blogspot.ru/2011/06/kak-razdat-internet-cherez-wi-fi-v.... об этом рассказано, всё вроде бы разжёвано. Я таких руководств нашёл немало, и, собственно, по ним и действовал. НО! Вот один чувак внизу пишет в комментах:

«кривыми руками после инструкций сломал wi-fi полностью =(»

Как я его понимаю!! У меня произошло абсолютно так же. Бблин. И что? Снова действовать по этой же инструкции и наступать на те же грабли?? Патовая ситуация какая-то((

UPDATE! Проблема решена! Решилась она путём автонастройки всего с помощью скрипта create_ap Скрипт берётся тут https://github.com/oblique/create_ap Там всё расписано, чего и как делать. Всё заработало на ура с первого раза! Сначала создал для пробы открытую AP, а потом и запароленную. Урааа!! )))

 , , , ,

alics
()

Debian самопроизвольно выходит из ждущего режима

Привет! У меня что-то таинственное. Предыстория. Мне в Debian 8.7.1 на ноуте понравилось пользоваться ждущим режимом, когда, например, ухожу или ложусь спать. Ноут быстро отключается и так же быстро включается, в отличие от спящего режима. Это удобно. Но. Несколько раз утром замечал, что ночью ноут самопроизвольно вышел из ждущего режима. В чем же дело? Беспроводная мышь, может, шелохнулась, подумал я? Стал отключать мышь. Всё равно ноут иногда продолжал самопроизвольно выходить из ждущего режима. «Может, по вай-фаю что-то прилетает?» Начал отключать вай-фай в Wicd перед ждущим режимом. До поры до времени всё было нормально, ноут оставался выключенным до утра, а вот сегодня ночью произошла такая вещь. Вырубил вай-фай, перевел в ждущий режим, всё отлично. Лёг спать, но пока ещё не уснул. В один прекрасный момент, внимание, ХОЛОДИЛЬНИК то ли включился, то ли выключился, не помню. В этот самый момент, внимание, ноут! мгновенно проснулся! Ну, то есть вышел из вышеозначенного ждущего режима. В комнате всё сразу засияло, замигало, ну едрёна вошь! Пришлось вставать. Но как минимум я подловил событие, из-за которого происходит включение: это переключение режимов работы... холодильника.

Но как это понимать?!

Спасибо за любые версии :)

 , , ,

alics
()

4G-модем МТС в Debian 8.7.1 Jessie

Привет. Есть Debian 8.7.1 Jessie. А на втором разделе есть винда. Ну, всё ок. Работаю в Дебиане. И стало надо установить туда модем МТС 4G (827F). Вставил. Что дальше - непонятно: в WICD никакого мобильного соединения не появилось. Тогда установил GUI для Modem Manager. Залез туда. Модем в системе есть. Всё отлично. Но Modem Manager не позволяет, как выяснилось, делать dial, то есть собственно коннектиться. А тут ещё, как назло, отвалился Wi-Fi, пока я ковырялся в модем менеджере.

Полез в WICD, вижу нужную мне wi-fi сеть, к которой ранее автоматически коннектился. Пытаюсь подключиться - хрен. Затык на этапе авторизации, почему-то не авторизуется, хотя пароль верный. И всё, никак. Пробовал подключаться к разным wi-fi сетям через wicd, одна и та же проблема: не авторизуется и не подключается.

Итог: модема нету и wi-fi соединения тоже нету. А надо было срочно работать, я всё временно бросил и решил перезагрузиться в винду (там всё настроено). Загружаюсь - бах!! голубой экран, непредвиденная ошибка, давайте попробуем восстановить винду, восстанавливае-восстанавливает - хрен! Винда почему-то обрушилась!!

На компе жены срочно доделал работу (статью надо было дописать и сдать). Пошёл к своему ноуту опять разбираться.

Что сделал: снёс WICD и установил вместо него Network Manager. Увиделись все вай-фай сети, попытался подключиться к нужной - о счастье! - мгновенно подключился. Снова в инете, всё отлично.

«Дай, думаю, добью модем». Вставил его. В Network Managere появилась запись: MTS LTE. (Это когда модем вставил и лампочка на нем замигала синим светом). Но эта надпись почему-то серая! Никак не кликнуть по ней, не подключиться! Вот зараза. Делаю «создать новое соединение», «мобильное», ввожу все параметры (internet.mts.ru), номер дозвона *99#, всё как обычно, логин-пароль пусто... Сохраняю соединение, пытаюсь коннектиться, но тщетно! Не соединяет. Лампочка на модеме загорается постоянным синим светом (якобы 4G connected), но нету интернета. И в Network Managere продолжает вертеться колёсико, якобы по-прежнему идёт попытка подключения.

Выдираю модем, удаляю мобильное соединение. Подключаюсь к родной вай-фай. Убираю модем. Остаюсь без модемного соединения и со сломанной виндой на данный момент.

Хрен с ней, с виндой. Речь не о ней. Я её вообще могу грохнуть, я в Дебиане обжился прекрасно.

Но почему не могу создать модемное соединение?

 , , , ,

alics
()

RSS подписка на новые темы