LINUX.ORG.RU

Что быстрее - Debian 8.7.1 LXDE или Lubuntu?

 , ,


1

1

Привет! Хочу узнать, у какой системы быстродействие выше: - Debian 8.7.1 Jessie 64-bit LXDE или - Lubuntu? Почему возник такой вопрос. У меня сейчас стоит вышеупомянутый дебиан. Всё настроено, всё летает, всё прекрасно. НО. Тут меня в одном из моих постов сильно.. мм... заругали, короче, за то, что я впендюрил сначала доктор веб, а потом есет нод 32, а потом всё удалил нахрен, но обсчественность считает, что структуру системы я уже повредил, и чёрт его знает, что именно наделали эти нахрен не нужные антивирусы. Вот я хочу на досуге всё переставить с нуля, и возник вопрос - а не поюзать ли лубунту? Но! Не проиграю ли я в производительности? Не окажется ли она медленнее Дебиана с LXDE? В плане железа имеем ноут средней мощности, пакард белл ENTE69CX, у него пень 1,7 гигагерца, 4 гб оперы, видео интел встроенное модель 350 чего-то там. Поделитесь опытом и мнениями. Спасибо.


Проиграешь, ибо в убунте очень много всякого дерьма в базовой поставке. Но если ставить с minimal-cd, то будет сравнимо.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну вот смотри, использую минимал-cd, а потом ручками ставлю, скажем, файрфокс, либреоффис, скайп, что ещё... айсдав. Вот, в принципе, всё, что мне нужно для работы. По идее, DE ведь будет такое же, как у меня сейчас в дебиане, то есть LXDE - значит, тормозов не возникнет? Правильно рассуждаю?

(а вообще нафига мне переходить на убунту, пусть даже и лубунту, вот вопрос. Что я приобрету.)

alics
() автор топика

Если ты уже юзал Debian 8 LXDE на этом железе, и при этом все дрова встали, всё работало, то однозначно надо ставить дебиан.

Я в своё время пересел с Debian на Lubuntu только из-за меньших проблем с драйверами (у убунты всякие блобы уже идут в комплекте). Сейчас вот подумываю обратно пересаживаться.

Novator ★★★★★
()
Последнее исправление: Novator (всего исправлений: 1)

Debian быстрее. Во-первых, из-за более старого софта (а старый софт обычно быстрее, тот же Wheezy сейчас летает как ракета), но с выходом Stretch это будет неактуально. Во-вторых, меньше мусора в стандартной поставке. Хотя, если ставить с минимал cd без рекомендованных и предлагемых зависимостей, то мусора не должно быть. ИМХО, лучше поставить Debian.

Kron4ek ★★★★★
()

И еще, возможно, патчи накладываемые на пакеты могут отличаться. Это тоже может влиять на производительность.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

Спасибо. Значит, при перестановке заменю хорошее на хорошее, то бишь не заменю ничего - накачу тот же debian jessie

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novator

Да, с дровами всё офигенно, включая древнючий HP LJ 1000, какой-то 4G-модем, картридер ноутбучный, да, короче, абсолютно всё встало, с дровами тр..хаться не пришлось. Не, вообще всё устраивает, просто хочется чего-то новенького, видимо)))

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от alics

Было время, когда я прыгал с дистрибутива на дистрибутив, ибо хотелось чего-то новенького. Мне кажется каждый линуксоид этот этап проходит.

Kron4ek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kron4ek

да, логично, потому что надо же всё, так сказать, сравнить

alics
() автор топика

Вот я хочу на досуге всё переставить с нуля, и возник вопрос - а не поюзать ли лубунту? Но! Не проиграю ли я в производительности? Не окажется ли она медленнее Дебиана с LXDE?

Ну быстрее точно не окажется. Окажется ли медленнее, зависит от того, чего там понапихали лишнего. Но скорее всего разницы в производительности ты не увидишь. Но я бы из этих двух всё же выбрал дебиан наверное… Хотя… Вообще я бы не стал из них выбирать и поставил арч.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

с арчем не знаком, верю, что он прекрасен, но перепривыкать нет ни желания, ни времени. А из двух - я бы да, тоже выбрал дебиан, вообще нареканий нет, только начинает приедаться уже))

alics
() автор топика

чёрт его знает, что именно наделали эти нахрен не нужные антивирусы

Возможно, что ничего. Вообще не вижу смысла тратить свободное время на какую-то хрень, пока все работает.

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

4 гб оперы

действительно, что тут слушать. Как только не коверкают слова...

А вообще, если не брать лубунты, а аккуратно собрать себе окружение руками с прицелом на легкость, минимализм и пр., то будет быстрее. Но не на много.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)

Что значит быстрее, фаирфокс и либреофис будут тормозить одинаково. В убунте ядро посвежее, будет лучше работать с неантикварным железом.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Да я вчера, честно говоря, к такому же выводу пришёл :)) Всё работает как часы. Ну, значит, сижу пока ровно, ничего не делаю) Просто скучно, и хочется что-то наделать опять на компе, что-то новое попробовать, но это деструктивное желание. Потеря рабочего времени

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от theurs

А они не тормозят, вот в чем дело. Вот ФФ вчера обновил до 53-го, субъективно ощущение, что ещё легче и быстрее стал. К LO тоже нет никаких претензий, от слова «ваще»

alics
() автор топика

Если есть заметная разница, то на таком железе лучше какой-нибудь Fluxbox.

anonymous
()

Как мне показалось по сравнению с Ubuntu 14.04, 1604 тормозит и глючит чуть больше. Дебиан Джесси работает чуть быстрее чем убунту 1404(они примерно на одном уровне) и тем более 1604. А вообще ставь арч, просто посмотри выхлоп top на всех системах и сравни скорость работы. Не поленись потратить один вечер на установку и настройку.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чё-т часто арч упоминают [мысли вслух] Про убунту да, понял. Это я и сам заметил в своё время (про производительность). Но я уповал на то, что в Lubuntu же LXDE же, а значит, рассуждал я, может, система в целом полегче будет?

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

погуглил картинки fluxbox, чё-т интерфейс какой-то ..мм.. короче, испугался я. Я не настолько гик пока

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от Psych218

Паааддержу этого Господина. На кой те Дебьян? Есть так много вкусного... И Арч явно неплохо на десктопе. Не знаю, как не попробовать новые версии программ?

vombat
()
Ответ на: комментарий от alics

А они не тормозят, вот в чем дело. Вот ФФ вчера обновил до 53-го, субъективно ощущение, что ещё легче и быстрее стал. К LO тоже нет никаких претензий, от слова «ваще»

Еслиб они не тормозили тебя бы эта тема не интересовала, не было бы вопросов как ускорить и что быстрее.

theurs ★★
()

Разница если и будет, то вряд ли ее ощутишь. А чтобы поставить убунту в минимальной комплектации, можно использовать debootstrap. Так что, если основываться на сравнении производительности, то думаю нет смысла менять.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Нет, это неверная логика. Ошибочная. Щас поясню. 1) стремление что-либо поменять объясняется стремлением к разнообразию и познанию нового. Debian и софт в нём НЕ тормозит. Поэтому я 2) НЕ задавал вопрос «как ускорить» (если вы внимательно перечитаете стартовое сообщение). Я ставил вопрос «А не затормозится ли», вот такие дела.

alics
() автор топика
Ответ на: комментарий от awesomebuntu

Я почитал про неё и теперь я в ужасе.

alics
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.