LINUX.ORG.RU

Сообщения al_exquemelin

 

Scilab 6.0.0

Группа Open Source

15 февраля вышла новая стабильная версия Scilab, открытого пакета для численных расчётов (распространяется по лицензии CeCILL, совместимой с GPL). Scilab и его модули расширения позволяют решать широкий круг задач математического моделирования, оптимизации, статистики, разработки и анализа систем управления, обработки сигналов и других. Этот релиз открывает шестое семейство версий на смену пятому, начатому в 2008 году.

Наиболее кардинальные изменения произошли в ядре пакета. Улучшено управление памятью (теперь общий размер переменных ограничен только памятью компьютера), поддержка формата HDF5, гиперматриц, 64-битных целых чисел. В модулях на C++ теперь можно объявлять пользовательские типы данных. Изменился также парсер языка Scilab. Грамматика стала более строгой и предсказуемой, улучшена обработка ошибок и совместимость с Matlab.

Появился консольный отладчик, позволяющий управлять точками останова, запускать выполнение скрипта с остановкой при ошибках, выполнять скрипт шаг за шагом и т. д. Добавлен профайлер и анализатор покрытия, создающий HTML-отчёт о времени, затраченном на выполнение каждой функции. Статический анализатор кода может обнаруживать потенциально наиболее опасные участки в скриптах.

Xcos, графический редактор динамических систем, распространяемый совместно с Scilab, также получил ряд преимуществ в скорости и эффективности после переработки ядра пакета.

В графический интерфейс пакета был добавлен компонент Newsfeed, отображающий новости сообщества.

>>> Оригинальное сообщение

 ,

al_exquemelin
()

GRASS GIS 7.0.4

Группа Open Source

GRASS GIS (Geographic Resources Analysis Support System) — открытая ГИС (распространяется по лицензии GPL), предоставляющая возможность обработки растровых, векторных и геоинформационных данных средствами одного программного пакета. GRASS GIS включает инструменты для пространственного моделирования, визуализации растровых и векторных данных, анализа геоинформации, а также обработки спутниковых фотографий и аэрофотоснимков. Кроме того, ГИС позволяет подготавливать сложную графику для использования в презентациях и печати. GRASS GIS была переведена на два десятка языков и поддерживает большое количество форматов представления данных. Она может использоваться и как отдельное приложение, и совместно с другими программными пакетами, такими как QGIS и R.

Новый выпуск GRASS GIS 7.0.4 содержит 150 исправлений ошибок и улучшений в руководстве по сравнению с версией 7.0.3. Обновлён интерфейс к библиотеке на C, позволяющий пользователям создавать простые и быстрые модули на Python. Повышена стабильность и скорость работы библиотек, улучшена поддержка больших файлов. Много усилий приложено к стандартизации параметров и имён флагов. Кроме того, в состав GRASS GIS 7 вошёл ряд новых модулей для анализа растровых, векторных данных и временных изменений. Версии 7.0.x, как входящие в стабильный релиз, пользуются долгосрочной поддержкой.

Полный список изменений

>>> Оригинал новости

 ,

al_exquemelin
()

Sage 7.1

Группа Open Source

SageMath — открытая система компьютерной математики, распространяемая по лицензии GPL. Она объединяет возможности ряда существующих математических пакетов (NumPy, SciPy, matplotlib, Sympy, Maxima, GAP, FLINT, R и других) при помощи общего Python-подобного языка.

20 марта состоялся релиз Sage 7.1. В этой версии закрыто 256 задач, вклад в разработку внесли 89 участников, из них 14 — впервые.

>>> Оригинальная новость и полный список изменений

 , ,

al_exquemelin
()

TuxGuitar 1.3.0

Группа Мультимедиа

После шестилетнего перерыва вышла новая версия TuxGuitar — редактора табулатур, написанного на Java и распространяющегося по лицензии GNU LGPL 2.1.

Основные изменения в версии 1.3:

  • добавлена возможность отображения и скрытия панелей инструментов;
  • добавлена функция обратного отсчёта перед воспроизведением табулатуры;
  • улучшена поддержка плагина JACK;
  • новая тема Oxygen;
  • новые плагины для импорта и экспорта табулатур в различных форматах;
  • множественные исправления ошибок.

>>> Оригинальная новость

 ,

al_exquemelin
()

RSS подписка на новые темы