LINUX.ORG.RU

Сообщения abbxuser

 

Хочу вкатиться в Python backend, подскажите стек технологий

Привет, лор, собственно, сабж. Python/Django. Решил разобраться в вопросе, написать пет-проект. Перед написанием кода надо сперва установить-настроить нужные компоненты, но я не знал, с чего начать. Нагуглил статью 18го года, где описана связка nginx+gunicorn+postgres, но в комментариях написали, что это перепечатка статьи 16го года и информация уже неактуальна. Вопрос: что на данный момент актуально для решения моей задачи? Чем реально пользуются в продакшоне? Заранее спасибо.

 , , , ,

abbxuser
()

Множественные проблемы с wi-fi модулями

Какое-то время пытаюсь воткнуться в волшебный мир linux, возникли два вопроса, абстрактный и конкретный:

1) В линуксе проблемы с вай-фай модулями носят какой-то родовой характер? Поясню, в том числе ради роллинг-модели использую арч; обновления и решение сопутствующих им проблем помогают в изучении, но я столкнулся с тем, что имеется ряд нерешаемых проблем вида: обновился linux linux-firmware - на одной из железок перестала работать/работает со сбоями вай-фай карточка. Ответы в гугле сводятся к «ждать обновления, может починят». С другим оборудованием таких проблем не возникало. Почему так?

2) Посоветуйте пожалуйста вай-фай модем внешний такой, чтобы точно с ним не было проблем. Или таких нет? Как их находить?

 ,

abbxuser
()

Как собрать пакет с помощью yay и установить его на другой машине?

Подскажите пожалуйста, или ткните носом в ман, который я несколько раз уже прочёл, или в гугл где предлагают какие-то слишком сложные и избыточные решения

https://www.reddit.com/r/archlinux/comments/8q10qz/aur_helper_with_possibilit... https://www.reddit.com/r/archlinux/comments/8q10qz/aur_helper_with_possibilit... https://wiki.archlinux.org/index.php/Distcc

До установки yay я это вполне просто делал, в плане собрать с помощью makepkg пакет, копировать его на другую машину и установить с помощью pacman. А в yay это нельзя сделать как-нибудь одноклеточно? Заранее прошу прощения, если проглядел очевидное на самом видном месте, но я правда читал мануал.

 , , , ,

abbxuser
()

badblocks выдаёт противоречивые результаты

Несколько месяцев назад решил проверить хард на битые сектора, загрузился через установочную флешку с Арчем и запустил badblocks -nsv. Результатом выполнения был список из четырёх номеров испорченных секторов. После этого я повторил операцию и на второй раз badblocks не показал ни одного битого сектора. Меня это смутило, но было много других дел, разбираться было некогда, я подзабил. Решил вчера ещё раз проверить и в первый раз снова выдало те же четыре номера, а при повторной проверке (которая ещё идёт и на данный момент 21% всего исполнился) выдало те же 4 и ещё 20 других. Я правильно понимаю, что хард посыпался и ему смерть? Или стоит дождаться результатов повторной проверки? Почему такие разные результаты? Наверное, я не знаю что-то про устройство хардов или работу badblocks? Как думаете, что именно?

 ,

abbxuser
()

Переход с KDE Plasma на Fluxbox

Всё недолгое время, что я пользуюсь linux, в качестве графического окружения у меня стояла KDE Plasma. Недавно задумался о переходе на Fluxbox, подскажите, какие подводные камни ожидать при отказе от полноценного DE в пользу WM? Поясню, что очень слабо пока ещё понимаю в устройстве linux, некоторые вещи совсем неочевидны. Например, на лэптопе с плазмой у меня автоматически в /run/media/username монтируются все устройства, в то время как на голой системе, где только base, vim и openssh нужно делать это вручную с помощью команды mount. Я так и не понял в итоге, то ли это systemd делает, то ли плазма средствами systemd, то ли сама плазма, поясните пожалуйста, смогу ли я на Fluxbox замутить такое же монтирование и как? Куда гуглить? Ещё вот например со звуковыми устройствами плазма отлично работает, автоматически подключает/распознаёт/моментально переводит дорожки на нужное устройство и т.д, различает внешний ЦАП в общем всё очень удобно. Не потеряю ли я это всё при переходе на WM, возможно ли это как-то накостылить себе? Ну и вот в таком роде, расскажите пожалуйста, какие фичи DE я потеряю, если перейду на флюксбокс.

 , ,

abbxuser
()

Файловая система внешнего HDD и её взаимодействие с linux

Есть ноутбук с Arch Linux, на нём помимо базы установлен только самый минимум пакетов: vim, docker, openssh и т.д. Ноут работает в «пассивном режиме» типа как бомжесервер, (на нём в основном крутятся контейнеры) но почти круглосуточно. Также к ноуту присоединены два внешних HDD, на одном exfat, на другом ntfs. Из всего этого два вопроса (я новичок в IT и Linux, так что вопросы может очень абстрактные или глупые, заранее прошу прощения за плохие формулировки):

  1. В случае, если харды просто присоединены через usb, но не примонтированы к системе, это как-то влияет на их износ? Опять же, я не спец, мало ли, может linux как-то к ним обращается или ещё что, а лишиться хардов за пару месяцев тоже неохота. А если примонтированы?
  2. Я так понимаю, файловые системы стоят на них не самые удачные? В ФС тоже ничего не понимаю, разделы с линуксом у меня все на ext4, а во что лучше форматировать харды, если они будут использоваться в режиме, описанном в первом вопросе?

 , , , ,

abbxuser
()

RSS подписка на новые темы