LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Как собрать пакет с помощью yay и установить его на другой машине?

 , , , ,


2

1

Подскажите пожалуйста, или ткните носом в ман, который я несколько раз уже прочёл, или в гугл где предлагают какие-то слишком сложные и избыточные решения

https://www.reddit.com/r/archlinux/comments/8q10qz/aur_helper_with_possibilit... https://www.reddit.com/r/archlinux/comments/8q10qz/aur_helper_with_possibilit... https://wiki.archlinux.org/index.php/Distcc

До установки yay я это вполне просто делал, в плане собрать с помощью makepkg пакет, копировать его на другую машину и установить с помощью pacman. А в yay это нельзя сделать как-нибудь одноклеточно? Заранее прошу прощения, если проглядел очевидное на самом видном месте, но я правда читал мануал.



Последнее исправление: abbxuser (всего исправлений: 1)

Никак, yay — это примитивная обёртка над pacman для самого «ширпотребного» случая. Используй aurutils.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Среди предложенных в гугле решений это было, но там речь шла о создании локального репозитория, добавления в него собранных пакетов и установке оных уже на любой машине, которая имеет доступ к репозиторию. Так и придётся делать, или с помощью aurutils это можно как-то попроще реализовать? Чтобы просто получить файлик, с которым уже pacman-ом делать что хочешь?

abbxuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от abbxuser

aurutils построен вокруг концепции пользовательских репозиториев. Но ничто не мешает тебе вытащить из каталога с репозиторием собранные пакеты и дальше делать с ними что хочешь.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abbxuser

Ну то есть ещё раз: да, aurutils может выглядеть сложно, но он про гибкую автоматизацию.

Тут как бы всё зависит от масштабов: если тебе нужно собрать полтора пакета без зависимостей, то их вполне можно собрать и руками, тупо git clone https://aur.archlinux.org/$package && cd $package && makepkg -csf. А если пакетов полтора десятка и они друг от друга зависят, то тебе в aurutils, ничего проще ещё не придумали.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Так ТС примитив и нужен вроде. Собрать из aur и получить пакет. yay это прекрасно делает (пакет в кеше yay делай с ним что хочешь потом)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dnb

Спасибо! Это однозначно решает вопрос, хотя aurutils тоже весьма интересная штука, ещё раз спасибо за информацию intelfx. ЛОР — познавательный.

abbxuser
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.