LINUX.ORG.RU

Хочу собрать шайтан-машину


0

1

У этой шайтан-машины должен быть невероятно большой аптайм, невероятно тихая работа и никаких лампочек(tm), а работать на ней должен астериск с автоответчиком средней тупости (разные гритинги в зависимости от номера), возможно, заумным роутингом исходящих звонков и с четырьмя GSM-модемами для звонков по мобильным операторам и приема входящих оттуда же, ну и архивацией всех разговоров.

Внимание, вопрос: материнка с атомом на борту с таким справится? Конференцзвонки и видео гонять не собираюсь. Вроде ничего особо сложного, но это ж атом.

Вопрос номер два, справится ли с такой нагрузкой какой-нить одноплатник типа MyIGEPv2 с подцепленным хабом? На хаб пришлось бы повесить ЖД и модемы, задача-максимум — четыре входящих звонка на chan_datacard с записью на ЖД плюс еще пара каналов через SIP.

★★★★★

А чобы не microITX плата с Интел Санди Бридж с индексом Т. Они и так холодные вышли, да еще Т индекс всего 35Вт жрет, т.е. как ноутбучный проц. Ну и памяти можно в такую машину напихать достаточно.

Kompilainenn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Во-первых, потому, что оно хочет много денег.
Во-вторых, я не готов становиться VoIP-провайдером, только ради того, чтобы оправдать такое вложение.
Идеал — это неттоп с пассивным охлаждением и возможностью отключить в нем все светодиоды, только я таких за приемлемую цену не наблюдаю.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

Если я придумаю что-нить, что даст мне приток клиентов помимо имеющихся полутора, то цели перестанут быть исключительно личными.

shimon ★★★★★
() автор топика

Четыре потока любой атом пережует и не подавится. В добавок если исключить транскодинк.

Bragin
()
Ответ на: комментарий от Bragin

Скорее всего, надо GSM->G.729.

shimon ★★★★★
() автор топика

На счёт одноплатников не знаю, но атом справиться.

nerd
()

материнка с атомом на борту с таким справится?

Справится. На интеловской мамке с 510-м атомом крутится:
1. серверная часть deluge
2. motion (1 ip-камера)
3. apache2
Ну и по мелочи NTP, ejabbered, samba, NFS

Пришлось правда прикрутить 120 мм вентилятор, и приклеить на южный мост радиатор,оторванный от древней матери

Картинки:
load average
lm-sensors

Pterodaktil
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.