LINUX.ORG.RU

Хочу собрать «аналога» третьегному

 , ,


0

0

Всем привет! Нравился Гном 3 своей минимализмом и возможностью настроить многое через GUI. К сожалению, в последние время Гном скатывается в непонятно что. Подумал, что вполне возможно получить похожее по функционалу связкой wm + панель + прочие графические утилиты. Посмотрел openbox + lxpanel и понял, что этого маловато. Например, настраивать раскладку пришлось через конфиги. В общем, жду ваших советов =)

в последние время Гном скатывается

sooooo slow...

metrokto ★★
()

Посмотрел openbox + lxpanel и понял, что этого маловато. Например, настраивать раскладку пришлось через конфиги. В общем, жду ваших советов =)

Mate.

Нравился Гном 3 своей минимализмом и возможностью настроить многое через GUI

настроить многое через GUI

4.2

bsdfun ★★★★★
()

fvwm

рисуйте свои собственные панельки в fvwmbuttons, прикручивайте к ним любой функционал, любые события.

Spoofing ★★★★★
()

Нравился Гном 3 своей минимализмом

в последние время Гном скатывается в непонятно что

Было бы неплохо указать конкретные версии. Иначе не очень понятно, что именно нравилось (и что нужно).

drake
()

В общем, жду ваших советов =)

Будь мужиком, напиши свой, не скатываемый, Гном 3.

Pakostnik ★★★
()

Посмотрел openbox + lxpanel

Зачем по отдельности, если можно просто установить LXDE?

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от blackst0ne

В чём конкретный вопрос?

В разведении DE-срача, разумеется.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Человеку не нравится даже

Например, настраивать раскладку пришлось через конфиги.

А ты его к такому склоняешь... Пускай дорастёт.

//Ответь мне, о великий гуру, какие перделки к нему можно прикрутить? Я читал вики, там этот пункт упоминается лишь косвенно.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

чисто fvwm'овские перделки, - это прозрачность и/или тени, закругленные окна. решаются патчами.

я не знаю, что вообще в себя включает понятие перделок. программировать на нем нельзя, поэтому напрограммировать 3д куб не получится. плавные выезды панелек - это пожалуйста, решается однострочником. и все в таком духе...

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drake

Гном начал резко раздражать с версии 3.6, где окончательно испортили трей, начали внедрять что-то вроде глобального меню, напрочь испоганили настройки фона и раскладки... Мне бы в принципе хватило lxpanel + openbox, но компьютером пользуюсь не я один, и хотелось бы еще иметь графические утилиты для настройки раскладки, управления питанием и т.д. Это всё есть в е17, но отсутствие нормальных тем и общая нестабильность отталкивает. А вопрос в том, какие утилиты можно поставить, чтобы получить, грубо говоря, аналог Control Center в Гноме. Вот.

driftilla
() автор топика

Xfce 4, судя по запросам, станет идеальной заменой. Раскладка настраивается через гуи, как и почти все остальное.

ktan ★★★
()

XFCE, Mate, KDE. В остальных DE чего-нибудь да и не настраивается из гуя, либо они недостаточно кастомизируются (Unity, например).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

звуки можно, на любые события вроде (точно не уверен, для этого просто отдельный модуль сделан)

3д анимации эм.. их нету в самом fvwm, и я их не встречал. если это будет делать сторонняя программа, то да, можно. например подобным образом биндился xcompmgr на перемещение окна (в статье на лор вики написано).

размытие нет, нельзя. если брать туже тень, то и она весьма убога: чисто однопиксельная (ширина регулируется, конечно) рамка вокруг текста.

fvwm убог в том плане, что его уровень остался в 90х, когда он и был изобретен. пилили чисто функциал, чтобы он умел что угодно вытворять с окнами.
а вот чтобы нарисовать нескучные декорации к окнам с эффектами и тенями - не до того людям было, угу. и таких модулей не писали.

вывезти можно лишь на няшном дизайне. в остальном, это «квадратный» wm.

на box-look.org заглядывали в раздел fvwm?

смотрите например, человек на FvwmScript какие виджеты написал: http://box-look.org/CONTENT/content-pre1/137027-1.jpg - это все оно, да.

или вот например, относительно современный дизайн, с загрулением, тенями, прозрачностью. http://box-look.org/CONTENT/content-pre2/91022-2.png

Spoofing ★★★★★
()

Посмотрел openbox + lxpanel и понял, что этого маловато. Например, настраивать раскладку пришлось через конфиги.

и че?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

xcompmgr

Оно с ним нормально дружит?

размытие нет

Ну мне и не надо, я просто так спросил, вдруг потянет когда-нибудь:3

не до того людям было

Да и ресурсов таких тогда не было, и не нужны они были. Игроманы - двигатель прогресса, блин. В современном софте без видеокарты, да и без нормальной видеокарты туговато.

это «квадратный» wm

Это ж в моде сейчас хД

на box-look.org заглядывали в раздел fvwm?

Ну я fvwm-crystal ставил, хорошая подборка, дубово, но юзабельно.

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.