LINUX.ORG.RU

Хочу вкатиться в Python backend, подскажите стек технологий

 , , , ,


2

4

Привет, лор, собственно, сабж. Python/Django. Решил разобраться в вопросе, написать пет-проект. Перед написанием кода надо сперва установить-настроить нужные компоненты, но я не знал, с чего начать. Нагуглил статью 18го года, где описана связка nginx+gunicorn+postgres, но в комментариях написали, что это перепечатка статьи 16го года и информация уже неактуальна. Вопрос: что на данный момент актуально для решения моей задачи? Чем реально пользуются в продакшоне? Заранее спасибо.



Последнее исправление: abbxuser (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от anonymous

Я уже сформулировал. Мне нужно написать веб-приложение на Джанго. Спрашиваю про остальные компоненты, с СУБД разобрался вроде, но ведь нужно как-то подружить джангу и веб-сервер? Нагуглил gunicorn для этого, хочу уточнить актуальность стека технологий, что не так?

abbxuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо, учту, но в текущей задаче нужен именно Жанго. Так вышло.

abbxuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ты хочешь сказать, что джанго - деприкейтед? Почему тогда вакансий столько? В любом случае, спасибо за ссылку, но в контексте именно джанго можешь подсказать? Я вроде разобрался со всем, но вот смущает именно момент «подружения» джанго и нжинха.

abbxuser
() автор топика

Для разработки можно обойтись встроенным вебсервером, а в проде на сколько я понимаю всё те же nginx и gunicorn (хотя может какой-то более модный сервер приложений появился)

MrClon ★★★★★
()

Сейчас в Инсте вижу кучу рекламы: питон за 6 мес, с нуля до супер-пупер уровня. Видимо, тс решил не платить таким курсам, а самому стать мастер-йодой на джанге, чтобы клепать сайты в своём городе

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

Щас разработка (и вся нагрузка) идёт в первую очередь на фронте. Бекенд нынче делают тупым и примитивным CRUD. Времена, когда нужны были HTML формы, генерируемые из моделей, прошли в 2015

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abbxuser

но вот смущает именно момент «подружения» джанго и нжинха

Что там может быть кроме обычного реверс-прокси?

Ты хочешь сказать, что джанго - деприкейтед?

С чего ты это взял?

Джанго - это фреймворк. Бэкенды не обязательно пишут на фреймворках. По ссылке пример-структура-идеология построения бэкенда, которую ты можешь не прочувстовать используя джангу. Там же ссылки на проекты, по которым можно чему-то научиться, а не просто освоить джангу.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Не совсем так. Просто решил вкатиться в разработку, сколько можно админствовать. Фундаментальная база (структуры данных, алгоритмы, концепции и др.) имеется, а вот с конкретными технологиями хуже, знаю только Си и Питон. На хх много вакансий питон-жанго-бекэнд, вот и подумал. Ты хочешь сказать, что я ошибся в своих размышлениях?

abbxuser
() автор топика
Последнее исправление: abbxuser (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от abbxuser

У хипстеров сейчас классические веб-фреймворки не в моде, предпочитают обмазываться реактом и прочими JS радостями

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Спасибо за ликбез, учту это всё. Но в данном случае мне интересно, какой чаще используют стек технологий в случае написания бека с помощью джанго.

abbxuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от abbxuser

Щя прогрессивные смузихлёбы объяснят тебе как правильно делать сайты в 2k2!, а я слишком стар для всего этого

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ты хочешь сказать, что моя идея вкатиться в бекенд плохая, и единственный способ стать кодером - это учить жс-хтмл-цсс-реакт-ангуляр?

abbxuser
() автор топика

Node.js, npm. И вообще, он заборол уже все языки по популярности. Недаром npm содержит большего всего пакетов открытого софта. node.js + express (и аналоги) на современном железе 7 тыс req/sec выдержат на ядро.

poettering
()
Ответ на: комментарий от menangen

Учить понятно можно, но я хотел бы получить опыт коммерческой разработки. На рынке много вакансий по указанному мною стеку на позицию джуна без опыта. Или это всё легаси дремучее?

abbxuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от poettering

Про ноду думал, но мне js субъективно не нравится, питон приятнее. Некоторые работодатели похоже того же мнения.

abbxuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от abbxuser

Как ты получишь опыт коммерческой, если не тянешь её? Сейчас большинство проектов на питоне используют и ноду тоже - для сборки фронтенда и других задач

menangen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

если не тянешь её

Прости, не очень понял, что ты имеешь в виду.

Сейчас большинство проектов на питоне используют и ноду тоже - для сборки фронтенда и других задач

Я понимаю, но повторюсь: я увидел вакансии, где берут джунов без опыта, там указаны в основном именно перечисленные мной технологии, поэтому и сделал те выводы, которые сделал. Передо мной стоит конкретная задача: подходить под требования интересующих меня вакансий. Отсюда и растут ноги моих вопросов.

abbxuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

html javascript

Зачем, если я хочу беком заниматься? Или ты к тому, что вкатиться можно только во фронт сейчас?

Python я и так изучаю.

abbxuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от upcFrost

Я писал выше по треду, интересны некоторые вакансии, а там просят жангу. Но спасибо за совет, а чем предложенный тобой вариант лучше джанги, можешь в двух словах?

abbxuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от abbxuser

Легче по весу и меньше по количеству, джанга невероятно жирная. Плюс asyncio позволяет не грузить кучу тредов (и даёт некоторые гарантии выполнения кода последовательно от await до await).

Джанга плоха именно тем что адский комбайн, по сути спринг от мира питона. Там и ORM, и веб, и все подряд. Обычно из джанги вырастают джанго-программисты, и если ты хочешь писать на питоне, а не на джанге - лучше что-то другое

upcFrost ★★★★★
()

посмотри по вакансиям, а то выучишь не нужное и про нужное забудешь

InterVi ★★★★
()

Буду оригинален, посоветую поиск :)

Мне лично вспоминаются menangen, PolarFox, WitcherGeralt, dimuska139 (ни в каком особом порядке) – их читай.

the1 ★★
()

Давай Java. Это всегда актуально

Jopich1
()

неактуальна

На реальных задачах может попадаться допиливание лютого легаси, так что обращать на это внимание не стоит, скорее наоборот: учиться совладать не только с современной джангой, но и с 1.x, и Python 2, дабы не сесть внезапно в лужу. Ну и способы деплоя разные перепробывать, а не один лишь выдрючить и надеяться, что его хватит :P

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от menangen

А если душа лежит ко всякому ненужно, которое не используется в коммерческой разработке?

mertvoprog
()

Надо написать? Напиши! Возьми джанго для девочек и алга.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от the1

Зачем меня читать? Я ретроград, который считает более нуля XHR-запросов, необходимых для рисования страницы, моветоном.

PolarFox ★★★★★
()

Не слушай этих хипстеров-смузихлёбов, а продолжай трудиться над своим развитием в этом направлении. Ничего плохого в изучении Джанги нет, т.к. это полноценный фремворк, который берет на себя все функции по созданию сайта. Для многих проектов этого вполне достаточно и они еще долго будут востребованы.

gruy ★★★★★
()
Последнее исправление: gruy (всего исправлений: 1)

Всем большое спасибо за потраченное на написание ответов время!

abbxuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Они там всегда были, только gil всю малину портит

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abbxuser

Они внезапно осознали, что пока загрузится их фронт и начнет чекать что к чему и слать апиколлы, остальные сайты уже в топе гугла победу отмечают. В итоге весь фронт перенесен на бек, и при запросе там в псевдофронт-контексте пререндерится и посылается как готовый хтмл, и после того как клиент это получит, работает уже как обычно. Примерно как если бы скачивая qt-экзешник с интернета тебе вместе с ним залетал бы жпег первого скриншота. Это называется SSR. Да, все на жс.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от abbxuser

Джанга из коробки умеет в uwsgi. Ну или вместо него можно gunicorn. Тут уж что тебе больше нравится. Если у тебя есть какая-то статика, то лучше под нее завести nginx.

Спрашиваю про остальные компоненты

Очень размытое понятие. Задай конкретный вопрос

Aswed ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Можно jsx формы, генерируемые. Меньше get запросов, быстрее UI

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MrClon

обмазываться
реактом

...и криво привязываться к событиям, так что ты видишь последовательную прорисовку каждого компонента, будто на модеме сидишь, в п...ду такой веб.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Правильно, поэтому вместо секса с ssr имеют смысл делать готовые шаблоны для spa на чём-то типа jinja2+pug

Shadow ★★★★★
()

Бери elixir и феникс, это типа новые рельсы с турбонадувом.

Питон давно протух.

Лиза

anonymous
()
Ответ на: комментарий от upcFrost

Ну вот мне недавно понадобилась простейшая CRUD админка БД в проекте на aiohttp. Задача была - сделать быстро. Я перебрал несколько вариантов и в результате плюнул, подтянул django и за 5 минут никидал админку на django.contrib.admin.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.