LINUX.ORG.RU

Сообщения Zubok

 

При заходе в топики внизу появляется горизонтальная полоса прокрутки

Форум — Linux-org-ru

Не уверен, что это у всех так. Браузер FF, тема black. При заходе в любой топик внизу рисуется горизонтальная полоса прокрутки. Кажется, разметка где-то поехала. Где именно, я не выяснял. По идее никакой полоски быть не должно, так?

 ,

Zubok
()

Пункт «Комментарии» в главном меню ЛОР на всех страницах

Форум — Linux-org-ru

А нельзя ли в главное меню вынести пункт «Мои комментарии» или просто «Комментарии» рядом с уведомлениями. Этот пункт будет виден только зарегистрированным пользователям. Очень часто надо быстро найти свой комментарий, на который не было еще ответа, и дополнить или исправить неточность, ошибку. Чтобы это сделать сейчас, приходится выходить на главную или заходить через профиль. Хотелось бы из любого места сайта в свои комментарии заходить. Было бы удобно.

 ,

Zubok
()

Пропорциональный шрифт при редактировании

Форум — Linux-org-ru

Что-то не очень пока пойму, это на стороне ЛОР или у меня что-то? Обновился до Debian Stretch, почистил чуть-чуть настройки firefox, так как профиль тянется еще со времен pre-etch. Настройки шрифтов тоже дернул и, видимо, зря.

Ситуация: в поле редактирования теперь автоматом пропорциональный шрифт. Зашел с *чистым* профилем firefox — тоже самое. В поле редактирования на ЛОРе должен быть моноширинный шрифт. Это у всех так или только у меня?

Мы это обсуждали раньше и вроде пришли к консенсусу. maxcom тогда исправил. Вот ссылка на это обсуждение:

А куда дели моноширинный фонт при редактировании сообщений?

 ,

Zubok
()

ЛОР сжирает «& amp;» и «& gt;»

Форум — Linux-org-ru

Мне нужно было человеку в коде [code] [/code] указать последовательность «амперсанд-ge;», «амперсанд-amp;», а ЛОР их назад в > и & преобразует. Это как-то тут можно экранировать? Пробовал еще [pre]. То же самое.

 , ,

Zubok
()

cast перестал работать.

Форум — Linux-org-ru

Меня два раза сегодня кастанули, а уведомления не пришли.

 ,

Zubok
()

Китайцы купили разработчика и производителя Yota Phone

Форум — Talks

Странно, но как-то на ЛОР тихо по этому поводу (Или было? Я поискал по YotaPhone). Гонконгская инвестиционная компания приобрела производителя YotaPhone за 100 млн долл. Вернее, примерно 65% доли, то есть контрольный пакет. Можно поздравить с успешной сделкой - успели-таки вовремя скинуть Yota Devices за хорошие деньги.

http://www.rbc.ru/technology_and_media/21/10/2015/5626b54a9a794708378c7181

 ,

Zubok
()

Разная раскраска кода в ленте и форуме

Форум — Linux-org-ru

Черная тема. В ленте раскраска одна, а уже в самом сообщении — другая.

 ,

Zubok
()

Не работает показ списка моих комментариев

Форум — Linux-org-ru

Или это только у меня так?

 

Zubok
()

Watch People Code. Посмотреть, как люди программируют.

Форум — Talks

Проект со странным смыслом Watch People Code, где идут стримы с одноименной ветки на Reddit (http://www.reddit.com/r/WatchPeopleCode). Разные программисты снимают процесс написания и отладки кода.

http://www.watchpeoplecode.com/

 , ,

Zubok
()

Просмотр своих комментариев. Сбито форматирование.

Форум — Linux-org-ru

При просмотре своих комментариев в виде ленты у сообщений сбито форматирование. Это так и задумано или баг?

 

Zubok
()

«Ростех», «Роснано» и «Т-Платформы» создадут микрочип Baikal

Форум — Talks

Минпромторг России в целях замены американских микрочипов Intel и AMD, использующихся в компьютерах госструктур, инициирует производство российского микрочипа Baikal.

Об этом говорится в материалах Минпромторга, имеющихся в распоряжении газеты. Первыми продуктами будут 8-ядерные процессоры Baikal M и M/S топологией 28 нм и частотой 2 ГГц для использования в персональных компьютерах и микросерверах. Процессоры будут производится на 64-битном ядре Cortex А-57 британской компании ARM. В качестве операционной системы предположительно будет применяться ПО Linux. Выпуск 8-ядерного процессора Baikal планируется начать в 2015 году, а в конце 2016 года Минпромторг рассчитывает наладить производство 16-ядерного серверного процессора топологией 16 нм.

(c) «Газета.ру», «Ъ».

Zubok
()

Отметка «Решено» в ленте

Форум — Linux-org-ru

Подниму еще раз тему. Раньше уже писал, но реакции не было. Хотелось бы в ленте видеть отметки «Решено» около темы, чтобы туда не заходить. Уже который раз натыкаюсь - захожу в тему, чтобы ответить, а она уже решенная. По ответам не всегда сразу понятно, решил человек тему или нет. И только потом в теме галку замечаешь.

Это же вроде не должно быть сложно - вывести такую же галку, как в форуме?

 

Zubok
()

Просмотр уведомлений и комментариев в виде ленты

Форум — Linux-org-ru

Из опыта использования списка комментариев и уведомлений пришел к выводу, что нифига неудобно. Открываешь уведомления в поисках конкретного сообщения, но уже найти что-то сложно, так как вижу простыню из десятка одинаковых заголовков - надо открывать буквально все подряд, чтобы найти нужный. То же касается и списка комментариев (своих и чужих).

Я вижу два варианта сделать поинтереснее.

1. Сделать уведомления и комментарии не в виде списка тем, а виде ленты с полным текстом этих комментариев или уведомлений, как здесь: www.linux.org.ru/forum/lenta/

2. Оставить списком, но у каждой темы сделать кнопочку типа «Развернуть». При ее нажатии ищется сообщение с нужным id и показывается под данной темой.

Первый вариант мне нравится больше, чем второй. Можно рассмотреть и смешанный варинат. Сгруппировать уведомления или комментарии по их теме. При нажатии «Развернуть» уведомления или комментарии только в выбранной теме показываются лентой, а не подряд из всех тем. Возможны, наверное, и другие варианты.

Что думаете по этому поводу? Лентой сильно удобнее было бы, КМК.

 

Zubok
()

Свободное ПО в электронике - 2

Галерея — Скриншоты

Этот скрин - продолжение старой темы Свободное ПО в электронике..

Скрин очередной раз демонстрирует использование СПО в области разработки электроники. На экране проект контроллера торгового автомата (Vending Machine Controller), работу по которому меня попросили сделать. Проект реальный, никакое не хобби, за это платятся деньги. Что это за автомат, я рассказать не могу, так как, наверное, нельзя пока что. :)

В мою задачу входит сделать контроллер, который подключается к хост-компьютеру по USB. Контроллер управляет матрицей моторов, задвижками, принимает сигналы с концевиков, оптических датчиков и энкодера. Также этот контроллер работает с купюро- и монетоприемником (на фотографии) по последовательному протоколу MDB (физически это «токовая петля»), а также осуществляет обмен с хост-компьютером по протоколу (пока что) Modbus RTU. На хост-компьютере будет стоять Debian GNU/Linux по моей инициативе (уже поставил). Он-то и взаимодействует с пользователем. Будет удаленный доступ к автомату, возможность менять не только ПО, но и прошивку контроллера дистанционно.

Разработка велась по привычке в gEDA (gschem, pcb). Очередной раз не рекомендую пользоваться gEDA людям со слабыми нервами. Вообще, у меня накопились претензии к этому пакету. Посмотрим на перспективу их преодоления потом, так как в процессе работы не было времени читать рассылку. :)

Какие еще интересности. Пишу прошивку и параллельно делаю симулятор автомата на базе проекта simavr. Это открытый симулятор микроконтроллеров семейства AVR, написанный на Си. Симулятор в итоге предоставляет библиотеку libsimavr.so Случано его нашел. По-моему, тут брал: http://gitorious.org/simavr. Однако с документацией там плохо, поэтому пришлось кучу времени потратить, чтобы понять, как он работает по нескольким примерам в examples и исходному коду. Я к нему прилепил симуляцию всей периферии: микросхемы драйверов моторов, драйверы для реле, датчики, движение лифта и стола в реальном времени, срабатывание концевиков, задвижек, оптических датчиков в реальном времени, микроволновая печь и прочее, симулировал протокол купюро- и монетоприемника, энкодер. Все это уже написал сам. Сейчас еще сижу и дорабатываю, хочу посмотреть на перспективу сделать автоматизированное тестирование прошивок. Пока же смотрю логи с временными отметками глазами, а надо бы эти логи как-то скриптами покромсать. Также эмулируется хост-компьютер, но сделаю так, чтобы реальное пользовательское приложение могло работать с моделью как с реальным автоматом. Зато к железу можно не прикасаться вообще. Причем доступна отладка через avr-gdb напрямую из симулятора, а еще в этом симуляторе есть генерация временных диаграмм в формате VCD, которые можно смотреть в gtkwave, но у меня эта возможность не задействована. Моделирую аварийные ситуации, ошибки протоколов.

Извините за качество фото - дома только древняя мыльница.

>>> Просмотр (2568x2056, 1251 Kb)

 , gschem, , ,

Zubok
()

Женщины и Open Hardware :)

Форум — Talks

Я не знаю, как озаглавить эту тему. :)

http://feministki.livejournal.com/2570300.html

Для Ъ лень пересказывать. Ну, скажем, девушка-активистка движения OpenHardware идет к успеху. :)

 ,

Zubok
()

Очень хорошему моему приятелю нужна помощь.

Форум — Talks

Сорри за оффтоп.

У меня есть очень хороший приятель, мой ровесник, у которого случилась беда - он лишился второй руки, которая, к тому же, была изуродована. Теперь он остался без рук. Я понимаю, что тут его никто не знает, но если кто-то сможет и захочет помочь деньгами, то было бы очень здорово.

http://pretre-philippe.livejournal.com/319865.html

Счет СБ (номер карты и счет) и Альфа-банка в самом низу поста. Это счет девушки (тоже моя хорошая знакомая), которая ему помогает сейчас.

Linux тут при том, что парнишка был флешевиком. А еще Linux тут при том, что линуксоиды - лучшие люди. :)

P.S. И почитайте пост. Думаю, будет интересно знать про *некоторых* (подчеркну) так называемых «врачей», которые человека на смерть обрекают. Не дай бог кому в такое попасть!

Zubok
()

Подчеркнуть ссылки разделов сайта

Форум — Linux-org-ru

Их, а также имя пользователя и крестик log out не надо подчеркивать?

 

Zubok
()

Драйвер Voodoo 2 в X.Org еще работает!

Форум — Linux-hardware

Как-то раз в одной теме сказал, что у меня валяется акселератор Voodoo2 и интересно было бы попробовать, работает ли до сих пор карточка: Про видеокарту S3 (комментарий)

И вот сегодня набрел на нее еще раз и решил все же проверить. Вставил второй картой в компьютер, поднастроил xorg.conf на 800x600, Depth 16 (большего она, судя по всему, не потянет - http://en.wikipedia.org/wiki/Voodoo2) и...

...

(WW) Falling back to old probe method for voodoo
(--) Chipset Voodoo 2 found

...

(**) Voodoo(1): Depth 16, (--) framebuffer bpp 16
(==) Voodoo(1): RGB weight 565
(==) Voodoo(1): Default visual is TrueColor
(==) Voodoo(1): Using gamma correction (1.0, 1.0, 1.0)
(--) Voodoo(1): Video RAM: 4096 kB
(II) Voodoo(1): <default monitor>: Using default hsync range of 31.50-37.90 kHz
(II) Voodoo(1): <default monitor>: Using default vrefresh range of 50.00-70.00 Hz
(II) Voodoo(1): Clock range:  10.00 to 250.00 MHz

...

(II) Voodoo(1): Clock : 9c40
(II) Voodoo(1): Hz Display : 320
(II) Voodoo(1): Hz Blank Start : 320
(II) Voodoo(1): Hz Sync Start : 348
(II) Voodoo(1): Hz Sync End : 3c8
(II) Voodoo(1): Hz Blank End : 420
(II) Voodoo(1): Hz Total : 420
(II) Voodoo(1): Hz Skew : 0
(II) Voodoo(1): Hz HAdjusted : 0
(II) Voodoo(1): Vt Display : 258
(II) Voodoo(1): Vt Blank Start : 258
(II) Voodoo(1): Vt Sync Start : 259
(II) Voodoo(1): Vt Sync End : 25d
(II) Voodoo(1): Vt Blank End : 274
(II) Voodoo(1): Vt Total : 274
(II) Voodoo(1): Vt VAdjusted : 0
(==) Voodoo(1): Using 1447 lines of pixmap cache.
(II) Voodoo(1): Using XFree86 Acceleration Architecture (XAA)
        Screen to screen bit blits
        Solid filled rectangles
        8x8 mono pattern filled rectangles
        Indirect CPU to Screen color expansion
        Solid Horizontal and Vertical Lines
(==) Voodoo(1): Backing store disabled
(==) Voodoo(1): DPMS enabled

...

Охренеть! Столько лет прошло, а работает и кажет картинку! Спасибо Алану Коксу. Это он написал драйвер для иксов.

Это, разумеется, только 2D, а 3D пока не знаю, на чем проверить и как. Есть какой-то glide. Что это такое и с чем едят, надо разбираться.

 ,

Zubok
()

А куда дели моноширинный фонт при редактировании сообщений?

Форум — Linux-org-ru

Стал писать ответ. Смотрю, а что-то не то стало - шрифт при редактировании пропорциональный, а я как раз хотел подчеркнуть нужное место в коде ^^^^. Ну и как мне теперь это делать? Верните моноширинный. Было удобно мелкие исправления и дорисовки делать прямо при редактировании.

Zubok
()

А что с gmane.org?

Форум — Talks

Весь день с ночи не работает. Отправил в рассылки сообщения, а они туда не попали. Смотрю их статистику за сегодня - она, кажется, говорит о том, что какая-то проблема: http://stats.gmane.org/usage_201210.php

У кого-нибудь работает?

 gmane,

Zubok
()

RSS подписка на новые темы