LINUX.ORG.RU

Сообщения Vit

 

Новая версия регулятора для бормашинок, с поддержкой оборотов

Группа Hardware and Drivers

Вышла новая версия прошивки и плат регулятора для бормашинок, который позволяет простой заменой электроники стабилизировать обороты под нагрузкой.

Те, кто пользуются сетевыми бормашинками, знают что на низких оборотах они совсем «не тянут». Поэтому на замену стандартного регулятора был разработан «валшэбный», который умеет определять скорость через противоЭДС. То есть не нужно устанавливать датчик оборотов - просто меняем плату и всё.

Что нового:

  • Разведены платы под новые модели бормашинок (старые хильды уже не выпускают)
  • Односторонний монтаж SMD (проще собирать)
  • ADRC-control вместо PID (намного лучше отрабатывает всякие неравномерности характеристик)
  • Улучшена калибровка

Несмотря на кажущуюся сложность, регулятор относительно прост для повторения. Платы и детали заказываются в полтора клика через EasyEDA, остается только собрать и прошить по USB.

Кому интересно - в документации расписана вся математика.

>>> Подробности

 speed control,

Vit
()

markdown-it — парсер markdown с расширяемым синтаксисом

Группа Open Source

Ключевая особенность нового парсера — простота расширения синтаксиса. При использовании маркдауна пользователь рано или поздно упирается в то, что чего-то не хватает и нужно делать HTML-вставки. В markdown-it можно добавлять новые элементы синтаксиса через плагины. В результате сохраняется безопасность сгенерированной HTML-разметки и нет необходимости использовать сложные валидаторы вроде owasp для защиты от XSS.

Парсер написан на javascript, и работает как в браузере, так и на node.js. Несмотря на язык программирования и заложенную гибкость, markdown-it имеет очень высокую скорость, уступая только скомпилированным вариантам на С.

Другой приятной особенностью парсера является следование спецификации CommonMark.

>>> Подробности

 , ,

Vit
()

Обновился проект Fontello для генерации иконочных шрифтов

Группа Open Source

Вчера состоялось большое обновление проекта Fontello. Теперь вы не ограничены выбором встроенных иконок - можно импортировать собственные svg-изображения и svg-шрифты (под нарезку).

Большая задержка с добавлением импорта была вызвана желанием показывать все иконки именно так, как они получатся после генерации шрифта. Для этого понадобилось написать на javascript свой генератор ttf, который прямо в браузере строит фонт из импортированных изображений. Работа очень большая, но результат того стоил. Кроме того, для гиков добавлено API, и можно прямо из командной строки загрузить конфигурацию проекта и скачать результат.

Fontello - проект для дизайнеров и разработчиков вебсайтов. Если Twitter Bootstrap предоставляет вам набор CSS-классов для быстрой и легкой верстки страниц, то Fontello позволяет вам легко добавить на эти страницы иконки. Вы можете выбрать иконки из очень большой подборки, а Fontello упакует их в шрифты и сделает файл с CSS-классами. Дальше остается добавить нужный класс к HTML-элементу, и рядом появится картинка.

Показ графики с помощью шрифтов - современный тренд, который позволяет с минимальными усилиями получать одинаково качественный вид страниц на любых устройствах. Fontello позволяет вам не заботится о том, как делать шрифты - остается только выбирать иконки и добавлять собственные.

Код проекта и всех компонент для работы со шрифтами выложен на github. Лицензия - MIT.

>>> Подробности

 ,

Vit
()

Анонсирован Fontello — генератор иконочных шрифтов для веба

Группа Интернет

На днях открылся публично проект Fontello, предназначенный для тех, кто делает современные вебсайты и выкладывает графику в виде шрифтов. Его цель — максимально упростить работу с подобными шрифтами (объединение глифов из разных источников, выкидывание лишнего, генерация сопутствующих файлов). Fontello позволяет выбрать те иконки, которые потребуются для вашей конкретной задачи, и собирает из них фонт минимального размера.

В проект включены 3 самых популярных свободных иконочных шрифта — Entypo, Awesome и Iconic. Также сделана подборка Brandico, специально для иконок мессенджеров и социальных сервисов — их часто не хватает в других коллекциях.

Помимо вебсайта, авторы подготовили набор утилит font-builder для упрощенной генерации шрифтов из SVG-изображений. Это чем-то похоже на генератор от Font Squirrel, но специально для иконок и с открытым исходным кодом. Автоматизировано все, включая хинтинг. Font Builder уже используется для генерации Entypo и показал хорошие результаты.

Также в планах проекта сделать иконочный шрифт, наполняемый по принципу «crowd source».

Исходные коды Fontello распространяются под лицензией MIT.

>>> Подробности

 , ,

Vit
()

Вышел Twitter Bootstrap 2.0

Группа Open Source

Вышла вторая версия популярного HTML-фреймворка Bootstrap. Из нового:

  • Переработана структура файлов и названий стилей.
  • Улучшена поддержка HTML5
  • Добавлены новые компоненты (button groups, dropdowns, previews, sidebar tabs...)
  • Добавлена поддержка responsive layout через @media queries
  • В js-плагинах добавились carousel и typeahead
  • Поддержка иконок для кнопок и меню

>>> Подробности

 

Vit
()

Вышла MongoDB 2.0

Группа Open Source

Вышла очередная стабильная версия MongoDB. Из тех изменений, которые стоит отметить:

  • Журнал теперь включен по умолчанию, данные в нем сжимаются.
  • Индексы стали в среднем на 25% компактнее и быстрее.
  • Для сжатия одиночных коллекций/индексов появилась команда 'comрact' (раньше сжатие можно было делать только через 'repair' всей базы). В отличие от repair, compact не требует для работы удвоенного места на диске, и позволяет гибче работать с репликами.
  • Для реплик добавились теги и приоритеты. Плюс возможность гарантировать распространение критичных данных в группе серверов по окончании команды записи (например, это удобно при создании новых пользователей).
  • В документах теперь можно индексировать несколько гео-координат одновременно (раньше локейшены можно было положить в массив, но такие массивы не индексировались).
  • Oчень большие результаты map/reduce теперь можно складывать в шарды
  • К шардам добавили аутентификацию.
  • Уменьшен размер стека по умолчанию для новых соединений (имеет значение только в конфигурациях с большим количеством клиентов)
  • Начата работа по устранению блокировок при нехватке памяти (когда монга начинает работать с диском).

Разработчики отмечают, что версия 2.0 не означает революционных переделок. Это простое увеличение номера стабильной версии 1.8 на 0.2.

>>> Подробности

 , ,

Vit
()

RSS подписка на новые темы