LINUX.ORG.RU

Сообщения User_Cloud

 

Состоялся релиз CloudStack-UI версии 1.410.18

Новости — Open Source
Группа Open Source

СloudStack-UI — open source проект по разработке альтернативного интерфейса для Apache CloudStack. В данном релизе представлены описания функциональных изменений.

1. Хранение описания SSH ключей в тегах аккаунтов. В этом релизе CloudStack-UI, для обеспечения обратной совместимости, функция поддержки тегов для аккаунтов может быть отключена в конфигурационном файле приложения.

2. Улучшенный компонент выбора дискового предложения ВМ. Данный компонент используется как при создании ВМ, так и при изменении существующего дискового предложения для тома. Кроме того, при развертывании приложения возможно задание дополнительных отображаемых параметров дискового предложения, которые пользователи будут видеть помимо параметров по умолчанию.

3. Улучшенный компонент выбора вычислительного предложения. Предложения могут быть сгруппированы по прикладным классам, кастомные и предопределенные предложения отображаются отдельно. Поддерживается функция интерактивного поиска. Сейчас в порядке эксперимента, классы вычислительных предложений задаются в конфигурационном файле, но в следующем релизе функция будет представлена в виде распределения вычислительных предложений по классам.

4. Управление приватными группами безопасности. Появился раздел приватных групп безопасности. Среди доступных действий с группами - просмотр и редактирование правил, доступ к деталям групп в сайдбаре. Есть опция просмотра “свободных” групп - тех приватных групп, которые не были удалены вместе с машиной при возникновении ошибок. Эта опция помогает отслеживать наличие групп без ВМ и удалять их, если таковые имеются.

Начиная с текущего релиза, приватной группе автоматически назначается имя ВМ, для которой она создается, что позволяет лучше ориентироваться в разделе приватных групп безопасности.

Релиз находится на страницах релизов GitHub.

Подготовленный образ Docker выложен на DockerHub.

Для скачивания образа можно воспользоваться следующей командой:

# docker pull bwsw/cloudstack-ui:1.410.18

Список изменений проекта: https://github.com/bwsw/cloudstack-ui/wiki/Changelog.

Инструкция по развертыванию продукта на GitHub.

СloudStack-UI— проект с открытым исходным кодом, альтернативный интерфейс для максимально эффективного использования Apache CloudStack. Проект разрабатывается сотрудниками компании Bitworks.

>>> Подробности

 , ,

User_Cloud
()

Состоялся релиз CloudStack-UI версии 1.410.16

Новости — Open Source
Группа Open Source

СloudStack-UI — open source проект по разработке альтернативного интерфейса для Apache CloudStack. В данном релизе представлены описания функциональных изменений.

1. Соглашение на использование шаблона или ISO при создании ВМ Появилась возможность указать для шаблона или ISO соглашение, которое пользователь должен подтвердить для продолжения установки из данного источника. Соглашение может определять, например, условия лицензирования программного обеспечения или ограничения ответственности поставщика шаблона ПО.

2. Управление группами шаблонов и ISO Стало возможно группировать шаблоны и ISO в логические группы, которые определяются в конфигурационном файле. Логические группы делают работу с источниками установки более удобной, позволяя быстрее ориентироваться среди множества доступных шаблонов и образов ISO.

3. Управление пользователями в аккаунтах для администраторов доменов В данном релизе реализована возможность управления дополнительными пользователями в аккаунтах. В деталях аккаунтов появилась вкладка “Пользователи”, в которой администраторы доменов могут просматривать информацию о существующих пользователях, редактировать их данные, а также создавать новых пользователей.

4. Просмотр деталей групп безопасности Добавлена возможность просмотра детальной информации групп безопасности в сайдбаре. В нем пользователю доступны детали групп, а для общих групп безопасности также список виртуальных машин, использующих ту или иную группу. Также есть возможность перейти в детали каждой из ВМ.

5. Улучшение просмотра правил группы безопасности В режим просмотра правил группы безопасности была добавлена возможность группировки по типам правил и типам протоколов. Данное улучшение полезно пользователю в случае большого количества правил у конкретной ВМ.

6. Переключение среды разработки на CloudStack 4.10.0 В данном релизе командой был осуществлен переход на Apache Cloudstack 4.10.0. Следующие релизы, соответственно, будут иметь наименования 1.410.X и будут тестироваться на совместимость только с последней версией Apache CloudStack 4.10.X.

Релиз находится на страницах релизов GitHub.

Подготовленный образ Docker выложен на DockerHub.

Для скачивания образа можно воспользоваться следующей командой:

# docker pull bwsw/cloudstack-ui:1.410.16
Список изменений проекта: https://github.com/bwsw/cloudstack-ui/wiki/Changelog.

Инструкция по развертыванию продукта на GitHub.

СloudStack-UI — проект с открытым исходным кодом, альтернативный интерфейс для максимально эффективного использования Apache CloudStack. Проект разрабатывается сотрудниками компании Bitworks.

>>> Подробности

 , ,

User_Cloud
()

Вышла новая версия CloudStack-UI 1.49.13

Новости — Open Source
Группа Open Source

СloudStack-UI - open source проект по разработке альтернативного интерфейса для Apache CloudStack. 31 октября 2017 года вышел долгожданный релиз CloudStack-UI версии 1.49.13, в которой представлены значительные функциональные изменения.

( читать дальше... )

>>> Подробности

 , , ,

User_Cloud
()

Вышла новая версия CloudStack-UI 1.49.9

Новости — Open Source
Группа Open Source

5 сентября 2017 года вышел релиз CloudStack-UI версии 1.49.9. Данный релиз является багфикс-релизом. Самое важное в нем - изменение схемы именования версий, которая была приведена в соответствие с версиями релизов Apache Cloudstack. В будущем, при увеличении жизненного цикла релизов, возможно появление четвертого числа, которое будет означать минорную версию, и будет предназначено для отражения изменений, связанных с исправлением ошибок в рамках текущей версии продукта.

В рамках текущей ветки Apache Cloudstack 4.9.X планируется выпустить еще один релиз (1.49.10), в котором будет завершена миграция на Material 2, исправлены ошибки среднего и низкого уровня критичности, и осуществлен ряд улучшений интерфейса, связанных с удобством использования и возможностями кастомизации.

После выпуска релиза 1.49.10 среда разработки будет переключена на CloudStack 4.10.0, следующие релизы будут иметь наименования 1.410.X и будут тестироваться на совместимость только с последней версией Apache CloudStack 4.10.X. В рамках 1.410.X произойдет переход к более продолжительному жизненному циклу выпуска версий, который будет составлять 1 месяц (сейчас цикл выпуска новой версии составляет 2 недели).

Релиз находится на страницах релизов GitHub

СloudStack-UI - проект с открытым исходным кодом, альтернативный интерфейс для максимально эффективного использования Apache CloudStack. Проект разрабатывается сотрудниками компании Bitworks.

>>> Подробности

 , , ,

User_Cloud
()

Релиз CloudStack-UI 1.0.7

Новости — Open Source
Группа Open Source

СloudStack-UI — open source проект по разработке альтернативного интерфейса для Apache CloudStack. Наша команда активно развивает и продвигает проект, и в ходе работы над текущим релизом основные усилия команды были направлены на реализацию опциональной функциональности, которая не поддерживается в рамках стандартного API CloudStack. Результатом работы стало появление в CloudStack-UI двух плагинов: WebShell и Pulse.

WebShell — расширение CloudStack-UI, предназначеное для осуществления соединений с виртуальной машиной посредством протокола SSH без использования локального клиента.

Pulse предназначен для визуализации статистики исполнения виртуальных машин и позволяет пользователям Apache CloudStack наблюдать текущие и предыдущие операционные состояния виртуальных машин. На текущий момент в нативном интерфейсе CloudStack отсутствует возможность какого-либо отслеживания операционного состояния, но мы считаем, что данная функция жизненно необходима системным администраторам для успешного администрирования виртуальных серверов.

Также в релизе появились следующие функции:

  • поддержка периодических снимков томов;
  • возможность задания вычислительного предложения по умолчанию для зоны.

Было исправлено несколько некритических ошибок поведения и недостатков интерфейса, влияющих на пользовательский опыт использования системы. Кроме того, завершена большая часть работ по миграции с каркаса MDL на Material 2.

Для скачивания образа можно воспользоваться следующей командой:

docker pull bwsw/cloudstack-ui:1.0.7

СloudStack-UI — проект с открытым исходным кодом, альтернативный интерфейс для максимально эффективного использования Apache CloudStack. Проект разрабатывается сотрудниками компании Bitworks.

Релиз на GitHub

Подготовленный образ Docker на DockerHub

 , , ,

User_Cloud
()

CloudStack-UI 1.0.6

Новости — Open Source
Группа Open Source

CloudStack-UI — альтернативный пользовательский интерфейс для Apache CloudStack, который предназначен для провайдеров, предоставляющих аренду виртуальных машин, организованную в стиле AWS, с использованием гипервизора KVM и базовых зон Apache CloudStack.

Представлено несколько значительных изменений: переработанный интерфейс фильтрации и группировки виртуальных машин, улучшенный компонент для отображения использованных ресурсов, обновлённые вкладки для тэгов виртуальных машин и шаблонов, а также возможность выбора формата времени для пользователя.

Ещё одним важным изменением стало решение о переходе с MDL на Material2, который осуществится в течение нескольких последующих итераций.

>>> Подробности

 , ,

User_Cloud
()

Вышел первый релиз альтернативного пользовательского интерфейса для Apache CloudStack

Новости — Open Source
Группа Open Source

Apache CloudStack - известный продукт для организации гетерогенных решений виртуализации вычислений по моделям IaaS и PaaS. Продукт широко применяется для организации как частных, так и публичных облачных сред.

В начале 2017 года для ACS была выпущена первая версия альтернативного пользовательского интерфейса под названием CloudStack-UI, предназначенная для провайдеров, предоставляющих аренду виртуальных машин, организованную в стиле AWS, с использованием гипервизора KVM и базовых зон Apache CloudStack. Продукт разработан с помощью технологий Angular, TypeScript, Material Design Lite и предоставляется в соответствии с лицензией Apache-2.0.

Особенности:

  • Быстрое и интуитивно-понятное взаимодействие благодаря SPA интерфейсу и продуманной логике клиентского приложения.
  • Создание виртуальной машины за один шаг, с немедленной диагностикой ошибок, возможностью их исправления и пересоздания виртуальной машины.
  • Приложение запоминает положение пользователя в интерфейсе и позволяет сгенерировать и отправить ссылку, описывающую текущее состояние.
  • Поддержка дополнительных функций поиска, фильтрации и группировки объектов.
  • Предустановленные, кастомизируемые шаблоны правил брэндмауэра способствуют быстрому созданию виртуальных машин и ожидаемому их поведению по-умолчанию.
  • Возможность добавления дополнительных характеристик в детали каждой виртуальной машины (описание, группа, цветной ярлык) и фильтрации/группировки виртуальных машин по этим параметрам.
  • Улучшенная фильтрация и поиск по записям журнала операций с использованием даты, категорий и ключевых слов.
  • Интегрированная панель утилизации ресурсов, которая отображает объем занятых и доступных ресурсов и помогает избежать ошибок, возникающих в процессе их выделения.
  • Возможность брэндировать и кастомизировать внешний вид приложения для лучшей вовлеченности пользователей.

Основная задача авторов продукта – максимально улучшить опыт взаимодействия потребителя с Apache CloudStack и выйти за рамки стандартного набора возможностей продукта, с помощью плагинов, которые позволят:

  • отображать графики статистики загрузки виртуальных машин;
  • учитывать ресурсы, предназначенные для интеграции с биллинговыми системами;
  • пользователям самостоятельно регистрироваться в системе;
  • развертывать Docker Swarm;
  • создавать виртуальные лаборатории для учебных учреждений.

Проект находится в активной разработке при поддержке Bitworks Software

 , , ,

User_Cloud
()

RSS подписка на новые темы