LINUX.ORG.RU

Сообщения UncleAndy

 

Доказана состоятельность Artistic License в американском суде

Группа Open Source

Пятилетнее разбирательство между Open Source-проектом JMRI и компанией KAMIND Associates завершилось в пользу доказательства состоятельности лицензии Artistic License в американском суде.

JMRI (Java Model Railroad Interface) — распространяемый отныне под GPL проект для моделирования железных дорог. Мэтью Катцер (Matthew Katzer) — владелец компании KAMIND Associates, занимающейся производством моделей поездов под названием Train Tools. Вместе с ними распространяется и проприетарное программное обеспечение. И вот в марте 2005 года Катцер отправил Роберту Якобсену (Robert Jacobsen), одному из авторов JMRI, письмо, в котором сообщил о нарушении патентов его компании и потребовал выплаты вознаграждения за распространение якобы его кода в JMRI. В 2005 году JMRI распространялась под Artistic License.

Ответ не заставил себя ждать, и Якобсен подал на Катцера иск, в котором сообщил ровно обратное — он обвинил Катцера в нелегальном использовании кода Open Source-проекта JMRI (Катцер не только заимствовал код в проприетарное ПО, но и убрал всю информацию о его авторах). Это разбирательство («Jacobsen v. Katzer») получило огласку в американских СМИ, а в Wikipedia можно найти достаточно подробную статью о нем.

И вот только теперь, после многих лет разбирательств, окружной суд США признал победу Роберта Якобсена в этом деле. Катцер выплатит штраф в объеме 100 тысяч USD Якобсену в течение 18 месяцев. Впрочем, как сообщается на сайте проекта JMRI, к сожалению, даже это не окупит всех затрат на судебные издержки, которые ушли за все эти годы разбирательства.

>>> Взято с nixp.ru

 , jmri, kamind, , ,

UncleAndy
()

NGMP - новый протокол передачи почты. Совместимый вариант (ngmp compatible).

Группа Безопасность

Описание модификации протокола NGMP для обеспечения максимальной совместимости с существующей smtp инфраструктурой. Такой вариант будет очень полезен для постепенного перехода на протокол NGMP без серъезных разовых затрат.

>>> Подробности

UncleAndy
()

Template Toolkit по русски

Группа Open Source

УРА! Поздравляю всех с открытием рускоязычного сайта об очень хорошем шаблонном движке Template Toolkit. Хочется отметить, что большая часть документации уже переведена на русский. :)

>>> Подробности

UncleAndy
()

MySQL AB меняет лицензию

Группа Open Source

Со своим последним стабильным релизом MySQL 4.0.20, компания поняла лицензию с LGPL на GPL, тем самым запретив линковку MySQL c ПО, распространяющимся под иными лицензиями (Apache, PHP, Perl и другими). Это в первую очередь ограничивает использование MySQL с закрытым ПО, а также накладывает серьёзные ограничения на использование MySQL в других ситуациях.

Невольно напрашиваются аналогии со сменой лицензии на XFree86, которая ни к чему хорошему не привела. :(

>>> Подробности

UncleAndy
()

Вышел postfix 2.1.0 релиз

Группа Open Source

Вышла версия postfix 2.1.0.

Довольно много изменений полезных для обеспечения безопасности.

>>> Подробности

UncleAndy
()

Германский суд обязал коммерческую фирму следовать условиям GPL

Группа Linux General

Весьма обнадеживающий прицендент.

"Гаральд Велте (Harald Welte), один из авторов netfilter, подал в суд на датскую компанию Sitecom, утверждая, что последняя нарушает GPL, распространяя iptables/netfilter в составе своих устройств. Недавно Мюнхенский суд вынес решение по этому вопросу. Он постановил прекратить продажи продукта до тех пор, пока к нему не будут прилагаться исходный код netfilter и текст лицензии. Как сообщил исполнительный директор германского офиса Sitecom Пим Шоненбергер (Pim Schoenenberger), компания выполнила эти требования и сейчас ожидает одобрения разработчиков netfilter. Однако, за этой победой стоит нечто большее, чем защита авторских прав нескольких человек. Она создает прецедент и повышает юридический "вес" основной открытой лицензии. "Это действительно хорошие новости для всего GPL-сообщества",-сказал Джон Феррелл (John Ferrell) из юридической фирмы Carr & Ferrell. "Я знаю около 170 устройств, нарушающих GPL",-сообщил г-н Велте."

>>> Подробности

UncleAndy
()

Вышел Emergency CD 3.0 GE (Gentoo Edition)

Группа Linux General

Вышла полностью переработанная версия ориентированного на консоль загрузочного диска Emergency CD. Данная версия базируется на Gentoo 1.4 live CD. В дестрибутив входит много софта для работы с файловыми системами и с сетью. Кроме этого есть несколько программ не входящих в эти категории - mplayer, fbv, links и mp3blaster. Первые три для работы используют frame buffer, что позволяет смотреть полноэкранное видео, смотреть графические файлы и ходить по www страницам с отображением графического собержимого страниц. Также доступен centericq - универсальный клиент для ICQ, Jabber и других IM сервисов. Ядро - 2.4.22 (i586). Доступен имидж дискеты, который позволяет перенаправить загрузку с флопа на CD.

Для скачивания доступен полный список файлов корневой файловой системы.

>>> Подробности

UncleAndy
()

Вышел релиз кандидат live CD Cool Linux CD 2.3rc1

Группа Linux General

Вышел первый релиз кандидат live CD - Cool Linux CD 2.3rc1. В этой версии очень много изменений в процедуре загрузки. Выбор ядра (2.4.20-wolk или 2.4.22-clcd2), выбор разрешения фрэймбуфера и XFree86 (от 640x480 до 1280х1024), автоматическое обнаружение оборудования и автоматическая настройка XFree86, режим загрузки в консоли и emergency режим (без запуска процедуры автоматического обнаружения оборудования). Доступна проверка памяти машины без загрузки ядра (memtest86). Обновлено много софта.
В целом использование этого CD стало намного более приятным и комфортным. :)

>>> Подробности

UncleAndy
()

RSS подписка на новые темы