LINUX.ORG.RU

Сообщения UncleAndy

 

В skype отделилось окно чата - как вернуть назад?

Форум — Desktop

Я в skype обычно использую однооконную конфигурацию когда слева находяться контакты и названия чатов, а справа - рабочая область чата. Случайно отделил некоторые чаты от этого окна так что они стали отдельными окнами. Теперь не могу понять как их вернуть на место. Режим отображения на «стандартный» в настройках менял. Не помогло. Похоже, режим отображения окна чата (отдельно или в общем окне) как-то привязан к контакту.

Подскажите, плиз, что тут можно сделать?

Ubuntu 12.04, Skype 4.2.0.11

Спасибо!

 , ,

UncleAndy
()

EFI AMI BIOS - совместимость с Linux

Форум — Linux-hardware

Задумал тут себе собрать дома сервер под хранилище файлов. Выбрал материнку GigaByte GA-Z77P-D3 но смущает то что у нее в качестве BIOS используется EFI AMI. Я так понимаю, что это пресловутый UEFI? Для которого нужна подпись ПО что-бы его установить?

К сожалению, не смог найти никакой конкретной информации. Может быть кто-то в курсе - линукс на эту материнку встанет?

 , ,

UncleAndy
()

Много ssh ключей и ошибки авторизации

Форум — Admin

Ситуация следующая...

У меня на моем личном компе (ubuntu) есть несколько ключей для авторизации по ssh. Из-за того что их несколько, без дополнительных опций команда входа на многих серверах выдает мне ошибку «Received disconnect from x.x.x.x: 2: Too many authentication failures for user». Я так понимаю (проверил по -vvv), проблема в том, что при попытке соединения все имеющиеся ключи подсовываются по очереди. А сервер, после истечения, видимо, 3-х попыток, не дает ввести пароль, а просто возвращает вот эту ошибку.

Подскажите, плиз, как и где мне описать какой ключ для какого сервера предназначен? Что-бы не было вот такого дурацкого перебора при попытке куда-то подключиться.

Пока использую опцию «PubkeyAuthentication=no», но это не очень удобно.

UncleAndy
()

Postrgesql 9.1 с репликацией - проблема с длинными запросами к Slave

Форум — Admin

Есть конфигурация из двух серверов. Настроена streaming-репликация. Нагрузка на первичный сервер на изменение и удаление высокая. Решили перенести статистику на slave. Однако, при длинных запросах происходит их сброс с выдачей ошибки.

Описание проблемы, в общем-то есть в документации по Postgresql - http://www.postgresql.org/docs/9.0/static/hot-standby.html «Application of a vacuum cleanup record from WAL conflicts with standby transactions whose snapshots can still „see“ any of the rows to be removed.»

Судя по дальнейшему описанию, это можно решить, например, командой VACUUM FREEZE. Но я не понял, как после отработки запроса вернуть нормальную работу автовакуума.

Может быть кто-то сталкивался с этой проблемой и может подсказать работающий вариант решения?

 , ,

UncleAndy
()

Проверить статус очереди сообщений в shared memory

Форум — Development

Использую очереди в shared memory для межроцессного взаимодействия. Все работает отлично, пока не возникает ситуация переполнения очереди.

В связи с этим возник вопрос. В ситуации, когда msgsnd не отрабатывает, как определить что очередь переполнена, а не возникла какая-то другая проблема с нею? Я так понимаю, нужно использовать msgctl с командой IPC_STAT, но я не нашел в инете ни одного примера ее использования на perl. :(

Подскажите, пожалуйста, как определить ситуацию переполнения очереди сообщений?

 , ,

UncleAndy
()

Postgres репликация для двух площадок

Форум — Admin

Исходная ситуация...

Есть два дата-центра, в которых находятся наши сервера. Необходимо обеспечить failover в случае падения любого одного из них.

С дублированием фронтэндов и бэкэндов проблем никаких. Возник затык с БД. Все работает на Postgresql. В пределах одного датацентра резервирование сделано за счет стрим-репликации версии 9+. А вот что делать для обеспечения работы между дата-центрами не совсем понятно. Если сделать на стандартной репликации, то падение сервера с мастер-сервером БД приведет к недоступности операций на изменение данных.

Может есть еще какие-то варианты?

UncleAndy
()

Преобразовать синхронный запрос в асинхронный

Форум — General

Возникла такая интересная задача. Нужен некий HTTP-демон (конвертер) который может сделать вот такое:

  1. На определенный урл поступает HTTP запрос;
  2. Конвертер сохраняет запрос вместе с его сокетом в буфер с определенным идентификатором (сохраняя открытым входящее HTTP соединение);
  3. Запрос с присоединенным идентификатором входящего запроса передается в модуль асинхронной обработки (обычный fastcgi который регистрирует запрос в очереди на обработку и закрывает коннект);
  4. По окончанию обработки, модуль асинхронной обработки отправляет на второй определенный урл (урл конвертера) через HTTP запрос, идентификатор входящего запроса из п.2 и результатирующий ответ на входящий запрос;
  5. Конвертер извлекает из буфера ждущих соединений нужный сокет и отдает в него полученный в п.4 ответ.

По идее, это задача очень подходящая для модуля nginx. Но я не слышал о существовании такого модуля. Может кто-то в курсе по этому поводу и может дать наводку?

Может есть другие решения такой задачи?

 , ,

UncleAndy
()

Вакансия: Разработчик perl в Москве

Форум — Job

Требуется инженер-разработчик для разработки веб ориентированных высоконагруженных приложений в компанию контент-провайдера и аггрегатора VAS услуг мобильных операторов.

Требования:
1.Высшее образование (обязательно).
2.Perl (fast CGI), Postgresql, HTML, XML, Nginx. Разработка с использованием систем контроля версий (Subvertion/Mercurial)
3.Приветствуются: знание сетевых технологий и навыки их интеграции, навыки администрирования GNU/Linuх, FreeBSD.
4.Приветствуется знание PHP 5 (ООП), JavaScript, JQuery, Ajax, Yii, SMPP, WML, WAP, NoSQL(Redis, Memcached)
5.Приветствуется умение проектировать высоконагруженные системы.

От кандидата требуется целеустремленность, результативность, коммуникабельность, аналитическое мышление.

Условия:
1.Интересная работа в молодом, стремительно развивающемся коллективе,
2.З.п. белая от 70000 руб. (на испытательный срок), повышение по итогам достижения kpi
3.Оплата сотовой связи
4.Спорт и другие развлечения

Резюме можно слать на email: apodolin на vasmedia точка ru

 ,

UncleAndy
()

Нужен удаленный разработчик для создания ядра системы

Форум — Job

Нужен удаленный разработчик для создания ядра сервера приложений.

Требования: Знание Perl (FastCGI), SQL (PostgreSQL), HTTP, JSON; Работа с системой контроля версий Mercurial; Опыт работы от 2 лет; Возможность выделить на работу не менее 4 часов в день

 , ,

UncleAndy
()

Postgresql + стриминг репликация + создание слэйва

Форум — Admin

Есть мастер сервер postgresql на котором идет очень много операций обновления данных.

Есть необходимость создания слэйва.

Проблема в том, что если делать это стандартным способом, к тому времени как происходит копирование всех файлов из рабочего каталога на слэйв сервер, из xlogs на мастере уже удаляются нужные для репликации журналы (производится архивирование).

Вопрос - как в данной ситуации создать слэйв сервер?

UncleAndy
()

FastCGI perl и динамическое создание процессов

Форум — Development

В данный момент изучаю реализацию FastCGI на perl с использованием FCGI и FCGI::ProcManager. Насколько я вижу, главный недостаток такого варианта по сравнению с Apache+FastCGI в том, что ProcManager создает фиксированное количество процессов и только поддерживает их количество на указанном уровне.

Я прикидываю как можно реализовать динамическое управление количеством процессов в данном варианте. Как переделать для этого FCGI::ProcManager, описано, например, вот здесь - http://habrahabr.ru/blogs/perl/124691/. Однако, встает вопрос мониторинга нагрузки, в зависимости от которой нужно будет менять количество процессов. Есть два варианта:

  • Проверяя занятость backlog
  • Проверяя занятость имеющихся процессов

По первому я не нашел никакой информации. Возможно-ли вообще у сокета как-то проверять количество запросов ожидающих в backlog?

Второй вариант представляется более реалистичным, но, аналогично, не совсем понятно как мониторить сколько процессов в данный момент заняты. Теоретически, это должно быть просто, т.к. в начале запроса вызывается pm_pre_dispatch, а в конце pm_post_dispatch. Но где конкретно найти информацию по количеству работающих запросов?

Буду благодарен любой информации по этому поводу.

UncleAndy
()

Perl+PostgreSQL запись файла в БД

Форум — Development

Есть в таблице поле типа bytea. Интересует - существует-ли возможность записать данные в это поле из файла без предварительной загрузки всего файла в переменную?

Соответственно интересует и обратный процесс.

UncleAndy
()

Лицензирование в области криптографии

Форум — Development

Что-то я как-то совсем не понимаю что нужно лицензировать а кто нет.

Вот смотрите... Есть такие токены eToken ГОСТ. Они внутри себя имеют микропроцессор, память и реализуют внутри-же себя операции по созданию ключевых пар и формированию ЭЦП. Токены уже сертифицированы в ФСБ.

Мы хотим сделать программу, которая на вход получает команду создать ЭЦП документа и сам документ. Программа через библиотеки прилагаемые к этому токену, передает все эти данные токену через вызов соответствующих функций библиотек.

В самой программе вообще никаких алгоритмов шифрования не реализуется. Даже хэши сам токен может считать.

Нужно-ли для создания и распространения такой программы получать сертификат ФСБ?

UncleAndy
()

Это взлом или глюк?

Форум — Admin

Сервер, стоящий на продакшене сегодня утром упал (CentOS 5.5). Хостер уверяет что сбоя по питанию не было. В логах последние записи перед падением вот такие:

May 16 09:35:43 phost1 setroubleshoot: SELinux is preventing iptables (iptables_t) "read write" to socket (initrc_t). For complete SELinux messages. run sealert -l 3544d82c-e226-4834-b23c-cd7821d9ec7f 

sealert -l 3544d82c-e226-4834-b23c-cd7821d9ec7f выдает вот такое:

Несколько вот таких строк:

host=phost1 type=AVC msg=audit(1305524443.588:458437): avc:  denied  { read write } for  pid=5915 comm="iptables" path="socket:[64232078]" dev=sockfs ino=64232078 scontext=user_u:system_r:iptables_t:s0 tcontext=user_u:system_r:initrc_t:s0 tclass=unix_stream_socket

Дальше вот такую:

host=phost1 type=SYSCALL msg=audit(1305524443.588:458437): arch=40000003 syscall=11 success=yes exit=0 a0=9f67aa8 a1=9f67d78 a2=9f66f10 a3=40 items=0 ppid=4100 pid=5915 auid=500 uid=0 gid=0 euid=0 suid=0 fsuid=0 egid=0 sgid=0 fsgid=0 tty=(none) ses=1 comm="iptables" exe="/sbin/iptables" subj=user_u:system_r:iptables_t:s0 key=(null) 

Если это взлом, поясните, плиз, как найти через что взломали.

UncleAndy
()

Странная проблема с раскладкой

Форум — General

Поставил Ubuntu 10.10 с нуля на ноут. Настройки раскладки по умолчанию, насколько я понял. Переключение между раскладками через Alt-Shift. Заметил что при нажатии на один Ctrl раскладка переключается на русскую. В настройках нигде не вижу что-бы на Ctrl что-то было настроено. Подскажите, пожалуйста, где искать - может не туда смотрю?

UncleAndy
()

Нужна консультация по C# в mono

Форум — Development

Получилось так что возникла необходимость вносить правки в проект написанный под Mono на C#. Сам я на нем никогда не программировал, но несколько других языков знаю и на них большой опыт. Нужны консультации по специфическим для C# вещам. Кто нибудь может помочь?

Например, непонятен вот такой синтаксис:

[DbColumn (DataField.LotLocation)]

public string Location { get; set; }

По логике понятно, что в данном случае свойству объекта соответствует поле базы данных. Но непонятно из какого запроса берутся эти данные.

UncleAndy
()

ETQW и гарнитура в ubuntu

Форум — Games

Поставил ETQW (Enemy Territory Quake Wars) линуксовый клиент под убунтой. С проблемой запаздывания звука разобрался убрав pulseaudio по инструкции.

Я в основном играюсь, используя гарнитуру - наушники с микрофоном, подкдюченными по USB. В убунте они нормально заработали. И вывод и запись звука отлично идут. Но вот в ETQW не работает выбор микрофона. Список устройств для ввода голоса просто пустой. При тестировании голоса не слышно.

В консоли при запуске ETQW выдается строка про микрофон типа «Can not set 22KHz input rate: have not permission». Причем, это и под юзером и под рутом.

Гарнитура в списке устройств alsa имеет индекс 1 и имя «default». Кто-нибудь может подсказать что мне прописать в конфиге ETQW что-бы он подключил микрофон?

Спасибо.

UncleAndy
()

CentOS+Xen. Как поставить Ubuntu.

Форум — Admin

Собственно, сабж. Есть сервер работающий под CentOS 5. На нем работает Xen и одна виртуальная машина на которой стоит та-же CentOS. Все работает нормально.

Теперь мне захотелось поставить под виртуалку Ubuntu. Но как именно это сделать не понял. Облазил инет, поискал здесь - ничего не нашел. Подскажите, плиз, или дайте какие-нибудь наводки.

PS. Желающих поспорить о качествах Xen или CentOS просьба не беспокоиться.

UncleAndy
()

Доказана состоятельность Artistic License в американском суде

Новости — Open Source
Группа Open Source

Пятилетнее разбирательство между Open Source-проектом JMRI и компанией KAMIND Associates завершилось в пользу доказательства состоятельности лицензии Artistic License в американском суде.

JMRI (Java Model Railroad Interface) — распространяемый отныне под GPL проект для моделирования железных дорог. Мэтью Катцер (Matthew Katzer) — владелец компании KAMIND Associates, занимающейся производством моделей поездов под названием Train Tools. Вместе с ними распространяется и проприетарное программное обеспечение. И вот в марте 2005 года Катцер отправил Роберту Якобсену (Robert Jacobsen), одному из авторов JMRI, письмо, в котором сообщил о нарушении патентов его компании и потребовал выплаты вознаграждения за распространение якобы его кода в JMRI. В 2005 году JMRI распространялась под Artistic License.

Ответ не заставил себя ждать, и Якобсен подал на Катцера иск, в котором сообщил ровно обратное — он обвинил Катцера в нелегальном использовании кода Open Source-проекта JMRI (Катцер не только заимствовал код в проприетарное ПО, но и убрал всю информацию о его авторах). Это разбирательство («Jacobsen v. Katzer») получило огласку в американских СМИ, а в Wikipedia можно найти достаточно подробную статью о нем.

И вот только теперь, после многих лет разбирательств, окружной суд США признал победу Роберта Якобсена в этом деле. Катцер выплатит штраф в объеме 100 тысяч USD Якобсену в течение 18 месяцев. Впрочем, как сообщается на сайте проекта JMRI, к сожалению, даже это не окупит всех затрат на судебные издержки, которые ушли за все эти годы разбирательства.

>>> Взято с nixp.ru

 , jmri, kamind, , ,

UncleAndy
()

Postgres и тормоза при alter table

Форум — Admin

Решил перейти с mysql на postres. В принципе, все нормально, но в через некоторое время работы с БД при попытке добавить новое поле через alter table запрос просто висит (на проце при этом нагрузки нет). Ждал минут 10 не выдержал и прервал (так было несколько раз). Если перед исполнением этого запроса перезагрузить postgres сервер, то он проходит моментально. Подскажите, пожалуста, в чем здесь может быть дело?

UncleAndy
()

RSS подписка на новые темы