LINUX.ORG.RU

Сообщения TDrive

 

Тор не поддерживает системы без wayland

https://gitlab.torproject.org/tpo/applications/tor-browser/-/issues/40693

Такие дела, походу время для очередной попытки перейти на вейланд.

 , , ,

TDrive
()

Вызывающе неверная информация

torvn77: Если модератор признал список_лиц тролями и подтвердил опцию, то что плохого в том, чтобы взять с них соответствующую оплату?
TDrive: Модераторам делать больше нехуй? - удалено Shaman007 по причине 4.2 Вызывающе неверная информация (-7)

Какая тут вызывающе неверная информация? Как вопрос может быть вызывающе неверной инфой?

 

TDrive
()

Как вам идея сделать ссылки на удаленные сообщения работающими?

Невозможно же разобраться что там и за что удалили.)

Просто 3 страницы вот таких нотификаций. Все ссылки ведут на стартовый пост, что бы понять что удалено придется включить удаленные сообщения и перечитать всю тему, это невозможно) Просто игнормровать? Зачем они тогда вообще нужны?

Для упоротых отдельно скажу что я не против удаления постов или модерации в целом.

 

TDrive
()

Давайте серьезно поговорим об изменениях в правилах ЛОРа.

Мы тут обсуждали всю эту историю с бряком, предлагали как подобного можно избежать в будущем, были всякие дельные предложения, упоротые так же были но и дельных хватало.

Все это вилами по воде? Я просто хочу понять для себя, стоит ли об этом вообще думать и что либо предлагать?

UPD: https://github.com/maxcom/lorsource/pull/954/files

 

TDrive
()

Почему ninja такое говно?

Это можно считать криком души, в общем слушайте кул стори.

Решил я значит обновить на своем ноуте генту и в коим то веке решил не переносить систему со старого ноута, а собрать все с 0. Загрузил liveCD, разметка дисков, chroot… все как обычно, выбрал нужный профиль, пересобираю мир… падает на моменте ninja -v -j1 -l0 -C /v.... полез в инет, вычитал что ninja не любит когда нехватает оперативки и следует ограничить MAKEOPTS. Ну ок, ограничил до одного потока, я не тороплюсь, вроде как прошло, но упало при сборке Sushi, это какие то привьюхи для наутилуса, думаю хрен сними, да и наутилус мне нафиг не нужен, поубирал юз флаги что бы суши вообще не требовалось, собираю дальше… опять падает и опять ninja чем то недоволен.

Думаю ок, хрень какая то, пофиг на установкой с 0, не в этот раз, синкнул систему из бекапа, все идеально но надо бы обновить, запустил обновление и….. да ninja падает при сборке, в этот раз уже gnome-shell не хочет собираться.

Самый смак в том что когда билд падает в консоле ты видишь вот такую ошибку ninja: build stopped: subcommand failed. Да как вы могли заметить она очень информативная.

Если скопировать команду и выполнить отдельно то будет вот это

# ninja -v -j1 -l0 -C /var/tmp/portage/gnome-base/gnome-shell-40.1-r1/work/gnome-shell-40.1-build
ninja: Entering directory `/var/tmp/portage/gnome-base/gnome-shell-40.1-r1/work/gnome-shell-40.1-build'
[1/15] x86_64-pc-linux-gnu-gcc  -o src/gnome-shell-portal-helper src/gnome-shell-portal-helper.p/meson-generated_.._.._js_portal-resources.c.o src/gnome-shell-portal-helper.p/gnome-shell-portal-helper.c.o -Wl,--as-needed -Wl,--no-undefined -O2 -pipe -march=native -Wl,-O1 -Wl,--as-needed -Wl,--start-group /usr/lib64/libgio-2.0.so /usr/lib64/libgobject-2.0.so /usr/lib64/libglib-2.0.so /usr/lib64/libgjs.so -Wl,--end-group
FAILED: src/gnome-shell-portal-helper
x86_64-pc-linux-gnu-gcc  -o src/gnome-shell-portal-helper src/gnome-shell-portal-helper.p/meson-generated_.._.._js_portal-resources.c.o src/gnome-shell-portal-helper.p/gnome-shell-portal-helper.c.o -Wl,--as-needed -Wl,--no-undefined -O2 -pipe -march=native -Wl,-O1 -Wl,--as-needed -Wl,--start-group /usr/lib64/libgio-2.0.so /usr/lib64/libgobject-2.0.so /usr/lib64/libglib-2.0.so /usr/lib64/libgjs.so -Wl,--end-group
/usr/lib/gcc/x86_64-pc-linux-gnu/10.3.0/../../../../x86_64-pc-linux-gnu/bin/ld: /usr/lib64/libgjs.so: undefined reference to `sysprof_clock'
/usr/lib/gcc/x86_64-pc-linux-gnu/10.3.0/../../../../x86_64-pc-linux-gnu/bin/ld: /usr/lib64/libgjs.so: undefined reference to `sysprof_clock_init'
collect2: error: ld returned 1 exit status
ninja: build stopped: subcommand failed.

Повезло что FAILED: src/gnome-shell-portal-helper подсвечивается красным цветом и теперь все стало понятно(нет)

Кто нибудь может рассказать что это за говнище и почему его вдруг начали использовать? Я за последнии пару дней 6 или 7 раз упирался в ошибки с этим сраным ninja и ни разу не понял что он от меня хочет, как этим говном вообще пользоваться?

 

TDrive
()

Unix Time показывает неправильное время?

Есть такая штука високосная секунда

Так вот эта високосная секунда ни как не учитывается компьютерами, ну как минимум в linux. Не в курсе как это решали раньше но например в 2016 гугл просто размазали её на 20 часов (10 до и 10 после) на своих NTP серверах. И с 1972 года таких секунд уже 27.

Я правильно понимаю что Unix Time отстает от реального времени на 27 секунд и за 45 лет эту проблему так ни кто и не решил и судя по всему ни кто и не собирается?

 

TDrive
()

chrome://inspect на маке с айфоном

собственно как заставить работать сабж на маке и айфоне? или есть ли какой аналог? как люди с маками проверяют сайты на айфонах?

 , ,

TDrive
()

postgresql, как написать такой запрос?

create table log (
  id serial constraint log_pkey primary key, 
  type text, 
  created_at timestamp without time zone
);

insert into log (type, created_at) values 
('on', '2016-10-14 10:10:01'),
('off', '2016-10-14 10:10:02'),
('on', '2016-10-14 10:10:03'),
('on', '2016-10-14 10:10:04'),
('off', '2016-10-14 10:10:05');

Есть способ получить из это что то похожее на:

on                  | off
2016-10-14 10:10:01 | 2016-10-14 10:10:02
2016-10-14 10:10:03 | null
2016-10-14 10:10:04 | 2016-10-14 10:10:05
?

postgresql 9.5

 

TDrive
()

Тестирование софта при низкой скорости сети.

Надо протестировать определенный софт (клиент и сервер) при работе в условиях низкой скорости сети. Ну так чисто для примера пускай будет 10 кбит/c. Как это все можно организовать на одной машине?

Шейперы настраивать не приходилось по этому не в курсе какие там возможности, в общем пните в нужном направлении.

 , , ,

TDrive
()

треды в линукс

Есть прога на C которая использует <pthread.h> Когда её запускаешь ps -a показывает только один процесс, а htop показывает кучу процессов (соответствует количеству тредов) у каждого есть pid и тд, и соответственно загружают они все ядра процессора.

Вопрос: Почему ps показывает только один процесс а не все как htop? С каких пор треды создают новые процессы? (да с разморозкой меня)

 ,

TDrive
()

удаление цветов из вывода

есть софтина которая выводит информацию в консоль в раскрашенном виде, если перенаправить её в файл получаем кучу [1;39;49m, [0m, [0;32; и тд.

есть какая нибудь команда которую можно добавить в конвейер и она очистит вывод от цветов? интересуют именно готовые решения, скриптик и сам написать могу.

 

TDrive
()

ssh сервер ключей

Есть у ssh какой нибудь сервер ключей что бы не руками на каждый сервер ключи раскидывать а управлять доступом из одного места и желательно по группам?

 

TDrive
()

лямбда и каппа архитектуры

Ну с лямбда архитектурой как мне кажется все более менее понятно. Есть поток данных который направляется на 2 процесса, один процесс стандартно работает с базой, просто добавление данных, второй процесс что то типо умного кеша который меняет свое состояние в зависимости от поступающих данных и отдает его потребителю в реал тайме, в случае падения, деплоя, перезагрузок и тд состояние заново вычисляется по записям в базе.

Но в статьях про лямбда архитектуру говорится что к процессу работающему с базой так же возможны запросы + возможно сравнение данных из процесса с базой с данными в реал-тайм процессе. На фига? Какой в этом смысл?

С каппа архитектурой вообще ничего не понятно, там какая то замута с процессами которые заменяют друг друга при этом в тех же статьях написано что это требуется при изменении бизнес логики приложения, то есть по сути относится к вопросам деплоя и на каком уровне и как работает база не понятно и как приложение восстанавливается после сбоя не понятно и.... в общем может кто нибудь объяснить все это на пальцах для тупых?

 kappa architecture, lambda architecture

TDrive
()

терминал с горизонтальным скролом

Подскажите какой нибудь сабж. Гугление ничего внятного не дало, есть какой то Terminator который на java и вроде как уже загнулся, есть возможность в screen задавать ширину но нету горизонтального скрола, есть less но он только для файлов... Не ужели все так печально?

 

TDrive
()

управление логами

запарили миллионы разнообразных логов в файлах, решил организовать такую систему:
файлы логов будут не файлами а fifo что бы там ничего не оставалось, сервер логов настроен на нужные папки, рекурсивно обходит их и собирает логи со всех *.log и складывает в бд с индексацией, удалением старых логов и прочей хренью, доступ к логам через веб интерфейс с кнопками для зарание заготовленных запросов и возможностью выводить логи постоянно (watch)

теперь вопросы:

1) какой сервер логов умеет рекурсивно собирать логи из папок? вроде как syslog-ng но в премиум версии и на сайте ни где нету цены, предлагают написать их менеджерам. мне все это надо не для сервера, а просто для своего компа на котором работаю, кто нибудь в курсе какую я там могу услышать цену хотя бы приблизительно? Ну или может другой какой сервер есть который и папки рекурсивно обходить умеет и в базу все складывать.

2) веб интерфейс для логов из базы, че то вообще ничего не нагуглил внятного, а писать самому очень не хочется.

 ,

TDrive
()

XCOM 2 для linux урезана

общаюсь с другом по поводу выхода xcom2, вот чат:

tdrive, [06.02.16 23:14]
ладно а что по поводу версий игрули для винды и линукса чем линукс версия ограничена?

Товарищ Маршал, [06.02.16 23:15]
(!) Сам не проверял

Товарищ Маршал, [06.02.16 23:16]
Коряво работает импорт персонажей, не импортируются.

Товарищ Маршал, [06.02.16 23:16]
Нетплей не работает

tdrive, [06.02.16 23:16]
мне как бы то же в падлу тратить 1500 р на проверку

tdrive, [06.02.16 23:17]
на лор что ли наш чат запилить?

Товарищ Маршал, [06.02.16 23:17]
Есть торрент

tdrive, [06.02.16 23:17]
торрент это не совсем то

Товарищ Маршал, [06.02.16 23:17]
Спецом не проверял

Товарищ Маршал, [06.02.16 23:17]
Чисто в отзывах

Стас, [06.02.16 23:18]
я чат на лор запилю давай посмотрим че скажут

Товарищ Маршал, [06.02.16 23:18]
Нафига?

tdrive, [06.02.16 23:19]
ну как, что бы подтвердили или опровергли

tdrive, [06.02.16 23:19]
мне просто интересно реально в линуксе версия игры не полная

в общем кто уже купил есть что сказать?

 

TDrive
()

деплой сервиса с системой инициализации

Предположим есть cервис написанный на ноде или ror или еще чем нибудь, не важно на чем, главное что этот сервис включает свой сервер. Есть удаленный сервер с пользователем, отдельной папкой в /home/service и всем необходимым для работы этого сервиса. При деплое сервис загружается в /home/service запускается просто командой (например node service.js) и отлично работает.

Хочу что бы при перезагрузке удаленного сервера этот сервис автоматически запускался, то есть его надо как то добавить в систему инициализации сервера, при этом сам скрипт для системы инициализации должен храниться в репозитории вместе с этим сервисом, и соответственно вся магия должна происходить внутри /home/service от пользователя service.

Как это можно сделать?

 ,

TDrive
()

fuse в kde

Поставил кде 4 на потыкать, есть 2 вопроса.

1) Как в Dolphin монтировать файловые системы по ssh? Нашел там «Add Network Folder» с кучей настроек но при попытке подключиться пишет «Unable to connect to server», очевидно что ssh из терминала с теми же настройками работает, что ему может не хватать? И вообще монтирует ли он файловую систему так как это делает gvfs в гноме? Что бы можно было работать с файлами на сервере как с локальными. Попробовал просто в строке адреса Dolphin набрать sftp://user@host, на удивление подключилось, попробовал удаленно открыть текстовый файл в редакторе, пишет адрес до файла /var/tmp/kdecache-user/krun/НепонятныеЦифры-filename. Че это вообще за непонятная хрень и почему она криво но может а «Network Folder» не может?

2) Как в кде принято делать что бы при подключении смартфона на андройде его файловые системы (сам телефон и флешка) монтировались в домашнюю папку без каких либо телодвижений с моей стороны? Собственно вопрос опять же про аналог gvfs в kde.

 ,

TDrive
()

gentoo initramfs luks cryptsetup

Пытаюсь настроить загрузку с зашифрованного раздела. для этого хочу создать initramfs с поддержкой luks.
В genkernel --help написано

--luks Include LUKS support --> 'emerge cryptsetup-luks' with USE=-dynamic

Пакета cryptsetup-luks у меня в портах нету, есть cryptsetup но с флагом static он не хочет собираться из за профиля с systemd.
Еще у самого пакета genkernel есть флаг cryptsetup может быть он мне и нужен?
В общем что делать?

 , , ,

TDrive
()

пара вопросов о перспективах Clojure

1) Как у кложуристов(?) обстоят дела с поиском работы? Слышал что фактически любая вакансия по java это и вансия по clojure, это правда или не все так радужно?
2) Как у clojure обстоят дела с далвик и в целом с программированием под андроид? Все как и у java или есть какие то исключения?

 ,

TDrive
()

RSS подписка на новые темы