LINUX.ORG.RU

Сообщения TDrive

 

Тор не поддерживает системы без wayland

Форум — Talks

https://gitlab.torproject.org/tpo/applications/tor-browser/-/issues/40693

Такие дела, походу время для очередной попытки перейти на вейланд.

 , , ,

TDrive
()

Вызывающе неверная информация

Форум — Linux-org-ru

torvn77: Если модератор признал список_лиц тролями и подтвердил опцию, то что плохого в том, чтобы взять с них соответствующую оплату?
TDrive: Модераторам делать больше нехуй? - удалено Shaman007 по причине 4.2 Вызывающе неверная информация (-7)

Какая тут вызывающе неверная информация? Как вопрос может быть вызывающе неверной инфой?

 

TDrive
()

Как вам идея сделать ссылки на удаленные сообщения работающими?

Форум — Linux-org-ru

Невозможно же разобраться что там и за что удалили.)

Просто 3 страницы вот таких нотификаций. Все ссылки ведут на стартовый пост, что бы понять что удалено придется включить удаленные сообщения и перечитать всю тему, это невозможно) Просто игнормровать? Зачем они тогда вообще нужны?

Для упоротых отдельно скажу что я не против удаления постов или модерации в целом.

 

TDrive
()

Давайте серьезно поговорим об изменениях в правилах ЛОРа.

Форум — Linux-org-ru

Мы тут обсуждали всю эту историю с бряком, предлагали как подобного можно избежать в будущем, были всякие дельные предложения, упоротые так же были но и дельных хватало.

Все это вилами по воде? Я просто хочу понять для себя, стоит ли об этом вообще думать и что либо предлагать?

UPD: https://github.com/maxcom/lorsource/pull/954/files

 

TDrive
()

Почему ninja такое говно?

Форум — General

Это можно считать криком души, в общем слушайте кул стори.

Решил я значит обновить на своем ноуте генту и в коим то веке решил не переносить систему со старого ноута, а собрать все с 0. Загрузил liveCD, разметка дисков, chroot… все как обычно, выбрал нужный профиль, пересобираю мир… падает на моменте ninja -v -j1 -l0 -C /v.... полез в инет, вычитал что ninja не любит когда нехватает оперативки и следует ограничить MAKEOPTS. Ну ок, ограничил до одного потока, я не тороплюсь, вроде как прошло, но упало при сборке Sushi, это какие то привьюхи для наутилуса, думаю хрен сними, да и наутилус мне нафиг не нужен, поубирал юз флаги что бы суши вообще не требовалось, собираю дальше… опять падает и опять ninja чем то недоволен.

Думаю ок, хрень какая то, пофиг на установкой с 0, не в этот раз, синкнул систему из бекапа, все идеально но надо бы обновить, запустил обновление и….. да ninja падает при сборке, в этот раз уже gnome-shell не хочет собираться.

Самый смак в том что когда билд падает в консоле ты видишь вот такую ошибку ninja: build stopped: subcommand failed. Да как вы могли заметить она очень информативная.

Если скопировать команду и выполнить отдельно то будет вот это

# ninja -v -j1 -l0 -C /var/tmp/portage/gnome-base/gnome-shell-40.1-r1/work/gnome-shell-40.1-build
ninja: Entering directory `/var/tmp/portage/gnome-base/gnome-shell-40.1-r1/work/gnome-shell-40.1-build'
[1/15] x86_64-pc-linux-gnu-gcc  -o src/gnome-shell-portal-helper src/gnome-shell-portal-helper.p/meson-generated_.._.._js_portal-resources.c.o src/gnome-shell-portal-helper.p/gnome-shell-portal-helper.c.o -Wl,--as-needed -Wl,--no-undefined -O2 -pipe -march=native -Wl,-O1 -Wl,--as-needed -Wl,--start-group /usr/lib64/libgio-2.0.so /usr/lib64/libgobject-2.0.so /usr/lib64/libglib-2.0.so /usr/lib64/libgjs.so -Wl,--end-group
FAILED: src/gnome-shell-portal-helper
x86_64-pc-linux-gnu-gcc  -o src/gnome-shell-portal-helper src/gnome-shell-portal-helper.p/meson-generated_.._.._js_portal-resources.c.o src/gnome-shell-portal-helper.p/gnome-shell-portal-helper.c.o -Wl,--as-needed -Wl,--no-undefined -O2 -pipe -march=native -Wl,-O1 -Wl,--as-needed -Wl,--start-group /usr/lib64/libgio-2.0.so /usr/lib64/libgobject-2.0.so /usr/lib64/libglib-2.0.so /usr/lib64/libgjs.so -Wl,--end-group
/usr/lib/gcc/x86_64-pc-linux-gnu/10.3.0/../../../../x86_64-pc-linux-gnu/bin/ld: /usr/lib64/libgjs.so: undefined reference to `sysprof_clock'
/usr/lib/gcc/x86_64-pc-linux-gnu/10.3.0/../../../../x86_64-pc-linux-gnu/bin/ld: /usr/lib64/libgjs.so: undefined reference to `sysprof_clock_init'
collect2: error: ld returned 1 exit status
ninja: build stopped: subcommand failed.

Повезло что FAILED: src/gnome-shell-portal-helper подсвечивается красным цветом и теперь все стало понятно(нет)

Кто нибудь может рассказать что это за говнище и почему его вдруг начали использовать? Я за последнии пару дней 6 или 7 раз упирался в ошибки с этим сраным ninja и ни разу не понял что он от меня хочет, как этим говном вообще пользоваться?

 

TDrive
()

Unix Time показывает неправильное время?

Форум — Admin

Есть такая штука високосная секунда

Так вот эта високосная секунда ни как не учитывается компьютерами, ну как минимум в linux. Не в курсе как это решали раньше но например в 2016 гугл просто размазали её на 20 часов (10 до и 10 после) на своих NTP серверах. И с 1972 года таких секунд уже 27.

Я правильно понимаю что Unix Time отстает от реального времени на 27 секунд и за 45 лет эту проблему так ни кто и не решил и судя по всему ни кто и не собирается?

 

TDrive
()

chrome://inspect на маке с айфоном

Форум — Web-development

собственно как заставить работать сабж на маке и айфоне? или есть ли какой аналог? как люди с маками проверяют сайты на айфонах?

 , ,

TDrive
()

postgresql, как написать такой запрос?

Форум — Admin
create table log (
  id serial constraint log_pkey primary key, 
  type text, 
  created_at timestamp without time zone
);

insert into log (type, created_at) values 
('on', '2016-10-14 10:10:01'),
('off', '2016-10-14 10:10:02'),
('on', '2016-10-14 10:10:03'),
('on', '2016-10-14 10:10:04'),
('off', '2016-10-14 10:10:05');

Есть способ получить из это что то похожее на:

on                  | off
2016-10-14 10:10:01 | 2016-10-14 10:10:02
2016-10-14 10:10:03 | null
2016-10-14 10:10:04 | 2016-10-14 10:10:05
?

postgresql 9.5

 

TDrive
()

Тестирование софта при низкой скорости сети.

Форум — Admin

Надо протестировать определенный софт (клиент и сервер) при работе в условиях низкой скорости сети. Ну так чисто для примера пускай будет 10 кбит/c. Как это все можно организовать на одной машине?

Шейперы настраивать не приходилось по этому не в курсе какие там возможности, в общем пните в нужном направлении.

 , , ,

TDrive
()

треды в линукс

Форум — Development

Есть прога на C которая использует <pthread.h> Когда её запускаешь ps -a показывает только один процесс, а htop показывает кучу процессов (соответствует количеству тредов) у каждого есть pid и тд, и соответственно загружают они все ядра процессора.

Вопрос: Почему ps показывает только один процесс а не все как htop? С каких пор треды создают новые процессы? (да с разморозкой меня)

 ,

TDrive
()

удаление цветов из вывода

Форум — Admin

есть софтина которая выводит информацию в консоль в раскрашенном виде, если перенаправить её в файл получаем кучу [1;39;49m, [0m, [0;32; и тд.

есть какая нибудь команда которую можно добавить в конвейер и она очистит вывод от цветов? интересуют именно готовые решения, скриптик и сам написать могу.

 

TDrive
()

ssh сервер ключей

Форум — Admin

Есть у ssh какой нибудь сервер ключей что бы не руками на каждый сервер ключи раскидывать а управлять доступом из одного места и желательно по группам?

 

TDrive
()

лямбда и каппа архитектуры

Форум — Development

Ну с лямбда архитектурой как мне кажется все более менее понятно. Есть поток данных который направляется на 2 процесса, один процесс стандартно работает с базой, просто добавление данных, второй процесс что то типо умного кеша который меняет свое состояние в зависимости от поступающих данных и отдает его потребителю в реал тайме, в случае падения, деплоя, перезагрузок и тд состояние заново вычисляется по записям в базе.

Но в статьях про лямбда архитектуру говорится что к процессу работающему с базой так же возможны запросы + возможно сравнение данных из процесса с базой с данными в реал-тайм процессе. На фига? Какой в этом смысл?

С каппа архитектурой вообще ничего не понятно, там какая то замута с процессами которые заменяют друг друга при этом в тех же статьях написано что это требуется при изменении бизнес логики приложения, то есть по сути относится к вопросам деплоя и на каком уровне и как работает база не понятно и как приложение восстанавливается после сбоя не понятно и.... в общем может кто нибудь объяснить все это на пальцах для тупых?

 kappa architecture, lambda architecture

TDrive
()

терминал с горизонтальным скролом

Форум — Admin

Подскажите какой нибудь сабж. Гугление ничего внятного не дало, есть какой то Terminator который на java и вроде как уже загнулся, есть возможность в screen задавать ширину но нету горизонтального скрола, есть less но он только для файлов... Не ужели все так печально?

 

TDrive
()

управление логами

Форум — Admin

запарили миллионы разнообразных логов в файлах, решил организовать такую систему:
файлы логов будут не файлами а fifo что бы там ничего не оставалось, сервер логов настроен на нужные папки, рекурсивно обходит их и собирает логи со всех *.log и складывает в бд с индексацией, удалением старых логов и прочей хренью, доступ к логам через веб интерфейс с кнопками для зарание заготовленных запросов и возможностью выводить логи постоянно (watch)

теперь вопросы:

1) какой сервер логов умеет рекурсивно собирать логи из папок? вроде как syslog-ng но в премиум версии и на сайте ни где нету цены, предлагают написать их менеджерам. мне все это надо не для сервера, а просто для своего компа на котором работаю, кто нибудь в курсе какую я там могу услышать цену хотя бы приблизительно? Ну или может другой какой сервер есть который и папки рекурсивно обходить умеет и в базу все складывать.

2) веб интерфейс для логов из базы, че то вообще ничего не нагуглил внятного, а писать самому очень не хочется.

 ,

TDrive
()

XCOM 2 для linux урезана

Форум — Games

общаюсь с другом по поводу выхода xcom2, вот чат:

tdrive, [06.02.16 23:14]
ладно а что по поводу версий игрули для винды и линукса чем линукс версия ограничена?

Товарищ Маршал, [06.02.16 23:15]
(!) Сам не проверял

Товарищ Маршал, [06.02.16 23:16]
Коряво работает импорт персонажей, не импортируются.

Товарищ Маршал, [06.02.16 23:16]
Нетплей не работает

tdrive, [06.02.16 23:16]
мне как бы то же в падлу тратить 1500 р на проверку

tdrive, [06.02.16 23:17]
на лор что ли наш чат запилить?

Товарищ Маршал, [06.02.16 23:17]
Есть торрент

tdrive, [06.02.16 23:17]
торрент это не совсем то

Товарищ Маршал, [06.02.16 23:17]
Спецом не проверял

Товарищ Маршал, [06.02.16 23:17]
Чисто в отзывах

Стас, [06.02.16 23:18]
я чат на лор запилю давай посмотрим че скажут

Товарищ Маршал, [06.02.16 23:18]
Нафига?

tdrive, [06.02.16 23:19]
ну как, что бы подтвердили или опровергли

tdrive, [06.02.16 23:19]
мне просто интересно реально в линуксе версия игры не полная

в общем кто уже купил есть что сказать?

 

TDrive
()

деплой сервиса с системой инициализации

Форум — Admin

Предположим есть cервис написанный на ноде или ror или еще чем нибудь, не важно на чем, главное что этот сервис включает свой сервер. Есть удаленный сервер с пользователем, отдельной папкой в /home/service и всем необходимым для работы этого сервиса. При деплое сервис загружается в /home/service запускается просто командой (например node service.js) и отлично работает.

Хочу что бы при перезагрузке удаленного сервера этот сервис автоматически запускался, то есть его надо как то добавить в систему инициализации сервера, при этом сам скрипт для системы инициализации должен храниться в репозитории вместе с этим сервисом, и соответственно вся магия должна происходить внутри /home/service от пользователя service.

Как это можно сделать?

 ,

TDrive
()

fuse в kde

Форум — Admin

Поставил кде 4 на потыкать, есть 2 вопроса.

1) Как в Dolphin монтировать файловые системы по ssh? Нашел там «Add Network Folder» с кучей настроек но при попытке подключиться пишет «Unable to connect to server», очевидно что ssh из терминала с теми же настройками работает, что ему может не хватать? И вообще монтирует ли он файловую систему так как это делает gvfs в гноме? Что бы можно было работать с файлами на сервере как с локальными. Попробовал просто в строке адреса Dolphin набрать sftp://user@host, на удивление подключилось, попробовал удаленно открыть текстовый файл в редакторе, пишет адрес до файла /var/tmp/kdecache-user/krun/НепонятныеЦифры-filename. Че это вообще за непонятная хрень и почему она криво но может а «Network Folder» не может?

2) Как в кде принято делать что бы при подключении смартфона на андройде его файловые системы (сам телефон и флешка) монтировались в домашнюю папку без каких либо телодвижений с моей стороны? Собственно вопрос опять же про аналог gvfs в kde.

 ,

TDrive
()

gentoo initramfs luks cryptsetup

Форум — Admin

Пытаюсь настроить загрузку с зашифрованного раздела. для этого хочу создать initramfs с поддержкой luks.
В genkernel --help написано

--luks Include LUKS support --> 'emerge cryptsetup-luks' with USE=-dynamic

Пакета cryptsetup-luks у меня в портах нету, есть cryptsetup но с флагом static он не хочет собираться из за профиля с systemd.
Еще у самого пакета genkernel есть флаг cryptsetup может быть он мне и нужен?
В общем что делать?

 , , ,

TDrive
()

пара вопросов о перспективах Clojure

Форум — Development

1) Как у кложуристов(?) обстоят дела с поиском работы? Слышал что фактически любая вакансия по java это и вансия по clojure, это правда или не все так радужно?
2) Как у clojure обстоят дела с далвик и в целом с программированием под андроид? Все как и у java или есть какие то исключения?

 ,

TDrive
()

RSS подписка на новые темы