LINUX.ORG.RU

Сообщения T0E1S2T3E4R5

 

Честный IGMP Snooping

Форум — Linux-hardware

Ищу недорогой роутер или на крайний случай коммутатор с полной поддержкой функции отслеживания сетевого трафика (IGMP Snooping) и VLAN. На имеющемся TP-LINK'e 740n с последней прошивкой и включенной функцией снупинга работа реализована не полностью или вообще не реализована: при настройке IPTV на 3 и 4 порт, слушая снифером 3 порт роутера, льется трафик, идущий на приставку, находящуюся на 4. А такого быть не должно.

Нашел, что у TP-LINK есть коммутатор TL-SG105E с полной поддержкой и VLAN и IGMP Snooping. Посоветуйте аналогичное оборудование.

 , ,

T0E1S2T3E4R5
()

TP-LINK WR740n Open WRT и VLAN

Форум — Admin

После прошивки роутера WR740n (ревизия 4.25, чип ar7240/ar9330) на последнюю версию Open WRT, необходим добавить 2 VLAN (700 и 706). Удавалось ли кому из пользователей включить функцию VLAN на этом устройстве? В интернете инструкций включения VLAN под Barrier Breaker 14.07 нет, да и те что есть, противоречат друг другу. Кто-то говорит, что можно добавлять VLAN'ы только через консоль (ssh), кто-то пишет что VLAN на нём не работает вообще. В моём случае после попытки добавить новый VLAN (через web-интерфейс) на роутер связь с ним пропадает. Возвращать роутер к жизни приходится через reset. Есть ли истории успеха или придётся откатываться на оригинальную прошивку, где как ни странно VLAN есть и работает нормально? Прошивать DD-WRT, как я понял, смысла нет, так как там функция VLAN вообще не работает с данным чипом свитча роутера.

 , ,

T0E1S2T3E4R5
()

Parted и жесткий диск WD6401AALS-0

Форум — Linux-hardware

Почему при создание разделов разбитие происходит неравномерно?

parted -a optimal /dev/sda

(parted) mklabel gpt

(parted) mkpart primary 1 3

(parted) p
Model: ATA WDC WD6401AALS-0 (scsi)
Disk /dev/sda: 640135MB
Sector size (logical/physical): 512B/512B
Partition Table: gpt
Disk Flags:

Number  Start   End     Size    File system  Name     Flags
 1      1.05MB  3.15MB  2.10MB               primary
Почему 1.05Мб вместо 1Мб как указано при создание раздела?

 , ,

T0E1S2T3E4R5
()

Gigabyte 990xa-ud3 (rev 3) + Gentoo

Форум — Linux-hardware

Всех приветствую!. Пытаюсь установить Gentoo на эту материнскую плату. Ставил из-под system rescue cd, так как с минимал сиди установить не получилось - сетевушка определяется, но ip выдается на 169.*.*.* Помимо этого есть явная проблема с USB. В dmesg'е вообще творится что-то страшное: http://pastebin.com/MGDikcDP lspci: http://pastebin.com/ANMKGAay

Т.к. загружаясь в system rescue cd все определялось и работало (сеть, USB, даже видеокарта завелась), подозреваю, что не включены необходимые модули/драйвера. Ставил по хэндбуку. Ядро собирал через genkernel.

 ,

T0E1S2T3E4R5
()

Mp3/Flac плеер с поддержкой прошивок

Форум — Linux-hardware

Прошу помощи в поиске mp3 плеера с поддержкой flac, основная ставка которого - возможность ставить альтернативные прошивки (что-то в духе ROCKBOX)

 , ,

T0E1S2T3E4R5
()

Бюджетные комплектующие для XEN

Форум — Linux-hardware

Добрый день! При относительно маленьком бюджете 15000р. нужно приобрести комплектующие для стенда с XEN. (материнская плата+процессор+память+ssd) Набросал список из следующего железа: -AMD FX-8320 -GIGABYTE GA-970A-UD3 -8Gb DDR3 -SSD 120Gb Удачно ли подобраны комплектующие? Может что-то заменить? Планируется использовать систему Gentoo как dom0 с двумя domU.

 , , ,

T0E1S2T3E4R5
()

IPTV STB Субтитры

Форум — General

Вопрос такой: со стримера приходит мультикаст поток, скажем 225.255.1.1. Просматривая его (udp://@225.255.1.1) через VLC я могу включать субтитры и они нормально отображаются. Подключая же приставку к сети (mag 250, прошивка 0.2.18) и указывая адрес потока, просматривать видео и менять аудио-дорожки можно, но в пункте выбора субтитров ничего нет. (вписывая адрес вида udp://@225.255.1.1 vtrack:YYY atrack:ZZZ strack:XXX тоже нет никаких результатов)

Куда копать?

 , ,

T0E1S2T3E4R5
()

Статус портов на tp-link 740n

Форум — General

Можно ли удаленно (не по индикаторам) посмотреть линк на порту на роутере tp-link 740n (ssh/telnet)? До этого был ZyXEL, который показывал непосредственно в самой прошивке подключение на LAN-порт и скорость.

 , ,

T0E1S2T3E4R5
()

Поиск достойного Wi-Fi роутера

Форум — Linux-hardware

Решил прикупить новый роутер в замен почившему Dir'у. Советуют брать MikroTik RB951G-2HnD. Вопрос: есть ли какие-нибудь альтернативы за те же деньги? Обязательные условия: гигабитные порты, хороший Wi-Fi, работа на протоколе L2TP с наименьшей потерей скорости (хорошее «железо»).

 , ,

T0E1S2T3E4R5
()

Возврат с dd-wrt заводскую прошивку DIR-615 E4

Форум — Linux-hardware

Не могу поставить заводскую прошивку на роутер DIR-615 E4. Перепробовал все прошивки отсюда http://ftp.dlink.ru/pub/Router/DIR-615/Firmware/RevE/, но ничего не ставится - роутер уходит в бесконечный ребут. При этом из режима восстановления могу прошиться на dd-wrt или open-wrt без проблем.

 , , open-wrt

T0E1S2T3E4R5
()

Просмотр IPTV через VPN

Форум — General

В конторе стоит стример, выплевывающий IPTV в корпоративную локалку. Иногда это дело валится и приходится чинить стример, порою удаленно (через VPN), возможно как-то проверять результат - отсматривать работает ли канал. (Через RDP в VLC невозможно смотреть - ничерта не видно) Что можете посоветовать?

 , ,

T0E1S2T3E4R5
()

FreeNAS на виртуальной машине

Форум — General

Задача: хранить и раздавать фильмы и музыку в домашней сети на несколько устройств. Имеет ли смысл заводить виртуалку с FreeNAS'ом или же сделать это средствами samba непосредственно на хосте? Будет ли потеря производительности при использовании FreeNAS на VM? (Использование FreeNAS'а обусловлено простотой управления им через web-интерфейс)

 , ,

T0E1S2T3E4R5
()

Цветовой профиль на ноутбуке

Форум — Desktop

Есть ноутбук Samsung 300E5Z-a06ru. На оффтопике есть специальная самсунговская тулза, в которой можно выбирать различные цветовые режимы: стандартный, кино, четкий и т.д. Я обычно выбираю режим кино - цвета в нём яркие и насыщенные, в отличие от стандартного режима, где цвета очень холодные и несмотрибельные. Есть ли какие-нибудь тулзы, чтобы менять цветовой профиль на онтопиках (т.к. здесь присутствует режим по умолчанию - стандартный =( ), в частности mint/debian?

 , ,

T0E1S2T3E4R5
()

RSS подписка на новые темы