LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

TP-LINK WR740n Open WRT и VLAN

 , ,


0

1

После прошивки роутера WR740n (ревизия 4.25, чип ar7240/ar9330) на последнюю версию Open WRT, необходим добавить 2 VLAN (700 и 706). Удавалось ли кому из пользователей включить функцию VLAN на этом устройстве? В интернете инструкций включения VLAN под Barrier Breaker 14.07 нет, да и те что есть, противоречат друг другу. Кто-то говорит, что можно добавлять VLAN'ы только через консоль (ssh), кто-то пишет что VLAN на нём не работает вообще. В моём случае после попытки добавить новый VLAN (через web-интерфейс) на роутер связь с ним пропадает. Возвращать роутер к жизни приходится через reset. Есть ли истории успеха или придётся откатываться на оригинальную прошивку, где как ни странно VLAN есть и работает нормально? Прошивать DD-WRT, как я понял, смысла нет, так как там функция VLAN вообще не работает с данным чипом свитча роутера.



Последнее исправление: T0E1S2T3E4R5 (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от blind_oracle

Читал. Там речь идёт о OpenWrt (Attitude Adjustment 12.09 release). У меня же 14.07. Но это может быть и не столь важно. Другой момент: «So this device supports 16 vlans, and the port 0 is the CPU port; ports 1,2,3,4 are associated to the 4 LAN connections on the back of the router.» Устройство поддерживает 16 виланов. 16 по номеру от vlan_id_1 до vlan_id_16 или по количеству - 16 штук. Если первый вариант, то тоже не катит, так как мои вланы под номерами 700 и 706. Спасибо за совет, но тем не менее хотелось бы услашать тех людей кто сталкивался именно с 740n и прошивкой от open wrt. Погуглить и я могу сам.

T0E1S2T3E4R5
() автор топика
Последнее исправление: T0E1S2T3E4R5 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от T0E1S2T3E4R5

Погуглить и я могу сам.
Устройство поддерживает 16 виланов. 16 по номеру от vlan_id_1 до vlan_id_16 или по количеству - 16 штук.

Ну так нагугли даташит на чипсет: https://www.openhacks.com/uploadsproductos/ar9331_datasheet.pdf

The AR9331 supports a maximum of 16 entries in the VLAN table. The device supports 4096 VLAN ID range from 0 to 4095.

А ещё зайди на девайс по SSH и покажи вывод swconfig dev switch0 show

blind_oracle ★★★★★
()

Возникала точно такая же проблема на wr740n (v4.25) когда пытался переназначить LAN порт в WAN (там тоже все делается через vlan'ы). После многочисленных плясок с бубном проблема решилась следующим образом: когда роутер «зависнет» после включения через Luci режима switch (и назначения портам нужных vlan), заходим через режим восстановления, выполняем команду mount_root и редактируем настройки сети vi etc/config/network. В разделе config interface 'lan' меняем строку option ifname 'eth0' на option ifname 'eth0.x' где x - номер vlan порта, к которому подключен комп. (у меня это был 1). Только учитывай несоответствие номеров портов в Luci и на самом устройстве. Я так понимаю, что роутер сам автоматически должен был воспринимать запись eth0 как 1-ый vlan (eth0.1), однако он этого почему то не делает. Поправьте, если не прав.

Conv1ct
()
Ответ на: комментарий от Conv1ct

Поправлять не буду, ибо всё так и есть! Благодарю за помощь!

T0E1S2T3E4R5
() автор топика
Ответ на: комментарий от Conv1ct

Единственный момент, который я пока не понимаю - при использование VLAN на 740вом про физический WAN порт можно забыть, так как его нет в группе switch в web-интерфейсе (имеются только 4 порта LAN и CPU). Таким образом мне удалось подать 2 tag Vlan на LAN1, переделанный в WAN, тем самым лишаясь одного физического порта. Может WAN получится задействовать через правку конфига?

T0E1S2T3E4R5
() автор топика
Ответ на: комментарий от T0E1S2T3E4R5

В сетях я не силен, но я думаю, что если необходимо задействовать wan как lan, то на крайний случай можно назначить wan порту статический адрес из подсети lan и поковырять настройки фаервола (запихнуть интерфейс eth1 wan порта в зону lan). Хотя не знаю будет ли это работать с тегированными lan.

Conv1ct
()
Ответ на: комментарий от T0E1S2T3E4R5

Данный роутер на прошивке OpenWrt (Attitude Adjustment 12.09 release) поддерживает 16 виланов по количеству, но настройка их, как оказалось, не тривиальна. Для включения виланов 700-706 нужно колупать консоль, через веб-интерфейс никак. У меня, по крайней мере, не получилось настроить 202 и 300 вилан через веб-интерфейс. На прошивке 14.07 все завелось и из веб-интерфейса, но свободной памяти для установки софта осталось очень мало и мне не хватило для моих задач, поэтому решил все таки поколупать 12.09. В результате нормально настроил «роутер на палочке» для 202 и 300 виланов. Для примера: Для добавления виланов использовал команду: swconfig dev switch0 vlan 3 set ports «3» && swconfig dev switch0 vlan 3 set vid 300 Эта команда добавила нужный мне вилан, но он нигде не отобразился, кроме как в консоли swconfig dev switch0 show После этого уже через веб-интерфейс продолжил добавлять виртуальные интерфейсы. Удачи...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.