LINUX.ORG.RU

Оживление Tp-Link WR740N

 , ,


0

4

Скомпилил OpenWRT для сабжа (раньше уже делал так), но что-то не срослось. После прошивки роутер накрылся.

Пытался восстановить через tftp сервер, толку никакого.

Припаял usb-ttl переходник. Подключаю к usb-порту, открываю putty/screen, подключаюсь к /dev/ttyUSB0, включаю роутер и начинают бежать кракозябры. В это время надо ввести команду tpl, но ничего не вводится.

Если есть знающие люди, прошу помощи.

★★★★

upd: включил лог загрузки, туда так же вываливаются кракозябры. кодировку в putty менял

NoobeR ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vlb

Да, я 0 не дописал. Так же выяснилось, что rootfs не на месте и видимо это программатор.

NoobeR ★★★★
() автор топика

Пока не поздно, забекапь разделы с U-Boot и ART. Первый сэкономит тебе времени, если всё пойдет не так и придется перешивать весь EEPROM, а второй для своего роутера ты вообще нигде больше не найдешь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Поздно уже. Uart не читает память, т.к. нет rootfs раздела. Но полный бэкап у меня есть, делал раньше, а дамп загрузчика скачал в интернете

NoobeR ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoobeR

rootfs не нужен, чтобы восстановиться через uart, достаточно живого раздела с u-boot, и вовремя вбить волшебную команду, чтобы попасть в командную строку загрузчика.

Чип EEPROM можно купить у китайцев за копейки и прошить его по SPI через RPi, ардуину и т.п. Самое сложное — отпаять старый чип и не оторвать дороги с платы. У меня однажды так случился полный провал с TL-WR1043ND.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

В моем роутере чип Winbond 25q32. Как прошить его нашел здесь. Осталось взять паяльный фен у друга, т.к. простым паяльником заводскую пайку трудно расплавить

NoobeR ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я с утра пытался паяльником вытащить чип - не получилось, теперь в putty вообще ничего не пишет.

NoobeR ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

я вбивал, но там такое дело.. если часто вбивал сразу после включения, то даже не доходило до сообщений об ошибке, просто останавливалось на кракозябрах.

если немного подождать или не вбивать так часто, то доходило до тех ошибок (на pastebin) и кое где мелькало слово «tpl»

поэтому попасть в загрузчик не получилось

NoobeR ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NoobeR

Ну если ничего не снесено из smd и не отпаяно/не порвано - поздравляю, вы убили флэш либо чип токами утечки паяльника...

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NoobeR

Температурой навряд. Скорее текстолит обуглится.

NiTr0 ★★★★★
()

Чем всё закончилось.

Купил новый чип winbond на 8Мб, купил не дорого ch341a, к нему в подарок продавец дал чип на 4Мб. Отпаял старый чип, залил дамп из интернета на новый, запаял - заработало. Сразу же залил openwrt с сайта, а потом заново собранную свою. Роутер работает, восстановление обошлось дешевле, чем покупка такого же (не говоря уже о более крутом) роутера.

NoobeR ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.