LINUX.ORG.RU

Сообщения Snorg

 

У человека есть инстинкты?

Форум — Talks

Наткнулся тут на мысль, что у человеков нет инстинктов. Логика такая:

1) Определяем инстинкт как сложное безусловное наследуемое поведение. Безусловное - означает, что человек не в состоянии проконтролировать это поведение, т.е. если выполнены условия А, B и С - то поведение человека обязательно будет одинаковым.

2) Берём двухнедельного котёнка, уносим от мамки и через пару месяцев замечаем, что он умывается совершенно определенным образом, как это делали его предки. Берем человека в возрасте двух недель, отдаём его на воспитание лесным кротам - и видим, что он через несколько лет даже не обладает навыком прямохождения.

3) Смотрим на существование инстиктов у человеков .. и как-то не находим. У человеков есть физиологические потребности, есть рефлексы, а инстинктов вроде бы нет.

А что думает ЛОР? Есть ли примеры безусловного наследуемого поведения человеков?

Snorg
()

django-newforms в Java. Хотеть.

Форум — Web-development

С теплом и умилением я вспоминаю о питоне, особенно о том, как весело и задорно можно было создавать произвольные веб-формы в джанге. Хочется иметь что-то такое для Java. Подробнее о том, чего же именно хочется:

1) Генерить веб-форму в рантайме. Допустим, у меня есть xml-файлик с описанием формы(<form><field name=«firstname» type=«string» required=«true»/><field name=«lastname»...</form>), я хочу его распарсить и на его основе создать веб-форму, которую смогу а) отобразить в виде html б) сделать валидацию заполненной формы в) вывести ошибки валидации

2) Чтобы там был хоть какой-нибудь набор готовых валидоров для полей, типа максимальной/минимальной длины, соответствия регэкспу..

В питоне помимо Django newforms есть ряд не привязанных к какому-либо фреймворку библиотечек, делающих то, что мне нужно: WTForms, FormEncode, Deform. Может посоветуете что-нибудь подобное для Java? Или покажете на фреймворк с открытым кодом, в котором такое реализовано?

Snorg
()

Dilogus: The Winds of War будет под Linux

Форум — Games

Digital Arrow Studio объявила о переходе на движок Unigine, и пообещала выпустить Linux-версию разрабатываемой ими RPG «Dilogus - Winds of War». В Winds of War обещают нелинейный сюжет, какую-то интересную систему взаимодействия с миром, а сам игровой мир напоминает мир в Heaven Benchmark.

http://www.indiedb.com/games/dilogus-winds-of-war

http://unigine.com/press-releases/101216-dilogus-the-winds-of-war/

Snorg
()

Конкурс для разработчиков трёхмерных игр от Unigine Corp

Новости — Игры
Группа Игры

Компания Unigine Corp. объявила о конкурсе для разработчиков, желающих создать трёхмерную игру под Linux.

К участию в конкурсе приглашаются разработчики, соответствующие следующим условиям:

  1. Команда уже выпустила хоть одну 3D-игру или имеет такую в разработке (под любую платформу).
  2. Члены команды обладают опытом программирования под Linux.
  3. Команда хочет и готова сделать родную для Linux 3D-игру.

Для участия в конкурсе достаточно отправить заявку по адресу licensing@unigine.com. В заявке следует указать ссылки на выполненные проекты, описать опыт команды и дать контактную информацию. Конкурс проводится до 10 декабря 2010 года.

Победитель получит бесплатную бинарную лицензию движка Unigine для одного проекта на PC-платформе, включая полную техническую поддержку и доступ к обновлениям. Вместе с тем, команды, занявшие 2-е и 3-е места, получат возможность лицензировать движок Unigine с большой скидкой.

Денис Шергин, CEO Unigine Corp:

С самого начала движок Unigine был ориентирован на поддержку Linux... Мы хотим помочь опытным и квалифицированным командам запустить Linux проект, предоставляя им игровую технологию мирового уровня полностью бесплатно.

>>> Подробности

 , , ,

Snorg
()

Oil Rush - стратегия реального времени для Linux

Новости — Игры
Группа Игры

Unigine Corp. анонсировала выпуск морской стратегии реального времени Oil Rush для платформ Linux, Windows и Sony Playstation 3. Игра использует собственный движок - Unigine™ engine - и разрабатывается силами команды Unigine с 2009 года.

Игра представляет собой смесь стратегии реального времени и жанра Tower Wars: вы управляете созданием и развитием морских нефтяных платформ, а также их обороной путем создания защитных сооружений, одновременно атакуя с моря и воздуха нефтяные вышки врага. Поддерживаются режимы многопользовательской игры по локальной сети и через Интернет.

Основные характеристики:

  • Высококачественная современная графика
  • Многопользовательский режим
  • Кроссплатформенность: Windows, Linux, PlayStation 3
  • Потрясающий геймплей и полчища врагов
  • Разнообразие карт
  • Доступен SDK для создания модификаций игры

>>> Официальный анонс

 , ,

Snorg
()

ALSA + Line in

Форум — Desktop

Промучался несколько дней с отсутвием звука в tv-тюнере. В конце-концов вставил в гнездо line in плеер, и звука все равно нет. Регуляторы в alsa покрутил в разные стороны, без успеха. До этого никогда линейным входом на встроенной звуковой карте не пользовался, так что не могу утверждать? что железно всё работает. В связи с этим вопрос: как проверить работоспособность линейного входа железно и под линуксом? Я покопался в сторону arecord, но так и не понял как это работает. Микрофонный вход работает, line out тоже. Железо: M/B: Asus P5B-VM DO Sound Chip: cat /proc/asound/card0/codec#0 |head -10 Codec: Analog Devices AD1988 Address: 0 Vendor Id: 0x11d41988 Subsystem Id: 0x104381e1 Revision Id: 0x100400 No Modem Function Group found

Snorg
()

[анабиоз] А чо там с jingle?

Форум — Talks

Я тут героически отключил транспорт в осеку и переживаю ломки по девочкам-блондинкам. Нужно чем-то развлечься. Расскажите, какие серверы jabber и какие из jabber-клиентов под линукс поддерживают передачу звука и видео. Хотелось бы видеть ответы из серии: поставь ejabberd + psi и покрути это вот это и это. Ответы из серии "снеси свой гном/кде, поставь нормальный дистрибутив, найди себе приличную работу, нищеброд, у нас цыска, мы довольны" также приветствуются, весело же.

Snorg
()

проблема с webdav

Форум — Admin

Взвел на домашней машине webdav (Ubuntu Feisty, apache2.2.3, mod_dav, mod_davfs). Проблема у всех вин-клиентов: не копируются через webdav файлы размером более 48Mb. Все что до 48 копируется. В тоже время на работе на машине с debian etch все работает. Я все перерыл, никак не пойму в чем беда.

Snorg
()

Печать в Gnome

Форум — Desktop

Купил на днях домой принтер - samsung ml-2015. Завелся вроде с полпинка, когда делаю sudo tail -20 /var/log/syslog|lp - все печатает. Также прекрасно печатает пробную страницу в gnome-cups-manager и из KDE-приложений(пробовал kate и kwrite). Печатает рисунки из gimp. А вот во всех gnome-приложениях кнопка "print" неактивна, тоже самое в openoffice. Вообще не понимаю как это так.. KDE-аппликухи про принтер знают, а гномовские нет. libgnomeprint15 стоит, libgnomecups1.0 стоит..что делать, куда копать?

Snorg
()

connect() tсp timeout

Форум — Development

У пишу небольшую программку, которая раз в две минуты пытается установить tcp-соединение с рядом стоящим компом. По задумке, если соединение не удалось, то нужно перезапустить один из сервисов. Проблема в том, что когда рядом стоящий компутер перегружается или из него выдернули сеть, вызов connect() блокирует выполнение программы(и следовательно таймера) на время tcp-таймаута. Можно как-то явно указать connect'у таймаут на установление соединение(например, послали SYN, если в течение 10 секунд не приходит SYN,ACK, то connect вернет -1)?. Или подскажите какой-нибудь другой алгоритм(может нужно connect пустить в отдельном потоке, а в основном пустить еще один таймер, который по истечении 10 секунд застрелит поток, где выполняется connect)? Может лучше не создавать tcp-сессию, а пускать icmp echo request и ждать 10 секунд icmp echo reply (тогда ткните в пример как это делается на Си)? Короче, я никак не пойму с какого конца за эту задачу браться.

Snorg
()

Интервью и статьи РМС

Форум — Talks

Кто-нибудь знает, где можно найти подборку переведенных на русский статей и интервью РМС? Нужно по делу - пишу небольшой обзор для начальства. Статьи соответственно нужны для извлечения оттуда аргументов почему патенты/closed source/проприетарщина плохо, а open-source хорошо. Прошу именно переводы, потому что английский текст воспринимаю в несколько раз медленнее.

Snorg
()

как победить жЫвотное?

Форум — Talks

Кот задолбал сцать в моей комнате. Вот и сейчас, прихожу домой, смотрю, сидит, сука, на краю дивана и мочится на пол. Вроде приученный, раньше всегда на место ходил, а теперь его пробрало. Я его ему периодически за это, как поймаю с поличным, вешаю 3.14здюлей, но он продолжает. Может посоветуете чего перед входом в комнату положить, чтобы он обосцывался от страха еще в коридоре, до того как зайдет в мою комнату? Варианты "усыпить" и т.п. не рассматриваются, привык к гаденышу за 14 лет.

Snorg
()

Qt4 - необычное поведение scroll'ов

Форум — Development

Как непонятно ведут себя полосы прокрутки. Сделал виджет MainWindow, бросил на него tableView. Когда все записи перестают вмещаться в виджет, появляется вертикальная полоса прокрутки. Я прокручиваю до нужной записи, изменяю какое-нибудь поле и сохраняю изменение. Скроллбар тут же откручивается назад к самой первой записи. Не нашел в документации как такое поведение можно изменить. Можно вообще сделать так, чтобы фокус оставался на выделенном элементе и скроллбары не занимались подобной самодеятельностью?

Snorg
()

ssh и локали

Форум — General

я на домашней машине перешел на utf-8, но на работе у меня везде koi8 и в ближайшее время koi8 там останется. Периодически я с работы захожу по ssh на домашнюю машину. Мне надоело каждый раз при заходе ручками выставлять нужную локаль.. Посоветуйте способ это максимально автоматизировать. Т.е. чтобы когда я захожу с консоли у меня выставлялось ru_RU.utf-8, а когда удаленно по ssh, у меня выставлялось ru_RU.KOI8-R. На работе юзаю xterm, может просто какой "ярлычок" создать? Или придется ковырять PAM по этому поводу?

Snorg
()

Опрос: Какая у вас локаль?

Форум — Talks

Вот кончается 2006-год, хочу выяснить: победил ли окончательно utf-8? Итак, какая у вас дефолтная локаль? 1) koi8-r 2) cp1251 3) utf-8 4) аглицкая 5) другая/олбанская

Snorg
()

/dev/one

Форум — Talks

Вот есть устройство /dev/zero, читая которое получаешь замечательные нолики.. но нифига нету /dev/one или чего-то вроде того, откуда перли бы единицы. Я тут подумываю в целях практики попробовать написать такой драйвер, который создал бы такое устройство. Проблема в том, что я чего-то боюсь это делать.. Тут ведь и доиграццо недолго. Сами смотрите, у меня ничего не было, а тут какие-то единицы прут, т.е. информация берется из ниоткуда. А вдруг я в этом случае нарушу какой-нибудь фундаментальный закон природы и наша Вселенная разрушится? Кто-нибудь знает, чем грозит нашему миру создание /dev/one?

Snorg
()

IPSEC и default route

Форум — Admin

Вот уже дня воюю с IPSEC.. возник следующий вопрос.
Я строю ipsec-туннель между сетками 192.168.0.0/24(офис) и 192.168.1.0/24(дом) через провайдерскую сетку 172.16.0.0/16. Дома стоит две железки - маршрутизатор с поддержкой ipsec dlink 808HV(внешний интерфейс в сети 172.16.0.0/16, внутренний 192.168.1.2) и adsl modem с поддержкой nat в который приходит безлимитный тырнет от другого провайдера(внутренний интерфейс 192.168.1.1, внешний даже не пытался узнать:), т.к. ненужно). В офисе в сеть 172.16.0.0/16 наружу смотрит linux-машинка, которая является одним из концов туннеля, второй конец - тот самый dlink. Я уже научился делать туннель от 192.168.0.0/24 до 192.168.1.0/24 и из офиса беспроблемно пингую внутренний интерфейс домашнего dsl-модема. Вопрос. Как сделать так, чтобы весь траффик вне зависимости от dst_ip по дефолту посылался в туннель(т.е. я хочу чтобы внутренний интерфейс модема - 192.168.1.1 - был дефолтным путем для linux в офисе). Если не очень понятно структура сетки, я нарисовал картинку - http://www.pesec.de/net.png. Cам зачитал до дыр man setkey, но как я понял можно указывать политики только для туннелей до конкретных сетей, т.е. написать
spdadd 192.168.0.0/24 0.0.0.0/0 any -P out ipsec
esp/tunnel/172.16.1.1-172.16.5.5/require;
нельзя. И нельзя указать 192.168.1.1 в качестве default gateway на linux машине, потому что они в разных сетях.

Snorg
()

Помогите победить вандалку!

Форум — Talks

Прошу прощения,что лезу с техническим вопросом в talks. Ситуация следующая: одна не в меру умная девачка постоянно достает логинясь по ssh на мою машину и запуская kdialog --error "какая-нибудь-пакость". Я каждый раз вздрагиваю(оно ж еще у меня и звук ошибки воспроизводит). Я пробовал увещевать по-хорошему, все равно продолжает. Лишить ее ssh-доступа не могу по ряду причин. Как лишить ее этого удовольствия технически? chmod -x kdialog ни чем фатальным не грозит?

Snorg
()

Django framework 0.95

Новости — Open Source
Группа Open Source

Django framework 0.95
Вышла новая версия замечательного фреймворка для разрабоки web-приложений Django, написанного на python. Изменений по сравнению 0.91 достаточно много:
* новый, более последовательный и естественный интерфейс фильтров для получения объектов от БД;
* поддержка транзакций;
* возможность использовать Django без БД;
* возможность создания своих механизмов авторизации и аутентификации(например в LDAP)
* проделана огромная работа по интернационализации фреймворка
..и много прочих вкусностей.

Как утверждают разработчики, релиз 1.0 не за горами.

>>> Подробности

Snorg
()

alsa и две звуковые карты

Форум — Linux-hardware

Обзавелся на днях новой звуковушкой. Прежняя была встроення via82xx. И в корпусе спереди есть вывод для наушников, куда я их и тыкал вечером, чтобы не мешать соседям спать:). Разумеется, сейчас все играет через новую звуковушку, но мне уже порядком поднадоело каждый раз менять вечером во всех программах устройство вывода, а с утра возвращать все обратно. Интересует способ сделать так, чтобы все что попадает на card 0 дублировалось на card1, тогда я буду просто выключать колонки подключенные к card0 и слушать через наушники, тыкнутые в card1. alsa из ядра 2.6.15. Поделитесь ~/.asoundrc, я сам так и не разобрался.

Snorg
()

RSS подписка на новые темы