LINUX.ORG.RU

Сообщения Smeea

 

[Домашка] Теорвер

Форум — Talks

Помогите со следующей задачей по теории вероятности:
В мешке 4 синих, 4 красных, 2 белых и 2 черных шара. Вытащили (не возвращая обратно) случайные 4.
С какой вероятностью среди них будут только шары двух цветов (не важно каких именно)?

Интересует, конечно, не порядок величины вероятности, а общая методика решения подобных (да, весь теорвер мне не нужен) задач.

Немного погрепал по манулам, но сходу не догадался как решать.

P.S. Просьба не советовать дни и ночи выучивать старые математические скрижали, потому как курс сдал 3 года назад и с тех пор многое подзабыл и к полному математическому просветлению не стремлюсь.

Smeea
()

[LaTeX] Длинные формулы

Форум — General

Есть блок из 14 формул, первые из них короткие (умещаются на одну строчку), дальше идут все длиннее (на две), в конце уже на три. Нужно их набрать с выравниванием по левому краю (или по выделенному & символу). В общем-то во всем устраивает окружение align, кромет того, что с ним весь этот блок хочет быть на одной странице, а мне бы хотелось, чтобы между формулами ставился разрыв страницы, чтобы не появлялись огромные просветы, если немного не влезает. Есть решения?

 

Smeea
()

[shell] задать многострочную переменную из stdin/pipe

Форум — General

Как в шелле записать многострочную переменную из stdin/pipe? Что-то вроде read, только чтобы весь многострочный ввод писало в одну переменную.

 

Smeea
()

newsbeuter, русские буквы, длина строки

Форум — General

В тексте новостей (в списке с заголовками все в порядке) в newsbeuter русские буквы почему-то по длине "считаются" за две http://s55.radikal.ru/i148/0909/c8/2c73cb12a88b.png), при этом английские "считаются" нормально, поэтому строчки только с латиницей занимают всю ширину, строчки со смешанными символами между половиной и всей шириной, а полностью русские строчки - половину реальной ширины окна. С остальными программами такого бага не замечено.
Версия newsbeuter 2.0 из репозитариев дебиана, собранная последняя с офф. сайта - тоже самое.
Есть предположения в чем ошибка и как его устранить?

Smeea
()

[Файловые системы] Для хранения файлов по 20-100 мб + десктопный рут/хоум

Форум — General

Собираюсь на новый винчестер переносить систему (дебиан сид) и не могу определиться с файловой системой для флакопомойки.
Хоум и рут думаю, что буду ставить на третий разер, т.к. вполне устраивает его стабильность и скорость, и по мере стабилизации четвертого в будущем (несколько месяцев назад меня его стабильность не устраивала) подумаю о переносе на него.
А вот что ставить на раздел с музыкой - пока не решил. Хранить там буду музыку во флаке порезанную на треки, соответственно все файлы будут примерно по 20-100 метров и их будет достаточно много на разделе (но в одной директории не более 15-30 штук). Хотелось бы невысокую нагрузку на процессор (чтобы при копировании на этот раздел мой двухъядерный атлон 2ГГц справлялся без запинок параллельно с другими не очень трудоемкими задачами вроде серфинга интернетов, джаббера и т.п..), не самой медленной скорости работы с файлами данного размера, и не совсем критически низкой надежности (бекапы планирую делать раз в месяц на резервный винч, который в остальные моменты будет отключен, но не хотелось бы после каждой перезагрузки из-за задетого ногой провода (и такое бывает) возвращаться к этим бекапам).
Основной вопрос касается ФС для флакопомойки, но так же приму к сведению мнения по поводу ФС рута и хоума (в них не будет храниться ничего особенного, обычная система со всяким небольшим хламом, и желательно чтобы работала побыстрее), если они будут аргументированными.

Smeea
()

Деградация?

Галерея — Скриншоты

Нашел в галерее свой скрин полугодовой давности (http://www.linux.org.ru/view-message.jsp?msgid=2893728), и тут же подошел к зеркалу посмотреть, действительно ли мои глаза так сильно покраснели.

На скрине:
Дистр: debian sid
ВМ: xmonad
ИМ-клиент: mcabber
ИРК: irssi
Плеер: ncmcppp
Браузер (обычно обитает в фулскрине на другом воркспейсе, вытащил во флоатинг сюда для скрина): iceweasel с vimperator.

Выбор приложений диктуется прежде удобством использования преимущественно с клавиатуры. Вообще же к гуи неприязни не испытываю и при наличии лучшей альтернативы с удовольствием перейду на другое приложение.
Конструктивные приложения приветствуются.

>>> Просмотр (1280x1024, 113 Kb)

Smeea
()

[pcmanfm] настройка колонок

Форум — Desktop

Можно ли в этом файл-манагере в режиме отображения "в виде списка" отключить отображение некоторых колонок, оставив при этом нужные?

Так же, можно ли отключить в боковой панели в режиме просмотра "дерево каталогов" отображение "треугольников" показывающий поддиректории для директорий, не имеющих поддиректорий.

 

Smeea
()

[pidgin] Уменьшить кнопку смены статуса, убрать кнопку аватара

Форум — Desktop

Можно ли в пиджине (2.4.3-3, могу по необходимости собрать и по-новее) уменьшить высоту кнопки смены статусов и убрать кнопку аватара, находящуюся справа от статус-кнопки?

>>>

 

Smeea
()

[pidgin] оповещения для некоторых собеседников

Форум — Desktop

Есть ли возможность сделать в этом клиенте оповещение (желательно, звуковое) о появлении некоторых (не всех из контакт-листа) собеседников в сети или получении сообщений от них?

Заранее спасибо.

>>>

 

Smeea
()

Распознавание субтитров

Форум — General

Чем можно распознать пререндеренные субтитры (либо прямо с .vob на двд, либо из .idx + .sub вытащенных с двд) в один из текстовых форматов? Пробовал subtitleripper, но он (а точнее, входящая в него утилита pgm2txt) во-первых отображает незнакомые ему буквы в консоли (что, естественно, не очень удобно - разглядывать букву в ASCII-графике), во-вторых практически не запоминает их - приходится практически вручную печатать все сабы. Есть ли нативные альтернативы SubRip?

>>>

Smeea
()

Серый гном :)

Галерея — Скриншоты

1. Дистр debian sid.

2. ДЕ gnome 2.22.2-1.

3. Браузер firefox 3, цвета системные, посещенные/непосещенные линки голубым/оранжевым .

4. Тема емеральда самодельная с нагло взятыми из blackline кнопками. Обои из дефолтовых (вполне устраивают). Тема гтк - clearlook с кастомными цветами. В терминале terminus, в заголовках dejavu sans bold, остальное - bitstream vera sans.

5. ???????

6. PROFIT!

>>> Просмотр (1280x1024, 271 Kb)

Smeea
()

RSS подписка на новые темы