LINUX.ORG.RU

[Файловые системы] Для хранения файлов по 20-100 мб + десктопный рут/хоум


0

0

Собираюсь на новый винчестер переносить систему (дебиан сид) и не могу определиться с файловой системой для флакопомойки.
Хоум и рут думаю, что буду ставить на третий разер, т.к. вполне устраивает его стабильность и скорость, и по мере стабилизации четвертого в будущем (несколько месяцев назад меня его стабильность не устраивала) подумаю о переносе на него.
А вот что ставить на раздел с музыкой - пока не решил. Хранить там буду музыку во флаке порезанную на треки, соответственно все файлы будут примерно по 20-100 метров и их будет достаточно много на разделе (но в одной директории не более 15-30 штук). Хотелось бы невысокую нагрузку на процессор (чтобы при копировании на этот раздел мой двухъядерный атлон 2ГГц справлялся без запинок параллельно с другими не очень трудоемкими задачами вроде серфинга интернетов, джаббера и т.п..), не самой медленной скорости работы с файлами данного размера, и не совсем критически низкой надежности (бекапы планирую делать раз в месяц на резервный винч, который в остальные моменты будет отключен, но не хотелось бы после каждой перезагрузки из-за задетого ногой провода (и такое бывает) возвращаться к этим бекапам).
Основной вопрос касается ФС для флакопомойки, но так же приму к сведению мнения по поводу ФС рута и хоума (в них не будет храниться ничего особенного, обычная система со всяким небольшим хламом, и желательно чтобы работала побыстрее), если они будут аргументированными.


Что, от разнообразия файловых систем в Линуксе глаза разбегаются, что аж выбрать не из чего? Ж))

iZEN ★★★★★
()

Подозреваю, что если у тебя на двухядерном двухгигагерцовом атлоне при копировании что-то (кроме копирования) происходит недостаточно быстро, то у тебя либо очень мало оперативной памяти, или дисковая подсистема работает в режиме PIO.

Если флакопомойка отдельная, рекомендую посмотреть в сторону (open)solaris и zfs, исключительно ради удобства бэкапов снэпшотами.

vsokolov
()
Ответ на: комментарий от vsokolov

Нет, сейчас ничего не тормозит (XFS, но она живет с тех пор, как я хранил много образов двд, сейчас она врядли раскрывает свой потенциал, поэтому подумал, почему бы не сменить если есть что-то лучше), это я написал чтобы не предлагали сильно требовательные по ресурсам ФС (может такие есть?). Файлопомойка, к сожалению, не отдельная, т.ч. солярисы и зетфс не подходят.

Smeea
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smeea

>Нет, сейчас ничего не тормозит (XFS, но она живет с тех пор, как я хранил много образов двд, сейчас она врядли раскрывает свой потенциал

цель - раскрыть потенциал XFS или >ФС для флакопомойки ? работает, не тормозит, ну и пусть работает.

mic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.