LINUX.ORG.RU

Сообщения RedNikifor

 

Российский SIP провайдер с многоканальным номером.

Есть рекомендации по годным? Заранее благодарю.

 

RedNikifor
()

LVL UP

На год меньше прыгать осталось.

P.S.: онтопик здесь при том, что пользуюсь я им с 08-го, на ЛОР-е сижу примерно с того же момента.

 

RedNikifor
()

Беспроводная мышь

Надо срочно, а спросить больше негде, кроме как у родного ЛОРа.

Посоветуйте какую-нибудь годную беспроводную мышь, которая бы без особых проблем подцепилась в Debian Wheezy (кастом, установлен исключительный минимум, никаких DE, только WM, панелька и минимальный набор необходимого софта).

Геймерские с 9000 кнопок не нужны, главные параметры - надёжность, простота подключения (сунул строчку текста в необходимый конфиг и всё заработало), долгая жизнь от батарейки/заряда.

Мышка выбирается для представительницы слабого пола.

Желательно наличие модели в крупных сетях магазинов (DNS, М-Видео и других вездесущих магазинах), чтобы можно было приобрести её буквально завтра.

Вопрос совести и чести. Заранее огромное спасибо.

 , ,

RedNikifor
()

Как запатентовать идею?

Спрашиваю тут, потому что надеюсь на помощь СПВ и тех, у кого есть опыт. Просто боюсь наткнуться на обманщиков, рекламы коих в Google тысячи.

 ,

RedNikifor
()

Samsung GT-P3100

Спрашиваю на ЛОР-е, потому что больше особо никуда не хожу и нигде не ориентируюсь, а тут, наверняка, СПВ помогут.

Пользуюсь Samsung GT-P3100. Вчера залез в раздел обновлений в настройках, к своему удивлению увидел, что они есть. Порадовался надписи «Android 4.2.2», дождался, пока всё это скачается, а аппарат перезагрузится, и... глаза мои вытекли к чёртовой бабушке. Для верности перезагрузился ещё раз и даже попробовал сделать сброс к штатной прошивке, но обнаружил, что вместо старого Android 4.1.2 сброс происходит к этой самой свежеустановленной кривосклёпанной корейцами Android 4.2.2.

Есть ли вариант возврата к тому, чему я радовался, когда впервые получил аппарат в руки, не теряя гарантии и не скачивая/устанавливая старой прошивки из интернетов руками?

 , , ,

RedNikifor
()

Обработка изображений (страниц комиксов).

Некоторые программы для чтения комиксов умеют обрезать пустые края страниц во время просмотра. Есть какой-нибудь скрипт/программа/способ, чтобы сделать подобную операцию над группой изображений, но так, чтобы она именно редактировала их?

Ну и ещё было бы здорово узнать быстрый способ нарезать кучу горизонтально-ориентированных крупных изображений на половинки с соответствующим переименованием (например, добавлением какого-то индекса типа *-a или *-1).

Заранее спасибо за советы/ответы.

RedNikifor
()

Debian Jessie, kernel 3.10-2-amd64 ALC861 звук с шумом

В Multimedia не подойдёт по тематике, Desktop-специфичного тут тоже нет, поэтому напишу, наверное, сюда.

Пользую Debian Testing, тот, который Jessie. Проблема, собственно, указана в заголовке. Звук есть и на задних, и на передних гнёздах, но при попытке воспроизведения чего либо появляется нежный ламповый фоновый белый шум. alsa-base.conf редактировать пробовал, вставлял туда все возможные комбинации (auto/(3/5/6stack(-dig))), все каналы, кроме PCM и Master (который, кстати, не регулируется) в alsa-mixer-e mute-ил, пробовал даже собирать родной Realtek-овский драйвер - результат один и тот же. На ядре 3.9 - та же ерунда, на ядре 3.2 даже при применении всех указанных выше методов нет звука на передних гнёздах вообще. Может кто сталкивался и знает, что делать?

 , ,

RedNikifor
()

Простая и надёжная почта без навязывания сторонних сервисов.

Собственно, её и хочется. Существует ли такая, чтобы вместе с ней не всучивали всяких там социальных профилей, блогов и другой ерундовины? Было бы даже лучше, если бы компания вообще не занималась ничем, кроме почты (чтобы не было потом казусов а-ля «кликнул по ссылке или авторизовался на одном из сервисов - автоматически активировался профиль с социалочке»).

 ,

RedNikifor
()

Вытягивание информации из Youtube

Пока подыскивал себе замену Google Reader-у пару недель, пересмотрел кучу разных обзоров и натыкался на статью на Хабре (фу, да, я знаю), в которой упоминался некоторый скрипт, скачивающий ВСЕ необходимые данные пользователя, вплоть до постов, которые когда-то пришли с фидов сайтов, которые давно уже не функционируют.

Некоторого рода альтернативу я себе нашёл, и вот, о чём задумался: а ведь из непосредственно Google-овских сервисов, пользовался я только Reader-ом, почтой, Play Market-ом и Youtube-ом. Первый закрывается с началом следующего месяца, второй при особой необходимости можно без проблем найти замену, вместо третьего есть F-Droid и сайты самих разработчиков приложений, а вот о последнем как раз и вопрос: есть ли возможность и с него вытянуть всю необходимую информацию, как то плейлисты, подписки и, самое главное, полная история просмотров с момента регистрации? Google Takeout такой возможности не представляет, есть ли какие-нибудь готовые пути получить все эти данные?

Не то, чтобы я хотел совсем избавиться от бремени банального рабства у Корпорации Добра, просто своим нынешним Google-аккаунтом я пользуюсь чуть ли ни с появления в моей жизни интернета, и вот, за всё это время он довольно неплохо порос стойким слоем неприятной плесени, с ним соотносятся уже нежелательные мне контакты, плюс к тому, он ассоциирован с неприятной и/или ненужной мне информацией. Хотелось бы его забросить (благо, то, чем он уже вымазан, и то, что всё это останется в интернете, меня не пугает - свои реальные данные ни на нём, ни через него я никогда не выкладывал), да начать, так сказать, с чистого листа, только уже поаккуратнее в плане публикации информации, связанное с моими постоянными профилями и адресами, вот для этого и хотелось бы, так сказать, «собрать вещички».

 , ,

RedNikifor
()

Dropbox сошёл с ума. По-хорошему.

Что-то dropbox необычайно расщедрился, вот такое на почту пришло:

Hi Username,

Congrats on becoming a Dropbox Guru! We've awarded you 48 GB of bonus space for the next 12 months. You now have 50.75 GB on Dropbox. To get even more space, check out our upgrade options.

Thanks again for supercharging your Vendorname device with Dropbox!

Enjoy, - The Dropbox Team

Зашёл на страницу сервиса, глянул в профайл - и правда, 50,75 GB, хотя написано, что для free-аккаунтов доступно только до 18-ти.

А ведь я всего-то зарегистрировался (не помню, когда уже), да поставил клиент на мобильный и скачал их CLI-скрипт, чтобы поковырять его. Это ошибка и скоро они всё заберут обратно?

 

RedNikifor
()

Вот уж действительно, хочется странного.

Предположим, есть некий пароль (не обязательно пароль, просто любой кусок текста), который я хочу месяца на два-три спрятать подальше, в том числе, и от самого себя. Есть какой-нибудь способ, так сказать, доверить его кому-то на хранение, чтобы с абсолютной уверенностью получить обратно через указанный срок? Некий сервис? Почтовая услуга? Может это можно как-то реализовать прямо на собственном компьютере? Тред создал, потому что даже не знаю, как это гуглить.

RedNikifor
()

Front panel audio не работает в debian wheezy с alc861

Собственно, сабж. Я уже отчаялся. «HD-Audio-Models.txt» в Wheezy вообще нет, вбил по памяти в alsa-base.conf «options snd-hda-intel model=6stack-dig» (в Squeeze и предыдущих помогало) - ноль результата. Пользователь в группе audio и так состоит. Уж и не знаю, в чём может быть проблема. Со всякими там протухшими livecd отлично работает, в Wheezy - никак. Спасай, ЛОР.

 , ,

RedNikifor
()

Обложки в тэгах к трекам

Весь гугл перевспахал несколько раз, перепробовал все возможные puddletag-и, easytag-и и albumart-ы, но ничего годного так и не нашёл.

Дорогой ЛОР, посоветуй мне какую-нибудь утилиту, которая бы сама искала обложки к музыкальным альбомам и прописывала их в тэги треков.

 , ,

RedNikifor
()

Чудеса [s]в решете[/s] с винчестерами.

Дорогой ЛОР, я в делах железных, как бы это назвать, не сильно разбираюсь, пару тредов на близкую тематику только что нашёл, но, похоже, это не совсем мои случаи.

В общем, есть два винчестера (один Seagate ST3160813AS, на нём находится /, своп и старый NTFS-раздел с музыкой; другой - Samsung HD160HJ, на нём - два старых NTFS раздела со всякой всячиной), есть старый дом с плохой проводкой, была пара случаев со скочками напряжения, в результате которых компьютер, вестимо, вырубался.

Первый привёл к забавному и странному: теперь Gparted думает, что Seagate-овский винт абсолютно пуст и неразмечен, palimpsest вообще рассказывает про него какие-то неведомые сказки о свободных разделах в пару сотен террабайт (!). На деле же - все данные на нём на местах, вроде бы доступны. Заниматься форматированием и переразметкой диска в тот раз не стал, ибо было слишком лень, да и проблем во время работы не замечал.

С Samsung-ом всё, вроде бы, пока что нормально.

Второй случай произошёл буквально вчера и заставил меня снова впасть в недоумение и побежать просить помощи у умных дядек (и тётек) с ЛОР-а: снова перепад в сети электропитания, снова вырубился системник. Подождав, когда все лампочки в доме перестанут мигать, стал проверять, не случилось ли ничего плохого и страшного. И вот, что ввело меня в ступор: Palimpsest на многострадальном Seagate-овском диске показывает один бэд, при загрузке системы вижу что-то вроде такого, но badblocks -v после проверки всех разделов диска говорит, что никаких бэдов не обнаруженно. sudo smartctl -l error никаких ошибок не находит. Чудеса.

В общем, судя по всему, придётся мне таки разориться на хоть какой-нибудь ИБП, но стоит ли мне разораться на новый винчестер? [petrosyan-mode] Тот, что вставляется в компьютер, а не в глотки засранцев-соседей, устраивающих мне светошоу своими сварочными аппаратами и перфораторами в общую сеть, хотя он бы тоже не помешал[/petrosyan-mode] Или обойдусь форматированием/переразметкой? Или и это мне делать не обязательно?

 ,

RedNikifor
()

Джимми опять уронил...

У меня одного проблемы с входом на Википедию? Висит вот такая заглушка: http://i.imgur.com/SuVPf.png

 ,

RedNikifor
()

Как там сегодня с доставкой малиновых пирогов на дом?

Ребята, тред возможно платиновый, но всё же.

В общем, приказал долго жить мой кухонный зомбоящик, который скрашивал тишину и одиночество своим отвлечённым жужжанием во время моих зимних завтраков перед отправкой в университет.

Радиостанций у меня в городе всего пять и те - гадость, поэтому банальный приёмник - не вариант.

Поэтому я и подумал о том, чтобы купить себе Raspberry Pi, сунуть его в какой-нибудь дохленький корпус и заставить его шуршать рандомным онлайн-потоком в колоночки.

Вот и хотелось бы узнать, как там у ребят, его производящих, сейчас с конечными ценами (включая всякие там НДС и стоимость транспортировки) и временем доставки до необъятной Родины и глубоких её уголков, благо недавно тут постили новость о переводе производства малышек на промышленные рельсы. Хотелось бы узнать отзывы заказавших и/или уже получивших. Естественно, интересует, как (а именно - способ оплаты) и у кого плату сегодня лучше покупать.

С*ачей на тему открытости/закрытости платформы прошу не устраивать - мне на это совершенно плевать в силу утилитарности целей использования.

 ,

RedNikifor
()

SDHC, debian squeeze

Здравствуй, ЛОР. Подарили мне microSDHC на 4 Гб, с телефоном работает отлично - а вот как скинуть на неё файлы с компьютера - я не совсем понимаю. Адаптера особого к ней не прилагалось, гугл сказал, что должен подойти и адаптер от обычных microSD, коим я и пытался пользоваться - но Debian Squeeze флешку упорно не видят. ЧЯДНТ и как мне решить проблему?

Ах да, моему карт-ридеру лет 5 или 4, поэтому я не уверен, умеет ли он с ними работать в принципе. И что мне теперь делать, искать какие-то особые адаптеры-переходники? Новый карт-ридер? ЛОР, я в отчаянии!

 ,

RedNikifor
()

Странное с винчестером

Всё стандартно: вырубился свет, врубился, включаю комп, начинаю проверять, не произошло ли чего страшного, а palimpsest показывает вот такое:

http://i.imgur.com/DsBwH.png

Система, вроде бы, фурычит, но я в некотором недоумении. Что посоветуешь делать с этим, дорогой ЛОР?

RedNikifor
()

[корпорация добра]Гугл снова поломали

Тем временем гугл незаметно поменял морду. Стал ещё более удобен для тыканья пальцем, появилась ссылка на youtube в панели быстрого доступа.

 

RedNikifor
()

[1984]rutracker.org is down

Что, вообще никто не заметил, что rutracker лежит?

 

RedNikifor
()

RSS подписка на новые темы