LINUX.ORG.RU

Обложки в тэгах к трекам

 , ,


0

1

Весь гугл перевспахал несколько раз, перепробовал все возможные puddletag-и, easytag-и и albumart-ы, но ничего годного так и не нашёл.

Дорогой ЛОР, посоветуй мне какую-нибудь утилиту, которая бы сама искала обложки к музыкальным альбомам и прописывала их в тэги треков.

Хз, я вручную обложки собираю какие нужно. Автоматика может подвести и подсунуть лажу. TagScanner под wine не пробовал? Это если очень нужно.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Куда ж она мне ошибётся, если названия исполнителей и альбомов прописаны в тэгах? Очень вряд ли ошибётся. Wine? Нет, спасибо.

RedNikifor ★★
() автор топика

Обложки в тегах не нужны. Приучайся сам поддерживать порядок в своей коллекции.

----

man metaflac:
--import-picture-from={FILENAME|SPECIFICATION}
Import a picture and store it in a PICTURE metadata block.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Диванные теоретики не нужны, а обложки нужны, особенно, когда я заливаю музыку на плеер, поддерживающий исключительно mp3, десятки исполнителей и альбомов, ориентироваться между которыми гораздо удобнее при наличии хоть какого-то визуального удобства.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Что мешает просто держать файлик рядом с музыкальными файлами?

Ну, например, когда человеку мешает раскидывать сотню файлов в 70 поальбомных подкаталогов по 1-2 песни в каждом.

Я, вот, не ленюсь и у меня даже для одной композиции с альбому - отдельный каталог. Но я прекрасно понимаю, что я в этом смысле — исключение :)

KRoN73 ★★★★★
()

автоматика подводила за все время (6 лет) только два раза где-то.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я, вот, не ленюсь и у меня даже для одной композиции с альбому - отдельный каталог.

усраться o_O

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

ориентироваться между которыми гораздо удобнее при наличии хоть какого-то визуального удобства.

я всегда думал, что ориентироваться проще по алфавитному порядку :)

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как ни странно, не взлетело. Поставил, проанализировал коллекцию, в файлы отлично прописались найденные теги, но обложки он так и не подцепил.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Когда карманные плееры научатся цеплять этот файлик именно как обложку к альбому - тогда я скажу «да, теперь в тегах оно и правда не нужно». До тех пор вопрос остаётся.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedNikifor

но обложки он так и не подцепил

Видимо, в базе нет. Он же их берёт с центральной базы. Но там, вроде, можно прописать обложку в тэг ручками, полуавтоматом.

Хотя нарочно не пользовался, как я писал выше, поскольку даже для единичных песен делаю отдельный каталог, то у меня просто folder.jpg на каждый альбом :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Когда карманные плееры научатся цеплять этот файлик именно как обложку к альбому

Это, как раз, нормальные все умеют. Точный список не скажу, так как только PowerAMP использую. Он — умеет :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

У плеера мягко говоря «очень специфический интерфейс». Этот китаец сортирует вообще не умеет ориентироваться в папках, как альбомах. Он создаёт базу на основе именно тегов и может сортировать её только по одному (тегу) из них, как то «по альбомам», «по исполнителям», «по жанру» ну и так далее. В общем, ад, а не интерфейс, сложно передать всю его неюзабельность.

Ну и в принципе, давно бы пора навести порядок в коллекции, прописав избыточную информацию в теги ко всем трекам.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Видимо, в базе нет. Он же их берёт с центральной базы.

Ну, я так и понял. Беда в том, что в базе нету обложек к 70% наличествующих в коллекции исполнителей/альбомов, хотя они и не такие уж ультра-хипстерские и никому не известные.

Но там, вроде, можно прописать обложку в тэг ручками, полуавтоматом.

Проблема даже не в том, чтобы прописать коверы в теги ручками. Проблема в том, чтобы выгуглить и скачать все эти 9000 jpg-ов.

Пока что наткнулся вот на такой скрипт на питоне, он выполняет хотя бы половину работы, остальное можно возложить на сторонние костыли.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я говорю не о софтверных проигрывателях для портативных устройств на андроиде, а именно карманных плеерах, не предназначенных ни для чего, кроме проигрывания музыки. Мой таки как раз, видимо, «ненормальный» и этой приятной фиче ещё не научился.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Пока что наткнулся вот на такой скрипт на питоне

У ряда популярных проигрывателей под Linux точно есть фишка по автокачанию обложек для альбомов. Точные названия не скажу, но видел такое не раз. Помучай Rhythmbox, Banshee, Amarok, Quod Libet, Listen — точно найдёшь где-то :)

Другое дело, что я не помню, может ли оно сохранять обложки в cover.jpg или тэги. А если нет, то удобно ли перетащить вручную. Я этот процесс сделал когда-то очень давно (несколько десятков тысяч треков, тысячи альбомов), а потом только вручную пополнял по одному.

Ну и тот же PowerAMP под Андроидом у меня выкачанную автоматом (или выбранную из ряда результатов поиска вручную — у него есть такая возможность) обложку сохраняет в cover.jpg, так что мне потом только забрать с флешки на десктоп остаётся :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Я говорю не о софтверных проигрывателях для портативных устройств на андроиде, а именно карманных плеерах

А, понял. У меня последним был iRiver T10, там такого и в помине не было :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Наверное, потому, что нет смысла раздувать каждый файл, запихивая картинку ему в теги, с которой смогут работать только избранные плеера, когда можно держать эту же картинку в единственном числе оригинальным файлом, с которым можно работать уже чем угодно - например, открыть в графическом редакторе для правки или заменить на более качественный вариант, не обновляя при этом теги всего альбома.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

нет смысла раздувать каждый файл, запихивая картинку ему в теги, с которой смогут работать только избранные плеера

Средняя картинка обложки для экранного размера весит 40..70кбайт. Средний файл mp3 — 2..7Мб. Один-два процента прироста размера — это несерьёзно.

например, открыть в графическом редакторе для правки

Зачем?

или заменить на более качественный вариант

Это делается обычно один раз. Первый :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

когда человеку мешает раскидывать сотню файлов

А зачем пихать это в теги? Ведь все равно та же работа производится, только потом без спецсофта с этой картинкой работать уже нельзя

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

У ряда популярных проигрывателей под Linux точно есть фишка по автокачанию обложек для альбомов. Точные названия не скажу, но видел такое не раз. Помучай Rhythmbox, Banshee, Amarok, Quod Libet, Listen — точно найдёшь где-то :)

Вбрасывают их куда-то вроде ~/.covers, так что не совсем то, что надо.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

На компьютерах/ведроидах - не нужно. Но я же сказал, что на специфических китайцах без этого весьма неудобно.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Для Amarok'а, например, был скрипт когда-то, который раскладывал файлы из этого ~/.covers в каталоги альбома. Т.е., навести порядок с обложками можно было в 2 шага: сделать автопоиск обложек и запустить этот скрипт.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Тянуть весь Amarok, а к нему ещё и половину кед только ради обложечек? Нет, я лучше упомянутым выше скриптиком на питоне воспользуюсь, Не то, чтобы я тулкитофоб/библиотекофоб, просто если есть более простой вариант, я лучше воспользуюсь им. Но всё равно, спасибо.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Сделай для компьютера уже нормальную организованную коллекцию с отдельным файлом-обложкой, а для плеера перед заливкой обходи скриптом каталоги с файлами и запихивай в их теги обложки. Попутно можно конвертировать в удобный для плеера формат.

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Тянуть весь Amarok, а к нему ещё и половину кед только ради обложечек?

Для Amarok'а, например,

_например_

//_-

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

а для плеера перед заливкой обходи скриптом каталоги с файлами и запихивай в их теги обложки

Вообще, наверное, лучшее решение :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

Сделай для компьютера уже нормальную организованную коллекцию с отдельным файлом-обложкой, а для плеера перед заливкой обходи скриптом каталоги с файлами и запихивай в их теги обложки. Попутно можно конвертировать в удобный для плеера формат.

Блин, да в этом и цель. Но, так как утром, когда создавал тред, заниматься поиском коверов для всей медиатеки было лень, хотел узнать простое решение, чтобы прописать их в теги файлов для плеера. Коверы, как выше и писал, буду выкачивать, скорее всего coverlovin-ом.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

Не обратил внимания на «например». В любом случае, Rhythmbox/Clementine или что-то в этом роде держать тоже особого желания нету. На компе основной плеер - mpd+ncmpcpp.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от YAR

а для плеера перед заливкой обходи скриптом каталоги с файлами и запихивай в их теги обложки.

Кстати, каким, наприпер? Было бы здорово почитать советов.

inb4: возьми, да сам напиши. Скорее всего, этим и закончится.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedNikifor

inb4: возьми, да сам напиши.

Ну, как бы да :). С учетом того, что это простейший однострочник с циклом и вызовом утилиты для тегов для работы с тем форматом, в котором заливаешь на плеер - вряд ли есть смысл искать что-то специализированное.

YAR ★★★★★
()

Кажется, я таки нашёл то, чего действительно хотел. Этот красавец и просто скачивать обложки умеет и прописывать их в тэги, если нужно. Берёт их с discogs.

В общем, если кому пригодится - то вот: http://act-mp3.sourceforge.net

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedNikifor

У плеера мягко говоря «очень специфический интерфейс». Этот китаец сортирует вообще не умеет ориентироваться в папках, как альбомах. Он создаёт базу на основе именно тегов и может сортировать её только по одному (тегу) из них, как то «по альбомам», «по исполнителям», «по жанру» ну и так далее. В общем, ад, а не интерфейс, сложно передать всю его неюзабельность.

так все ж правильно сделано. Что тебе мешает жить?

dikiy ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.