LINUX.ORG.RU

Debian Jessie, kernel 3.10-2-amd64 ALC861 звук с шумом

 , ,


0

1

В Multimedia не подойдёт по тематике, Desktop-специфичного тут тоже нет, поэтому напишу, наверное, сюда.

Пользую Debian Testing, тот, который Jessie. Проблема, собственно, указана в заголовке. Звук есть и на задних, и на передних гнёздах, но при попытке воспроизведения чего либо появляется нежный ламповый фоновый белый шум. alsa-base.conf редактировать пробовал, вставлял туда все возможные комбинации (auto/(3/5/6stack(-dig))), все каналы, кроме PCM и Master (который, кстати, не регулируется) в alsa-mixer-e mute-ил, пробовал даже собирать родной Realtek-овский драйвер - результат один и тот же. На ядре 3.9 - та же ерунда, на ядре 3.2 даже при применении всех указанных выше методов нет звука на передних гнёздах вообще. Может кто сталкивался и знает, что делать?

★★

Последнее исправление: RedNikifor (всего исправлений: 1)

Второй вечер уже на это убиваю, а результата - ноль. Может я в какую-то неправильную сторону ищу?

RedNikifor ★★
() автор топика

В Squeeze с 2.6.32 amd64 такого не было, да.

RedNikifor ★★
() автор топика

Никаких пульсаудио точно нет?
Мож контакты почистить?

ps: я купил дискретную звуковуху 2003 года и ничуть не жалею, звук стал в разы лучше.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Никаких pulseaudio, установка абсолютно кастомная, из относящегося к звуку стоит только alsa-base с зависимостями.

Контакты тоже не при чём, при загрузке со старых LiveCD всё работает. Сейчас вот попробую ядро из sid, может там пофиксили.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

В пятницу вечером идти куда-то за дискретной звуковухой немного лениво, а музыку послушать, да кинцо посмотреть хочется уже сейчас.

RedNikifor ★★
() автор топика

ALC861

Не мучайся, купи какую-нибудь звуковуху.

пробовал даже собирать родной Realtek-овский драйвер

Вроде это обычный модуль ALSA. То есть стандартный, написанный не Realtek.

Gotf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gotf

Покупкой звуковухи, возможно, всё и окончится. Мне вообще как-то по жизни везёт на дерьмово поддерживоемое тухлое китайское оборудование, которым пользуются 3,5 человека в мире.

На Debian Wiki писали, что сборка тарболла с Realtek должна помогать, вот я и пробовал. Не помогла.

RedNikifor ★★
() автор топика

Похоже, кончится всё, видимо, багрепортом и откатом на Squeeze. Древнему железу - древний софт.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedNikifor

при загрузке со старых LiveCD всё работает. Сейчас вот попробую ядро из sid, может там пофиксили.

Тогда уж надо идти от обратного: не искать ту версию в которой уже пофиксили, а ставить ту версию в которой еще не сломали.
Определи с какой алсой оно работает без проблем и поставь из oldstable или снапшотов. И нечего этого стыдиться, это нормально.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Тоже думал, что дело в alsa-base же, пробовал версии из Squeeze и Wheezy, но c ядром 3.10 - результат один и тот же. Вот, на ядро и думаю.

RedNikifor ★★
() автор топика
Последнее исправление: RedNikifor (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RedNikifor

а что ядро то? мож оно вообще не тот модуль загружает? :)
мож его надо загружать с какими-то там параметрами? Погугли че-нить с упоминанием модуля твоей звуковухи и modprobe.d

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Да гуглил уже. Пробовал загружать с нужным модулем (snd-hda-intel) и даже параметры указанные выше приписывал, результат тот же. Сейчас вот ещё и из Squeeze ядро попробую поставить, да отпишу.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RedNikifor

Ты новую версию модуля собирал, логично что и в новом ядре та же новая версия. Значит тебе нужна старая версия, вот как раз из и посмотри какая версия в старом ядре.

Radius ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Radius

Имеешь ввиду, что мне надо собирать старую версию Realtek-овского драйвера?

В общем, я с разведки, да с результатами:

Попробовал таки старое ядро из Squeeze. Утром ещё накатывал бэкап, то есть, никаких собранных Realtek-овских драйверов вообще нет. alsa-base последней версии. В общем, все пакеты и компоненты - дефолтные из Jessie, кроме ядра. И... да, звук отличный, никакого шума, потребовалось только как и два года назад указать options snd-hda-intel model=6stack-dig в alsa-base.conf.

RedNikifor ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radius

Итого мы имеем: при любых версиях alsa-base и libasound (Squeeze, Wheezy, Jessie) на Squeeze всё работает, на Wheezy работает чисто, но только задние гнёзда (вне зависимости от указанного в alsa-base.conf), на Jessie работают все гнёзда, но звуку сопутствует шум. В конце концов, всё же, на сколько я знаю, драйвера для HD Audio - часть ядра (оно и описано в файлах пакета linux-doc-3.10). Теперь понятно, почему на МКС таки решили поставить Squeeze :3

Сейчас пересоберу драйвера nvidia для старого ядра с nvidia-kernel-dkms и буду пока пользоваться им (в смысле, 2.6.32), заодно пожалуюсь в багтреккер и буду ждать ответа от команды разработчиков.

Ну и от греха подальше схожу уже, да куплю себе нормальную карточку.

RedNikifor ★★
() автор топика
Последнее исправление: RedNikifor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RedNikifor

звуку сопутствует шум.

линейные/микрофонные входы отключены?

да куплю себе нормальную карточку.

если в москве - могу подарить SB Live :)

lazyklimm ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.