LINUX.ORG.RU

Избранные сообщения Nicholass

История о том, как я за $350 собрал мощный и практичный ноутбук

Форум — Linux-hardware

Вот фотография моего ноутбука: http://i.imgur.com/UTvyDF7.jpg

Я купил Thinkpad T420 за $220, состояние официально refurbished на заводе, чем он отличается от нового — я так не понял, потому что абсолютно все было новым: корпус, батарея, клавиатура, матрица, внутренности, ни тачпадом, ни даже винчестером не пользовались никогда (7 циклов вкл.выкл).

Конфигурация на момент покупки была такова:

  • i5-2520M (2 ядра, 4 потока)
  • 8GB RAM (2х4GB)
  • 320 GB HDD (7200 rpm)
  • 1366x768 14" матовая

Я продал: процессор i5-2520M ($30), матрицу с кабелем шлейфом ($30), а также память ($35), благодаря чему выручил: $95.

Я купил: 4х-ядерный i7-2720QM ($95), качественную Samsung HD+ 1600x900 матрицу с кабелем-шлейфом ($53) и 16GB памяти ($77), в сумме затраты: $225

Итак, за $350 я получил:

  • i7-2720QM (4 ядра, 8 потоков)
  • 16GB RAM
  • 320 GB HDD (7200 rpm)
  • 1600x900 14" матовая

и это все в корпусе из магниевого сплава, в идеальном состоянии, без ненужной кириллицы на кнопках.

Смог бы я купить такую спеку за $350? Сомневаюсь.

Разумеется, я вставил вместо сидирома hdd-caddy, куда поставил ssd, как и в hdd-слот, а также в mini-pcie слот поставил бывший у меня mini-pcie 64 гиговый ssd. Осталось заменить стоковый wifi, на карточку с a/b/g/n, а то стоковый работает только в b/g/n.

// а да, на этой спеке изкоробочно работает как свежайший OS X 10.11.1 El Capitan, так и гента, причем работает абсолютно все.

 ,

kep
()

Как вывести в файл чтобы интерактивно смотреть

Форум — Development

Есть Matplotlib. Хороша, всё работает. Но хочу выводить графики в отчет, для этого вызываю savefig и оно падает в файл (например jpg). Но для этого приходится подстраивать масштаб, DPI и размер в дюймах. Не всегда это удобно. Иногда нужно увеличить части графика чтобы рассмотреть детальнее.

Существует ли в Matbplolib возможность вывода в какой-то удобный формат вместо plot в картинку? Чтобы затем ковыряться интерактивной программой. Примерно как это происходит при обычном show(), когда появляется окно. Вопрос в какой формат это выводить чтобы какая-то графосмотрелка открывала.

 ,

I-Love-Microsoft
()

Виртуальная сеть для nspawn

Форум — Admin

Пытаюсь настроить виртуальную сеть для контейнеров в systemd-nspawn. Задача не пробросить реальный интерфейс в контейнеры через мост, а именно создать виртуальную сеть для общения контейнеров между собой, контейнеров и хоста и доступа контейнеров в интернет.

Как это проще всего можно сделать?

P.S. DHCP не нужен.

 , ,

SaBo
()

Любимые/удобные/постоянно используемые пакеты/расширения в emacs

Форум — Talks

Я не программист, хотя программы на C++/python/perl писать приходится. Везде использую умолчание, разве что для perl запускаю иногда cperl-моду. Хотелось бы понять чего в emacs я упускаю.

Постоянно использую auctex+reftex, org-mode (в основном для структурированных заметок без наворотов, иногда таблицы для черновика), flyspell (предпочитаю через ispell, если возможно перетащить Лебедевский словарик с ё, исключительно по привычке) и eshell для простейших консольных команд. Эпизодами запускаю calc.

Раскладку настраиваю через quail (в паре мест отличается от стандартной). В .emacs есть функция перевода с латиницы в кириллицу и обратно в случае, если забыл переключить раскладку. Использую внутреннюю переключалку emacs скорее по привычке, но к сожалению похоже пока ещё нет рецепта под все возможные варианты сред с которыми мне приходится сталкиваться. Было бы интересно изучить состояние дел на сегодня в этой области. Сейчас у меня везде unicode, кроме некоторых старых текстов, где кодировка указана явно через переменную codepage.

Поддержку контроля версий использую встроенную. Для контроля версий использую сейчас исключительно git и вынужденно кое-где CVS/SVN. Имеет ли смысл перейти на что-нибудь более git-ориентированное или умолчание сойдёт? Для сравнения файлов использую ediff.

Запускаю при старте emacs emacs-server (server-start) и emacs больше не закрываю — он постоянно весит. По возможности всё остальное открываю через emacsclient. Активно использую разделение на окна и фреймы. Между окнами переключаюсь по ^x+стрелка.

Для удалённого редактирования по ssh заценил tramp, но пока его особо часто не использую — предпочитаю консольную версию emacs через ssh. Как вариант иногда запускаю GUI-версию через x2goclient, если возможно.

Потыкал палочкой elpa, но как-то там всего слишком много и не понятно что добавлять.

Да, вопрос: А что ты используешь, читатель, в emacs и зачем?

 ,

Evgueni
()

Ищу тему(debian, диски, pm-utiltes)

Форум — Talks

В конце лета(или начале осени) проскакивала тема про то как pm-utilites в debian убивают диск, может кто добавил в закладки? Поиск результатов не дал...

 , pm-utilites

Deleted
()

Как сделать, чтобы при закрытии крышки ноутбука он засыпал, и чтобы при низком уровне заряда батареи он засыпал, а не вырубался.

Форум — Desktop

Собственно в Xfce сабж настраивался через GUI, а как это сделать в OpenBox?

 ,

iluhaoff
()

Разработка и реализация концепции в awesome

Форум — Desktop

Доброго дня, господа!

Попытка осилить awesome №2 (или №3, я уже не помню).

Просматривая разные скриншоты с awesome пытался собирать интересные идеи. Хотя и сейчас продолжаю, и скетч однозначно не последний.

На данный момент у меня стоит opensuse + kde, и там же есть awesome, который я пытаюсь осилить.

Чтоб 2 раза не вставать: можно ли забиндить переключение раскладок на Caps Lock? Пробовал, подглядывая в вики, но если просто написать Caps_Lock - нужного эффекта нет, а Mod4 + Caps_Lock начал глючить после 3-его переключения (одновременно со сменой раскладки включается Caps_Lock, но лампочка гаснет с отпусканием кнопки. Сейчас пользую Alt + Shift_L, но неудобно же.

Набросок

Суть такова. Обычный awesome, конфиг от opensuse, некоторые вещи лишние (текущий аплоад/даунлоад; хотя может его стоит оставить - но он работает только для eth0, а ещё есть wlan0), что-то надо поменять (погоду, например; нифига не понятно, на кой ляд мне Нюрнберг?).

Итак:

1. Что делать с network manager? В плане, я часто использую и eth0 и wlan0, работа и дом соответственно; есть ли nm-applet для awesome? Или чем его заменить? (Кстати, cast ZenitharChampion, у меня в 12.2 и 12.3 глючит nm, причём странно - кабель втыкаешь - соединение типа есть, но dhcpcd надо вручную забивать в консоли, иначе нет ip и нет инета. Аналогично с wi-fi. Идеи?)

2. Вывод логов - ещё не уверен, нужно вообще или нет. В идеале хотелось бы, чтобы парсились основные логи, и ошибки выкидывались сюда. О реализации - не знаю ничего. Пока.

3. Поиск. Хочется поле ввода прямо на рабочем столе. Можно сделать отдельный тэг и переходить на него вручную, или автоматизировать смену тэга, когда что-то ищешь. Поиск - mlocate какой-нибудь; обычный поиск по /home/username/, добавление какого-нибудь знака для поиска по конкретно / без /home (например поиски конфига или ещё что) - например /+ключ или ещё как.

4. Органайзер/TODO list. Какой-нибудь файл с синхронизацией между ПК и телефоном (ондроид, ога). В идеале вообще синхронизация с задачами. Напоминалки и прочее приветствуются. Какие варианты?

5. Терминал. urxvt? Годные настройки - в принципе, тоже приветствуются.

6. Единые темы для gtk2/gtk3/qt4. Не хочу плодить зоопарк. Идеальные вариант: 2 вида тем, более светлая (но не белая) для дня, и более тёмная для ночи. Автоматическая смена темы с заходом солнца (идеально, если это будет работать даже без интернета). Темы простые, с быстрой отрисовкой. Тормоза и лаги мне уже надоели.

7. Пока в планах - забиндить на Fn + пробел цикличное переключение режимов видеокарты (low, middle, high, auto), с отображением текущего режима каким-нибудь всплывающим окошком. Идей нет.

8. Удобный и быстрый ФМ с поиском? (Возможно вместе с п.3).

9. Регулировка звука. (горячие клавиши, отображение текущей громкости в %).

Пока думаю дальше.

Ещё иконки. ACYL - стоит ли использовать? Большой ли набор иконок?

Далее - курсор мыши в gtk/qt один, в awesome другой. В принципе, меня стандартный иксовый (который в awesome) вполне устраивает, как его задать для всех приложений? Отвратительно выглядит смена курсоров на разных приложениях.

Кастую пользователей awesome: tazhate, unlog1c.

 ,

ekzotech
()

Debian on Cortex-A8

Форум — General

Дайте, пожалуйста, ссылку на работающий образ сабжа. Желательно, с минимумом предустановленного. Можно без ГУИ. Или, может быть, как-то можно из дистрибутива поставить?

 , ,

bvn13
()

Cборка старого ядра linux-1.1.95

Форум — Development

Приветсвую, нужно собрать старое ядро линукс. Для чего? Нужно немножко разобраться в учебных целях и модифицировать его тоже в учебных целя. Дело в том, что в работе нового ядра разобраться труднее, 1000 исходников, а то и больше. А вот старое, подходит в самы раз. Но собрать его труднее, то библиотеки слишком новые, то параметр такой gcc уже не принимает, то еще что. Может кто подскажет, где взять rootfs тех времен, чтобы можно было chrootнуться туда и собрать ядро?

denisnet
()

Годный вайтпейпер

Форум — Talks

Собственно наткнулся тут. Ни у кого не найдется случаем пары жирных тараканов?
http://ibionics.ece.ncsu.edu/assets/EMBC_12.pdf

 биоробаты, запили сам

AiFiLTr0
()

Портирование ядра. Написал драйвер UART как корректно его подключить.

Форум — Mobile

Здравствуйте. Я пытаюсь портировать ядро линукс на процессор SPMP8000 (основан на arm926). Я написал свой драйвер ЮАРТ (пока сильно упрощенный вариант). Вот код драйвера:

#include <linux/console.h>
#include <linux/serial_core.h>
#include <asm/io.h>
#include <mach/serial.h>

#include <linux/types.h>
#include <linux/kernel.h>
#include <linux/init.h>
#include <linux/device.h>
#include <linux/spinlock.h>
#include <linux/interrupt.h>
#include <linux/irq.h>
#include <linux/sched.h>
#include <linux/smp.h>
#include <linux/termios.h>
#include <linux/amba/bus.h>
#include <linux/amba/serial.h>
#include <linux/io.h>
#include <mach/platform.h>
#include <mach/hardware.h>
#include <asm/irq.h>
#include <asm/mach-types.h>
#include <asm/setup.h>
#include <asm/mach/arch.h>
#include <asm/mach/flash.h>
#include <asm/mach/irq.h>
#include <asm/mach/map.h>
#include <asm/mach/time.h>




//запись символа в юарт0
static void putc(int c)
{
        int timeout=4000;

        if (UART0_STATUS1 & 0x1E) return;
        while (timeout > 0) {
                if ((UART0_STATUS2 & 0x10) && ((UART0_STATUS3 & 4) == 0)) {
                        UART0_DATA = c;
                        break;
                }
                timeout--;
        }
}

// функция printk в  ЮАРТ
static void sanoprintk(struct console *co, const char *s, u_int count){
    int i;
        /* Пишем каждый символ */
        for (i = 0; i < count; i++, s++) {
                if (*s == '\n'){
                        putc('\r');
                }
                putc(*s);
        }
}


static int __init sano_console_setup(struct console *co, char *options)
{
        return 0;
}


/* Заполняем структуру консоли */

static struct console sano_uart_console = {
            .name   = "ttyS",                /* Имя консоли */
            .write  = sanoprintk, /* Как делать printk в консоли */
//          .device = uart_console_device,    /* Предоставлена ядром serial */
            .setup  = sano_console_setup,
            .flags  = CON_PRINTBUFFER,        /* Флаг по умолчанию */
            .index  = -1,                     /* Инициализация в неправильное значение */
};
//register_console(&sano_uart_console);


/* Инициализация консоли */

static int __init sano_uart_console_init(void)
{
/* Регистрация этой консоли */
register_console(&sano_uart_console);
return 0;
}

console_initcall(sano_uart_console_init); /* Метка инициализации консоли */

В Makefile arch части добавил obj-y += serial.o, ядро собирается и драйвер в его добавляется, но вывод сообщений в ЮАРТ не происходит.

Однако если я в файде /init/main.c добавляю свою функцию sanoprintk , а так же заполняю и инициализирую структуру static struct console sano_uart_console прямо в начале функции start_kernel, то вывод в юарт работает так как надо. Выглядит это примерно так

#ifdef STANDALONE_DEBUG
#define putstr printf
#else

static void sanoprintk(struct console *co, const char *s, u_int count);

#include <mach/uncompress.h>
#endif

static void sanoprintk(struct console *co, const char *s, u_int count){
    int i;
        /* Пишем каждый символ */
        for (i = 0; i < count; i++, s++) {
                if (*s == '\n'){
                        putc('\r');
                }
                putc(*s);
        }
}

asmlinkage void __init start_kernel(void)
{
/* Параметры каждого из поддерживаемых портов USB_UART */
        /* Заполняем структуру консоли */

static struct console sano_uart_console = {
          .name   = "ttyS",                /* Имя консоли */
          .write  = sanoprintk, /* Как делать printk в консоли */
          .flags  = CON_PRINTBUFFER,        /* Флаг по умолчанию */
          .index  = -1,                     /* Инициализация в неправильное значение */
};
register_console(&sano_uart_console);

Однако, это крайне не верное решение. Подскажите пожалуйста как подключить драйвер вынесенный в отдельный файл arch части ядра.

 spmu8000, ,

Sanoend
()

Netsukuku

Форум — Talks

Просто небольшая заметка для любопытных. Удивительно, но оно шевелится. Вроде как народ уже начинает запасаться рутерами, ставить на них Linux, чтобы в качестве первого эксперимента организовать London-wide mesh. И ещё его успели переписать на Vala.

 ,

runtime
()

Как успеть обработать сообщение от ttyS1?

Форум — Development

Есть программа, которая общается по rs232 с внешним оборудованием через устройство /dev/ttyS1. Принцип общения довольно банальный, программа отсылает какое-то сообщение в /dev/ttyS1 и становится на приём(read()) отчёта по этому же устройству. Проблема в том, что иногда программа не успевает встать на приём, и сообщение с отчётом приходит раньше. Получается, что программа блокируется на функции read(). Вопрос, можно ли как-то буферизировать сообщения из /dev/ttyS1? Как вообще такие ситуации обрабатываются?

 ,

elbondyto
()

Изучение ассемблера используя linux

Форум — Development

Всем доброго времени суток! Решился попробовать что такое ассемблер но сталкнулся с такой проблемой что все книги которые находи заточены под MASM/TASM и под ОС MS-DOS И Windows. Существует ли адекватная русская литература по ассемблеру либо заточенная под пользователей linux ? или все таки стоит ставить на в виртуалку винду и штудировать на винде ассемблер ?

mrGima
()

Открыта запись на онлайн-курс обучения анализу данных в среде R

Новости — Конференции и встречи
Группа Конференции и встречи

Курс размещен на Coursera, рассчитан на 8 недель. Предполагается, что курс начнется 22 января 2013 года.

Обучение имеет уклон в практику использования R. Составитель курса обязуется не мучать обучаемых голой математической теорией. В ходе учебы планируется решить два объемных, взятых из практики, задания по анализу данных.

Лектор — Jeff Leek, доцент Johns Hopkins Bloomberg School of Public Health.

P.S. Если навыки использования R отсутствуют совсем, будет рационально сначала (предполагаемое начало курса 3 сентября 2012 года) посетить 6-недельный курс Statistics One от Andrew Conway из Princeton University.

>>> Подробности

 ,

psv1967
()

список must read

Форум — Talks

А не написали бы уважаемые ЛОРовцы список обязательного к прочтению по информатике с 1-го по 5-ый курс? С небольшим комментарием к пунктам списка

 ,

pylin
()

Учебник по Makefile

Форум — Development

Здравствуйте, господа!

Спешу обратиться к вам за помощью: подскажите, пожалуйста, годный учебник по make.

Сейчас столкнулся с мейкфайлом, судя по всему, написанным каким-то гением вручную. И моих текущих знаний явно мало, чтобы осознать всю глубину враждебной мысли.

stream13
()