LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

A white paper is an authoritative report or guide that helps readers understand an issue, solve a problem, or make a decision.

Осталось узнать при чем тут тараканы.

mopsene ★★★
()
Ответ на: комментарий от mopsene

Специально для Ъ: американские ученые приделали электроды к усикам мадагаскарского шипящего таракана, а электроды - к МК и радиоприемнику, получив возможность рулить тараканом с компьютера.

По-моему, я видел приблизительно такую же идею году в 2006, только тогда использовались яркие светодиоды а не stainless steel electrodes, in the form of 200μm-diameter wires coated with 250μm-thick Teflon® PFA insulation. К сожалению, ссылку найти не могу, затерялась во времени.

Arrest
()

Из человека, путём подачи оральных и анальных вау-импульсов, можно биоробота и покруче сделать. Осталось только автоматизировать генерацию этих импульсов микроконтроллером и тогда все эффективные менеджеры и маркетологи станут совершенно не нужны.

kranky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Желтые ресурсы называют это кибертараканами.

В таком случае в деревнях ездят на киберлошадях.

Sadler ★★★
()

Ни у кого не найдется случаем пары жирных тараканов?

Подходящие тараканы продаются в некоторых зоомагазинах.

Deleted
()

В зоомагазине их по 150р. за штуку продают у нас. Можешь сам развести, если они у тебя не передохнут от таких опытов.

vadmitru
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Уже читал. Желтые ресурсы называют это кибертараканами.

В Роиссе это обзовут нанотараканами

Siado ★★★★★
()

А вообще оно кроме как рулить влево/вправо больше ничего не умеет. Надо чтобы еще тормозило и стартовало

Siado ★★★★★
()

Боян. Было в ТМ лет 30 назад %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

В статье достаточно информации, чтобы повторить поделку. При условии, что владеешь программированием под какое-либо из современных семейств контроллеров и можешь развести примитивную печатную плату.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Ну тут желательны еще и навыки пайки, mlf не каждый осилит спаять, я ставить на таракана монстра в DIP-40 я бы не рискнул).
Хотя идельный вариант - гибкая pcb, msp430 в mlf корпусе (у него лучше всего с потреблением). Остается только батарейка под вопросом.

AiFiLTr0 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от true_admin

Достаточно скиллов управления модельками. :)

Тараканы неприхотливы. Полагаю, они будут стремиться выжить даже вопреки желанию хозяина.

И кстати, на современной элементной базе, полагаю, можно даже в домашних условиях сделать подобное даже для наших пруссаков, если рассматривать наиболее крупные экземпляры.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от AiFiLTr0

Да паять-то особой мудрости не надо. А вот схему так влом обдумывать, да рисовать. Была бы готовая - распечатать, запаять да приклеить к таракану.

Siado ★★★★★
()

А вообще когда-то находил видео на ютубе, где «оживили» жука. К мышцам, которые отвечают за взмах крыльев подключили провода и посылали по ним электрические импульсы с определенной частотой. Типа чем больше частота - тем шустрее машет крыльями. Взлетел.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Ну а чо, взялся писать вайтпепер - так будь добр приложи полную версию эксперимента, а то что за тайны.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Сейчас это уже неинтересно. На нынешнем уровне развития технологии проще сделать полностью искусственную модель, а не киборга. Как я понимаю, основной вектор исследований сейчас именно в этом направлении.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Это как человек с часами на руке или любым беспроводным манипулятором, цепляющемся на запястье.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1xmAn

Ну, если через эти часы пинают носителя выполнять определённые действия помимо (или против) его желания, то аналогия верна.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Это ведь не просто бегающая моделька, она ведь умеет и производить свои аналоги (ну кроме схемы, конечно), умеет частично самовосстанавливаться, а при развитии генной инженерии возможно сможет полностью восстанавливать утерянные конечности, источник питания может найти сама причем источник довольно распространненый в естественной среде. Также при продолжении исследований в данной области возможно сможет неслабо решать задачи распознавания и поиска.

mamba_namba_karamba
()
Ответ на: комментарий от mamba_namba_karamba

Если смотреть с позиции промышленного производства, то при всех своих достоинствах живые носители имеют кучу недостатков. К тому же некоторые достоинства несущественны для предполагаемого типичного применения.

Необходимость выращивания биологических существ требует отдельного производства, отдельных цепочек поставок, увеличивает риски распространения заболеваний, и т.д. Если рассматривать вероятные сферы применения (скрытая разведка, исследование труднодоступных объектов и т.д.), очевидно, что для них не требуется ни способность регенерации, ни способность поиска источников питания. Зато биологические носители хуже управляются, инстинкты (голод, страх, потребность в размножении) могут дополнительно усложнять управление.

С другой стороны, механические изделия максимально управляемы (при отсутствии брака), имеют предсказуемые с высокой точностью характеристики, позволяющие прогнозировать поведение изделия в рабочей обстановке. В массовом производстве могут быть очень дешёвыми - полагаю, гораздо более дешёвыми, чем киборги. Могут нести датчики и узлы, которые сложно закрепить на живом носителе или сложно использовать - например точные датчии вибраций, газоанализаторы. А при появлении новых источников питания (а они появятся в ближайшие 10 лет) - могут иметь гораздо большую, чем живой организм, автономность.

cache ★★
()
Ответ на: комментарий от cache

Пожалуй ты прав, но со счетов я бы их не сбрасывал. В любом случае реверсинг живых организмов, хоть и для других целей убер нужен.

mamba_namba_karamba
()
15 октября 2012 г.
Ответ на: комментарий от Arrest

Видел такое в ЮТ за 80-какой-то год, там, конечно, конструкция была побольше

Nicholass ★★★
()

И в кино показывали уже про пятый элемент.

dn2010 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я не в теме секретных разработок военных лабораторий, если ты об этом спрашиваешь. Просто логика развития цивилизации говорит о том, что новые технологии появляются тогда, когда потребность в них становится достаточно великой. Потребность в ёмких автономных источниках электропитания весьма велика. Раскопки в этом направлении ведут многие серьёзные конторы. При таком раскладе появление самих источников питания - вопрос ближайших лет. А если учитывать, что радиоуправляемые клопы и мухи нужны в первую очередь воякам и шпиёнам, то на них такие мегабатарейки появятся задолго до коммерческой доступности.

cache ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.