LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Назад в Будущее: Децентрализованный WEB (dci.MIT.edu)

 , ,


1

5

Свежая статья (PDF, 113 страниц) из университета МИТ о тенденциях децентрализации интернета

http://dci.mit.edu/assets/papers/decentralized_web.pdf

трэд

https://news.ycombinator.com/item?id=15055522

★★★★★

Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от DawnCaster

В шапке в двух словах уже описано: обзор истории интернета и децентрализации, текущего состояния дел в сфере децентрализации интернета и попытка дать ответ на вопрос «как дальше жить?»

atsym ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: atsym (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от atsym

Децентрализация децентрализации в сфере децентрализации.
Что конкретно они понимают под децентрализацией?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Там блокчейн не предлагают приляпать соплями к этому делу?

mandala ★★★★★
()

И тут я понял, что даже не заметил, когда умер OpenID. В начале 10-х торчал со всех усюд наряду с OAuth-кнопочками от социалочек. А сейчас почти не встречается. Равно как и провайдеры OpenID.

bodqhrohro_promo
()

ну, всё правильно написано. юзеры не заинтересованы в политике, слежке и оплате ненужных им «услуг» такого рода. поэтому сваливают на p2p и распределённые сети. сам интернет в этом не виноват. возможности сетей сейчас очень хорошие. мешает геморрой в виде разных запретов и глупых ограничений (которые хотя и не работают, но значительно ухудшают скорость обмена данными).

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Зато централизованные ватсапы/виберы/телеграммы да еще завязанные на номер телефона цветут и пахнут. Я сам на всяком говне часто авторизируюсь через G+ мусорный, там же и фейсбук обычно. Какая децентрализация? О чём это вообще? Пиплу она нафиг не сдалась.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Я сам на всяком говне часто авторизируюсь через G+ мусорный, там же и фейсбук обычно

Меня на подобный сайты впускает только то, что аккаунт Google конает вместо аккаунта Google+.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну это типа одно и тоже же — акк гугла, хоть для хрома, хоть для чёрта лысого, еще б у них разные акки были...

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

это типа одно и тоже же

Нет. Регистрация в Google+ идёт отдельно. Некоторое время, когда гугл усиленно пытался втюхать Google+, она давала кучу бенефитов на разных гуглосервисах, недоступных с аккаунтом Google (например, аватарки на ВиО и отображение автора публикации в поисковой выдаче). Мало того, некоторое время при регистрации аккаунта Google автоматом мог втюхнуться аккаунт Google+, сейчас вроде убрали. В 2013-м, видя, что маразм крепчает и скоро аккаунты Google и Google+ таки могут сделать единым целым, я даже начал потихоньку паковать монатки и переводить реги на ящик на Яндексе. Но потом эту политику навязывания прекратили как неуспешную и я узбагоился.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну акка g+ может и не быть, не спорю, я про то, что пара логин/пароль одна на все гуглосервисы (я и капчу себе брал по обычному логин/паролю, и статистику, а это вообще другая степь). Просто плашку они G+ вешают видать по аналогии с другими социалочками (в одноклассниках, кстати, просто буква G без плюса и в обычном стиле, а не красно-рыжая, видимо может вебмастер сам выбрать, не критично).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от mandala

что пара логин/пароль одна на все гуглосервисы

Просто смысл таких кнопочек теряется тогда. Они ведь нужны для того, чтобы авторизовать по аккаунту в соцсети. А если аккаунта нет, но авторизоваться всё равно можно — получается бэкдор какой-то.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Ну я уже предположил — видать способ пиара своей мертворожденной типа социалки, а со стороны вебмастера типа единообразие (социалки, а не нёх). Вон быдлокласники-то другую кнопку сделали, чтоб конкурента не пиарить.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Да вебмастера под такой заголовок иногда всё подряд запихивают: и мессенджеры, и даже почту с RSS.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

юзеры не заинтересованы в политике, слежке и оплате ненужных им «услуг» такого рода.

Юзерам крепко пофиг.

поэтому сваливают на p2p и распределённые сети

Кто? Ты, твоя мама и твой кот?

HeipaVai1o
()

Причём то, что большая часть трафика это небольшое количество сайтов вроде гугла, твиттера, вк, одноклассников — это половина проблемы.

Гугл в мобильном хроме через себя пытается слать те сайты, которые сам не хостит, см. AMP. Ты открываешь страницу с васяпупкин.example.com, а ответ тебе даёт гугл без обращения к сайту Васи.

6% всех сайтов вообще фактически хостит Cloudflare. Год назад было 5%. Из топ-1м — 10.3%. Из топ-100к — 13.5%. Из топ-10к — 16.6%. И он довольно быстро растёт. При этом Cloudflare, очевидно, видит https трафик между тобой и сайтами в открытом виде, включая пароли и всё такое.

Facebook тоже не отстаёт в этом плане — например, yarn передаёт через домен фб (а фактически — через сервера Cloudflare) весь трафик между клиентами yarn и серверами npm. В открытом виде, очевидно.

ChALkeR ★★★★★
()
Последнее исправление: ChALkeR (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ChALkeR

Лет 12 назад только благодаря googleweblight уже тогда жирный веб был доступен в мобильных браузерах. Без всяких Opera Mini и UC, проксирующих сайты вообще в другой формат.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от HeipaVai1o

у всех своё окружение. по себе о людях не судят. и да, кота у меня нет. так что не надо свои комплексы на меня вешать.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

юзеры не заинтересованы в политике, слежке и оплате ненужных им «услуг» такого рода. поэтому сваливают на p2p и распределённые сети

Сколько процентов? К сожалению большинство юзеров всё устраивает

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

до них уже начинает доходить. сеть становится всё медленнее, многие сайты закрыты. не надо быть программистом, чтобы это заметить. уже вполне себе обычные ламеры освоили VPN и основные средства обхода блокировок. грамотность населения повышается благодаря идиотизму законов.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

сеть становится всё медленнее

Нет. По крайней мере не у меня.

многие сайты закрыты

уже вполне себе обычные ламеры освоили VPN и основные средства обхода блокировок

Если речь о РФ, то во-первых там даже vpn уже нелегален, во-вторых большинству достаточно вконтактика и пары других сайтов. Конечно же есть и те кто обходит, но этого мало для чего-то серьёзного. И если внезапно завтра опустится занавес, то вряд ли простому обывателю будет доступен любой ресурс. В Китае в очередной раз ухудшилась обстановка, что показывает что одних только знаний для противодействия недостаточно

грамотность населения повышается благодаря идиотизму законов

имхо пусть лучше население будет оставаться безграмотным, но у меня не будет проблем, чем когда будет куча единомышленников, но проблемы на каждом шагу

NextGenenration ★★
()
Последнее исправление: NextGenenration (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NextGenenration

По крайней мере не у меня.

ну, у меня сеть в последний месяц периодически отваливается. точнее, частично отваливается. то DNS упадёт, то внешнего интернета не видать. провайдер объясняет это «сверхсложной» задачей загрузки списков для фильтрации. почему это происходит несколько раз в сутки и продолжается от пяти минут до часа, они не уточняют. но что-то химичат и не признаются. сеть работает медленно. если я пинаю провайдера (впрочем, там вполне дружелюбные админы), то она становится быстрой на какое-то время. а потом снова деградирует. но однозначно весь гемор, который свалился на несчастных провайдеров, ухудшает качество услуг. вот вчера обнаружила, что у одного местного крупного хостера и провайдера внезапно появилось два разных DNSа: один для внутристраны (судя по всему) и другой - для внешки. на кой хрен - я не знаю. потому что тот сайт, на который мой фильтр заорал, как на заспуфленный DNS, никогда не отличался ни размахом, ни геолокейшнами, ни какими-либо сложностями с хостингом. это тупо один сервер и ничего ему не нужно. но у него внезапно стало два разных DNS'а. причём оба работали и айпишники были валидны. и не только у него. что это и зачем это? все эти извращения в сети - следствия махровой неграмотности и острой параноидности чиновников наверху. так что чем больше ада - тем хуже всё работает. они не закроют всё и совсем (это только выдёргиванием шнура можно сделать). но нагадят всем изрядно.

Iron_Bug ★★★★★
()
Последнее исправление: Iron_Bug (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

Это локальные проблемы. Очень локальные. К тому же для простых обывателей могут списать на очередную хакерскую атаку. Если я слышу новость об очередно шифровальщике по телевизору, то начинаю ждать кого в этом обвинят на сей раз. Хоть и не сразу, но всё же находится страна агрессор, как раз та самая с какой эта страна(не обязательно рф) что то не поделила

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от NextGenenration

у меня нет мудоскопа. я его считаю источником засорения мозга. об атаках я узнаю на работе. ну или в статьях специалистов в сети. если я подозреваю атаку, я обязательно собираю логи. а то, что впаривают отечественные СМИ, я даже боюсь воспринимать, как информацию. у них там что ни обосрамс - то Америка виновата. блин, я уже в слове «виновата» вижу два слова :)) и главное, что пипл хавает. я наблюдаю это на музыкальных форумах. айтишники всё-таки относительно устойчивы к втиранию фуфла. а обычный рядовой юзер поляризуется будь здоров. это даже как-то странно. я думала, что люди в основной массе немного умнее.

Iron_Bug ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Iron_Bug

я думала, что люди в основной массе немного умнее.

Как говорится «не суди по себе» ^͜^

NextGenenration ★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Конечно не сдались, большинство просто скачивает, и большинство из этого большинства потребителей вообще не понимают как торррент работает. Т.е. им, проще говоря, нсарать как качать, лишь бы был контент и скорость. Да, торрент удобный инструмент получился, но именно на его децентрализации большинству пользователе срать (особенно умирающие раздачи, тут централизация была бы для многих предпочтительнее, если отбросить юр.заморочки).

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Т.е. им, проще говоря, нсарать как качать, лишь бы был контент и скорость.

Как качать насрать, на скорость - нет, на то, что централизованно так качать не реально тоже. Как-то странно получается.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

(особенно умирающие раздачи, тут централизация была бы для многих предпочтительнее, если отбросить юр.заморочки).

Такой контент и централизованно раздавать никому не всрался.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crutch_master

Я не говорю что децентрализация не нужна с технической точки зрения. Я говорю лишь о том, что для подавляющего большинства пользователей она не важна как таковая, а важны лишь плюшки, которые ей сопутствуют.

mandala ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.