LINUX.ORG.RU

Ищу годную читалку под linux


0

1

Обязательные требования:

- Поддержка pdf и djvu

- Запоминание на какой странице я остановился

Желательно:

- Инверсия цветов

- Обрезка полей

- Деление разворотов

- Настраиваемость

- Легковесность

- Небольшое число зависимостей

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Собственно, основные нормальные читалки. Тред можно заканчивать)

happycorsair
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

с переходом на гтк3 стала нормально выглядеть и я начал ей пользоваться. до этого была убогой донельзя.

timuaz
()
Ответ на: комментарий от Deathstalker

Evince

Сейчас его и использую. Но он не запоминает где я остановился.

По рекомендуемым параметрам единственное по чему проходит - умеет инвертировать цвета.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

окулар

Заценю. Жаль только, что тянет за собой 50 пакетов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Но он не запоминает где я остановился.

На gtk+2 запоминал, а на GTK+3 перестал? Что-то вы брешете, покрутите настройки.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvviperrr

Офигенно, спасибо!

pdf, djvu поддерживает, номер страницы запоминает, цвета инвертирует, поля обрезает, настраивается.

Плюс, в дополнение к тому, что хотел получил еще дополнительные фичи: перезагружает документ, если он изменен, можно выключить сглаживание шрифтов, есть режим слайдшоу.

Вообще офигенно, спасибо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Я ничего и не писал про gtk+2.

У меня он никогда не запоминал.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

можно выключить сглаживание шрифтов

Okular? Ну, если то серое мессиво называется сглаживанием шрифтов, то лучше, конечно, отключить. Правда, прикрутил LCD filtering к Evince, теперь ни на что менять не хочу.

iVS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от timuaz

Вот. А у меня i3.

У меня видимо каких-то гномовских пакетов нет, типа *conf.

Ща посмотрю опциональные зависимости.

А не, все стоит, что нужно.

Поставил дополнительно gconf-perl и python2-gconf, не помогло.

В настройках посмотрел, нигде нет галки «запоминать».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iVS

Если evince у меня начнет запоминать страницу и научится отрезать поля я его тоже ни на что не променяю.

Deleted
()

Это всё умеет Zathura с pdf/djvu плагинами, vim-like управление, но насчет обрезки полей нужно уточнить, т.к. я не уверен, что с djvu такое возможно.

VimCasts
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

Обрезка полей это не маст-хев конечно, но желательно, ибо с тайлингом удобно держать книгу на пол экрана, а в некоторых книгах большие поля и/или шрифт мелкий.

Тут обрезка и выручает.

В любом случае самое главное, что меня бесило в evince - он тупо забывает последнюю страницу. Причем сами последние просмотренные книги он помнит.

Ну а в окуляре еще пара фич есть, так что, несмотря на то, что он у меня выглядит как говно, буду использовать его.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

если тайлинг, зачем тебе свистопердолево кед, посмотри Zathura, это как раз для тайлигновых wm читалка. У нее нет интерфейса кроме самой страницы чтения и скрываемой по хоткею строки управления.

VimCasts
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

Да, тоже рекомендую. Плагинами прикручиваются другие просмоторщики, я теперь еще и комиксы в cb* читаю через zathura.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

Годный конечно вариант, попробую. Интерфейс в читалке один фиг не нужен.

Смущает только что еще и плагины нужны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

У меня почти также сейчас окуляр выглядит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

Присоединяюсь к совету. У zathura самый удобный интерфейс и управление. Разве что выделение текста мышью какое-то странное — промазываю иногда на строчку.

liaonau
()
Ответ на: комментарий от liaonau

Хрен с ним. Раньше все отговорки искал, чтобы вим не открывать, сейчас не буду допускать старую ошибку - посмотрю эту диковинку (zathura).

Спасибо всем за советы.

Тема закрыта. Я выбрал Okular, т.к. он делает все что мне нужно. Ну и конечно я попробую Zathura, т.к. 3,5 лоровца не могут ошибаться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А её всё ещё можно собрать с gtk2?

в генте уже нет, разве что править ебилд.

VimCasts
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Смущает только что еще и плагины нужны.

Это не совсем плагины, так сказать, у неё модульный тип просто, что удобно.

Ты же не хотел лишних зависимостей, зачем например человеку тянуть попплер или джвулибре, если не нужен pdf/djvu или Comic book для комиксов.

Еще, что удобно, zathura работает с разными движками рендеринга pdf, может через Poppler, а может через mupdf.

VimCasts
()
Ответ на: комментарий от Deleted

чтобы вим не открывать, сейчас не буду допускать старую ошибку - посмотрю эту диковинку (zathura).

там vim-like управление как бонус, а так работают стрелки, pgdn и прочий дефолт.

VimCasts
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

Ты же не хотел лишних зависимостей

Не, я написал - «Небольшое число зависимостей». Если бы я фанател от всей этой фигни, поставил бы генту, а не арч.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

Попробовал zathura, годнота, на него и перейду.

Так обрезать границы он умеет?

И как сделать, чтобы был зум «по ширине страницы»?

Плюс иногда в pdf-ках попадаются книги, где страницы разного размера, тогда все ок будет?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от VimCasts

Зум под страницу (почти) я нашел - s.

Только вот он зумит не под текущую страницу, а под самую большую что есть в книге.

Обрезку полей я так и не нашел.

Короче все бы хорошо, но помимо этого у него еще и статус-бар не скрывается (по-крайней мере я не нашел).

Вобщем не знаю даже, объективно окуляр намного лучше, да и работает он у меня быстрее (в настройках выбрал агрессивное использование памяти - отжирает пару гигов зато листает моментально на любые расстояния).

Если можно допилить затуру - буду ей пользоваться, если нет - окуляр вообще годный как ни посмотри (за исключением убогого интерфейса, который все-равно скрыт и зависимости от qt/kde, что конечно совсем не радует).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

gnome-setting-daemon у меня не запущен, фиг нает, но почему-то все равно запоминает, использую xfce4 на дебиане, ставил все по минимуму:

root@debian:~# aptitude search gnome | grep ^i
i A gnome-icon-theme                - GNOME Desktop icon theme                  
i   gnome-mime-data                 - base MIME and Application database for GNO
i A libgnome-keyring-common         - GNOME keyring services library - data file
i A libgnome-keyring0               - GNOME keyring services library            
i   libgnomevfs2-common             - GNOME Virtual File System (common files)  
root@debian:~# 
установка evince заняла порядка 60мб на сколько помню

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Ну может чисто арчевский глюк, в любом случае конкретно у меня не работает, да и окуляр пофичястей будет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от IvanR

Zathura конкретно лучше evince только тем что легкая как перышко и имеет vim-like управление.

А вот в окуляре вообще все лучше, кроме наличия зависимостей от kde'шных либ и убогого (вне кед) интерфейса.

А так - обрезка страниц, настраиваемость, очень быстрая работа (особенно если в настройках выбрать агрессивное использование памяти), даже читать вслух умеет и закладки добавлять.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

тогда хз, раньше у меня та же проблема была, лечилась вышеописанным способом, УМВР, тоже арч.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну я один хрен копать не буду - нашел читалку (даже две) получше.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.