LINUX.ORG.RU

Сообщения Mousehouse

 

Обновить Дебиан через релиз

Доброго всем!

Есть машинка с дебианом, которая исправно делала свое дело и заниматься ею не было необходимости. Сейчас же возникла потребность обновить систему с etch до wheezy (со старой стабильной ветки до текущей тестируемой). Для экономии времени и трафика, можно ли это сделать за один прием, по классической схеме? Или только поэтапно?

Спасибо за внимание)

Mousehouse
()

1С SQL

Привет.

Есть большая база, файловая, которая сильно тормозит (8.2). Есть желание перевести ее на одну из свободных БД. Кто-нибудь это делал, там много гемора ожидается? А если база обменивается с другими (автоматом по ФТП), их можно будет оставить как есть, и это все будет работать? Сервер можно поставить дебиан, клиенты везде офтопик ХП и семерка.

Mousehouse
()

Кросcплатформенный VPN

Была VPN сетка на цисках. После грозы ее не стало (на одном конце).
Реально ли поднять VPN на линукс-шлюзе чтобы с одной стороны был он, а с другой - оставшаяся циска или KerioConnect? Линукс они не осилят и ставить даже пробовать не будут, т.к. головная организация и все там очень умные начальники. А тоннель нужен. Циску починят неизвестно когда. Да и не нужна она здесь, золотой микроскоп блин для забивания гвоздей.
Спасибо.

Mousehouse
()

Кроссплатформенный АРС

Все привет!

Стоит бесперебойник АРС 550, такой черный лежачий с круглыми розетками. В него подключен маленький сервачок с Дебианом и вторая машинка с Windоws Server 2003. Нужно чтобы при пропадании света корректно гасились обе.
На линукс-машинке предполагается использовать apcupsd

Реально ли их «подружить», к какой из них подключить дата шнурок бесперебойника?

Сеньк.

Mousehouse
()

Прозрачный шлюз?

Доброго всем.

Не знаю как еще назвать. Поставили циску вместо линукс-роутера со сквидом и лайтсквидом, а трафик считать нужно, в идеале - не только http. Циску тоже не выкинуть. Как это дело подружить?

Mousehouse
()

Виртуализация? Или нет?

Привет.

Задачка такова. Привезли наконец-то новый пролиант 16-ядерный с 10 гигами оперативки. Под файл- и терминальный сервер, вместо старого. Есть еще в серверной два сервака - интернет-шлюз и сервер видеонаблюдения. Оба они на ладан дышат.

Появилась мысль поставить в основной сервер виртуальную машину и перенести все это хозяйство на него. С видеонаблюдением в принципе вопросов нет почти - слот под карту есть, единственное только - стартовать виртуальную машину при запуске сервера автоматом, но это, думаю, решаемо.
А что если поставить вторую виртуалку с линуксом как шлюз? Ведь кроме шлюза там еще много интересного можно будет делать на такой машинке.
Вопрос в том, как это будет выглядеть, в первую очередь, в плане безопасности? Инет раздается через циску, но нормальная система биллинга тоже нужна.

Спасибо.

Mousehouse
()

Прикрутить дизайн на движок

Привет

Понадобилось прикрутить дизайн (простой довольно) на простой движок (WordPress подойдет). Кто возьмется, сколько будет стоить, или где найти того кто возьмется?

Mousehouse
()

Поставили кондиционер

в серверную. Ну наконец-то. Радости предела нет. С таким железом и такими температурами (жарко у нас сейчас очень) он (сервер) бы точно крякнул очень скоро, а запасного конечно же нет. Да вопрос не в этом. На нем. конечно, тоже съэкономили - поставили Мидею типа бытовой. Внимание вопрос - ему-то можно доверять? Я в серверной бываю редко, могу полмесяца не появляться. Может, пожарную или какую там еще сигнализацию поставить? Систему мониторинга? Они существуют в природе?

Mousehouse
()

Экспорт истории браузера

Доброго времени суток.

Есть необходимость иметь историю браузера (firefox) пользователей. Можно было бы обойтись и сквидом, но он не дает заголовков открываемых окон, а в браузере они есть. Правда, особо продвинутые (а они-то, в первую очередь, и нужны) эту историю выборочно чистят. Время посещения тоже нужно. Что посоветуете?

Mousehouse
()

Мониторинг веб-страницы

С днем химика всех, кто думает по какому поводу выпить!:)

Хочется такое сделать:

Скрипт (или др. софтинка) каждые n минут проверяет указанную страничку, и при появлении изменений отправляет ее содержание (добавившееся) в виде смс на сотик. По желанию - если добавилась ссылка на новую веб страницу - скачивает и отправляет и эту новую страницу (текст с нее).

не хочется велосипед с нуля изобретать, может уже кто изобрел?:) или попадался подходящий софт?

Спасибо.

Mousehouse
()

Хочется халявы (телефон)

Всем доброго времени суток!

Ну, я думаю, что ничего страшного в этом нет:)
Есть организация с безлимитным межгородом, и я там сисадмин:)
Внешняя телефонная линия - одна
Интернет ДСЛ, скорость хорошая
Есть внутренняя АТС. Есть комп с линуксом, который занимается раздачей инета.

Так вот, хочу всего-навсего сделать так, чтобы, передать голос через инет на АТС и далее в нужную точку нашей необъятной Родины:)
Никто таким не баловался? Интересуют советы по поводу железа и софта для этих целей.
Мне видится, скажем, такой наколенный вариант: голос передать через инет на звуковушку, которую каким-то образом согласовать с одним из внутренних входов АТС? Для набора номера использовать модем.
Тут не вполне понятно, каким макаром согласовать звуковушку и АТС, и как это все будет работать.

И второй вариант - Голосовой (VoIP) шлюз, к примеру, AudioCodes MP-112 - подойдет для этих целей?

Mousehouse
()

Аудио-сигнал по витой паре

Всем привет

Реально ли передать аудио по витой паре без слишком большой потери качества? Расстояние около 10-15 м, сигнал со звуковушки на вход усилка. Отдельный провод прокладывать нет возможности, а тут как раз неиспользуемая витуха проложена куда надо.

Mousehouse
()

Ищется программа

Всех с прошедшими и наступающими.

В старом Дебиане была утилитка, которая мониторила состояние датчиков, подвешенных на game порт, и писала лог/выполняла команду. Склероз замучал, как она называется?

PS пишу сюда, ибо иначе бесполезно будет.

Mousehouse
()

Софт для мониторинга

С прошедшими всех и наступающими.

Вопрос собственно таков. Нужно мониторить работу сервисов с небольшим интервалом и писать результаты в лог (когда работало и когда не работало). Данные хранить нужно долго. Пока не було потребности в логировании, вполне устраивал Angel. Сейчас стал смотреть другие - кажутся слишком перегруженными не нужным. Нужно просто следить за доступностью сервисов, и просто писать лог. И все. Есть такое?

Mousehouse
()

Строчки поменять

Всем привет!

Вроде школьная задачка - есть файл .нужно сделать из него второй, где строки шли бы в обратном порядке (от последней в исходном файле к первой). Но что-то не проснулся я, туплю... как сделать?

Mousehouse
()

Поставить дату на фото

Привет.

Нужно проставить дату на фотки в каталоге, взяв ее из exif.
Нагуглил jhead (http://www.sentex.net/~mwandel/jhead/), ExifTool (http://www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/), но они похоже этого не умеют. Может для Гимпа есть скрипты для этого, или другой какой софт?

Mousehouse
()

Сетевые извращения

Всем привет.

Такое значит дело. Интернеты раздавались через сквид с подсчетом трафика, потом приспичило поставить циску, у которой теперь внутрений ип такой, какой был на шлюзе с линуксом. Но трафик считать все равно надо! И тут выдвинули такую мысль: поставить этот старый шлюз между циской и сетью, причем получается что для этого, если не переконфигурировать циску, придется поставить шлюзу на оба интерфейса ипы из одной подсети. Такое разве можно делать??

и вообще, какие тут варианты? ИМХО правильней всего сменить внутренний ип на циске, и подключить шлюз между ней и локалкой, тогда на обоих его интерфейсах будут адреса из разных подсетей. Ну и пробросить порты самбы, почтовые и веб, а остальное закрыть нафик.

Mousehouse
()

Система учета

С наступившим всех!)

Нужно наладить простенькую систему учета документов. представляет собой табличку из 10 столбцов, в одном из которых - ссылка на сканированный оригинал документа. 2 уровня доступа - просмотр и просмотр+изменение+добавление.
Изначально хотел сделать это самым простейшим образом - табличка OO.Calc в samba - шаре с соответствующими юзерами. Потом решил, что это будет, все-таки, весьма топорно. Нет ли чего-нибудь аналогичного веб-ориентированного?

Mousehouse
()

Аппаратный mp3 декодер

Всем привет!

Ищется схема аппаратного недорогого Mp3 декодера, который можно было бы спаять самому или занедорого приобрести. Зачем - магнитола не понимает mp3 (подключить на ее линейный вход), а то нарезать audio cd по 12 песен задолбало уже:)

Сеньк.

Mousehouse
()

Дракончики в KDE

Доброго времени суток всем!

Наверно, кто-нибудь скажет, что это блажь, и в чем-то будет прав, но:
Работая еще в Сарже, неизменно восхищался оформлением кнопки «К» и тем забавным дракончиком в диалоге завершения работы. В последующих выпусках были уже другие кнопки, и другие, в основном, спящие, дракончики, это все неплохо, но совсем не то. Хочется видеть того бодрого, дружелюбного дракона, который прямо смотрит тебе в глаза в ожидании твоих указаний, а не дрыхнет где-то на луне в неоднозначной позе:). Ради этого можно было бы даже поставить Сарж целиком, но привык уже к новым версиям некоторого софта, да и плюс зависимости библиотек, какой-нибудь новый софт на него установить - будет та еще пляска с бубнами. Поэтому решил взять текущий стабильный выпуск, и модифицировать в нем эту самую кнопку и диалог завершения работы. Понятно, что для этого придется KDE перекомпилировать из исходников, но как узнать более конкретно, что, где и как менять для достижения нужного результата?

Сеньк.

ЗЫ не курил)

Mousehouse
()

RSS подписка на новые темы