LINUX.ORG.RU

Сообщения Mousehouse

 

Обновить Дебиан через релиз

Форум — Admin

Доброго всем!

Есть машинка с дебианом, которая исправно делала свое дело и заниматься ею не было необходимости. Сейчас же возникла потребность обновить систему с etch до wheezy (со старой стабильной ветки до текущей тестируемой). Для экономии времени и трафика, можно ли это сделать за один прием, по классической схеме? Или только поэтапно?

Спасибо за внимание)

Mousehouse
()

1С SQL

Форум — General

Привет.

Есть большая база, файловая, которая сильно тормозит (8.2). Есть желание перевести ее на одну из свободных БД. Кто-нибудь это делал, там много гемора ожидается? А если база обменивается с другими (автоматом по ФТП), их можно будет оставить как есть, и это все будет работать? Сервер можно поставить дебиан, клиенты везде офтопик ХП и семерка.

Mousehouse
()

Кросcплатформенный VPN

Форум — General

Была VPN сетка на цисках. После грозы ее не стало (на одном конце).
Реально ли поднять VPN на линукс-шлюзе чтобы с одной стороны был он, а с другой - оставшаяся циска или KerioConnect? Линукс они не осилят и ставить даже пробовать не будут, т.к. головная организация и все там очень умные начальники. А тоннель нужен. Циску починят неизвестно когда. Да и не нужна она здесь, золотой микроскоп блин для забивания гвоздей.
Спасибо.

Mousehouse
()

Кроссплатформенный АРС

Форум — General

Все привет!

Стоит бесперебойник АРС 550, такой черный лежачий с круглыми розетками. В него подключен маленький сервачок с Дебианом и вторая машинка с Windоws Server 2003. Нужно чтобы при пропадании света корректно гасились обе.
На линукс-машинке предполагается использовать apcupsd

Реально ли их «подружить», к какой из них подключить дата шнурок бесперебойника?

Сеньк.

Mousehouse
()

Прозрачный шлюз?

Форум — General

Доброго всем.

Не знаю как еще назвать. Поставили циску вместо линукс-роутера со сквидом и лайтсквидом, а трафик считать нужно, в идеале - не только http. Циску тоже не выкинуть. Как это дело подружить?

Mousehouse
()

Виртуализация? Или нет?

Форум — General

Привет.

Задачка такова. Привезли наконец-то новый пролиант 16-ядерный с 10 гигами оперативки. Под файл- и терминальный сервер, вместо старого. Есть еще в серверной два сервака - интернет-шлюз и сервер видеонаблюдения. Оба они на ладан дышат.

Появилась мысль поставить в основной сервер виртуальную машину и перенести все это хозяйство на него. С видеонаблюдением в принципе вопросов нет почти - слот под карту есть, единственное только - стартовать виртуальную машину при запуске сервера автоматом, но это, думаю, решаемо.
А что если поставить вторую виртуалку с линуксом как шлюз? Ведь кроме шлюза там еще много интересного можно будет делать на такой машинке.
Вопрос в том, как это будет выглядеть, в первую очередь, в плане безопасности? Инет раздается через циску, но нормальная система биллинга тоже нужна.

Спасибо.

Mousehouse
()

Прикрутить дизайн на движок

Форум — Web-development

Привет

Понадобилось прикрутить дизайн (простой довольно) на простой движок (WordPress подойдет). Кто возьмется, сколько будет стоить, или где найти того кто возьмется?

Mousehouse
()

Поставили кондиционер

Форум — Talks

в серверную. Ну наконец-то. Радости предела нет. С таким железом и такими температурами (жарко у нас сейчас очень) он (сервер) бы точно крякнул очень скоро, а запасного конечно же нет. Да вопрос не в этом. На нем. конечно, тоже съэкономили - поставили Мидею типа бытовой. Внимание вопрос - ему-то можно доверять? Я в серверной бываю редко, могу полмесяца не появляться. Может, пожарную или какую там еще сигнализацию поставить? Систему мониторинга? Они существуют в природе?

Mousehouse
()

Экспорт истории браузера

Форум — General

Доброго времени суток.

Есть необходимость иметь историю браузера (firefox) пользователей. Можно было бы обойтись и сквидом, но он не дает заголовков открываемых окон, а в браузере они есть. Правда, особо продвинутые (а они-то, в первую очередь, и нужны) эту историю выборочно чистят. Время посещения тоже нужно. Что посоветуете?

Mousehouse
()

Мониторинг веб-страницы

Форум — General

С днем химика всех, кто думает по какому поводу выпить!:)

Хочется такое сделать:

Скрипт (или др. софтинка) каждые n минут проверяет указанную страничку, и при появлении изменений отправляет ее содержание (добавившееся) в виде смс на сотик. По желанию - если добавилась ссылка на новую веб страницу - скачивает и отправляет и эту новую страницу (текст с нее).

не хочется велосипед с нуля изобретать, может уже кто изобрел?:) или попадался подходящий софт?

Спасибо.

Mousehouse
()

Хочется халявы (телефон)

Форум — Talks

Всем доброго времени суток!

Ну, я думаю, что ничего страшного в этом нет:)
Есть организация с безлимитным межгородом, и я там сисадмин:)
Внешняя телефонная линия - одна
Интернет ДСЛ, скорость хорошая
Есть внутренняя АТС. Есть комп с линуксом, который занимается раздачей инета.

Так вот, хочу всего-навсего сделать так, чтобы, передать голос через инет на АТС и далее в нужную точку нашей необъятной Родины:)
Никто таким не баловался? Интересуют советы по поводу железа и софта для этих целей.
Мне видится, скажем, такой наколенный вариант: голос передать через инет на звуковушку, которую каким-то образом согласовать с одним из внутренних входов АТС? Для набора номера использовать модем.
Тут не вполне понятно, каким макаром согласовать звуковушку и АТС, и как это все будет работать.

И второй вариант - Голосовой (VoIP) шлюз, к примеру, AudioCodes MP-112 - подойдет для этих целей?

Mousehouse
()

Аудио-сигнал по витой паре

Форум — General

Всем привет

Реально ли передать аудио по витой паре без слишком большой потери качества? Расстояние около 10-15 м, сигнал со звуковушки на вход усилка. Отдельный провод прокладывать нет возможности, а тут как раз неиспользуемая витуха проложена куда надо.

Mousehouse
()

Ищется программа

Форум — Talks

Всех с прошедшими и наступающими.

В старом Дебиане была утилитка, которая мониторила состояние датчиков, подвешенных на game порт, и писала лог/выполняла команду. Склероз замучал, как она называется?

PS пишу сюда, ибо иначе бесполезно будет.

Mousehouse
()

Софт для мониторинга

Форум — General

С прошедшими всех и наступающими.

Вопрос собственно таков. Нужно мониторить работу сервисов с небольшим интервалом и писать результаты в лог (когда работало и когда не работало). Данные хранить нужно долго. Пока не було потребности в логировании, вполне устраивал Angel. Сейчас стал смотреть другие - кажутся слишком перегруженными не нужным. Нужно просто следить за доступностью сервисов, и просто писать лог. И все. Есть такое?

Mousehouse
()

Строчки поменять

Форум — Talks

Всем привет!

Вроде школьная задачка - есть файл .нужно сделать из него второй, где строки шли бы в обратном порядке (от последней в исходном файле к первой). Но что-то не проснулся я, туплю... как сделать?

Mousehouse
()

Поставить дату на фото

Форум — General

Привет.

Нужно проставить дату на фотки в каталоге, взяв ее из exif.
Нагуглил jhead (http://www.sentex.net/~mwandel/jhead/), ExifTool (http://www.sno.phy.queensu.ca/~phil/exiftool/), но они похоже этого не умеют. Может для Гимпа есть скрипты для этого, или другой какой софт?

Mousehouse
()

Сетевые извращения

Форум — Talks

Всем привет.

Такое значит дело. Интернеты раздавались через сквид с подсчетом трафика, потом приспичило поставить циску, у которой теперь внутрений ип такой, какой был на шлюзе с линуксом. Но трафик считать все равно надо! И тут выдвинули такую мысль: поставить этот старый шлюз между циской и сетью, причем получается что для этого, если не переконфигурировать циску, придется поставить шлюзу на оба интерфейса ипы из одной подсети. Такое разве можно делать??

и вообще, какие тут варианты? ИМХО правильней всего сменить внутренний ип на циске, и подключить шлюз между ней и локалкой, тогда на обоих его интерфейсах будут адреса из разных подсетей. Ну и пробросить порты самбы, почтовые и веб, а остальное закрыть нафик.

Mousehouse
()

Система учета

Форум — Talks

С наступившим всех!)

Нужно наладить простенькую систему учета документов. представляет собой табличку из 10 столбцов, в одном из которых - ссылка на сканированный оригинал документа. 2 уровня доступа - просмотр и просмотр+изменение+добавление.
Изначально хотел сделать это самым простейшим образом - табличка OO.Calc в samba - шаре с соответствующими юзерами. Потом решил, что это будет, все-таки, весьма топорно. Нет ли чего-нибудь аналогичного веб-ориентированного?

Mousehouse
()

Аппаратный mp3 декодер

Форум — Talks

Всем привет!

Ищется схема аппаратного недорогого Mp3 декодера, который можно было бы спаять самому или занедорого приобрести. Зачем - магнитола не понимает mp3 (подключить на ее линейный вход), а то нарезать audio cd по 12 песен задолбало уже:)

Сеньк.

Mousehouse
()

Дракончики в KDE

Форум — Talks

Доброго времени суток всем!

Наверно, кто-нибудь скажет, что это блажь, и в чем-то будет прав, но:
Работая еще в Сарже, неизменно восхищался оформлением кнопки «К» и тем забавным дракончиком в диалоге завершения работы. В последующих выпусках были уже другие кнопки, и другие, в основном, спящие, дракончики, это все неплохо, но совсем не то. Хочется видеть того бодрого, дружелюбного дракона, который прямо смотрит тебе в глаза в ожидании твоих указаний, а не дрыхнет где-то на луне в неоднозначной позе:). Ради этого можно было бы даже поставить Сарж целиком, но привык уже к новым версиям некоторого софта, да и плюс зависимости библиотек, какой-нибудь новый софт на него установить - будет та еще пляска с бубнами. Поэтому решил взять текущий стабильный выпуск, и модифицировать в нем эту самую кнопку и диалог завершения работы. Понятно, что для этого придется KDE перекомпилировать из исходников, но как узнать более конкретно, что, где и как менять для достижения нужного результата?

Сеньк.

ЗЫ не курил)

Mousehouse
()

RSS подписка на новые темы