LINUX.ORG.RU

Сообщения KennyMinigun

 

VLC выводит только часть картинки — подтверите баг

Форум — Desktop

Вобщем есть у меня VLC 2.2.1. Если открыть видео (любое), то выводится только часть картинки, как например: http://i.imgur.com/AZd2pWL.png

Плюс, появляется дополнительный симптом: курсор мыши исчезает, когда провожу над видео и двойной клик по видео не открывает его на весь экран.

Данный баг (на моей системе) не зависит от:

  • Типа видеовывода (за исключением тех, что выводят не в окно проигрывателя, напр. ASCII)
  • Видеодрайвера (пробовал Intel и Nvidia blob)
  • Разного рода crop-инга

Однако, если в настройках выключить галочку «Встроить видео в интерфейс» — всё нормально (только приходится терпеть два окна).

 , ,

KennyMinigun
()

«Прикрепить» обьект к другому обьекту

Форум — Development

Дано:

  1. Абстрактный класс Connection с потомками, реализуюшими его полностью (например SftpConnection).
  2. У класса Connection есть «клиент» — приложение (которое, собственно, соединения и создает).
  3. У Connection есть пачка методов, каждый из которых возвращает уникальний (в контексте данного соединения) идентификатор операции.
  4. Операции Connection фактически вызываются в пределах одного клиентского класса.

Задача: приложению надо засекать время операций по каждому соединению.

Моя задумка: каким-либо образом сделать композицию двух обьектов: Connection и ConnectionBenchmark. Но таким образом, чтоб имея экземпляр Connection можно было получить соответвтвующий экзампляр ConnectionBenchmark (в обратную сторону — не обязательно). Делать класс-аггрегатор (композицию) — не удобно, слишком много boilerplate-кода доведется писать.

Подскажите пожалуйста, как такое реализовать? Думается мне, система мета-объектов Qt должна такое позволять.

P.S. Пока только придумалось что-то типа QMap<Connection *, ConnectionBenchmark *>

 , ,

KennyMinigun
()

Plasma 5.5.3 в Kubuntu Wily

Форум — Talks

Итак, Дамы и Господа!

Подключаем kubuntu-backports PPA, czyli:

sudo add-apt-repository ppa:kubuntu-ppa/backports

Затем передёргиваем наши любимые команды:

sudo apt-get update
sudo apt-get dist-upgrade

И после login/logout наслаждаемся нашей свеженькой плазмой 5.5!

>>> Подробности

P.S. Арчеводы и прочие читеры, которые обновились пару недель раньше, гуляют стороной, здесь тред радости.

 , , ,

KennyMinigun
()

Steam Machines — всё? Или ждем развития событий?

Форум — Talks

На данный момент видно, что у Valve с первым выпуском Steam Machines & Co первый блин получился комом:

  • Заявлено довольно большое количество нативных игр для Steam OS, однако немногие из них понастоящему играбельны
  • Цена на Steam Machines начинается от $500 за что-то несовсем подходящее для AAA:

    CPU: AMD Athlon X4 840
    GPU: AMD Radeon R9 270 2GB
    Memory: 4GB DDR3 1600MHz
    Storage: 500GB 7200 RPM HDD

    До $700 за более-менее адекватный конфиг и до $5000 за Falcon Northwest Tiki для «илитки». В то время, как PS4 или XBox One можно купить за $350.
  • Steam Controller — недо-клавиатура/мышь, пере-геймпад. Как замена тредиционным элементам укправления на PC не сильно подходит. В то же время не имеет простоты традиционного геймада.
  • Steam Link — зачем оно надо если я просто могу подключить свой SmartTV к PC?
  • Первичные шероховатости: где-то с настройками перемудрили, где-то что-то подтормаживает

Вот моя точка зрения на состояние вещей (как человека ниразу не сталкивавшегося со Steam Machines вживую): все сводится к тому, что данный выпуск от Valve имеет только одну ценность — свободу. А последняя, как известно, не ценится до момента, пока ее не отберут.

В итоге появляется вопрос: Steam Machines (и ко.) — всё? Или ждать второго поколения и исправления ошибок? Осилит ли Valve (финансово) поднять еще одно поколение? Останется ли оптимизм у вендоров (Dell, Zotac, ...) на производство Steam Machnies?

 , , ,

KennyMinigun
()

Самая используемая функциональность вашего смартфона

Голосования — Голосования

Заметил, что после перехода на тариф с фиксированной оплатой за мобильный интернет у меня вообще перестали тратиться средства на звонки и SMS, так как все общение происходит через интернет. В связи с этим, хотелось бы узнать состояние дел у более широкой и технологически-подкованной публики (ЛОРа).

В голосовании прошу отмечать только те пункты, которыми вы пользуетесь хотя бы раз в неделю. Другими словами, если вы делаете один звонок в месяц, то не отмечайте пункт «Звонки и SMS». Также не стоит брать в расчёт спам и технические сообщения разного рода (в частности SMS: спам, операторские, «подтвердите транзакцию», и т.п.).

  1. Звонки и SMS 735 (68%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. Просмотр интернета 625 (58%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  3. Карты и навигация 498 (46%)

    ************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  4. Мессенджеры (WhatsApp, Viber, Telegram) 462 (43%)

    *********************************************************************************************************************************************************************************************************

  5. Фото/видео камера 448 (42%)

    ***************************************************************************************************************************************************************************************************

  6. Музыка, видео, youtube 409 (38%)

    **********************************************************************************************************************************************************************************

  7. Календарь, заметки, напоминания 384 (36%)

    ***********************************************************************************************************************************************************************

  8. Игры и прочие развлечения 159 (15%)

    *********************************************************************

  9. У меня нет смартфона 155 (14%)

    *******************************************************************

  10. Internet of things: взаимодействие с другими устройствами (включая функцию модема) 138 (13%)

    ************************************************************

  11. Хранение/передача файлов 128 (12%)

    *******************************************************

  12. Платежное средство (NFC) и электронный банкинг 94 (9%)

    ****************************************

  13. Специализированные приложения (для работы) 90 (8%)

    ***************************************

  14. Работа с документами 81 (8%)

    ***********************************

  15. Другое (в комментариях) 44 (4%)

    *******************

Всего голосов: 4450, всего проголосовавших: 1073

 , , ,

KennyMinigun
()

Qt Creator 3.6.0

Новости — Open Source
Группа Open Source

15-го декабря 2015 команда разработчиков представила выпуск Qt Creator 3.6.0.

Данный выпуск примечателен одним большим нововведением — редактором UML-like диаграмм. Однако этот редактор все еще находится в состоянии «экспериментальной функциональности», поэтому отключен по умолчанию. Для включения необходимо проследовать в меню Help > About Plugins > ModelEditor и отметить ModelEditor. Так как данный редактор поддерживает большое количество различных типов диаграмм и стилей элементов, его документация была вынесена на отдельную веб-страничку. Поблагодарим Jochen Becher за такое замечательное расширение!

Также кодовая модель Clang получила множество улучшений. Clang Fix-its теперь доступны через меню Refactor. Теперь Qt Creator умолчанию показывает больше диагностических сообщений (отрегулировать показываемые сообщения можно в меню C++ > Code Model).

В Qt Designer появилась возможность быстро переключатся между *.ui.qml и соответствующим *.qml файлами (аналогично Switch Source/Form для Qt Widgets). В дополнение, Connection Editor и Path Editor стали доступны для opensource-edition (ранее были доступны только в коммерческой версии).

Для проектов QMake появился новый тип профиля — Profiling (Release c внешними отладочными символами). Для проектов CMake теперь (наконец) можно выбирать стандартные CMake-профили: Debug, Release, ReleaseWithDebugInfo и MinSizeRelease. На OS X добавлена возможность настраивать то, будет ли Qt Creator считать файловую систему чувствительной к регистру, или нет (Preferences > Environment > System).

Важная заметка для платформы Linux x86_32:
Начиная с выпуска 3.6, для платформы Linux x86_32 прекращена поддержка бинарных сборок на qt.io. Однако, сборка из исходных кодов все еще официально поддерживается.

Полный список изменений

>>> Подробности

 , , ,

KennyMinigun
()

Unit-тестирование и --wrap (ld)

Форум — Development

Есть некий файлик mylib/ldap.c, в котором есть функция int search(LDAP *ld, const char *id). Этот файлик входит в разделяемую библиоту libfoobar.

Задача — изолировать и оттестировать функцию foobar. Однако проблема в том, что эта функция использует как другие функции с библиотеки libfoobar так и функции с libldap-2.4.

Библиотека libfoobar собирается отдельно от тестов (отдельным CMake проектом). Затем тест собирается приблизительно так:

add_executable(search_test search_test.c)
set_target_properties(search_test PROPERTIES
    LINK_FLAGS "-Wl,--wrap=internalFunc -Wl,--wrap=ldap_search_s"
)
target_link_libraries(search_test ${FOOBAR_LIBRARIES})
add_test(NAME search_test COMMAND search_test)
И есть приблизительно такой код в search_test.c:
int __wrap_internalFunc(const char *str) {
    fprintf(stderr, "## DEBUG: __wrap_internalFunc: %s\n", str);
    return __real_internalFunc(str);
}

static void test_search(void **state) {
    LDAP *ld = (*(TEST_DATA **) state)->ldap;

    int err = search(ld, "something");
    assert(err == LDAP_SUCCESS);
}

Проблема состоит в том, что --wrap не срабатывает для внутренних функций, т.е. search() не дергает __wrap_internalFunc(), а напрямую лезет к оригинальной internalFunc() (internalFunc не является static и находится в одном исходном файле с search()). Пробовал собирать libfoobar статически — не помогает.

Помогите пожалуйста понять процесс линковки, и где моя ошибка.

P.S. Собственно, заюзана фича --wrap из ld. man ld:

--wrap=symbol
Use a wrapper function for symbol. Any undefined reference to symbol will be resolved to «__wrap_ symbol ». Any undefined reference to «__real_ symbol » will be resolved to symbol.
This can be used to provide a wrapper for a system function. The wrapper function should be called «__wrap_ symbol ». If it wishes to call the system function, it should call «__real_ symbol ».

Here is a trivial example:

void *
__wrap_malloc (size_t c)
{
  printf ("malloc called with %zu\n", c);
  return __real_malloc (c);
}

If you link other code with this file using --wrap malloc, then all calls to «malloc» will call the function «__wrap_malloc» instead. The call to «__real_malloc» in «__wrap_malloc» will call the real «malloc» function.
You may wish to provide a «__real_malloc» function as well, so that links without the --wrap option will succeed. If you do this, you should not put the definition of «__real_malloc» in the same file as «__wrap_malloc»; if you do, the assembler may resolve the call before the linker has a chance to wrap it to «malloc».

 , ,

KennyMinigun
()

Konsole: подтвердите баг

Форум — Desktop

От версии Konsole не зависит(?) Нужен такой сетап:

  1. Settings -> Tab bar visibility: Show Tab Bar When Needed
  2. Settings -> Show 'New Tab' and 'Close Tab' buttons: No (для того, чтоб пункт 1. действительно работал)

Шаги:

  1. Открыть konsole
  2. Создать вторую вкладку (хоткей по уполчанию Ctrl+Shift+T) (важно, чтоб было именно две вкладки)
  3. Передвинуть новую вкладку хоткеем (Ctrl+Shift+LeftArrow или Ctrl+Shift+RightArrow)

После этого панель вкладок пропадает, однако вкладки остаются на месте (между ними можно по прежнем переключатся хоткеями и если добавить третью вкладку, то панел снова появляется).

Проявляется ли у вас этот баг? И если баг да, скажите пожалуйста, что у вас стоит в Settings -> New Tab Behaviour? А также интересна ваша версия Konsole.

 , ,

KennyMinigun
()

Plasma Wayland Live CD

Новости — KDE
Группа KDE

Команда разработчиков Plasma усердно старалась, дабы приготовить нам рождественский сюрприз — Live CD с Plasma 5, использующий протокол Wayland.

Возможность полноценного запуска Plasma и KDE Applications на Wayland — это огромный шаг вперед на пути ухода от устаревшей 30-летней системы окон X.

Главный актёр в этом спектакле — оконный менеджер KWin, который теперь не отрисовывает обрамление границ окон, а полностью является средством композиции и тем самым позволяет взаимодействовать с приложениями через протокол Wayland.

Конечно же данный образ не является финальным и не рекомендуется к повседневному использованию. Однако разработчики приглашают всех желающих оценить новые возможности Wayland: более безопасные рабочие пространства, гораздо более удобная возможность расширения, а также отрисовка без тиринга и прочих артефактов. Разработка в направлении Wayland ведется начиная с 2011 и еще далека от состояния, кода «бесшовный» переход с X будет возможен. Более подробную информацию можно найти на KWin Wayland Wiki.

Давайте поблагодарим Martin Gräßlin и команду Plasma за то, что сделали всё это возможным!

Для того чтобы опробовать образ, необходимо записать его на USB-накопитель и загрузить систему с него. К сожалению, образ пока еще не работает в виртуальных машинах.

Plasma Wayland 20151218 Live Image (1.2GB)

>>> Подробности

 , , ,

KennyMinigun
()

KDE Applications 15.12

Форум — Desktop

Собственно сабж: https://www.kde.org/announcements/announce-applications-15.12.0.php

Разработчики мамой клянутся, что фиксили и полировали все, что только можно (включая kdenlive и contact suite). KSnapshot заменили на новый, нескучный Spectacle. По просьбам трудящихся было запилено много разных KDE Games на KF5. В целом, по их же словам, на KF5 уже портированно 126 приложений.

// а крусадера все нет, плак-плак

 ,

KennyMinigun
()

Не собирается QtCreator на Ubuntu 15.10

Форум — Development

Добрый день ЛОР,

В следствии того, что бинарники на qt.io собраны с помощью gcc 4(.?) на RHEL 5.5 а в Ubuntu 15.10 по умолчанию gcc 5 самосборные плагины для QtCreator крашатся в совсем непонятных местах (как уверяют разработчики — несовместимость ABI gcc 4 и gcc 5).

В связи с этим решил собрать для себя тестовый полигон QtCreator из git (https://github.com/qtproject/qt-creator.git) используя системное Qt (как я надеюсь собранное gcc5). Однако имею проблему:

$ export QT_SELECT=5
$ qmake -r ../qt-creator/qtcreator.pro 
Reading ../qt-creator/src/src.pro [../qt-creator-build-sys/src]
 Reading ../qt-creator/src/libs/libs.pro [../qt-creator-build-sys/src/libs]
  Reading ../qt-creator/src/libs/aggregation/aggregation.pro [../qt-creator-build-sys/src/libs/aggregation]
...
 Reading ../qt-creator/src/plugins/plugins.pro [../qt-creator-build-sys/src/plugins]
  Reading ../qt-creator/src/plugins/coreplugin/coreplugin.pro [../qt-creator-build-sys/src/plugins/coreplugin]
Project ERROR: Unknown module(s) in QT: help

Даже после установки пакетов libqt5help5 и самого qtcreator проблема не исчезла. Подскажите пожалуйста, как собрать?

 , , ,

KennyMinigun
()

Программа с автоматической аутентификацией на ресурсе

Форум — Development

Привет ЛОР,

Есть абстрактное приложение на хосте в вакууме. Оно работает месяцами без людского присмотра (возможно перекачивая данные с одного хранилища в другое). Этому приложению необходимо себя аутентифицировать на неком ресурсе (например откуда оно будет брать или куда будет заливать данные).

Так вот, вопрос в том, как правильно сделать аутентификацию на неком ресурсе для такого приложения? Т.е. чтоб:

  • Злоумышленники не могли себя выдать за это самое приложение
  • Само приложение беспрепятственно, в автоматическом режиме (с минимумом людского присмотра) аутентифицировалось на ресурсе

Я даже не знаю, как информацию о сабже правильно нагуглить. Подскажите пожалуйста в какую сторону копать.

 , ,

KennyMinigun
()

Amarok 2.9 таки бета

Форум — Talks

Хладагент медленно стекал по моей правой голени когда я наконец смог увидеть новость на сайте: https://amarok.kde.org/en/node/887

Ничего нового интересного мы там не увидим. Ну развечто посыпку из новых багов багфиксов.

Джва года делали! Финальный релиз запланирован на следующий раз. Ждём и надеемся.

 ,

KennyMinigun
()

Зимняя резина

Форум — Talks

Доброго времени суток,

В связи с резким приближением зимы меня обеспокоил вопрос: а надо ли менять резину на велосипеде?

Сейчас вместо покрышек имею вот это:
http://i.imgur.com/GNRV2eNh.jpg
http://i.imgur.com/9AS4Gzvh.jpg
http://i.imgur.com/dq72IeUh.jpg

Дано:

  • Температура воздуха +3..-3 (местами до -10)
  • Езда по городу (14 км в день)
  • В силу предыдущего пункта: снег убирают, по этому одно-двухдневный слой снега (но возможен гололед и притоптанный снег)
  • Колеса 28", 19-622
  • Покрышки {28..44}-622 (сейчас стоят 40-622)

Скажите, стоит ли менять резину на зиму? Если да, то на накую? (Сейчас присматриваюсь к SCHWALBE Marathon Mondial Performance 28).

P.S. Бюджет особо не ограничен: собственное здоровье важнее денег

P.P.S. Линукс здесь при том, что я на велосипеде на работу езжу, где и работаю с линуксом.

 ,

KennyMinigun
()

CMake: прочитать версию из файла

Форум — Development

Доброго дня,

В корне проекта должен быть файл VERSION, из которого нужно прочитать версию для CMake (переменные PROJECT_VERSION_{MAJOR,MINOR,PATCH}). Внутренний синтаксис файла пока не определнен, по этому его можно «подогнать» под задачу.

Все было бы просто, если бы надо было читать только из CMake то проблема бы решалась простым include(${PROJECT_SOURCE_DIR}/VERSION.cmake). Но вот тут есть проблема: данный файл с версией надо еще парсить из обычного GNU/Makefile (да-да legacy, выкинуть нельзя).

Да и к тому же в этом файле еще должны быть версии для двух библиотек из проекта (итого выходит 3 комплекта по 3 переменных):

PROGRAM_VERSION_MAJOR = 1
PROGRAM_VERSION_MINOR = 0
PROGRAM_VERSION_PATCH = 3

CORELIB_VERSION_MAJOR = 2
CORELIB_VERSION_MINOR = 2
CORELIB_VERSION_PATCH = 0

CLIENTLIB_VERSION_MAJOR = 1
CLIENTLIB_VERSION_MINOR = 0
CLIENTLIB_VERSION_PATCH = 8

Так вот, подскажите какой нибудь формат файла, из которого можно просто прочитать переменные, типа:имя = значение. Не хочется писать велосипеды.

 , ,

KennyMinigun
()

Новый символ «тег» отсутствует на андроиде

Форум — Linux-org-ru

Собственно, сабж. Стоковый андроид 5.1, стандартный шрифт. Прошлый символ отображался.

http://i.imgur.com/VfLuz4jh.jpg

 ,

KennyMinigun
()

typedef + const в C

Форум — Development

Доброго времени суток!

Сейчас набрел на кусок кода:

typedef char * string_t;
typedef const string_t const_string_t;

/* Подразумевалось
 * const char * const strings[] = { ... }
 */
static const const_string_t strings[] = { "foo", "bar", "baz" };

GCC (MinGW 4.9.2) с -Wall -Wextra -pedantic не ругается на:

strings[0][0] = 'E';
Но по запуску тестовой программы падает с сегфолтом (вестимо потому, что строки были сохранены в рид-онли секцию).

Помнится мне, что typedef как-то хитро игнорирует const (в GCC?). Ткните пожалуйста в место стандарте С, чтоб я понял где ошибка!

 , ,

KennyMinigun
()

Лучший моноширинный шрифт для редактора кода

Голосования — Голосования

В связи с недавними новостями хочу провести топ моноширинных шрифтов для редактора кода на ЛОРе.

В комментариях также приветствуются названия лучших моноширинных шрифтов для терминала.

P.S. Monospace(d) — это не шрифт, а лишь алиас к системному моноширинному шрифту по умолчанию (чаще всего DejaVu)

  1. Terminus 264 (29%)

    ********************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************************

  2. DejaVu / Hack 144 (16%)

    ******************************************************************************************************************************************************************************

  3. Consolas 130 (14%)

    *************************************************************************************************************************************************************

  4. Ubuntu 129 (14%)

    ************************************************************************************************************************************************************

  5. Другой 111 (12%)

    **************************************************************************************************************************************

  6. Droid / Roboto 105 (11%)

    *******************************************************************************************************************************

  7. Liberation 103 (11%)

    ****************************************************************************************************************************

  8. Pragmata Pro 58 (6%)

    **********************************************************************

  9. Courier New 54 (6%)

    *****************************************************************

  10. Lucida Console 47 (5%)

    ********************************************************

  11. Source Code Pro 47 (5%)

    ********************************************************

  12. Anonymous Pro 41 (4%)

    *************************************************

  13. X11 fixed 30 (3%)

    ************************************

  14. Fira Mono 24 (3%)

    *****************************

  15. Courier 16 (2%)

    *******************

Всего голосов: 1303, всего проголосовавших: 919

 

KennyMinigun
()

Сколько времени нужно для принятия софта в «Энтерпрайз»?

Форум — Talks

Ни для ого не секрет что «Энтерпрайз» зачастую использует устаревший софт (чаще — говно мамонта) именуемый «стабильным». В принципе, причины такого выбора можно обьяснить.

Интересует меня другое: какие критерии (помимо времени) принятия софта в Энтерпрайз? По выполнению каких (конкретных) условний можно сказать, что определённый софт (версия) является «Энтерпрайз»?

И еще одно: промежуток времени между выпуском софта и эго принятием в стан «Энтерпрайз» обычно проходит много времени (специализированный и «под заказ» софт не считается). Проще всего просто предположить, что Энтерпрайз ждёт некое время, ничего не делая (в плане интергации софта). Но ведь это не правда. По этому еще один вопрос: что же на самом деле происходит между релизом софта и принятием его в «Энтерпрайз» (в контексте самого Энтерпрайза, естественно)?

 , ,

KennyMinigun
()

Plasma сегфолтится при выходе из сессии

Форум — Desktop

Привет ЛОР,

У меня тут Plasma 5.3.2 крашится при выходе из сессии (logoff, shutdown, reboot). Процесс получает SIGSEGV. При выходе всплывает окно DrKonqi, но сохранить стектрейс я банально не успеваю.

Подскажите пожалуйста, где посмотреть логи плазмы и/или как отменить выход из сессии (чтоб сохранить стектрейс)?

 , , ,

KennyMinigun
()

RSS подписка на новые темы