LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Steam Machines — всё? Или ждем развития событий?

 , , ,


1

3

На данный момент видно, что у Valve с первым выпуском Steam Machines & Co первый блин получился комом:

  • Заявлено довольно большое количество нативных игр для Steam OS, однако немногие из них понастоящему играбельны
  • Цена на Steam Machines начинается от $500 за что-то несовсем подходящее для AAA:

    CPU: AMD Athlon X4 840
    GPU: AMD Radeon R9 270 2GB
    Memory: 4GB DDR3 1600MHz
    Storage: 500GB 7200 RPM HDD

    До $700 за более-менее адекватный конфиг и до $5000 за Falcon Northwest Tiki для «илитки». В то время, как PS4 или XBox One можно купить за $350.
  • Steam Controller — недо-клавиатура/мышь, пере-геймпад. Как замена тредиционным элементам укправления на PC не сильно подходит. В то же время не имеет простоты традиционного геймада.
  • Steam Link — зачем оно надо если я просто могу подключить свой SmartTV к PC?
  • Первичные шероховатости: где-то с настройками перемудрили, где-то что-то подтормаживает

Вот моя точка зрения на состояние вещей (как человека ниразу не сталкивавшегося со Steam Machines вживую): все сводится к тому, что данный выпуск от Valve имеет только одну ценность — свободу. А последняя, как известно, не ценится до момента, пока ее не отберут.

В итоге появляется вопрос: Steam Machines (и ко.) — всё? Или ждать второго поколения и исправления ошибок? Осилит ли Valve (финансово) поднять еще одно поколение? Останется ли оптимизм у вендоров (Dell, Zotac, ...) на производство Steam Machnies?

однако немногие из них понастоящему играбельны

што?

Цена на Steam Machines начинается от $500 за что-то несовсем подходящее для AAA:

AAA пока полторы штуки, зачем под них железо делать тогда?

derlafff ★★★★★
()

Steam Controller — недо-клавиатура/мышь, пере-геймпад. Как замена тредиционным элементам укправления на PC не сильно подходит.

диванный аналитизм? как раз для этого этот контроллер и делался

derlafff ★★★★★
()

Останется ли оптимизм у вендоров (Dell, Zotac, ...) на производство Steam Machnies?

Тут все хорошо, я думаю. Сами вендоры заинтересованы в расширении рынка ПК подобных форм-факторов. Даже небольшие продажи их не расстроят: они и так были не шибко большими.

derlafff ★★★★★
()

В то же время не имеет простоты традиционного геймада.

Что такое «традиционный геймпад» и в каком месте Steam Controller не имеет его простоты?

Dendy ★★★★★
()

Ну как маленький.

Windows и сосноли просто на мили вперёд ушли по игорям. Выпуск стим машин и не мог бабахнуть, чтоб всё и сразу. Развивают потихоньку. Щас вот вулкан вроде как должен только-только вылезти.

Останется ли оптимизм у вендоров (Dell, Zotac, ...) на производство Steam Machnies?

Так они и так выпускали эти коробки и до steam машин, специально не делали. Чисто конкуренты всяким там Mac Mini. Тем более в случае провала производитель может просто сменить ОС на увындовз 10 OEM и вперёд продавать.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)

* Стим мэшинс ориентированны на технически неграмотных людей, которые не могут сами собрать ПК в годном корпусе, но хотят попробовать стим. Это неплохое готовое решение. Самый большой недостаток - слишком высокая по сравнению с консолями цена, она может их и погубить.
* Стим контроллер офигенен. точка.
* Стим линк - копеечное решение для подключения телевизора, который стоит в нескольких комнатах от ПК.
* Косяки есть, и их к сожалению слишком много, и тут ничего не поделать - это линукс.

Tweaker ★★★★☆
()

Цена на Steam Machines начинается от $500 за что-то несовсем
До $700 за более-менее адекватный конфиг и
до $5000 за Falcon Northwest Tiki для «илитки».

Фрагментация железа в пределах одного поколения плохо. Плохо и для разработчиков, и для пользователей.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

По поводу играбельности, ни с одной из портированных игр (у меня в библиотеке около 400, половину как минимум запускал) проблем не возникало. Что такое ААА не знаю, но вот были новые гоночки - работают, spec ops the line - работает, ведьмак 2 - тоже работает.

Tweaker ★★★★☆
()
Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Tweaker

* Стим контроллер офигенен. точка.

Дизайн убогий, особенно глянцевый пластик на передней части. Остальное да — гипотетически прекрасно, однако обзоры в интернетах говорят, что на практике дело обстоит гораздо хуже.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от derlafff

диванный аналитизм? как раз для этого этот контроллер и делался

Судя по обзорам в интернете. Покупать для себя не стал.

У тебя есть Steam Controller или мы аналитизируем на одном уровне?

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dendy

Что такое «традиционный геймпад»

https://en.wikipedia.org/wiki/Xbox_360_controller
https://en.wikipedia.org/wiki/DualShock

и в каком месте Steam Controller не имеет его простоты?

https://www.youtube.com/watch?v=Rc1um0J6CNQ
https://www.youtube.com/watch?v=MsKg9xr0_7c
https://www.youtube.com/watch?v=ggf8cEeuTeA

Мой неточный пересказ: тачпад(ы) довольно маленькие чтоб заменить мышку и не ощущаются так же как джойстик (thumbstick) и крестовина (directional pad). Для более качественного холивора рекомендую ознакомится с видео по ссылкам и (возможно) поискать что-то еще от первоисточников (обзорщиков).

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: KennyMinigun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

У меня он около месяца. Он офигенен.

Но, конечно, это не универсальная вещь, в файтинги и платформеры играть удобнее на геймпаде от xbox. Но шутеры от первого, от третьего лица, рпг удобнее на стимпаде.

Еще один минус - настраивать работу можно только в режиме big picture. Зато настраивать можно абсолютно все, каждый нюанс работы геймпада может быть настроен.

Tweaker ★★★★☆
()
Последнее исправление: Tweaker (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Развивают потихоньку.

Ну про игры и ПО это можно сказазать. Но железяки-то уже выпустили. В большинстве впаянные CPU и кастомная (тоже впаянная) видеокарта, что несколько ограничивает возможность апгрейда. Цены не впечатляют — сосноли умеют больше, лучше и дещевле (правда с анальными зондами и нанотранзакциями в микротранзакциях).

может просто сменить ОС на увындовз 10 OEM и вперёд продавать.

И правда. Бизнес есть бизнес. Единственное — хардварный значок steam придётся перекрашивать в триколо.. заменять на пластинку с прямоугольниками формирующими прямоугольник.

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tweaker

о шутеры от первого, от третьего лица, рпг удобнее на стимпаде.

Действительно? От первого лица можно соперничать с мышкой?

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tweaker

А как играются всякие стратегии, там где мышкой елозить надо? Я бы не отказался играть их лежа на диване, только вот на традиционных консолях это не то что невозможно, но даже жанров таких нету. Сонсоли убили мои стратегии. Может стимовский контроллер исправит дело.

entefeed ☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Ничто не сможет соперничать с клавой и мышью.

Проходил на хбокс-паде spec ops the line, было больно и периодически переключался на мышь, потому что просто не получалось пройти.

Сейчас играю в Saints Row 4 на стимпаде. Удобно, приятно, хедшоты получаются временами.

entefeed, в стратегии не играю, нет столько времени, хотя можно поставить цивилизацию, попробовать как оно. Полагаю, что будет вполне играбельно.

Tweaker ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

Мой неточный пересказ

Я являюсь владельцем кучи XBox-геймпадов и Steam Controller. Последний в большинстве задач превосходит соперника практически во всём, никакого чувства лишения абстрактной «простоты». Крестовина давно перестала использоваться в играх по назначению, её настраивают как замену четырём кнопкам для переключения гаджетов. Тот же левый тач на стим контроллере позволяет делать то же самое и гораздо больше. Отсутствие правого джойстика опять же сложно назвать отсутствием простоты, скорее наоборот. Да, некоторые игры заточены именно под относительный контрол (джойстик), а не абсолютный (тачпад), к примеру Lara Croft and the Guardian of Light, для таких приходится доставать старый геймпад.

Когда только познакомился со стим контроллером спустя пару часов игры в шутеры захотелось разбить его об стенувернуть в магазин. Но после основательной тренировки он ведёт себя на порядок лучше обычного джойстика, теперь все шутеры на диване играются легко и непринуждённо.

Dendy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KennyMinigun

От первого лица можно соперничать с мышкой?

К сожалению нельзя, пропасть между джойстиком и мышью огромна, стим контроллер находится где-то посередине.

Dendy ★★★★★
()

Falcon Northwest Tiki непохожа на СтимМашину

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

У меня он около месяца. Он офигенен.

Громко сказано. Кнопки abxy маленькие, я часто промахиваюсь. При нажании на select (back) практически всегда трогается левый тач, хотя руки у меня меньше средних. Сам по себе контроллер немного громоздкий.

Из програмных недостатков работа только в режиме Big Picture. К примеру, если я захочу подключить его как джойстик/мышь куда-нибудь к Raspberry Pi, мне что на нём стим прийдётся поднимать? Хотелось бы открытых драйверов, не зависящих от стима и платформы.

Dendy ★★★★★
()

В то время, как PS4 или XBox One можно купить за $350.

Они разве не «дотационные»?

Если бы у меня стояла задача купить игровой комп и эти steam machines работали на уровне виндовых собратьев то я бы купил одну из них. Всё же консоли и ПК до сих пор очень разные по применению девайсы.

Что касается x-box то я был сильно разочарован тем что мне показали. То как там работали браузер и ю-туб... Всё же в качестве приставки для телека я бы взял что-то типа этих компов.

true_admin ★★★★★
()

Как раз есть мнение, что контроллер и линк будут пользоваться популярностью.

А сами машины, похоже, сделали громкий пук, как и ожидалось.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tweaker

Только вот в SR3/4 автонаведение, если мне не изменяет память.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

Сравни цену на Игоря в Steam и на кинцо под PS и Xbox.

Кстати правда. Игорь под стим значительно дешевле да еще и распродажи часто. Интересно, а под сосноли есть распродажи? (я не имею ввиду какие-нибудь скидки в retail магазинах, а именно online shop xbox/ps)

KennyMinigun ★★★★★
() автор топика

Они изначально были мёртворождённые. У Valve был ровно один вариант, как с любой консолью - эксклюзивные игры. Выпустили бы Half Life 3 эксклюзивно для стиммашин, чтобы больше нигде не работало, то был бы шанс.

За меньшие деньги покупается PS4 на которой куча игр и нет проблем с конфигурациями.

ranka-lee
()

ИМХО через пару лет можно ожидать второй попытки в случае успеха Vulkan'а. Если Vulkan не взлетит - нет шансов. И да, кроме Vulkan'а должны быть готовы wayland и/или Mir.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

У Valve был ровно один вариант, как с любой консолью - эксклюзивные игры.

Уже устал всем вам твердить, что эксклюзивы дали бы только временный дуалбут в SteamOS, на продажами стим машин они не повлияли бы _никак_.

templarrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

что не в курсе как собрать ПК для игр покупают PS4 и не сношают себе мозг.

сношают, только уже «игр нет», «о а на писи эта игра есть»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Выпустили бы Half Life 3 эксклюзивно для стиммашин

Может, ты ещё будешь гопников учить, как разводить тебя на мабилу?

«Эксклюзив» расшифровывается как «мы специально сговорились, чтобы срубить с вас больше денег и заставить вас приобрести ещё одну оккупированную железку».

За меньшие деньги покупается PS4 на которой куча игр

Ога, знаем мы про вашего Игоря Дрейка.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от te111011010

«Эксклюзив» расшифровывается как «мы специально сговорились, чтобы срубить с вас больше денег и заставить вас приобрести ещё одну оккупированную железку».

Ага. А без этого никто не купит. Потому что зачем?

ranka-lee
()

В 2016 году 4гига памяти?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

А, если не пригрозить ножом, ни один лох телефон не отдаст.

te111011010
()
Ответ на: комментарий от ranka-lee

Если тебе угодно, то ты можешь хоть сейчас все свои деньги Гейбу подарить. Можешь даже почку продать и вырученные деньги отдать ему.

te111011010
()

а я, кстати, не понимаю ихнего ценообразования - по сути это сборный пк с корпусом «не как у всех»

Что за неадекваты сидят в конторах, которые выпускают такие девайсы?

Блин, да В РОЗНИЦУ можно собрать такой пк намного дешевле

короче, пока гейб не покажет средний палец таким железоклепателям, steam machines будет глубоко в Ж

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

а я, кстати, не понимаю ихнего ценообразования - по сути это сборный пк с корпусом «не как у всех»

А это чтобы сонсольщики не кукарекали: «на вашем ПК нужно трахаться со сборкой, с драйверами и т.д. и т.п. А тут купил, воткнул и работает.»

короче, пока гейб не покажет средний палец таким железоклепателям, steam machines будет глубоко в Ж

Если они согласятся продавать по сниженной цене, то только при условии банальной оккупации. Но это нам не надо. Тогда Steam Machines можно будет тут считать оффтопиком.

te111011010
()
Последнее исправление: te111011010 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

чо, игровой компик за килобакс?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от te111011010

А это чтобы сонсольщики не кукарекали: «на вашем ПК нужно трахаться со сборкой, с драйверами и т.д. и т.п. А тут купил, воткнул и работает.»

ты не находишь отсутствия лог. связи между тем что ты ответил и тем что я сказал?

reprimand ★★★★★
()

Как на меня, паровые машины это валвопровал. Идея была сделать типа удобный кейс для производителей, и типа привлекательно для потребителя. В дэвблогах было подано, что они делают типа андродида под лопаты, но стимос и под консоли. Только вот беда в том, что андроид и с вливаниями в популяризацию, и относительно был первопроходцем в мире зоопарков. А что даёт стимос на данный момент? 2,5 нормально работающих игры, и железо в 3 раза дороже, чем какой-то самосбор на розничных компонентах.

iu0v1
()
Последнее исправление: iu0v1 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Akamanah

Ну вот Euro Truck Simulator в стиме 23 доллара стоит. Его под сонсоли нет, но, как я понял, автосимуляторы на сонсоли стоят где-то 30-50 долларов.

te111011010
()

Вот моя точка зрения на состояние вещей (как человека ниразу не сталкивавшегося со Steam Machines вживую): все сводится к тому, что данный выпуск от Valve имеет только одну ценность — свободу. А последняя, как известно, не ценится до момента, пока ее не отберут.

В случае с электронно-цифровой свободой многие не ценят и после того, как отобрали.

te111011010
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.