LINUX.ORG.RU

Сообщения KOT040188

 

Настройка третьего уровня раскладки, типографские символы

Задача такая: по альт+ш (именно на русской раскладке) вставлять «і», по шифт+альт+ш вставлять «І», по альт+у вставлять «ў», по шифт+альт+у вставлять «Ў». Читал про третий и прочие уровни раскладки, типографские символы. По этой ссылке https://habr.com/ru/articles/116485/ пытался понять синтаксис файла /usr/share/X11/xkb/symbols/typo,автор пишет что он интуитивно понятен, но я нифига не понял. Кто может объяснить, помогите.

Перемещено hobbit из general

 ,

KOT040188
()

Библиотека в deadbeef

Вот тут говорится о некой медиа библиотеки https://github.com/DeaDBeeF-Player/deadbeef/wiki/Customizing-Media-Library-Queries Но я такого в последней версии deadbeef не нашёл. Что это и где его найти?

 

KOT040188
()

Конвертер json и csv в markdown

Хочу перейти на joplin, а он не понимает json (и csv). У меня заметки в json и задачи в csv (clipto и ticktick). Нашёл сервис https://products.aspose.app/cells/conversion/json-to-markdown, но он конвертирует json в одну большую заметку markdown. Пробовал другие сервисы – виснут или не работают. Пробовал скрипты разные на Питоне, то же самое. Конвертировать csv пока не стал, устал, но чувствую те же грабли.

 , joplin, ,

KOT040188
()

Скрипт на питоне

Имеется вот такой небольшой скрипт на питоне, показывающий значок в трее и выпадающее меню с запуском команд. Кое-что нарыл в сети, кое-что помог народ, сам я не умею, у меня лапки. Всё хорошо работает, но не устраивает маленький нюанс, По ПКМ меню вызывается над значком, а по ЛКМ меню вылазит в месте нажатия курсора на самом значке, что очень некрасиво. Можно это как-то поправить?

import sys
import subprocess
from PyQt5 import QtCore, QtGui, QtWidgets
from PyQt5.QtGui import QIcon
# code source: https://stackoverflow.com/questions/893984/pyqt-show-menu-in-a-system-tray-application  - add answer PyQt5
#PyQt4 to PyQt5 version: https://stackoverflow.com/questions/20749819/pyqt5-failing-import-of-qtgui

class SystemTrayIcon(QtWidgets.QSystemTrayIcon):

    def __init__(self, icon, parent=None):
        QtWidgets.QSystemTrayIcon.__init__(self, icon, parent)
        menu = QtWidgets.QMenu(parent)

        runAction = menu.addAction("Жопа (c иконкой)") # 1 команда
        runAction.setIcon(QIcon("/usr/share/icons/breeze-dark/applets/64/osd-rotate-flip.svg")) # 1 команда
        runAction.triggered.connect(self.run) # 1 команда

        exitAction = menu.addAction("Exit")
        exitAction.triggered.connect(self.exit)

        self.setContextMenu(menu)
        self.activated.connect(self.showMenuOnTrigger)

    def run(self): # 1 команда
        subprocess.run(["/home/kot/bin/script/monitorbr0.sh"]) # 1 команда

    def exit(self):
        QtCore.QCoreApplication.exit()

    def showMenuOnTrigger(self, reason):
        if reason == QtWidgets.QSystemTrayIcon.Trigger:
            self.contextMenu().popup(QtGui.QCursor.pos())

def main(image):
    app = QtWidgets.QApplication(sys.argv)

    w = QtWidgets.QWidget()
    trayIcon = SystemTrayIcon(QtGui.QIcon(image), w)

    trayIcon.show()
    sys.exit(app.exec_())

if __name__ == '__main__':
    on=r'/home/kot/bin/resurce/значки/tmp/arrow-49-48.png' # ADD PATH OF YOUR ICON HERE .png works
    main(on)

 , , ,

KOT040188
()

Вставить текст в любое текстовое поле с помощью сочетания клавиш не трогая буфер обмена

Прошло 9 лет и я опять озадачился вставкой текста по сочетанию клавиш Вставка текста в текстовое поле, минуя буфер обмена Попробовал всё что было в той теме.

xvkbd -xsendevent -text 'Текст, который вставляется'

По прежнему проблема с кириллицей, об этом и пишет в консоль и вставляет только запятую.

echo "Текст, который вставляется" | iconv -f UTF8 -t UTF16 | xvkbd  -utf -file -

Вставляет кашу из оригинального текста и кучей ошибок, как-будто человек пишет быстро на клавиатуре смартфона без автозамены в трясущемся на ямах автобусе.

xdotool type --clearmodifiers --delay 10 'Текст, который вставляется'

Нормально вставляет текст, но после этого клавиатура сходит с ума и при нажатии любых клавиш происходит лютая дичь в системе, как-будто срабатываю все сочетания клавиш одновременно, как я понял залипает ctrl, который отлипает если его нажать. Вопрос тот же что и 9 лет назад: вставить текст в любое текстовое поле с помощью сочетания клавиш не трогая буфер обмена. Неужели линукс не может такое сделать нормально? Не верю.

 , , ,

KOT040188
()

Утилита запуска команд в трее

Ищу утилиту, которая будет сидеть в трее значком, по нажатию будет выдавать меню со списком консольных команд (какие я настрою) и по нажатию исполнять. Есть ли вообще такое в линуксе? Использую кеды, и есть множество виджетов для этого, но панель широкая и виджеты на ней огромные, а хотелось бы иметь мелкий значок в трее.

 , ,

KOT040188
()

Скрипт выполнения команд до и после спячки

Для выполнения команд до и после спячки очень давно использую такой скрипт /usr/lib/systemd/system-sleep/systemmonitorsleep.sh с таким содержанием:

case $1/$2 in
  pre/*)
    ddcutil setvcp D6 05
    ;;
  post/*)
    sleep  5
    ddcutil setvcp D6 01
    sleep 5
    h=`date +%H`
if [ "$h" -ge "7" -a "$h" -le "22" ]
then  
    
    ddcutil setvcp 10 100
else
    
    ddcutil setvcp 10 0
fi
    ;;
esac

Команда ddcutil setvcp D6 05 выполняется перед спячкой, а ddcutil setvcp D6 01 после. Некоторое время назад что-то поломалось и команда перед спячкой перестала работать, при этом команда после спячки работает. Что-то изменилось в синтаксисе и надо поправить? Я в в этом мало понимаю.

 ,

KOT040188
()

Как определить кто насилует диск или проц

Уже очень давно мучаюсь частым тразанием то ли диска, то ли проца. Светодиод нагрузки на жд на корпусе включится на пару сек (примерно, не всегда ровно), потом выключится на пару сек, потом снова и т.д. В это время графика жёстко тормозит, отклик очень запоздалый, зависает на пару сек. Началось где-то осенью. Чаще всего после гибернации, но изредка бывает и после полной перезагрузки. Чаще всего проявляется сразу, но бывает и через пару минут. В топе плазма, Квин, Вивальди. Их закрытие или перезапуск ничего не даёт. Что я только не делал, и весь автозапуск выключал, и смотрел нагрузку через графику и консоль. Ничего не смог уловить. Грешу на бтрфс в корне, но как это определить без переустановки на другую фс? Сейчас нет возможности для пеееустановки. Опенсуся тамблвид, кеды. Понимаю, что роллинг, всё свежее, но до этого долго сидел на роллинге и такого не было, а осенью началось и до сих пор не прекращается. С 2013 года на линуксе, гибернацией пользуюсь давно, но такое вижу впервые. Смарт дисков относительно нормальный (бывал и похуже).

 , , ,

KOT040188
()

Проблема со звуком в некоторых приложениях

Я давно на openSUSE тумба, но проблемы начались недавно. В телеге, mpv и haruna звук идёт не на акустику подключённую сзади системного блока, а на динамики монитора. все остальные звуковые приложения идут как и положено через акустику. Монитор купил давно, динамиками не пользовался никогда, проблем с ними не было. Этот звук из динамиков монитора никак не отображается в системной настройке звука и не регулируется уровень. Что характерно, mpv воспроизводит через динамики монитора, а smplayer (который использует тот же mpv) воспроизводит через акустику. Мистика.

 ,

KOT040188
()

Нвидиа и гибернация и выполнение скрипта

На опенсусю прилетели обновления драйвера нвидиа и поломалась гибернация. Интернет подсказал https://ask.fedoraproject.org/t/fedora-34-kde-unable-to-suspend-after-nvidia-driver-update/16241 что надо немного настроить драйвера, а именно включить службы [code]sudo systemctl enable nvidia-suspend.service sudo systemctl enable nvidia-hibernate.service sudo systemctl enable nvidia-resume.service[/code] Гибернация теперь работает, но есть нюанс. У меня в директории /usr/lib/systemd/system-sleep/ имеется скрипт для выполнения при уходе в гибернацию и при просыпании. Так вот теперь он работает только при просыпании.

 ,

KOT040188
()

Проблемы с гибернацией

Началось это в начале осени или в конце лета, я точно не помню. ПК перестал уходить в гибернацию с первого раза. Крайне редко уходит с первого, часто со второго, иногда с третьего и больше. Гибернацию настраивал по этой инструкции https://itrus.su/itrus.su--linux_t&t--hibernate_129.html и раньше всё работало как часы.

Сейчас нажимаю на кнопку, система отключается, шуршит винтом и снова включается. При этом на экране бывает такой текст https://imgur.com/a/W25j7gk или другой.

Вот лог попытки уйти в гибернацию https://pastebin.com/MV8Y3gib Смущает это:

[code]сне 05 23:18:58 192.168.100.6 systemd-sleep[13475]: sh: строка 1: terminal_output: команда не найдена сне 05 23:18:58 192.168.100.6 systemd-sleep[13480]: sleep: нераспознанный параметр «–interruptible»[/code]

Тэг код не работает?

Вот ошибки https://pastebin.com/NKm15Ti1

Opensuse Tumbleweed

Родной форум сейчас трясёт, поэтому решил тут спросить. В телеге обратили внимание на зависания аудиосистемы и посоветовали перейти на пульсу systemctl enable –user pulseaudio, но это не помогло. После этого лог выключения такой https://pastebin.com/QQ2ZCXVi

А ошибки такие https://pastebin.com/Ju5K3X1T https://pastebin.com/V3yBT5u7

 

KOT040188
()

Библиотека в Deadbeef

Помнится когда-то давно тут проскакивал автор Deadbeef и обещал подумать над пристройкой библиотеки к плееру. Может я пропустил и она уже есть? Или какой плагин может это добавить? С библиотекой был бы чудесный плеер.

 , , , ,

KOT040188
()

Приложение для заметок синхронизацией

Нужно приложение для заметок с клиентом для линукса и андроида и с синхронизацией. По сути аналог simplenote. Последний достал своей неуклюжестью, долгий запуск (электрон же), невозможность пакетной работы с заметками (теги проставлять надо вручную), некоторые глюки с копированием текста и прочее. Кто что использует?

 ,

KOT040188
()

Вставка текста

Прошло 7 лет, а проблема та же Вставка текста в текстовое поле, минуя буфер обмена Как и чем можно вставить в тестовое поле по сочетанию клавиш заранее заготовленный текст?

 

KOT040188
()

Бесконечные падения эффектов kde и сброс графики

У меня опенсуся тумба, интел i5. После очередного обновления стали жутко падать эффекты кед. То есть в один совершенно случайный момент система начинает бесконечно сыпать уведомления о перезапущенных эффектох в связи со сбросом графики. Всё начинает тормозить и единственный выход это завершить сеанс или перезагрузиться. После этого эффекты в системе будут отключены https://imgur.com/a/cTSxrMW Но это решает проблему лишь частично. В такие же случайные моменты графика замирает, иногда окно firefox становится чёрным, через несколько секунд всё отмирает. В особо пиковые моменты система принудительно разлогинивает меня и просит залогиниться. Плюс тирринг задолбал. Переустановка системы не помогла. Думал может причина в настройках пользователя, создал нового и у него тоже падают эффекты. Я не знаю что делать. Я в тупике.

 , , , ,

KOT040188
()

Куда делось расширение LOR Notifier?

Куда делось расширение LOR Notifier? Хотел установить в firefox, а его нет. Посмотрел в магазине хромого тоже нет.

 ,

KOT040188
()

Глюки графики

На видео всё наглядно видно https://youtu.be/UQCdMUfq-Wg Глюки появляются через несколько часов работы, потом проходят, потом снова появляются. После сна появляются сразу, стабильно и сильно. Перезапуск плазмы не помогает. Перезапуск kwin не помогает. Не знаю связано ли, но часто перезапускаются эффекты kde. Релогин, может помочь на время, а может и не помочь совсем. Перезагрузка всех уровней графики через системдэ (в телеге помогали) тоже не помогает. OpenSUSE tambleweed, kde. Интел. Помогите понять что происходит? Сил больше нет…

 ,

KOT040188
()

Конвертировать текст набранный в неправильной раскладке

Да я один из тех, кто смотрит на клавиатуру, когда печатает. Это обсуждать не будем. Нужен скрипт/прога которая по заданной клавише будет конвертировать раскладку текущей строки. И ещё по ctrl (именно ctrl и это не обсуждается) переключать языки.

 

KOT040188
()

Отключить запрос пароля в xdg-su

Я опять про пароли. Как отключить пароли в терминале я знаю, как отключить пароли в polkit нашёл. А как это сделать в приложениях запускаемых через xdg-su?

 

KOT040188
()

Отключить запрос пароля для графических приложений

Почему решение в этой статье https://askubuntu.com/questions/98006/how-do-i-prevent-policykit-from-asking-for-a-password работает в бубунте, но не работает в opensuse? В консоли отключил все пароли с лёгкостью, а графику никак, два дня гугл бодаю.

 ,

KOT040188
()

RSS подписка на новые темы