LINUX.ORG.RU

Сообщения K48

 

О примитивизации софта

Форум — Talks

Господа, я к вам исповедоваться.

Грешен: я не понимаю современную сферу ИТ. Совершенно. Я несколько лет в ней отсутствовал, и теперь у меня складывается впечатление, что большая часть усилий разработчиков направлена на снижение функциональности и примитивизацию десктопного и мобильного софта.

Еще в далеком 2004 году, кажется, на ЛОРе обсуждали, что Гном взял курс на удаление функций, которыми многие пользовались. Теперь я открываю любое популярное приложение (на десктопе или на телефоне), и мне хочется плакать от того, как они примитивны.

В каких-то приложениях удаляют, например, функцию «скопировать». Ну а что, можно же запомнить и перепечатать вручную. В Гмэйле нет функции «Вложить файл» - есть только «Вложить картинку». Вся возможная статистика, прогрессбары, настройки - всё удалено к чертям из многих приложений. В картах Гугла нельзя больше измерять расстояния, сохранять заранее спланированный маршрут, искать маршрут от точки до точки на карте. Даже калькулятор в Андроиде 4.0 настолько фантастически убог, что не позволяет возвести число в степень или повторить последнюю операцию, снова нажав на кнопку «=». В целом все действия, которые раньше занимали один клик, теперь либо нельзя сделать, либо можно сделать в 20 кликов. Почему нельзя было убрать все эти функции под маленькую кнопочку «Advanced», в конце концов?

То же и с веб-сайтами: на Тумблере, например, нельзя по-человечески задать дату публикации поста - нужно вручную вводить что-то типа «завтра в 2 часа», причем разумеется, в большинстве случаев введенная дата не парсится. Зато, типа, более человечно и удобно для пользователей.

Про электронную почту уже вообще мало кто слышал из людей младше 25. Те мои коллеги, которые про нее знают, в ответ на просьбу переслать письмо присылают несколько скриншотов с текстом письма. «Наш отдел перешел с емэйла на соцсети!», радостно рапортует другая коллега. Вы штоааа?!! У многих уже нет компьютеров или ноутбуков, и скоро таких будет подавляющее большинство. Я уж не говорю о такой мелочи, что нормальных ноутбуков с матовыми экранами ужепрактически не существует.

Откуда всё это пошло? Это компании типа Гугла и Эпла ответственны за примитивизацию компьютеров и телефонов? Я даже попытался погуглить что-то вроде primitivization of modern apps/software, но ничего не нашел. При этом устраиваются мероприятия типа недавнего «Часа кода», когда простых обывателей призывают поучиться программировать. То же советует делать Билгейц и другие знаменитости в видео на Ютубе. Похоже, в будущем все будет работать примерно так: софт состоит из одной кнопки «сделать что-нибудь», без каких-либо настроек и параметров, и жутко тормозит при этом. Если при нажатии кнопки сделается не то - не беда, попробуй снова. То же и в других сферах: управление гугломобилем будет сводиться к нажатию кнопки «поехать туда, куда я обычно езжу». Если автомобиль приедет куда-то не туда, ничего не поделаешь - настроек, чтобы это изменить, не будет.

Я не понимаю. Единственная теория - экстроверты захватили ИТ и перекроили на свой лад. Либо я просто сошел с ума. Мама, мы все тяжело больны.

 , , ,

K48
()

Интеграция ворда с жабой

Форум — Talks

Поступил в универ. Учат, что когда пишешь код на Жабе в Ворде, нужно внимательней следить за текстом, потому что Ворд заменяет кавычки на неправильные и программа потом не компилируется.

<irony>В качестве дипломного проекта, пожалуй, сделаю жабский IDE на базе Ворда/VBE. </irony>

 , ,

K48
()

Отдам хостинг в хорошие руки :)

Форум — Talks

Имеется подпольная хостинг-контора. Подпольная — в смысле, не зарегистрирована как юрлицо. Реселлинг.

Сделан сайт, проплачена лицензия на софт для биллинга, проплачен сам реселлинг на месяц вперед.

Ежемесячный платеж за реселлинг — 600 рублей. Платежами от клиентов окупается на 80%. Дисковое пространство занято меньше трети.

Продаю все это дело с потрохами за 1 рубль.

Мне просто очень быстро надоедают сделанные мной проекты, я их отдаю, и они потом живут и развиваются. Вот lorquotes.ru тому пример.

Жабер anthony.ivanoff@gmail.com, быдлоасечка три7два7девять7777.

K48
()

Подскажите статьи/книги по криптографии

Форум — Talks

Подскажите, что почитать по современным алгоритмам криптографии и создания хэшей. Очень хочется разобраться хотя бы в том, как создаются MD5/SHA1-хэши, как из пароля получается ключ шифрования и каким образом данные им зашифровываются, например, алгоритмами AES и Twofish.

Проблема в том, что я далек от математики. Может, на эту тему есть какие-то книги/статьи для интеллектуальных меньшинств? На английском или русском.

K48
()

крик души

Форум — Talks

@#$, ну почему "интуитивно понятному интерфейсу" у нас в школе учат несколько лет?

K48
()

Для тех, у кого есть ЖЖ

Форум — Talks

http://syndicated.livejournal.com/lorquotes/profile

Френдите и будете читать последние цитаты с lorquotes у себя в френдленте ;)

K48
()

Как согреться зимой около компьютера

Форум — Talks

http://pics.livejournal.com/k48/pic/0001tx9r/g3

Да здравствует научно-технический прогресс.

K48
()

Любопытная фотография. Емыльница.

Форум — Talks

http://img87.imageshack.us/img87/6445/eil9iy1.jpg

Сделано В Ебурге.

K48
()

Про воровство.

Форум — Talks

Вот что в википедии пишут про определение "воровства":

"A person is guilty of theft, if he dishonestly appropriates property belonging to another with the intention of PERMANENTLY DEPRIVING the other of it".

То есть для того, чтобы произошло воровство, у вас обязательно должно быть намерение навсегда лишить собственника его собственности в свою пользу.

Теперь про "воровство" карт у гугля. Недавно обсуждалось в новостях. Ну и кто из пользователей альтернативного клиента навсегда лишил гугля его карт?

То же про воровство музыки. Даже на iPod'ах пишут "не воруйте музыку". Юридически неправильно :)

K48
()

Наш ответ юникс-вэю

Форум — Talks

http://img87.imageshack.us/img87/4661/gopwayzd5.jpg

сфоткано вчера на одном из центральных проспектов города ))

K48
()

Присоветуйте цифромыльницу...

Форум — Talks

Народ едет отдыхать, и им потребовалась цифромыльница. К кому обратиться - конечно ко мне, "ты же в компьютерах разбираешься".

Посоветуйте что-нибудь... конкретную модель или в общих чертах что брать и что не брать; в пределах 6..8 тыр, наверное.

K48
()

Красивый 404

Форум — Talks
K48
()

+1-407 - это какой опсос?

Форум — Talks

Здесь наверняка есть кто-нить из америки, подскажите, номера на +1-407 -- этой какой оператор связи? Задача - смс заслать через веб.

K48
()

Пойдемте поиграем

Форум — Talks

... на quiz@conference.jabber.ru

затягивает, только надо народа побольше ))

K48
()

Подскажите бесплатный почтовый сервер без шифрования

Форум — Talks

Нужен бесплатный почтовый сервер для отправки мыла с телефона. На mail.ru отправка одного мыла = 40 Кб, на yandex.ru = 30 Кб, причем 25 килобайт из этого - входящий трафик, что самое странное. При том что если отправлять через kmail, выходит буквально пара килобайт.

В чем может быть причина? Я подозреваю, что телефон юзает шифрование или секурную авторизацию, что и жрет трафик (в настройках телефона таких опций вроде нет - SE T290i). Тогда нужен сервер, который шифрование не поддерживает. Или это что-то другое?

K48
()

Что Можно Сделать с Ненужными Дисками Убунту. Фотоотчёт.

Форум — Talks
K48
()

Тема Не Раскрыта, или ЛОР на википедии

Форум — Talks

http://en.wikipedia.org/wiki/Linux.org.ru

Вперед, кто что знает. С миру по нитке. Чур не спамить =)

K48
()

GPRS & T290i

Форум — Desktop

Кто-нибудь юзал GPRS из линукс с Sony Ericcson T290i? Что-то я опасаюсь кабель покупать - вдруг работать не будет, вот как у них:

http://www.linuxforum.ru/lofiversion/index.php/t13910.html или http://www.linuxgazette.com/node/10546

Хотя в http://geekounet.org/powerbook/linux_gprs.html как будто все довольно просто...

K48
()

Приму в дар старое железо

Форум — Talks

Приму в дар старое компьютерное железо, ненужные сотовые телефоны (хоть DAMPS), и прочее околомикроэлектронное обмундирование. Если купили новый, допустим, телефон, а старый, десятилетней давности, никому не нужен и вообще стыдно показать, или просто девайс валяется на полке без надобности, пришлите, пожалуйста. Пункт назначения - Челябинск.

Связаться можно по адресу "k48 сабак sms.ugsm.ru". Спасибо.

K48
()

Кароший смешной компьютерный шутка!!

Форум — Talks

Q: If yоu sаw DEАD pеоple, hоw mаny pеоple wоuld yоu sее?
A: 57005.

До меня дошло далеко не сразу =))

K48
()

RSS подписка на новые темы