LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О примитивизации софта

 , , ,


1

4

Господа, я к вам исповедоваться.

Грешен: я не понимаю современную сферу ИТ. Совершенно. Я несколько лет в ней отсутствовал, и теперь у меня складывается впечатление, что большая часть усилий разработчиков направлена на снижение функциональности и примитивизацию десктопного и мобильного софта.

Еще в далеком 2004 году, кажется, на ЛОРе обсуждали, что Гном взял курс на удаление функций, которыми многие пользовались. Теперь я открываю любое популярное приложение (на десктопе или на телефоне), и мне хочется плакать от того, как они примитивны.

В каких-то приложениях удаляют, например, функцию «скопировать». Ну а что, можно же запомнить и перепечатать вручную. В Гмэйле нет функции «Вложить файл» - есть только «Вложить картинку». Вся возможная статистика, прогрессбары, настройки - всё удалено к чертям из многих приложений. В картах Гугла нельзя больше измерять расстояния, сохранять заранее спланированный маршрут, искать маршрут от точки до точки на карте. Даже калькулятор в Андроиде 4.0 настолько фантастически убог, что не позволяет возвести число в степень или повторить последнюю операцию, снова нажав на кнопку «=». В целом все действия, которые раньше занимали один клик, теперь либо нельзя сделать, либо можно сделать в 20 кликов. Почему нельзя было убрать все эти функции под маленькую кнопочку «Advanced», в конце концов?

То же и с веб-сайтами: на Тумблере, например, нельзя по-человечески задать дату публикации поста - нужно вручную вводить что-то типа «завтра в 2 часа», причем разумеется, в большинстве случаев введенная дата не парсится. Зато, типа, более человечно и удобно для пользователей.

Про электронную почту уже вообще мало кто слышал из людей младше 25. Те мои коллеги, которые про нее знают, в ответ на просьбу переслать письмо присылают несколько скриншотов с текстом письма. «Наш отдел перешел с емэйла на соцсети!», радостно рапортует другая коллега. Вы штоааа?!! У многих уже нет компьютеров или ноутбуков, и скоро таких будет подавляющее большинство. Я уж не говорю о такой мелочи, что нормальных ноутбуков с матовыми экранами ужепрактически не существует.

Откуда всё это пошло? Это компании типа Гугла и Эпла ответственны за примитивизацию компьютеров и телефонов? Я даже попытался погуглить что-то вроде primitivization of modern apps/software, но ничего не нашел. При этом устраиваются мероприятия типа недавнего «Часа кода», когда простых обывателей призывают поучиться программировать. То же советует делать Билгейц и другие знаменитости в видео на Ютубе. Похоже, в будущем все будет работать примерно так: софт состоит из одной кнопки «сделать что-нибудь», без каких-либо настроек и параметров, и жутко тормозит при этом. Если при нажатии кнопки сделается не то - не беда, попробуй снова. То же и в других сферах: управление гугломобилем будет сводиться к нажатию кнопки «поехать туда, куда я обычно езжу». Если автомобиль приедет куда-то не туда, ничего не поделаешь - настроек, чтобы это изменить, не будет.

Я не понимаю. Единственная теория - экстроверты захватили ИТ и перекроили на свой лад. Либо я просто сошел с ума. Мама, мы все тяжело больны.

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

В Гмэйле нет функции «Вложить файл» - есть только «Вложить картинку»

ложь. остальное не читал

vvviperrr ★★★★★
()

В Гмэйле нет функции «Вложить файл» - есть только «Вложить картинку».

Ложь.

Про электронную почту уже вообще мало кто слышал из людей младше 25.

Вы в какой-то параллельной реальности обитаете

нормальных ноутбуков с матовыми экранами ужепрактически не существует

:(

Corey
()

В Гмэйле нет функции «Вложить файл» - есть только «Вложить картинку».

Где вы такой гмыл нашли? Все там есть.

andreyu ★★★★★
()

1. Вы здоровы.
2. Вы правы.

Stage1 ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А, вы про андроидный клиент. Да, действительно нет такого. Но можно закинуть файл в гуглодрайв и приаттачить из него.

andreyu ★★★★★
()

Юникс-программы по-прежнему можно понять только после вдумчивого чтения документации и стековерфлоуа/гугления… эти хаотичные наборы параметров, перемежеванных регеэкспами и пайпами, всевозможные подстроечки и ключики сборки… так что всё OK, ничего не поменялось за несколько лет. А так, действительно, всё идёт в сторону увеличения прибыли. Скажу, что профессиональный софт и железо не приносят таких доходов, как консьюмерские, а дальше можно углубляться в теорию заговоров, или в беспечность ведущих, или сетовать на несовершенство мира… по желанию, выбирайте любой из вариантов, объяснений очень много, и все они взаимосвязаны. Назовите это болезнью, или естественным отбором, или как-то иначе. Ищущий да обрящет.

iamsoaw
()

Даже калькулятор в Андроиде 4.0 настолько фантастически убог, что не позволяет возвести число в степень

много букв - всё не проверял, но это точно враньё

5^2 = 25

android 4.0.4

надо сдвинуть панель с кнопками влево

sin, cos, log и т.д.

sergej ★★★★★
()

большая часть усилий разработчиков направлена на снижение функциональности и примитивизацию десктопного и мобильного софта.

с разморозкой, чо.

В каких-то приложениях удаляют, например, функцию «скопировать».

А блютутх как не работал нормально, так и не работает.
А саспенд по закритыю крышки как не работал, так и не работает.
А драйверов как небыло, так и нет.

А всё почему? Да потому-что php&js. В сишники больше никто не идёт.

nanoolinux ★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Гмыл уже пофиксили, похоже, но всего несколько дней назад проблема еще существовала - нельзя было добавлять какие-либо файлы, кроме картинок, вот пример: http://productforums.google.com/forum/#!msg/gmail/i-0UTt_3o1k/B3kePnTWy2IJ

Вообще, продуктовые форумы Гугла - достаточно жалкое зрелище: горстка людей стонет от того, что удалили очередную функцию, не понимает за что им это, и выглядят при этом чокнутыми.

K48 ★★★★
() автор топика

софт состоит из одной кнопки «сделать что-нибудь»

Так это же древняя мечта о плагине для фотошопа с одной кнопкой «сделать зашибись».

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Так большинство файловых менеджеров умеют отправлять файлы через гмыло. По крайней мере я так делал.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Вообще, продуктовые форумы Гугла - достаточно жалкое зрелище: горстка людей стонет от того, что удалили очередную функцию, не понимает за что им это, и выглядят при этом чокнутыми.

Их форумы — это фикция… На soaw-security.is я публиковал статью, о решении проблемы с Google Voice. Открыл тему, разбирался что да как, выложил программу, чуть позже — исходники. Какая-то женщина обозвала меня хакером (просто так, потому что у неё не сработало что-то) и что-то в стиле «алярм алярм поменяйте пароли алярм всё пропало!!!», модератор закрыл тему. Я спросил, кто здесь модератор, ответа не последовало…

Другая история была с тем, что IMAP заголовки неправильные Gmail отдавал. Там вообще за MIT стыдно стало…

iamsoaw
()

в целом какой-то невнятный плач ярославны. наконец-то телефонами и компьютерами становится можно пользоваться, а не бороться с ними, вооружившись тоннами манов и сырцов.

блин, давно пора.

при этом желающие дрочить вполне могут дрочить, bash на месте, mutt пилится.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

Согласен с этим оратором, просто идет большой наплыв пользователей, которые раньше боялись компьютеров, вот для них и делают простенький спецсофт. Но нам не стоит под это прогибаться, хоть их и будет большинство, поэтому, если какая-нибудь одноклеточная амеба вылезет тут, и будет нахваливать макос или новый интерфейс восьмерочки, нужно быстро и решительно ее чморить! :)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

Вот разделяю вполне, кстати! Не без оговорок, но всё равно респект!

iamsoaw
()

K48

О, с возвращением!

По сабжу — не вижу ничего плохого. Естественный процесс эволюции.

Relan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Я пользуюсь MacOS, нахваливаю её интерфейс. Очень хорошего мнения об интерфейсе Windows Phone. Про восьмёрку промолчу, но это эксперимент… Будешь меня чморить?

iamsoaw
()

что большая часть усилий разработчиков направлена на снижение функциональности и примитивизацию десктопного и мобильного софта.

какой пользователь, такой и софт.

RedPossum ★★★★★
()

В Гмэйле нет функции «Вложить файл» - есть только «Вложить картинку».

Поставить почтовый клиент не вариант? Или гугл запрещает обмениваться не графичиской информацией в письмах и отбрасывает их?

«Наш отдел перешел с емэйла на соцсети!»

Клиника.

что нормальных ноутбуков с матовыми экранами ужепрактически не существует

А еще UEFI Secure Boot и говеная сборка.

Apple когда-то задал формат смартфона для хомячков(большой экран, сосиска вместо слилуса, отсутствие клавиатуры) и все его стали копировать. Потом та-же фигня случилась с планшетными ПК, аппл выпустил свой девайс(как мне помнится все критики плевали и говорили, что не взлетит, но увы) и другие стали копировать. И теперь мы лешились: PDA, смартфонов(игрофоны на ios, ведроиде не в счет) и смартбуков.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Но можно закинуть файл в гуглодрайв и приаттачить из него.

Приаттачить файл или ссылку на гугледрайв?

Подсаживают на иглу зонд.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Так большинство файловых менеджеров умеют отправлять файлы через гмыло.

Что? gmailfs вроде RIP давно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

Я пользуюсь MacOS, нахваливаю её интерфейс. … Будешь меня чморить?

Уже начали посещать мысли, что гетеросексуальность это стереотип и пережиток прошлого? :)

Про восьмёрку промолчу, но это эксперимент…

На этот эксперимент скоро всех начнут навязчиво пересаживать, потому что им выгоднее делать один и тот же плиточный интерфейс для десктопов и телефонов. К примеру, сейчас из виндового магазина ставится скайп с неудобным метро интерфейсом.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

нормальных ноутбуков с матовыми экранами ужепрактически не существует.

Samsung. Серия ATIV ничего так.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А, вы про андроидный клиент. Да, действительно нет такого. Но можно закинуть файл в гуглодрайв и приаттачить из него.

Более того, es file explorer и аналоги добавляют себя в это меню. Можно даже без гуглодрайва «ложить».

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Уже начали посещать мысли, что гетеросексуальность это стереотип и пережиток прошлого?

Не знаю, надо у жены спросить…

На этот эксперимент скоро всех начнут навязчиво пересаживать, потому что им выгоднее делать один и тот же плиточный интерфейс для десктопов и телефонов. К примеру, сейчас из виндового магазина ставится скайп с неудобным метро интерфейсом.

А Линуксу выгоднее воровать идеи у винды (KDE) и Мака (Gnome), что ж теперь, ждём плиток в Линуксе? Про Скайп вообще опасное высказывание, это значит, что ты виндой этой пользуешься, которую ненавидишь? ЛОР такой ЛОР :)))

iamsoaw
()

Вот это возвращение из мертвых )

stave ★★★★★
()

А вообще, примитивизация, конечно, есть. Достаточно посмотреть на то, как стала выглядеть основная программа современного пользователя - браузер.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

А вообще, примитивизация, конечно, есть. Достаточно посмотреть на то, как стала выглядеть основная программа современного пользователя - браузер.

Вы на основного потребителя современного компьютера взгляните, и всё встанет на свои места. Ключевое слово — «потребитель», но не «творец» или «производитель», как раньше.

iamsoaw
()

софт состоит из одной кнопки «сделать что-нибудь»

«Сделать всё как я хочу и быстро»

zgen ★★★★★
()

Вообще в оффтопике ситуация тоже грустная, достаточно посмотреть на антивирусы...

Deleted
()

Если одна кнопка делает всё что мне нужно это очень хорошо.

В Гмэйле нет функции «Вложить файл» - есть только «Вложить картинку»

Враньё.

ritsufag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iamsoaw

Я думал ты про интерфейс. Не веришь, можешь поискать здесь в галерее скриншоты KDE года задолго до выхода висты и win7

praseodim ★★★★★
()

Расширяют целевую аудиторию на людей с всё меньшим iq.

invy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

зонд на зонде и зондом погоняет.

а не проще ли поставить открытый, свободный и не дебильный k-9 mail?

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)

Зачем тебе компьютер?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

Кстати, да. Уже не возможно найти браузер, что бы он сохранял веб страницы. Сейчас пользуюсь uc browser’ом, но там за пару релизов эту опцию, похоже, совсем выпилили.

igor_kr
()

большая часть усилий разработчиков направлена на снижение функциональности и примитивизацию десктопного и мобильного софта.

С одной стороны, реальный прогресс низкоуровневых технологий.

С другой стороны, массовый фэйл по части высокоуровневой функциональности и эргономики.

Что с этим делать, не знаю.

Deleted
()

Это кара патрикова за приветы ЛОРу в KDEшных исходниках.

dn2010 ★★★★★
()

K48, it's time to get up and defrost.

Чего тебе не хватает? У тех же боингов интерфейс в кабине пилота упростился, убрали кучу аналоговой хрени, по которой еще и постукивать надо было.

А ты тут тужишь о софте из 90х, когда каждая мартышка тулила кучу настроек , от радости впадения в Дельфи.

Смысл в том, чтобы само приложение сконцентрировать на задумке аффтара оного. Не нужен комбайн с «панелью параметров» усеянной ползунками , барами и прочими свитчерами.

Всё правильно делают.
Посмотри на интерфейс той же OSX - он, по сравнению с конкурентами, урезанный до самых корней, причем уже лет так 8 точно стабилизировался. Что сразу же обламывает любителей-страдать-хренью.

И чтотам в исследованиях по эргономике?
разумный примат может концентрироваться на не более чем 6ти объектах одновременно?

Если нужны параметры, изменялки в параметрах и прочая магия - велкам ту Forex Club, вот где простор для аленей тайожных, беги по полям мониторов, слайдеры двигай и графики в виде ягеля щипай.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.