LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

О примитивизации софта

 , , ,


1

4

Господа, я к вам исповедоваться.

Грешен: я не понимаю современную сферу ИТ. Совершенно. Я несколько лет в ней отсутствовал, и теперь у меня складывается впечатление, что большая часть усилий разработчиков направлена на снижение функциональности и примитивизацию десктопного и мобильного софта.

Еще в далеком 2004 году, кажется, на ЛОРе обсуждали, что Гном взял курс на удаление функций, которыми многие пользовались. Теперь я открываю любое популярное приложение (на десктопе или на телефоне), и мне хочется плакать от того, как они примитивны.

В каких-то приложениях удаляют, например, функцию «скопировать». Ну а что, можно же запомнить и перепечатать вручную. В Гмэйле нет функции «Вложить файл» - есть только «Вложить картинку». Вся возможная статистика, прогрессбары, настройки - всё удалено к чертям из многих приложений. В картах Гугла нельзя больше измерять расстояния, сохранять заранее спланированный маршрут, искать маршрут от точки до точки на карте. Даже калькулятор в Андроиде 4.0 настолько фантастически убог, что не позволяет возвести число в степень или повторить последнюю операцию, снова нажав на кнопку «=». В целом все действия, которые раньше занимали один клик, теперь либо нельзя сделать, либо можно сделать в 20 кликов. Почему нельзя было убрать все эти функции под маленькую кнопочку «Advanced», в конце концов?

То же и с веб-сайтами: на Тумблере, например, нельзя по-человечески задать дату публикации поста - нужно вручную вводить что-то типа «завтра в 2 часа», причем разумеется, в большинстве случаев введенная дата не парсится. Зато, типа, более человечно и удобно для пользователей.

Про электронную почту уже вообще мало кто слышал из людей младше 25. Те мои коллеги, которые про нее знают, в ответ на просьбу переслать письмо присылают несколько скриншотов с текстом письма. «Наш отдел перешел с емэйла на соцсети!», радостно рапортует другая коллега. Вы штоааа?!! У многих уже нет компьютеров или ноутбуков, и скоро таких будет подавляющее большинство. Я уж не говорю о такой мелочи, что нормальных ноутбуков с матовыми экранами ужепрактически не существует.

Откуда всё это пошло? Это компании типа Гугла и Эпла ответственны за примитивизацию компьютеров и телефонов? Я даже попытался погуглить что-то вроде primitivization of modern apps/software, но ничего не нашел. При этом устраиваются мероприятия типа недавнего «Часа кода», когда простых обывателей призывают поучиться программировать. То же советует делать Билгейц и другие знаменитости в видео на Ютубе. Похоже, в будущем все будет работать примерно так: софт состоит из одной кнопки «сделать что-нибудь», без каких-либо настроек и параметров, и жутко тормозит при этом. Если при нажатии кнопки сделается не то - не беда, попробуй снова. То же и в других сферах: управление гугломобилем будет сводиться к нажатию кнопки «поехать туда, куда я обычно езжу». Если автомобиль приедет куда-то не туда, ничего не поделаешь - настроек, чтобы это изменить, не будет.

Я не понимаю. Единственная теория - экстроверты захватили ИТ и перекроили на свой лад. Либо я просто сошел с ума. Мама, мы все тяжело больны.

★★★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

К48, а в айфоне №4 который я тут вертел калькулятор ничего, в портретном режиме сам переключается в научный, там даже синусы есть, во как! Если все стало плохо - ты взрослеешь.

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Policeman

Раньше пользователи пользовались ДОС'ом, и все было хорошо, могли несложные проблемы пофиксить

Ничё они не могли. Вбить пару выписанных на бумажечке команд и дальше работать (одним пальцем) с нужным софтом. На самом деле тогда всё было ещё тупее, и софт примитивней. Ты просто не видел обученных на досе юзверей.

Hjorn
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

саспенд по закритыю крышки

наверное, самая дегенеративная функция, что только бывает. в первую же очередь её выключаю.

thunar ★★★★★
()

то есть тысячи быдловинкодеров на дельфях ты опускаешь умышленно?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nanoolinux

предлагаю выдавать каждому ещё живому сишникму медаль «почётный программист»

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Не заметил. Компьютер нужен мне для многофункционального софта, удобного набора текста и эффективной работы. Пардон, ты считаешь, что можно работать на планшете без нормальной клавиатуры с софтом уровня Блокнота? Что можно пользоваться Вацапом вместо емэйла?

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

А Вы, наверное, скучаете по машинам размером с дом и общей элитарности причастных?

Не утрируйте. Проблема в том, что приходится как-то взаимодействовать с людьми, которые неспособны воспользоваться емэйлом или составить отчет, потому что они пытаются работать с помощью примитивного софта на телефоне и у них нет компьютера.

Софт может быть простым, но не примитивным. Можно быть не элитарным, но уметь пользоваться компьютером. Можно иметь небольшие компьютеры вместо айпадиков, пригодных только для отупляющих игр.

K48 ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: K48 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от K48

для многофункционального софта, удобного набора текста и эффективной работы.

Второе принимается. :) А для чего нужен «полнофункциональный софт» и что такое «эффективная работа»?

Попробуй посмотреть иначе. Вычислительная техника, как любой другой инструмент, поддерживает и усиливает естественные функции человека. В нашем случае — мышления. Вот к этой задаче всё и сходится. В самом общем случае это выглядит как ответы на произвольные вопросы (кто сказал гугль?). Да, конечно сегодня выч.техника также помогает коммуникации, но при успешном решении задачи предыдущей эта начинает выглядеть как минимум тривиальной.

Но в силу того, что источник данной задачи описан, скажем так, скромно, в силу этого и решения таковые на текущий момент: костыльны, неполны, промежуточны и обрывочны. По сути в основном количестве случаев основную задачу решает по прежнему сам человек, а выч.техника только облегчает некоторые узкие места (например электронная картотека облегчает перебор карточек). И здесь у нас возможны два подхода к развитию. Один это развитие и улучшение костылей. Задача по сути благородная, но в силу сильной неопределённости быстро приводит к хаосу, против которого и направлена сегодняшняя унификация интерфейса, которая так тебя огорчает, в доме который построил джек. А другой это попытка подойти в другого конца и выдавать ответы на произвольные вопросы (кто опять сказал гугль?). Но опять же, в силу достаточно плохой формализованности задачи даже у гугля (да, даже у гугля) это получается так что люди быстро начинают плакать о своих привычных и удобных костылях.

Вот какое-то промежуточное положение (кто опять сказал гугль?) ты и наблюдаешь.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Постараюсь это понять. Интересная трактовка. Но видишь ли, шизофреническая точка зрения заключается в том, что современные технологии убивают то, что раньше было возможно. Раньше я мог использовать гугл-мапс для планирования маршрута своей поездки и использования карт в поездках без интернета, теперь - нет. И так во многом. Раньше можно было, теперь - нет. Хех, посмотрим что будет в будущем, но пока я начинаю рассматривать карьеру кассира в макдональдсе вместо ИТ. Не так грустно.

K48 ★★★★
() автор топика

Одно слово: невыгодно.
Это ж не фор фан, это ж на рынок, а там законы, юристы, деньги, NSA и прочий бред.

record ★★★★★
()
Последнее исправление: record (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Такое происходит со всей технологией. В 19 веке шофёр был героем нашего времени.

Почему-то все считают, что технология может быть только сложной и элитарной, либо простой и тупой. То есть софт сложнее Блокнота в Виндовс - элитарность, а Блокнот решает задачу - записать и сохранить текст. И большинству даже этого не надо. Можно, например, убрать из текстового редактора функцию сохранения текста - ей не так много кто пользуется.

K48 ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от K48

современные технологии убивают то, что раньше было возможно

Всё это промежуточные формы. Да, некоторые из них умирают унося с собой какие-то удобства.

А про маршруты на картах гугля, могу предположить что тут либо политическое решение (например конкуренция с навигаторами), либо они представляют себе это иначе. Может быть они предполагают что ты захочешь поговорить об этом с гугленау, не знаю. Но в любом случае, навигационное ПО наверно не исчезло? Тут мне судить трудно, на отсутствием у меня таких задач.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Посмотри на шофёра 19 века. Герой! В очках, в крагах, от него пахнет шофёром! А сейчас даже слова такого не осталось. Потому что просто есть задача переместиться из одной точки в другую. То же самое произойдёт, отчасти уже происходит, с информационными технологиями. Только здесь тяжелее идёт, потому что задачи размытее.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от K48

Если честно, не вижу проблемы. Не трудно взаимодействовать с разными людьми различными способами.

Можно иметь небольшие компьютеры вместо айпадиков, пригодных только для отупляющих игр.

Можно, но зачем? Считаю, что IT ничем не отличается от других областей, где обычно есть четкое деление на профессиональные инструменты и бытовую технику. У кого-нибудь дома есть промышленная стиральная машина? А ведь наверняка в обычную не всегда все помещается.

note173 ★★★★★
()

Я не понимаю. Единственная теория - экстроверты захватили ИТ и перекроили на свой лад. Либо я просто сошел с ума. Мама, мы все тяжело больны.

Не экстроверты, а маркетологи и «эффективные менеджеры». Большинство людей и таким то примитивным софтом воспользоваться не в состоянии, так и решают сэкономить на разработке, при относительное небольшой потере аудитории. И дальше будет только хуже.

najlus ★★★★★
()

у меня складывается впечатление, что большая часть усилий разработчиков направлена на снижение функциональности и примитивизацию десктопного и мобильного софта

У меня противоположное впечатление: функциональности все больше и больше, выбор альтернатив все шире и шире.

dadd ★★★
()
Последнее исправление: dadd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sin_a

Самопочиняющиеся телепортаторы пока ещё не возникли. Так что существуют и профессиональные шофёры, и разработчики ДВС и автомобилей, а сам я, пока не переберу полностью машину для знакомства, даже права получать не хочу.

spqr ★★★
()

Кстати, пропали ещё и коммуникаторы, так, видимо, и прохожу с ноклой е90 ещё лет пять.

spqr ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.