LINUX.ORG.RU

Linux и софт

 


0

1

hello hello люди добрые. приобрел платку stm32h7 и пытался ее прошить с помощью st-flash. конечно же ничего не получилось. по-причине инфантильности я решил что виноваты разработчики. это не правильно, я забыл что никто никому ничего не должен же в этом мире и бесплатного ничего нет. ок, это выход. можно было бы обратиться в job с просьбой помочь в решиении данной проблемы но это примерно от 1000$. потому что время наших уважаемых developмеровчан стоит очень дорого. выход здесь только один, это покупать то что есть из профессионального софта у stm. Но как запустить stm32cubeprogrammer, который мне тут посоветовали на armbian? видимо нужно качать версию для windows запускать под wine. это сработает? определится ли программатор? нужны ли какие-то драйвера, если скачать stm32cubeprogrammer для виндовс и запусить под wine ?

я решил что виноваты разработчики

Правильно решил. Только не разработчики st-flash, а разработчики микроконтроллера, то есть STMicroelectronics.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ушел с винды, чтобы не быть пиратом, а на линуксе стал халявщиком. так особо ничего не просил никогда, только браузер, да инструменты как компилятор. ну это не решение проблемы, можно долго говорить и обвинять кого-то вместо того чтобы искать выход. а выход тут один использовать софт производителей stm. так и халявищком не буду и темы исчезнут о том что на линуксе что-то не работает. потому что не работает только у меня, а у всех остальных УМВР. и так, запуститься ли под вайном stmcube32programmer для виндовс?

Assembler
() автор топика

Но как запустить stm32cubeprogrammer, который мне тут посоветовали на armbian?
видимо нужно качать версию для windows запускать под wine. это сработает?

Wine под arm? Скорее нет чем да, а даже если да, то софтина у тебя под win-arm собрана?

Kolins ★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

какой же выход? запускать qemu а в ней лицензионную windows, а в нее ставить уже STMoвский софт?

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

можете сказать что надо купить чтобы использовать openocd? а есть какие-нибудь программаторы которые 100% поддерживаются в линукс и могут прошить этот stm32H7? я не выеживаюсь, мог бы конечно же и купить виндовс и установить и шить. но просто вот сижу и думаю, а зачаем тогда все это было?

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от arson

программатор можете посоветовать, который сможет шить этот МK? мне просто интересно что я купил. я уже прятал его в коробку, но через пару часов снова достаю. как бы не е..нуться.

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

халявищком не буду

Попробуй написать в техподдержку ST. Если контроллер не украл.

Ладно ты, со своим контроллеришкой, прошить который та или иная возможность всё же есть. А представь, что человек за свои деньги купил устройство, а хитрый производитель из драйвера его реально окирпичил из-за того, что чип оказался поддельный. Вот где досада. Или ещё был инцидент с Адоби, когда они отозвали все пользовательские лицензии на уровне государства, но деньги людям за покупку фотошопов не вернули. Вот это обидно.

А у тебя разве проблема?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да вы правы. просто интересно было посмотреть что это. каждый сходит с ума по-своему. ну у меня страсть MK. вобщем лучше буду стараться тогда изучить soc allwinner. так не надо винды, чтобы залить прошивку. спасибо вам.

Assembler
() автор топика

приобрел платку stm32h7 и пытался ее прошить с помощью st-flash. конечно же ничего не получилось

Ну а теперь прочитай туториал. Ты элементарно проверил, что кажет dmesg?

Но как запустить stm32cubeprogrammer, который мне тут посоветовали на armbian? видимо нужно качать версию для windows запускать под wine. это сработает?

А поставить linux версию не судьба?

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

программаторы которые 100% поддерживаются в линукс и могут прошить этот stm32H7?

У меня нет stm32H7

stm32h7 devices support both JTAG and SWD transports.

Ну попробуй своим st-link-ом. Или какой-нибудь ftdi (типа FT2232H) с резистором.

arson ★★★★★
()
Последнее исправление: arson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AlexVR

Ты элементарно проверил, что кажет dmesg?

я проверил что скажет

st-info --probe 
, он stm32H7 увидел и определил.

А поставить linux версию не судьба?

господа, а она работает? я вам скажу наперед что нет сейчас проверил. она не определяет ни st-link ни плату stm32H7 по usb. Это к тому что я не просто зашел чтобы отнять у вас ваше драгоценное и дорогооплачиваемое время, это к тому что ситуация тупиковая. и как бы я не выдумывал сильные стороны жизни на линукс, тут на меня нашла печалька. дебильное слово, как и положение дел. просто я помню времена, когда мне говорили тут, что дают удочку. а сейчас я вижу что ее отбирают, причем те кто ее не давал. понимаете о чем я ? или как всегда нет? да и не дали мне посути удочки, а лишь показали как она выглядить и уже увидев ее я пошел и купил. и надо понимать что я говорю не о вас, а с вами. но мне реально тошно, когда заходит какой-нибудь e...ый и не зная ничего о ситуации начинает визжать что он забан, что великий линукс святая ос, а я лишь тот кто не осилил ее. блин, ну втакие моменты печалька в квадрате.

Assembler
() автор топика
Последнее исправление: Assembler (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от arson

щас не могу пока сделать вас обладателем столь чудной платы. трат поуши. но это выход)))) как разбогатею подарю вам такую, а вы поможете разобраться в ней

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

да ладно)))) няшный ты наш))) последнюю версия у вас? я вот пытаюсь последнюю. может надо другую предпоследнюю?

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

Version: 1.6.1
Build: 9958_20210326_1446
Будет ли работать под армом или чем ты ещё там у себя выдумал - хз. Но оно на джаве, по идее, написано, может и работать.

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от Assembler

ну и да, мя наконец-то заново сделал скриншот и перезалил аватарку в нормальном разрешении. Новый год прошёл не зря <_<

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

ты крутой ваще))))) да и оно не будет видимо поддерживать stm32H7. я качал официально 2,9,0 версию. о других не знаю. но думаю что более древние не подойдут к плате stm32H7. но все равно за спасибо

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от izzholtik

аватарка бомба. с никнеймом в согласии

Assembler
() автор топика

на armbian?

Ты в своем уме - на говне таком разрабатывать? У тебя нет 40 тысяч рублей на нормальный компьютер?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Ну вот скажи мне, что у тебя ARMянский комп, по мощности сравнимый с i7 10-го поколения с 8ГБ оперативы!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

да вот дело в том, что моя платка проще и на ней нет встроеного программатора. ну так мне сказали. на моей платке даже перемычек нет никаких, о которых пишут что надо снять. я могу тупить конечно но другие -то кто уже видел эту плату мне ничего не скзали кроме как установить виндовс

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от grishowwise

спасибо, это обнадеживает. если реально сможете помочь то куплю вам торт и здоровенный бутыль пепси

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

дело не в мощьности. дело в архитектуре. я нисколько не умоляю важность x86. прикольная херь, и даже необходимая, но мне больше нравится aarch64

Assembler
() автор топика
Ответ на: комментарий от Assembler

спасибо, это обнадеживает. если реально сможете помочь то куплю вам торт и здоровенный бутыль пепси

Лучше сами разберитесь и купите себе торт и здоровенный бутыль «пепси» … /без градусов!/

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Assembler

Угу, без AVX2 и значительно тормознутей…

У жены комп на кухне, брал полтора года назад за 22тыр. SSD на 238ГБ, четырехпоточный i5-7267, 8ГБ оперативы!.. На работу полгода назад брал за 25: то же самое, но i7 девятого поколения.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grishowwise

Нет, отличный мини-компик. Посмотри на али: там каких только конфигураций нет.

Мы сейчас на работе такие используем и в хвост, и в гриву! Если раньше приходилось за 100500 денег брать промышленный комп, то сейчас берем такие за 20-25тыр, их даже можно внутрь некоторых приборов смонтировать! И USB3 есть, если ПЗСку подключить или еще что шустрое…

Вот для файлопомойки не годится, увы. Для этого надо гроб покупать, PCI-X плату на десяток SATA’шных портов, и уйму винтов.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если раньше приходилось за 100500 денег брать промышленный комп, то сейчас берем такие за 20-25тыр, их даже можно внутрь некоторых приборов смонтировать!

Ага, наши админы те же цифры называют …

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grishowwise

Ты что?! Конечно, мини-комп. Ноутбук - убогое говнище, годное разве что от безысходности в командировке поюзать…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А вот для мелкой автоматизации у меня вовсю используются Orange Pi zero. Правда, они больше, чем в 2 раза уже подорожали за время «крЫзиса», но все равно получаем за ~1600 рублей нормальный микрокомпик для встраивания в компактные железяки, чтобы сделать сетевой доступ. Розетки на них дистанционные делаю, всякие системы мониторинга и т.д., и т.п. Да вон - повесили на гид телескопа компактную ПЗСку, ее - к этому мини-компику по USB — вуаля, на веб-страничке обсерватории есть подсмотр телескопа (который, к тому же, можно обсчитывать на другом компе и выполнять гидирование в случае необходимости).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Милторг за 20 рублей в час работает.

Шлакоблокуня из платы забубенит.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

st-link через openocd будет шить.

Вы уверены в этом что этот способ прошьет мироконтроллер что озвучил ТС? Просто по заявлением некоторых с самого начала этот микроконтроллер должен был уметь шить и st-flash, оказалось что нет. Я читал эту тему. После ему сказали что 100% будет шить СТМ32программатор под Ubuntu, оказалось что нет. Сейчас еще это. С таким отношением и походом глупо после обижаться на то что раздел Development не уважают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Несколько блогов доказывают, что отлично шьётся. Я проверить не могу, у меня есть лишь f072, f103, f303, f407 и f411

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Cкорее всего ТС просто потратить время. Тут некоторые одареные личности в соседних темах обсуждают что такое свободный софт. И они очень сетуют что под свободным мы(пользователи) понимаем бесплатный софт нет под свободным мы понимаем свободный а не беслатный. Но чета там никто не сказал, что самое главное это рабочий софт, а уже потому все остальное. Х ли толку от их свободного софта если софт не работает? Очень странные люди.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

Ох уж эти юзальщики. Вы собирали openocd-0.11.0 который тут советуют ТСу? Вобще кто-нибудь собирал?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от izzholtik

И скажите, что подразувеваете под странным? Чего он хочет? Прошить микроконтроллер из Linux? А вам не кажется странным что такие желания вдруг начинают казаться странными?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Странно собирать OpenOCD вместо того, чтобы использовать готовый. Даже в моей замшелой убунте уже 0.11.

Странно полгода мордочкотыкаться с ассемблером, тулчейном, OpenOCD и прочими низкоуровневыми инструментами, имея нулевые знания и нулевой прогресс, но даже не попытаться запустить тестовый проект из копрокуба.

Странно по КД выдумывать очевидно тупые вещи и плодить темы «а как сделать такое ПОД ЛИНУКСОМ».

izzholtik ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вся документация есть, ТС мог бы модернизировать stm32flash или st-flash под этот камень и не ныть! Но ему больше нравится ныть…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Та пофиг, пока он не пытается вручную всё делать (а он пытается), разница будет только количественная.

izzholtik ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.