LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

автоматический сборщик софта

 , ,


0

1

Не знаю как сформулировать что надо, но попробую описать по ситуации. Есть офис с програмистами. Есть N Desktop-машин в офисе, везде примерно разные версии Ubuntu. Когда приходит новый человек, проблем подготовить рабочее место особо нет, есть написаный скрипт чистой установки софта, который запускается на последнем Ubuntu LTS, пол часа и всё готово. Если в проект вносятся измеения, которые затрагивают пакеты Linux, то у недавно пришедших людей проблем c обновлениями обычно не бывает. А у тех, у кого софт поставлен давно и тянется борода лишних пакетов для Legacy проектов которые уже как пару лет вымерли, с ними приходится мучаться. Тоесть нужен кактой-то автоматический сборщик рабочей среды, который сам разрешит все конфликты пакетов. Порекомендовали Vagrant, но как я понял он больше подходит для серверов которые на VM'ках крутятся? (Работать на Desktop из под VM вообще не вариант) Подскажите что выбрать, или подскажите где тут похожая тема была?

Научить бойцов использовать chroot, создать для каждого проекта свой подготовоенный chroot и централизованно раздавать/обновлять. Если какие-то специфичные фичи ядра не используются - прокатит.

Разруливать зависимости для кучи древних legacy-пакетов и человек замучается, не то что какой-то автоматизированный софт.

selivan ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.