LINUX.ORG.RU

Сообщения Jefail

 

Transmission и пустые папки / .part файлы при скачке торрентов.

Форум — Desktop

Привет, ЛОР. Эта проблема существет все время сколько я пользуюсь этим торрент клиентом, но последнее время она начала меня сильно, пардон, задалбывать. Что происходит?
Добавляем торрент, но не скачиваем его полностью, а допустим отмечаем половину файлов и пару дирректорий из 10. Но по окончании загрузки все равно есть дирректории, которые я НЕ отмечал и файлы, с окончанием .part. Как это можно побороть? Я понимаю, что возможно это особенности работы торрента, но даже на чертовом андроиде есть опция «keep part files in separate folder», как можно запилить подобное в трансмиссии?
UPD: Кастую эксперта по написанию костылей #cast intelfx
Можешь написать скрипт, который пройдется по всем дирректориям внутри и сделает следующее:
1) Удалит пустые папки.
2) Удалит из папок файлы, которые на конце содержат .part

 ,

Jefail
()

Debian. Аналог федоровского dnf userinstalled.

Форум — Desktop

Ночи доброй лор. Никак не могу найти комманду которая бы выводила пакеты, поставленные пользователем, при этом не показывала бы зависимости. Например в федорке был dnf history userinstalled, вывод которого был примерно такой

firefox
vlc
rhythmbox
etc.
Как можно посмотреть подобное в дебиане?

 , ,

Jefail
()

Кто собирал ведро с сорцов? Помогите нубу.

Форум — Talks

Сап, ЛОР. Такая история. Судя по всему поддержка моего девайса закончилась и ведро 6 он не получит, так что решил я перебраться на АОСП, ибо циан 12.1 который недавно вышел оказался звездец каким кривым и баженым. Но видимо руки у меня из жопы растут и потому в собранном мною с 10го раза AOSP не рабоала камера и радио (сеть, Wi-Fi), видимо что-то намудрил с добавлением блобов.
У меня какая просьба: ЛОРовцы с руками, можете собрать для меня AOSP?
/cast mono

 , ,

Jefail
()

Прикрутить поддержку ePub к Evince.

Форум — Desktop

Сап, ЛОР. Очень нравится Evince для работы с доками / книгами. Но есть одна проблема: Эта зараза не умеет в epub, что странно, вроде формат открытый. Соб-но вопрос: как можно прибить к нему поддержку сабжа?
Нагуглить чёт не получилось.

 , ,

Jefail
()

Debian XFCE, открытое приложение не находится в фокусе.

Форум — Desktop

Привет ЛОР. Заметил одну неприятную особенность в данной связке. Например открываю терминал, но при этом не могу в нём печатать, потому что новое окно не в фокусе и так почти со всеми приложениями, приходится кликать по ним мышкой чтобы «активировать». Куда копнуть, ЛОР?
PS В настройках галочка «New Window recives focus automaticly» стоит, но толку как-то нет.

 , ,

Jefail
()

tracker-miner-fs пожирает CPU, что будет если отключить tracker?

Форум — Desktop

Сегодня ночь тупых вопросов от меня. Соб-но я всегда слежу за бдазовыми показателями системы и сегодня заметил, что проц слишком горячий для тех задач, которые он вертит. Глянул в монитор: А там tracker-miner-fs сидит и хавает мой проц в 100% на одно ядро.
tracker-control -S показал, что он застопорился на File System (понятия не имею почему).
Так вот, я нагуглил как его можно отключить, но не понял: Что я потеряю в данном случае?
Скрин, если чем-то полезен: http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0909/h_1441830050_8737652_dd9220f8b3.png

 , ,

Jefail
()

Как отрубить эту «фичу»

Форум — Desktop

Сап, ЛОР. Сколько помню на линуксе была одна неприятная фишка - это корявое поведение индикатора копирования файлов. Допустим я перетаскиваю 4 гб на флешку, мало того, что первый гб почти мгновенно отображается (что не соответствует действительности), так и диалоговое окно процесса копирования пропадает раньше чем это копирование по факту завершается. Если память не врет виновато какое-то кэширование при работе с диском, но я не уверен, соб-но вопрос, как это дело поправить?

 , ,

Jefail
()

Debian. Разъясните про --no-install-recommends.

Форум — Desktop

Ночи доброй ЛОР. Я тут столкнулся с одной ситуацией и немного не понял почему так. Захотел поставить file-roller в дебиан с xfce (имхо, самый вменяемый архиватор). Так вот, если сделать apt-get install file-roller, так он столько хлама в систему тянет, чуть ли не наутилус с 3м гномом.
Но если сделать тоже самое с --no-install-recommends то поставится всего пара пакетов как зависимости и все будет работать.
Соб-но вопрос: Почему так? Почему по дефолту оно тянет то, что для работы пакета не критично? Чем черевата установка всех приложений с --no-recommends?

 , , ,

Jefail
()

FCC рассматривает возможность введения запрета возможности модификации прошивки для любого устройства, оснащенного беспроводным адаптером

Новости — Hardware and Drivers
Группа Hardware and Drivers

Федеральная комиссия по связи США (FCC) начала сбор комментариев, касающихся реализации новых требований к производителям оборудования. В соответствии данными требованиями, производители будут обязаны обеспечить в своих устройствах средства предотвращения модификации прошивки, в случае если устройство оснащено чипом для беспроводной передачи данных. Формально под данный проект подпадает любое оборудование, укомплектованное беспроводным адаптером, в том числе маршрутизаторы, телефоны и ПК.

Несмотря на то, что требования FCC действуют только в США, как правило, большинство производителей в силу унификации производства соблюдают их и для продуктов, поставляемых в другие страны. Новые требования представляют значительную угрозу существованию альтернативных прошивок и забирают у пользователя право полностью контролировать купленные устройства. Комментарии по поводу предложенных ограничений будут приниматься до 9 октября, всем кому не безразлична свобода полного доступа к своим устройствам рекомендуется высказать свою точку зрения на сайте FCC, заполнив форму «Submit a formal comment».

В случае принятия новых требований, возникает угроза следующих возможных ограничений:

  • невозможность установки альтернативных операционных систем на компьютеры;
  • ограничение проведения исследований расширенных беспроводных технологий, таких как mesh-сети и методы борьбы с негативным влиянием промежуточной буферизации пакетов (Bufferbloat);
  • блокирование установки собственных прошивок на Android-устройства;
  • подрыв разработки альтернативных свободных прошивок для беспроводного оборудования, таких как OpenWrt;
  • ущемление возможностей энтузиастов по созданию mesh-сетей для организации связи в чрезвычайных ситуациях;
  • невозможность замены прошивок реселлерами без согласования каждого шага с производителем.

Обсуждение на reddit

Ссылка на FCC

>>> Подробности

 , , ,

Jefail
()

FCC упоролся.

Форум — Talks

Походу ребята из FCC вспомнили хорошую поговорку А. Акапяна: «А теперь надо обязательно дунуть! Если не дунуть - чуда не произойдет!»
Вот только истрактовали ее не совсем правильно и упорвшись под влиянием травы выкатили это: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=42872
Ъ Edition: FCC требует запретить установку альтернативных прошивок на смартфоны, альтернативных ОСей на ПК, прошивок на роутеры и т.д. В общем, подорвать свободу действий пользователя относительно его устройства.
У меня вопрос: Где они такую траву забористую взяли?

 , ,

Jefail
()

А пригодилось ли тебе высшее образование, ЛОРовец?

Форум — Talks

Сабж. Я не беру в счет специфичные профессии, вроде врачей / пилотов / етс, скорее вопрос адресован IT-шникам. Что для типичного работодателя важнее: Собедедование и тестовые задания или корочка? Как влияет ее наличие / отсутствие на работу в IT отрасли и зарплату соответственно?
Дискасс

 , , ,

Jefail
()

Git, prompt в терминале как в оффтопике.

Форум — Desktop

Ночи доброй ЛОР. Довелось один раз использовать Git на вендовой машине и очень понравился промпт PowerShell'a от GitHub апа. Выглядит примерно так

C:\Git\MyRlyCoolProject [master]> 
Мне люто понравилось, что в строке пишется активный бранч, а потому вопрос: Как запилить такое же в баш, чтобы это было только в тех дирректориях, где есть гит репозеторий?

 , , ,

Jefail
()

Debian, KDE, не осилил звук.

Форум — Desktop

Сап, ЛОР. Решил я тут попробовать KDE. В традициях минимализма поставил Debian без всего, потом

apt-get install kde-plasma-desktop
И докинул софта нужного. Проблема вылезла там, где ее не ждал - звук, точнее контроль его громкости. Нагуглил, что нужен kmix, ок, поставил, но звука нет! Перебрал все master channel в настройках - толку 0. Куда копать, лор?
/cast Mystra_x64

 , , ,

Jefail
()

Разработчики из гугла, вы - криворукое говно.

Форум — Talks

Я раньше несерьезно относился к шуткам про то, что девелоп под ведро - это анальная боль для разработчика. Но с обновлением студии до 1.3.1 и дев тулз до API 23 (привет машмеллоу) я понял, что в каждой шутке есть доля правды.
И ладно бы геморрой в виде чека разрешений перед каждым, (Каждым, карл!) их использованием (Android, какого черта сделали с permission's? API 23.), так теперь я и вовсе перестал понимать, какое говно эти мудаки сотворили. Подробности?
Прекрасно работающий ранее код вылетает с SecurityException, якобы из-за отсутствия разрешения. Пикрелейтед, комментариев у меня нет: http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0821/h_1440193554_7443869_ce3825d584.png
А теперь о главном: Я давно хотел потыкать девелоп под десктоп (конкретно на GTK, под онтопик и гном), но в этой сфере я совсем зеленый, насоветуйте чего надо знать и в чем писать код. Знаю яву, ООП, MVC паттерн и умею в многопоточность.

 , , , ,

Jefail
()

Android, какого черта сделали с permission's? API 23.

Форум — Mobile

Ночи доброй ЛОР. Прилетел мне апдейт SDK до 23 API (6.0) и я обнаружил, что мой прекрасный говнокод перестал работать, конкретно орет на requestLocationUpdates() у класса LocationManager. Выдавая следующую ошибку

Call requires permission which may be rejected by user. Code should explicitly check to see if permission is available.

Вопрос: Какого черта? Авто фикс от студии делает какое-то говно, нагуглить ничего не удалось. Но я подоздеваю, что ноги ростут от Андроид М, где разрешили срезать разрешения приложениям, но как это починить?
UPD: Сам спросил - сам ответил, авто фикс от студии работает, вот только checkSelfPermission - это метод Context'a, т.к. я вызывал requestLocationUpdates() из другого класса, то и контекста у меня не было.

 , ,

Jefail
()

Java как ЯП для Back-End'a

Форум — Development

Сап, лоровцы. До сегодешнего дня я говнокодил под ведро, с API и серверами работал только со стороны Front-End'a. Хочется потыкать Back-End, обмазываться говном с PHP желанием не горю, остаются питон и ява (на ней вроде как лор работает, емнип), соб-но вопрос: Ява пригодна для Back-End'a? В какую сторону можно копнуть, может какие фреймворки / либы посоветует лоровец, чтобы слепить хотя-бы примитивный BackEnd, который будет отдавать JSON.

 ,

Jefail
()

Android, MVC и AsyncTask, который его ломает.

Форум — Mobile

Ночи доброй ЛОР. Подпекло у меня тут от одной темы, нужно мнение тру ъ, которые в этом понимают.
Я всегда старался придерживаться принципа Model - View - Controller при разработке приложений под ведро. Для тех, кто не в теме: Это деление кода на 3 логические группы, где
Model - Данные, и все что с ними связано (Что отображать).
View - как отображать (в контексте Android это xml файл с разметкой)
Controller - это прослойка между 2мя этими вещами, по сути выдергивает данные из модели и обновляет UI. Простой пример кода для наглядности

private TextView mTv1, mTv2;
private MyModelData mModel = new Model;

    @Override
    protected void onCreate(Bundle savedInstanceState) {
        super.onCreate(savedInstanceState);
        setContentView(R.layout.activity_main);

        mTv1 = (TextView) findViewById(R.id.myTv1);
        mTv2 = (TextView) findViewById(R.id.myTv2);

        mTv1.setText(mModel.getData1);
        mTv2.setText(mModel.getData2);
    }

То есть, ключевое правило здесь - Модель никогда не взаомодействует с View, а Controller (в нашем случае это код активити) никогда не занимается данными.
И все бы ничего, да подгорело у меня от «Best Practices» на офф сайте гугл девелоперов. Раньше я использовал OkHttp либу для работы с сетью в отдельном потоке, все было ок, но сейчас решил попробовать дефолтный AsyncTask из SDK, и ... бл*ять, они работают с сетью и моделью в ... контроллере? Какого черта, ЛОРовцы, это норма или говнокод? И у меня рождается вопрос: А есть ли вообще MVC в ведре? Дискасс.

 , , ,

Jefail
()

Жирнолис, в чем твои проблемы?

Форум — Mobile

Ночи доброй, ЛОРовцы, предыстория такова: из-за необъяснимного бага хрома/хромиума на онтопике переполз на Firefox на десктопе, а т.к. мне очень нужна синхронихация паролей и закладок пришлось перелезать и на ведре. На десктопе то все ок, а вот на ведре какой-то ад, мало того, что он люто тормозит (Девайс N7 II), так еще и батарею жрет как вне себя. Вопрос: Какого черта и можно ли это как-то починить?
Скрины:
http://cs625521.vk.me/v625521390/44b9d/UQvBIOTVKAw.jpg
http://cs625521.vk.me/v625521390/44ba7/YNjbvXDDZ0s.jpg

 , ,

Jefail
()

GitHub, авторизация по SSH и push.

Форум — General

Сап, лор. Мой десктоп авторизован на гитхабе через SSH ключ, но проблема в том, что когда я выгружаю локальный репозиторий туда - оно все равно требует связку логин / пароль. И вводить это каждый раз малость надоедает. Вопрос: что я упустил и как это починить?
P.S. выгружаю как написано на офф сайте

git remote add origin https://github.com/blablabla
git push -u origin master

 , ,

Jefail
()

Есть ли у f-droid архив?

Форум — Mobile

Сабж, где-то год назад я пользовался twidere для твиттера и горя не знал, проект опен-сорсный, но сейчас разработчик начал переделывать приложение под Л и в гугл плее / фдроид по сути бета версии, которые не очень стабильны, да и материал мне не нужен. Фдроид позволяет скачать последние 3 версии этого приложения, но, можно ли скачать версию старее?
Скрин:http://storage3.static.itmages.ru/i/15/0814/h_1439539326_7452550_b396b9e1fc.png

 ,

Jefail
()

RSS подписка на новые темы