LINUX.ORG.RU

tracker-miner-fs пожирает CPU, что будет если отключить tracker?

 , ,


0

2

Сегодня ночь тупых вопросов от меня. Соб-но я всегда слежу за бдазовыми показателями системы и сегодня заметил, что проц слишком горячий для тех задач, которые он вертит. Глянул в монитор: А там tracker-miner-fs сидит и хавает мой проц в 100% на одно ядро.
tracker-control -S показал, что он застопорился на File System (понятия не имею почему).
Так вот, я нагуглил как его можно отключить, но не понял: Что я потеряю в данном случае?
Скрин, если чем-то полезен: http://storage1.static.itmages.ru/i/15/0909/h_1441830050_8737652_dd9220f8b3.png

★★★★

перестанет работать поиск в Nautilus и в GNOME Shell, Music, частично Videos и ещё целая куча всего.
лучше найди причину зависания, Tracker — самый нересурсоемкий индексатор из существующих, в нормальных условиях он абсолютно незаметен, даже mlocate у него отсасывает.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Freyr69

Я снял все галочки и выпилил все директории за которыми он «следил», как я понимаю это должно решить проблему, но зачем он тогда нужен, если толку от него нет?

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

на него завязано огромное количество гномовских программ.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Дак я чёрт знает, почему он так «поехал». И кстати нифига. Поиск в наутилусе по прежнему работает.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

ну так это потому что старую базу ты не удалил, просто новые файлы индексироваться не будут. попробуй создать новый файл и поискать его в Nautilus.

Lincor
()
Ответ на: комментарий от Lincor

Странно, возможно снятие всех галочек не вырубает его совсем. Только что вайпнул его базу через tracker-preferences, создал пачку файлов, поиск все равно работает.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lincor

Tracker — самый нересурсоемкий индексатор

Ну не знаю, при первом индексировании он умудряется воспламенять процессор только так.

поиск в Nautilus

У меня работает без трэкера вроде.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

Так я до сих пор не понял: что я потеряю если выпилю в его настройках все дирректории и сниму все чекбоксы?

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Ну точно перестанет работать поиск файлов в щели. Ну может всякие говнопрограммы для гнома перестанут отображать проиндексированные файлы, например, видеопроигрыватель, но они все равно убогие. Вроде все. Наутилус норм работает без трэкера вроде.

Freyr69 ★★★
()
Последнее исправление: Freyr69 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Freyr69

А, да. Поиск файлов именно в шеле пропал, но т.к. я им никогда не пользовался - не страшно.

Jefail ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.