LINUX.ORG.RU

Как отрубить эту «фичу»

 , ,


2

2

Сап, ЛОР. Сколько помню на линуксе была одна неприятная фишка - это корявое поведение индикатора копирования файлов. Допустим я перетаскиваю 4 гб на флешку, мало того, что первый гб почти мгновенно отображается (что не соответствует действительности), так и диалоговое окно процесса копирования пропадает раньше чем это копирование по факту завершается. Если память не врет виновато какое-то кэширование при работе с диском, но я не уверен, соб-но вопрос, как это дело поправить?

★★★★

Телепаты в отпуске. Какое DE, файловый менеджер, FS ? Хотя, я вряд ли тебе помогу даже зная все эти подробности, но всё равно твои шансы получить ответ увеличатся.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

Можно чуть подробнее? Мне надо для всех USB устройств, в т.ч. внешний диск, плеер, етс. Куда копать?

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Хмм, раз для разных ФС параметры разные, как понять к какому какой прибить, чтобы достичь желаемого результата? У меня например в ходу ext4, FAT32 и NTFS. Желательно убрать данную «особенность» для всех этих дисков.

Jefail ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jefail

Можно чуть подробнее? Мне надо для всех USB устройств, в т.ч. внешний диск, плеер, етс. Куда копать?

А вот в этом-то и проблема. KDE4 используется udisks2 кажется и опции монтирования съемных носителей у него захардкожены (т.е. надо писать патч). Про остальных не знаю.

m0rph ★★★★★
()

Удвою вопрос. Чего разработчики до сих пор не исправили это. Куда мистер Торвальдс смотрит? Почему он стандарты до сих пор не предложил для этого дела? Безобразие.

Tactile ★★
()

Сколько помню на линуксе была одна неприятная фишка

сколько помню, такое не только на линуксе есть

grem ★★★★★
()

первый гб почти мгновенно отображается (что не соответствует действительности)

диалоговое окно процесса копирования пропадает раньше чем это копирование по факту завершается

man mount в сторону sync. вышеотписавшихся клоунов не слушай

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

man mount

То есть, к середине 2015 года линукс так и не научился автоматически монтировать флешку без околоконсольных танцев?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Наркоман шоле? Каким боком тут автоматическое монтирование? ТС хочет совсем другое и он хочет очень странное, какое-то прищемление дверью собственных яиц. Но линукс на то и линукс, что он даже такое садо-мазо позволяет, но стыдливо прячет это от детских глаз в страшной тёмной консолечке.

redgremlin ★★★★★
()

А зачем вы хотите это отключить, можно поинтересоваться? Носитель, если он не смонтирован в режиме только для чтения, всё равно нужно предварительно размонтировать перед отключением, а при этом всё недозаписанное дозаписывается. Зато буферизация помогает уменьшить фрагментацию, оптимизировать доступ, снизить нагрузку на носитель...

Если вы из любителей выдёргивать флешки без размонтирования, то сообщаю вам, что это, во-первых, вредно для устройства, особенно в случае жёсткого диска, а во-вторых, чревато повреждением файловой системы, ибо если отсутствие записи данных вы ещё хоть как-то можете проконтролировать, то когда системе взбредёт в голову записать метаданные какие-нибудь, вы не знаете, и может так случиться, что вы выдернете устройство не вовремя.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Каким боком тут автоматическое монтирование?

А какое же? ТС что-то тащит мышкой на флешку, не в консоли же он ее перед этим монтировал? А иксперты пришли к тому что флешка смонтирована неправильно ибо надо с sync. Кто виноват-то в итоге?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

флешка смонтирована неправильно ибо надо с sync.

Флешка примонтирована вполне правильно и вполне автоматически, проблем нет. Но для того, чего хочет ТС, её надо монтировать с sync, что, на самом деле, сильно неправильно (сильно проседает производительность I/O и сокращается срок жизни флешки).

redgremlin ★★★★★
()

Попробуйте

echo -n 2097152 | sudo tee /proc/sys/vm/dirty_{bytes,background_bytes}

backbone ★★★★★
()

Можно просто установить

vm.dirty_background_bytes = 4194304
vm.dirty_bytes = 4194304

в sysctl.conf

no-such-file ★★★★★
()

Буферизация это. Попробуй через dd с oflag=direct.

tiandrey ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.