LINUX.ORG.RU

Сообщения Ingwar

 

Ceph поверх RDMA

 , ,

Ситуация следующая:

есть три сервера с двухпортовыми Infiniband-карточками, соединены они кольцом (без свитча), на каждом из трех сервером запущен opensm для одного из портов

server1:port1->server2:port2
server2:port1->server3:port2
server3:port1->server1:port2
В доке по Ceph написано:

Убедитесь что у вас в наличии работающие ping и rping между всеми узлами Ceph.
Проверка rping выполняется так:
Сервер: rping –s –v server_ip
Клиент: rping –c –v –a server_ip

Ping выполняется без вопросов, а вот rping выполняется только в одну сторону, то есть с server1 на server2 пингуется, а наоборот — нет.

Заведется ли у меня ceph over rdma или нет, и если не заведется, то как решить эту проблему?

Ingwar
()

ZoL Encryption

 ,

Я правильно понимаю, что рассчитывать на ключик zfs create -o encryption=on на онтопике бесполезно?

Ingwar
()

Увалит ли нынешнюю Ubuntu банальная форк-бомба или нет?

 , , форк-бомба

Типа такой:

#include <unistd.h> 
int main() 
{ 
  while(1) 
    fork(); 
}

Кто-то знает, как сейчас дела? А то самому на рабочей машине стремновато проверять :)

Ingwar
()

Linux Vs Android

 

Вот чем дальше я смотрю внутря Андроида, тем больше я убеждаюсь, что никакой он не Linux. Они родственники примерно той же степени родства, что и OS/2 и NT, и то у этой пары поначалу общего было на порядок больше.

Но вот что мне интересно, что за адова система монтирования у Андроида? Это нарочно было сделано, какой-то хитрый план налоплодить десятки маунтпоинов?

Ingwar
()

Закон о праве на забвение

 ,

И как вы это переживете?

«Пункт 10 — это «пункты 1–9 могут быть применены судом также к случаям распространения любых не соответствующих действительности сведений о гражданине, если такой гражданин докажет несоответствие указанных сведений действительности».

То есть теперь можно требовать удаления из интернета ЛЮБЫХ данных, которые «не соответствуют действительности». Почему-то смутно дело Сюткина вспоминается: там признали слоган ББПЕ нарушающим право на семейную тайну певца, а тут еще проще: не соответствует. Удаляй!»

https://medium.com/@aalien/право-на-забвение-законопроект-170633129db5

Ingwar
()

ЛОР такой ЛОР. Тсс, ни слова про войну, ведь мы обсуждаем проституток!

 

Нет, я конечно понимаю, разговор шел совсем не о линуксе, да. Но это правильно. Засунем голову поглубже в песок.

Донат крови. Штырит.

Ingwar
()

Почему удалили мой юзерпик, да еще и со скором -10?

Все хотел спросить, да как-то недосуг было. Что конкретно не понравилось в этом:

www.linux.org.ru/photos/3084:157475058.png

У leave баттхёрт от сочетания красного и черного?

Ingwar
()

Сельскохозяйственная техника своими руками

 , , сельскохозяйственная техника

Напомните, пожалуйста, опенсорсный проект сельскохозяйственной техники, которую придумали американцы-выживальщики пару лет назад. Там было что-то типа «все сельскохозяйственные механизмы в 10 агрегатах для тех, кто собирается пережить конец света».

Ingwar
()

Мое нерабочее место. Кухня.

Кухня в этой квартире - что-то вроде кают-компании, тут часто собираются друзья, в комнате помещается 5-7 человек без особой толкотни. Имеется ещё два ноутбука и два десктопа, но для того, чтобы не таскать на кухню ноуты, было решено из старого барахла оформить «мультимедийный уголок» прямо на/в обеденном столе, все равно никто за ним обычно не готовит — в обзор камеры не попадает основная часть кухонной мебели и вся фигня со шкафчиками и плитой. В то же время «на-поесть» двоим места хватает.

В качестве барахла выступила древняя биостаровская материнка, Athlon 64 3200+, GeForce 7600 GS, DDR 1Gb, винт на 160Gb, семнадцатидюймовый монитор от Samsung, самосборные колонки с динамиками от телевизора из серии Toshiba Bomba и ноунейм-пластиком. В качестве скворечника - самодельный скворечник с большим низкочастотным динамиком. Сейчас не подключён, так как соседка снизу жалуется на низкие частоты, когда включаешь музыку громко, но это не беда — Toshiba Bomba имела на борту отличные динамики с приемлемыми низкими и средними, для кухни само то.

В качестве системы — Ubuntu 11.10 с windowmaker. Иконки faenza, которые очень хорошо вписываются в квадратики wmaker.

На заднем плане винрарный музыкальный центр Aiwa с чейнджером на три диска.

Большая белая кнопка — Power.

Ingwar
()

Google Music + Firefox = fail?

Не играет Google Music в файрфоксе (8.0) под урезанной Убунтой (без DE, только WM), при запуске песни долго крутится индикатор ожидания, ползунок таймлайна стоит на месте. В Хромиуме все работает, но машинка больно медленная и немного памяти, в Хромиуме жадные веб-приложения(вроде ФБ или Гмейла) быстро убивают производительность. Как я понял, звук проигрывается через флеш-затычку, поэтому сразу проверил звук на Ютьюбе — там все зашибок. Подумал, что баннерорезка корявит. Удалил профиль файрфокса — не помогло. На этом мысль остановилась.

Есть какие-то идеи?

Ingwar
()

Системные пользователи и PPTP

Подскажите, пожалуйста, куда рыть. Хочется, чтобы системные пользователи умели заходить по PPTP, входя со своим обычным паролем, а не через chap-secrets. Но в упор не вижу ни одного упоминания, как это возможно сделать.

Ingwar
()

Нужна быстрая сетевая(распределенная?) файловая система

Хотел прикрутить NIS+NFS, но обнаружился досадный недостаток NFS — неприемлимо низкая скорость. На медленных соединениях использовать связку невозможно, т.к. многие приложения активно используют профиль пользователя и, как следствие, тормозят или вообще отказываются работать (firefox, к примеру). Нужна какая-нить другая файловая система вместо NFS, с более быстрым откликом. В идеале хотелось бы чтобы ФС кэшировала данные на диске клиентской машины.

Ingwar
()

Почему Nokia безнадежна

Статья на совершенно нетехническом сайте о смерти Нокии. Ни слова о Maemo/Meego, зато вагон ненависти к Mango и Microsoft.

http://www.snob.ru/selected/entry/42649

Больше всего понравился пассаж: «Кто захочет менять iPhone на телефон с тем же названием, которое имеют и странные стодолларовые поделки?»

Ingwar
()

Последняя Nokia, которую можно брать?

Ingwar
()

Изображение в ФБ

Господа-разработчики движка LOR, предлагаю вам добавить в head сайта строчку, аналогичную этой, чтобы в Фейсбуке и аналогичных сервисах было изображение пингвина в боксерских перчатках, а не чей-то юзерпик.

<meta property=«og:image» content="http://www.mysite.ru/article_image.jpg"/>.

А то как-то не очень кошерно получается, когда добавляешь ссылку.

Ingwar
()

Устаревшие темы

Блин, ну что это за фигня, в тему пятимесячной давности писать нельзя!

И это не в толксах, а в Admin, где актуальным может быть вопрос и годичной давности — когда у участников топика необходимо уточнить что-то, либо узнать работает ли предложенное решение.

Че там, может тогда блокировать темы трехнедельной давности?

Объясните, для чего необхомо данное ограничение?

Ingwar
()

Документация по libvirt

Господа, подкиньте пожалуйста вменяемую _рабочую_ и простую хаутушку по libvirt и virsh c примерами xml-ек. А то попадается что-то в сети, делаю вроде все то же самое, но у меня происходят какие-то странные затыки.

Ingwar
()

Замена содержимого клипборда средствами JavaScript

Попросили меня хорошие люди одну вещь сделать для их сайта. Чтобы при попытке скопировать текст их странички текст автоматом «портился» яваскриптом или менялся на какой-то другой. Так, по их логике, они смогут отвадить от своего сайта копипейстеров, которые не заморачиваются отключением JavaScript, а просто пойдут на другой сайт скопировать другой текст на ту же тематику.

Но задача эта для меня оказалась непосильной. С одной стороны не хочется портить свое реноме(вроде как «пацан сказал - пацан сделал»), с другой стороны понимаю, что моих поверхностных знаний этого языка не хватит для такой задачи.

Может быть есть у кого-то из вас такая штучка или быть может вы знаете, где ее взять?

Ingwar
()

Навернулся винт в софт-райде

А что это случилось. Ночью в офисе была серия выключений света, в результате умер не приходя в сознание упс, он теперь пропускает ток просто как удлинитель, без всяческих «интеллектуальных» фишек упсов. Коллеги его утром пытались принудительно включать-выключать, но он, собака, еще дважды показал самопроизвольное выключение.

В результате таких тупых сбоев помер один из двух винтов в райде-1.

Второй выжил, но его том маркировался как «критическое состояние». Данные на нем остались, доступ к ним я получил, но система с него грузится не хочет — райд «развалился», при буте нет устройства /dev/md0 и mdadm, который присутствует в initrd, его собирать не хочет. Вручную собрал его заново с бутовой флешки и сейчас я его зеркалю на новую железку.

Вопрос в следующем, почему при отказе одного винта, со второго он бутиться не захотел? Вроде ж в этом и должен быть сакральный смысл райда?

Ingwar
()

[в облаках] Eucalyptus на одном хосте

Хочу попробовать Eucalyptus. Возник простой вопрос. Можно ли использовать контроллер облака и узел ноды на одном хосте? Везде пишут, что необходимо минимум 2 хоста, одну для фронт-энда, вторую для ноды, но это на мой взгляд достаточно расточительно, железок не так много в наличии.

Ingwar
()

RSS подписка на новые темы