LINUX.ORG.RU

Сообщения HardMgn

 

Desktop клиент для Zabbix

Форум — General

Никак не могу вспомнить название клиента для сервера zabbix (вроде бы умел ещё и в nagios и etc.) Клиент виндовый (дааа дааа, я понимаю, что вопрос не совсем в кассу, но возможно кто-то когда-то встречал, пользовался. По-сути, просто отображает дашборд с проблемами, при «неактивности», сворачивается в маленькую кнопку-виджет.

 , , ,

HardMgn
()

Перенос CentOS Hyper-V

Форум — Linux-install

Доброго времени суток. Вопрос такого плана. На виртуалке крутится линь, к которому было в своё время примонтировано 2 диска (hyper-v опять же) в /home Всё это дело жирело-росло, и было принято волевое решение перенести систему на 8tb диск. Проблема в том, что разворачивать систему с нуля не вариант, нужно переносить как есть, но и структура с дисками как сейчас,(sda, sdb и sdc - разного объёма, в разных местах на сервере и все примонтированы в /home) такое себе решение. Как можно перетащить ось и всё что на ней есть, но на меньше кол-во дисков?

 ,

HardMgn
()

Debian расширение дискового пространства

Форум — General

Добрый день знатоки. Опять с проблемой дискового пространства. Не могу расширить диск debian кот. крутится под hyper-v. На самой вирте диск расширил до 80. В системе не могу увеличить, жалуется на то, что диск смонтирован. В упор не понимаю, что нужно сделать.

Файловая система Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
udev               2,0G            0  2,0G            0% /dev
tmpfs              395M          42M  354M           11% /run
/dev/sda1           38G          36G   78M          100% /
tmpfs              2,0G            0  2,0G            0% /dev/shm
tmpfs              5,0M            0  5,0M            0% /run/lock
tmpfs              2,0G            0  2,0G            0% /sys/fs/cgroup
tmpfs              395M            0  395M            0% /run/user/1000



Disk /dev/sda: 80 GiB, 85899345920 bytes, 167772160 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x63a5b9e1

Device     Boot    Start       End  Sectors  Size Id Type
/dev/sda1  *        2048  79691775 79689728   38G 83 Linux
/dev/sda2       79693822 156250000 76556179 36,5G  5 Extended
/dev/sda3       79691776  79693821     2046 1023K 8e Linux LVM
/dev/sda5       79693824 154296875 74603052 35,6G 82 Linux swap / Solaris

Partition 2 does not start on physical sector boundary.
Partition table entries are not in disk order.


Disk /dev/sdb: 80 GiB, 85899345920 bytes, 167772160 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0xad882dc4

Device     Boot Start      End  Sectors Size Id Type
/dev/sdb1        2048 83886079 83884032  40G 8e Linux LVM

 ,

HardMgn
()

linux расширение корневого раздела за счёт нового диска

Форум — General

Вобщем-то вопрос в шапке. Заканчивается место на диске, корень. Добавил диск физически, но не знаю, какими средствами это лучше реализовать, что бы свести к минимуму возможность похерить всю систему.

 ,

HardMgn
()

Подскажите по Python

Форум — Development

Вопрос, вроде бы, простой но ответа я не нашёл, увы. Вобщем, пробуюсь в питоне (решил начать с него), захотел написать простую прогулю - симулятор игральных костей. Идея в том, что «игрок» нажимает любую клавишу, при этом происходит рандомный выбор значений для 2-х переменных, они сравниваются, и выводится результат. Загвоздка в том, что не могу понять, как заставить программу реагировать на нажатие любой клавиши, без ввода значения.

import random
m = [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9]
n = [1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9]
print("Your turn")
nput()
a = random.choice(m)
b = random.choice(n)
if a > b :
    print("You have", a, "its better like", b)
    print("You WON!")
else:
    print("He have", b, "Its better like", a)
    print("YOU LOSE!!")
Как заставить реагировать на ЛЮБОЕ нажатие на ЛЮБУЮ клавишу? Заренее спасибо,

 , ,

HardMgn
()

Debian SMB

Форум — General

Доброго времени суток, господа. Стоит сервак на дебиане в качестве файло-помойки, с подтянутой (на самбе же) корзиной. Столкнулся с проблемой такого хорактера, документы формата *xlsx *docx, дублируемые при удалении, не открываются для. Т.е. бэкап файла есть, а вот его состояние оставляет желать лучшего, просто пишет, что фал поврежден. Однако же, теста ради был удалён документ формата *odt, после чего ,бэкап был успешно восстановлен. Кто может подсказать, с чем связана эта проблема и какие варианты решения имеются?

 ,

HardMgn
()

ssh как служба

Форум — General

ssh как служба отсутствует в rcconf, и не запускается при старте системы, однако service ssh start свою работу выполняет. кто подскажет, каким образом исправить сию проблему? (переустановка ssh не исправила ситуацию) Kali linux на борту.

 , , ,

HardMgn
()

Использование полного объёма носителя.

Форум — General

Заметил странную особенность ( в последние 4 переинсталяции) Оськи на raspberry pi пишутся в объеме не полного диска. Т.е. сд карта на 8 г, однако исползуется 2~, и в итоге получается, что объем хранилища остаётся всего в 900 мб, что дико не радует ,ибо размер карты позволяет и обновиться, и запилить пару нужных софтин (даже если жирных). Как бороться, что делать? Пишу образы (на карту) с бука под дебиан, образы оригинальные, причем, раньше таких бед не замечал. Пробовал pwnpi, kali-rpi Раньше «мозг» ставился просто на все ~8 Гб, и оставлял просторный хвост, теперь ,судя по всему, нужно монтировать остатки как доп.ресурс, что крайне не удобно.

 

HardMgn
()

Микротик и порты для самба сервера

Форум — General

Имеется сетка внутри предприятия, там же стоит сервер на дебиане, являющийся фало-мусоркой. Над всем стоит микротик с статикой. Уже делал проброс для ссш и рдп (на дебиан), и стался вопрос о том, как пробросить порт до самбы. Чтобы я мог из дома, по внешнему ипу, зайти в нашу свалочку.

 , ,

HardMgn
()

IRC сервер на дебиане

Форум — General

Товарищи, поставил ирку (ircd-irc2) всё работает ,все прекрасно, но я не понимаю, где и как настраиваются права на сервер. Т.е. как сделать меня администратором, и получить все возможные права? Попробовал почитать маны и форумы, но по манам ничерта не понял, а на форумах нет конкретного ответа. Может кто поделится знаниями?

 , ,

HardMgn
()

Проблемы или не проблемы с cups

Форум — General

На серваке с дебианом настроен cups. К самому серваку подключен hp laserjet 1320 по USB и мфу киосера 181 по сети. Киоск печатает нормально, видится на удалённых пека и работает в нормальном режиме. А вот hp1320 по какой то причине не печаетает под винд-компьютерами. Т.е. сам cups на печать выводит (к примеру тестовую страницу), а если попытаться подключить принтак на машинах под виндой (линь стоит только на серваке, так что проверить иные оськи возможностей не было) то происходит смерть проводника. Понимаю что проблема вероятнее с пк под виндовс, однако же, может есть еще варианты? Может быть есть какой-то волшебный драйвер под этот принтак, который нужен cups, или набор библиотек, о которых я не знаю. Кто подскажет, тому ментальных печенек и доброго кота.

 ,

HardMgn
()

radmin в консольке и все все все

Форум — General

Собственно в чем вопрос. Есть линя на raspberry. Есть ли варианты на подобии радмина (с прямым подключением к раб. столу, не путать с рдп) и есть ли такой же вариант под консоль? Зачем? Потому что ягоду подключать к телевизору надоело, а «хдми» мониторов нет, а ссш...ну он просто ссш, а хотелось бы «в прямом эфире» работать с устройством. Есть варианты?

 , ,

HardMgn
()

Помогите узнать мой линь.

Форум — General

Вобщем, с этого поста ->Помогите найти PiBang поставил на «ягоду» сей дист, но не могу зайти. ссш не пускает по дефолтам, рдп не работает, по тюльпану, вобще картинки нет. Получается, что система есть, а рабоать никак.. Подскажите, как по ссш хотяб цапнуться, дальше разковыряю...

pi raspberry pi toor pi root pi pibang

и все прочее, не работает...могу флэху воткнуть в бук (тож на лине) но где искать сие, не наю...Подскажите... С радостью променяю распбиан, на пибэнг....

 , ,

HardMgn
()

Помогите найти PiBang

Форум — Linux-install

Сборонька заточена под «ягоду» основана на crunchbang. Оф ресурс не рабочий больше, где взять не понятно... Если есть у кого дист данный, поделитесь великодушно.

 ,

HardMgn
()

Консольный wifi

Форум — General

Пособите с подлючением к вафле через консоль. Роутер, с паролькой, wep шифрование. работаю через свисток acorp, дровки на месте. wlan0 Link encap:Ethernet HWaddr 00:02:72:55:87:88 UP BROADCAST MULTICAST MTU:1500 Metric:1 RX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0 TX packets:0 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0 collisions:0 txqueuelen:1000 RX bytes:0 (0.0 B) TX bytes:0 (0.0 B)

Через wpasupplicant не получилось ,что то пошло не так. Есть варианты?

 ,

HardMgn
()

Давайте порисуем.

Форум — Science & Engineering

На работе имеется презентационная доска + маркеры. Идеи для рисования иссякли. Вроде бы, все, что необходимо анализировать делается быстро, и без затрат. Вот и подумал, а что бы такого написать (нарисовать) на доске, чтобы бухгалтера «охали» и падали в конвульсиях, директора смотрели на доску и плакали, а сторонние сотрудники строили памятники вечной славы. Вобщем, любая интересная схема, которая относится к лине или 1С девелопменту - приветствуется. Надеюсь, не промазал с разделом для подобной шалости.

 , ,

HardMgn
()

Объем карты SD

Форум — General

Какой максимальный объем SD будет работать на raspberry pi? Появился вопрос о шар-сервере для небольшого офиса, подумал, что бюджетным варинтом может стать «ягодка», но вот вопрос, какой объем карты можно использовать.

 ,

HardMgn
()

PiCore, нужен помоч, моя страдания! плак плак!

Форум — General

Наткнулся на мега-легкий дист линьки, называется PiCore. Занимает места меньше чем этот пост, но в этом есть и минусы. Система грузится, в лучших традициях моих постов, грузится на распбери ру, но нет ни apt-get, ни ссш, ничего )) просто голячок. Весело, миленько, но как все это поставить, я не могу придумать. На флэшку с линем не записать, я так понимаю, можно попробовать на съемную флэху, однако же, нет dpkg, сталобыть, так тоже не установлю. Не знаю, куда бежать ) Подскажите любознательному человеку. Ну и да, есть еще десктоп, как описанно в факах, но как иксы стартануть (ну или десктоп, как скажите) я не знаю ((

 ,

HardMgn
()

Acorp Свисток

Форум — Linux-hardware

По какой то причине, при подключении вафли acorp wud-g система через раз реагирует на клавиатуру, и спустя какое-то время, стреляет тонной логов и ложится насмерть. Железка Raspberry pi

 ,

HardMgn
()

Замена стандартных портов в Нагиосе

Форум — General

Изменил на железках стандратные порты на свои, но не могу в нагиосе найти где их вписать. Т.е. стандартный ссш порт заменил на 333 (к примеру), но нагиос то по дефолтным ломится. где то фиксится этот момент?

 

HardMgn
()

RSS подписка на новые темы