LINUX.ORG.RU

Проблемы или не проблемы с cups

 ,


0

2

На серваке с дебианом настроен cups. К самому серваку подключен hp laserjet 1320 по USB и мфу киосера 181 по сети. Киоск печатает нормально, видится на удалённых пека и работает в нормальном режиме. А вот hp1320 по какой то причине не печаетает под винд-компьютерами. Т.е. сам cups на печать выводит (к примеру тестовую страницу), а если попытаться подключить принтак на машинах под виндой (линь стоит только на серваке, так что проверить иные оськи возможностей не было) то происходит смерть проводника. Понимаю что проблема вероятнее с пк под виндовс, однако же, может есть еще варианты? Может быть есть какой-то волшебный драйвер под этот принтак, который нужен cups, или набор библиотек, о которых я не знаю. Кто подскажет, тому ментальных печенек и доброго кота.

Точно не подскажу, но, с дровами проблем вроде нет, скорее неправильные настройки (нет разрешения на печать).

peregrine ★★★★★
()

Что то подобное у меня было. Дело в том, что купсу вообще по фиг какой у тебя там драйвер стоит, в каком формате ему отправишь, то и напечатает(если конечно сможет расшифровать). Попробуйте стандартный виндовый generic драйвер, меня много раз он спасал. Использование оного даже предпочтительнее, так как документ купсу будет отправляться в нормальном открытом формата, а не непонятно что.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от prot

Вобщем проблема с драйверами была. Принтак какой-то капризный, не особо хотел работать под сёмкай. А на капсе настроился на ура. Всем спасибо. Кстать, если у кого еще будет проблема именно с таким принтером, ищите дрова под 1160 принтер.

HardMgn
() автор топика
Ответ на: комментарий от HardMgn

Сам решал проблему с виндовс печатью, мне подсказали: Подключение отсутствующего принтера по сети ---> http://192.168.0.50:631/printers/Deskjet-1000-J110-series --> тот же драйвер что и для локального принтера.

Добавить отсутствующий принтер ---> http://ip_сервера:631/printers/Название_из_cups

vladcraft
()
Последнее исправление: vladcraft (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.