LINUX.ORG.RU

Использование полного объёма носителя.

 


0

1

Заметил странную особенность ( в последние 4 переинсталяции) Оськи на raspberry pi пишутся в объеме не полного диска. Т.е. сд карта на 8 г, однако исползуется 2~, и в итоге получается, что объем хранилища остаётся всего в 900 мб, что дико не радует ,ибо размер карты позволяет и обновиться, и запилить пару нужных софтин (даже если жирных). Как бороться, что делать? Пишу образы (на карту) с бука под дебиан, образы оригинальные, причем, раньше таких бед не замечал. Пробовал pwnpi, kali-rpi Раньше «мозг» ставился просто на все ~8 Гб, и оставлял просторный хвост, теперь ,судя по всему, нужно монтировать остатки как доп.ресурс, что крайне не удобно.



Последнее исправление: HardMgn (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от anonymous

а стандартными методами нет возможности? я к тому что, зачем мне сейчас делать все эти пляски, если, допустим, можно форматнуть в гпартед, с определенными условиями?...

HardMgn
() автор топика
Ответ на: комментарий от HardMgn

а стандартными методами нет возможности?

The easiest way is to use the tool RPi raspi-config selecting menu item EXPAND-ROOTFS - Expand Root Partition to Fill SD Card.

Куда уж стандартнее?

alozovskoy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alozovskoy

твоюж мать...я совсем забыл о том, что ягода предлагает шарить всю карту для использования... Всё, вопрос снят с лота, я слишком увлёкся всякой какой, и забыл об основах установки. Спасибо и прошу прощения за невнимательность.

HardMgn
() автор топика
Ответ на: комментарий от HardMgn

если кто-то встретит подобный вопрос, и не смекнет о чем речь, до того, как запустить иксы, делаем raspi-config, и как сказано выше, выбираем использование всей карты. Спасибо alozovskoy за то что «ткнул носом»

HardMgn
() автор топика
Ответ на: комментарий от HardMgn

если кто-то встретит подобный вопрос, и не смекнет о чем речь

То пусть, великий такой и ужасный, снизойдёт до инструкции. Даже если её уже читал.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.