LINUX.ORG.RU

Сообщения GateKeeper

 

LaTeX-шаблон для Почты России

Дабы не повторяться: LaTeX-шаблон для Почты России

Есть кто способный?

 ,

GateKeeper
()

LaTeX-шаблон для Почты России

Собственно, ищется сабж, готовый к употреблению. Задача: генерировать документ с десятками (возможно, сотнями) почтовых отправлений на всех возможных бланках (формах) ПР. Автоматическое подтягивание изображений штрих-кодов приветствуется (но, если совсем бида - нагенерим предварительно и проставим путь к локальным файлам), подключаемый шрифт «Печкин» требуется (генерить руками эти загогули совсем нет желания). Впоследствии все это идет на принтер. Возможна оплата. Но требуется уже сейчас (то есть, «дайте пару месяцев, и за n*100 000 денег я Вам предоставлю требуемое» даже не рассматривается).

Вот приблизительный перечень:

Для каждой посылки:
ф-116 – лицевая сторона
ф-116 – обратная сторона
ф-113 – лицевая сторона
ф-7п (обычно идет на том же бланке, что и ф116)

ф-103 – список посылок в отгружаемой партии
но лучше иметь на всякий случай и все остальные разверстанные формы бланков ПР.

Есть у кого?

GateKeeper
()

dovecot ppa для 12.04 precise

Знает кто-нибудь ppa с обновляемыми стабильными сборками свежего dovecot для текущего LTS убунты?

 , ,

GateKeeper
()

Мониторинг, SNMP, динамические таблицы, вот это все

Коллеги, расскажите, чем вы мониторите динамические по своему характеру таблицы?

Пример: OSPF на Multicast. Задача: получать данные о состоянии конкретных нод в OSPF, их соседях и состоянии линков с соседями. По возможности, рисовать карту OSPF-сети.

 ,

GateKeeper
()

OpenVPN, default gateway и конфликты

Имеем:

OVPN сервер, за ним сеть 10.0.1/24
Клиента, у которого в локалке шлюз по умолчанию по стечению обстоятельств - 10.0.1.1

На адрес 10.0.1.1 в локалке сервера (пусть это будет сам сервер, его интерфейс в 10.0.1/24) будем считать, можно забить.

При подключении к серверу, после route push 10.0.1/24 получаем тыкву без интернета, смс и регистрации, т.к. наш дефолтный гейтвей оказался в сетке, которая туннелируется в OVPN. Есть механизм в самом OVPN, который без написания платформозависимых скриптов позволяет принудительно сохранить маршрут длиной /32 до текущего default gateway перед применением полученных от сервера маршрутов?

 

GateKeeper
()

Chrome вынуждает запасаться портками

https://code.google.com/p/chromium/issues/detail?id=224182

По ссылке страдания пользователя хромого. Есть подозрения, что те, кто прочил пользователям хромого страдания, оказались оракулами.

 ,

GateKeeper
()

Intel - Корпорация зла

http://habrahabr.ru/company/intel/blog/172273/

Продолжаем трактористскую серию тредов. На сей раз нужно больше деревапатентов на отображение вялых и скрещенных окошек.

 

GateKeeper
()

sqlite3 и обновление схемы таблицы

В общем, так как в этой эмбеддовке единственный (он же расово верный) способ обновить схему таблицы с изменением колонок - это создать эту (новую) рядом, перелить данные, удалить старую, повторить с исходной, но с новой схемой, перелить данные обратно и дропнуть временную таблицу, вопрос:

как может быть такое: в консоли все запросы отрабатывают без ошибок, в приложении, собственно, тоже никаких ошибок не наблюдается, но в консоли изменения видно и после перезапуска sqlite3, а в приложении - только до выхода из него, а после повторного запуска таблицы, схему которой обновляли, вообще нет, равно как и временной.

Сталкивался кто-нибудь?

И да, я уже завернул всю цепочку запросов по обновлению структуры в транзакцию

 , ,

GateKeeper
()

OpenSuSE

Лорчане, а скажите, пожалуйста, где есть официально опубликованный список ключей для официальных репозиториев OpenSuSE? А то у меня локалхостовый зюзероутер на тамблвид ругается

Retrieving repository 'Tumbleweed' metadata ----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------[-]

New repository or package signing key received:
Key ID: 03FCF140B367F5CD
Key Name: openSUSE:Tumbleweed OBS Project <openSUSE:Tumbleweed@build.opensuse.org>
Key Fingerprint: 56FE3F66EE9AD664DD8978DF03FCF140B367F5CD
Key Created: Mon Feb 18 21:09:00 2013
Key Expires: Wed Apr 29 21:09:00 2015
Repository: Tumbleweed

 ,

GateKeeper
()

Закачай файлы обратно в интернет

Пробовал тут скачать МежДелМаш Lotus Symphony... Я не хочу нигде регистрироваться, нафига? Тем более перед тем, как увидеть форму регистрации, я ткнул на «proceed without IBM ID». Ткнул на форме регистрации «Cancel», и вот что я увидел:

Lotus Symphony 3.0.1

As you have not accepted the terms and conditions you are not authorized to use the program, including the documentation, in any way. If you have downloaded the program files to your computer, or acquired them by any other means, you must immediately delete them from your computer and/or return them to IBM.

Я полагаю, МежДелМаш выиграл (а я проиграл, да).

GateKeeper
()

MIME B64 vs Quoted-Printable

Тут вот столкнулись с такой проблемой:

С некоей штуки на швабропоинтах идет рассылка писем. Тема, естественно, на русском. Швабропоинт использует Q-P для подачи в заголовок и получаем такую шнягу:

=?utf-8?Q?blablabla...

Поскольку тема слишком длинная, в соответствии со стандартом подаваемое в заголовок режется на куски не более 76 символов на строку. Местами получается между двумя байтами одной utf-8 буквы «мягкий разрыв строки». Беглый поиск по интернетам показал, что найти клиент, который не трактует «мягкий разрыв строки» как разрыв кода символа, - есть лотерея. Причем разные версии одних и тех же почтарей участвуют в розыгрыше независимо.

Наткнулся на такой вот опус. Вкратце: некто утверждает, что «дух стандарта говорит о том, что многобайтовые последовательности кодов символов разрываться между строками в Q-P не должны».

Из того, что видено и опробовано:

- большинство почтарей (в первую очередь тестировались версии MS Осторожно! 2003-2013) для подачи в MIME Encoder преобразуют по умолчанию русскоязычный текст в koi8-r (хитрожопые, скоты) - гмыло, кстати, тоже хитрожопит - зимбра послала всё лесом, и использует utf-8 под соусом b64

Так вот, скажи, глобальный разум, правильно ли я понял кусок стандарта, что b64 при любых разрывах самой последовательности b64, в восстановленном варианте гарантирует целостность (в отличие от Q-P)? И вообще, может, где-то проглядел в куске 2045 про Quoted-Printable, где говорится о том, что soft linebreak MUST NOT трактоваться, как разрыв последовательности любого вида, закодированной этим Q-P?

GateKeeper
()

LazyInitializationException при FetchType.EAGER

Господа, что это за хрень с хибернейтом:

	@ManyToMany(fetch = FetchType.EAGER, targetEntity = Role.class)
	@JoinTable(
		name = "users_roles",
		joinColumns = {@JoinColumn(name = "user_id")},
		inverseJoinColumns = {@JoinColumn(name = "role_id")}
	)
	public Set<Role> getRoles() {
		return roles;
	}
			beginTransaction();
			user = (User) session.
				createCriteria(User.class).
				add(Restrictions.eq("login", action.getLogin())).
				add(Restrictions.eq("password", action.getPassword())).
				uniqueResult();
			session.flush();
			commit();
			if (user instanceof User) {
				doSmth(user);
			}

Вот на doSmth(user) идет итерирование по вышеуказанной коллекции, где, собственно, происходит:

Caused by: org.hibernate.LazyInitializationException: failed to lazily initialize a collection, no session or session was closed
	at org.hibernate.collection.AbstractPersistentCollection.throwLazyInitializationException(AbstractPersistentCollection.java:383)
	at org.hibernate.collection.AbstractPersistentCollection.throwLazyInitializationExceptionIfNotConnected(AbstractPersistentCollection.java:375)
	at org.hibernate.collection.AbstractPersistentCollection.initialize(AbstractPersistentCollection.java:368)
	at org.hibernate.collection.AbstractPersistentCollection.read(AbstractPersistentCollection.java:111)
	at org.hibernate.collection.PersistentSet.iterator(PersistentSet.java:186)

Что еще за хрень? Гугли молчат, а то, что дают - для FetchType.LAZY.

Испробовано: Hibernate 3.2, 3.3, 3.6. Четверку и пятерку еще не пробовал.

 ,

GateKeeper
()

жж и лор. Раздел-болталка

Все прекрасно понимают, что для тех, кто привык к ЛОРу, поставил его домашней страницей и обзавелся здесь некоторым реноме, так или иначе тянется задать не касающийся экосистемы линуксов вопрос на уже «родном» «форуме». Так почему бы не создать для таких людей раздел-болталку? Я так понимаю, есть лор-клуб, но там две звезды. Что делать в таких случаях?

PS. Мне в общем-то самому пофиг, но тенденция есть и уже довольно четко прослеживается.

PPS. И я не затем это написал, чтобы «непрофильный» тред снесли. По крайней мере ТС обещал сделать это самостоятельно.

GateKeeper
()

Дистр для людей

Знали ли вы, наши маленькие любители «этого интересного», что ходить за новым винтом в магазин уже не обязательно?

Если вдруг кончается место, просто установите единственный дистр с человеческим лицом и один пакетик к нему.

 ,

GateKeeper
()

LaTeX, xelatex и шрифты

Начинаю тут понемногу осваивать это, которое первое в наименовании. Есть необходимость подключить виндошрифты. xelatex для нормальной работы с utf в исходниках поставил, настроил генерацию превью через него, осталась одна беда: не удается никак пихнуть ему winfonts с CTAN. Система opensuse (11.4). По http://mirrors.nlab.su/ctan/fonts/winfonts/README после пункта «распакуйте в textmf» у меня ступор. О каком updmap.cfg они говорят? Где он должен лежать? И, главное, каков его формат? У меня такой файл по системе не ищется. Попытки добавить виндовые шрифты в документ проваливаются так:

'winfonts.sty' not found.

Запихнул всё, что было в архиве в /usr/share/texmf

 ,

GateKeeper
()

GXT Grid и высота

Тут вот такая коза вышла:

Имеем BorderLayoutContainer с center для контента PlaceRequest'ов. Контент втыкается через @ContentSlot. в center сидит ContentPanel в которую уже пихается то, что приходит из вьюхи. Во вьюхе:

VerticalLayoutContainer в котором ToolBar и Grid<?>. Если грид пихать как есть, поведение равносильно пиханию через VerticalLayoutData(1, -1), выглядит как говнотак: при большом количестве строк вся таблица грида уезжает за нижнюю границу экрана, скроллбара нет. Если пихать через VerticalLayoutData(1, 1), то контент таблицы не отображается вовсе (а в дебаггере видно, что тупо style=«height: 0px;»), зато справа на заголовке грида отчетливо выделяется область под скроллбар.

Контент подгружается динамически уже после показа и расположения на экране виджетов.

GXT 3.0.x, GWT 2.4.0, GWTP 0.7 (последнее не так важно).

Как эту сволочь заставить показать грид и при этом «лишние» строки отдать через скроллбар?

 , gxt

GateKeeper
()

Скандалы интриги хром(иум)

Кто здесь на файрфокс гнал, что-де течет?

semenov  22853  0.5 43.1 4941920 3535044 ?     Sl   Sep11  60:33 /usr/lib64/chromium/chromium --type=renderer --lang=ru --force-fieldtrials=AsyncDns/disabled/ConnCountImpact/conn_count_6/ConnnectBackupJobs/ConnectBackupJobsEnabled/DnsImpact/default_enabled_prefetch/ForceCompositingMode/disable/GlobalSdch/global_enable_sdch/IdleSktToImpact/idle_timeout_10/OmniboxDisallowInlineHQP/Standard/OmniboxHQPNewScoring/Standard/OmniboxSearchSuggest/19/Prefetch/ContentPrefetchPrefetchOn/Prerender/PrerenderControl/PrerenderFromOmnibox/OmniboxPrerenderEnabled/ProxyConnectionImpact/proxy_connections_32/SBInterstitial/V1/SpdyCwnd/cwndDynamic/SpeculativePrefetchingLearning/SpeculativePrefetchingLearningEnabled/UMA-Session-Randomized-Uniformity-Trial-5-Percent/group_09/UMA-Uniformity-Trial-1-Percent/group_47/UMA-Uniformity-Trial-10-Percent/group_08/UMA-Uniformity-Trial-20-Percent/group_04/UMA-Uniformity-Trial-5-Percent/group_09/UMA-Uniformity-Trial-50-Percent/default/WarmSocketImpact/warmest_socket/ --disable-webgl --disable-pepper-3d-for-untrusted-use --disable-gl-multisampling --disable-accelerated-compositing --disable-accelerated-2d-canvas --disable-accelerated-video-decode --channel=5206.23.1696259628
Хромой с 1 единственной вкладкой GWT-dev консоли при отключенном уже сервере неделю провисел. Лисенок, бедолага, с несколькими активными (зимбра, гмыло, заббикс и всякая чушь типа швабры) скромно на полутора гигах умостился.

и да:

i | chromium                       | package    | 23.0.1255.0-2.1   | x86_64 | Contrib-Std

 , ,

GateKeeper
()

Hibernate mapping с альтернативными полями

Есть 2 модели: Кабель и Порт. Кабель о двух концах, каждый из которых можно воткнуть в порт. Таким образом:

@Table(name="cables")
class Cable {
    @Id
    private Long id;
    @Column(name="dstport_id")
    @OneToOne
    private Port dstPort;
    @Column(name="srcport_id")
    @OneToOne
    private Port srcPort;
}
@Table(name="ports")
class Port {
    @Id
    private Long id;
    private Cable cable; // Тут должен быть аннотированный маппинг в Cable по полям cables.dstport_id ИЛИ cables.srcport_id, если такое соответствие найдется.
}

Собственно, отношение тут один-к-одному в обоих случаях. Вот только со стороны Порт отношение использует любое из двух полей Кабель, которое ссылается на этот Порт. При этом, это не отношение по составному внешнему ключу, это отношение по единичному внешнему полю (либо srcport_id, либо dstport_id). В сиквеле делается за 5 секунд. Есть решение для маппера Hibernate (желательно в терминах аннотаций)?

UPD: поправил для большей ясности.

 , , ,

GateKeeper
()

Посоветуйте годных фильмов

Сабж, таких же захватывающих, как Ва-Банк, особенно первый.

Причем тут линукс, придумайте сами, ведь это же лолксы.

 ,

GateKeeper
()

Maven Eclipse

В общем, суть такова:

Пытаюсь свои таргеты напихать в Maven Build Run Configuration в эклипсе, но в списке таргетов пусто. Гугл навел на мысль, что надо обновить индекс централа (и заново его построить). И вот тут проблема:

16.08.12 14:01:54 Московское стандартное время: [ERROR] Unable to update index for central|http://repo.maven.apache.org/maven2: /home/semenov/.m2/repository/.cache/m2e/1.1.0/26522e0d83a422eed93329ece7565cfc/nexus-maven-repository-index.zip (Нет такого файла или каталога)

Сходил на централ браузером, у них там нет никаких .zip (и, видимо, уже давно). Только .gz. Что делать-то? Как это лечить?

 ,

GateKeeper
()

RSS подписка на новые темы