LINUX.ORG.RU

Сообщения Faust5000

 

После обновления Manjaro ПК грузится сразу в BIOS

Случилась неприятность после крупного обновления Manjaro. Комп перестал грузиться даже в grub. То есть грузится сразу в интерфейс BIOS. Грешил на залипший delete на клаве, но нет, отключил клавиатуру, то же самое. Заменил на всякий батарейку на материнке. Как происходит обычная загрузка: появляется лого материнки с вариантами комбинаций клавиш для входа в BIOS, выбора загрузочного устройства и т.д., затем монитор гаснет и появляется grub и система грузится. Сейчас же после экрана с лого экран гаснет и сразу заходит в BIOS. Прошерстил все настройки в биосе, все так же как и до проблемы, все жесткие диски видны, порядок загрузки не именен. Куда дальше копать не понятно, единственное предположение на слетевший grub, но в таком случае обычно появлиется надпись о том что бут девайс не обнаружен, в моем случае такой надписи нет.

 ,

Faust5000
()

Пропадание открытого окна на втором мониторе.

Установлен Linux Mint 19.1 Cinnamon, помимо основного монитора к ПК подключен телевизор и наблюдается такая проблема: при перетаскивании например Firefox на экран телевизора и отпускании, остается только рамка-тень, при нажатии на то место где должна быть верхняя панель браузера, окно снова появляется и уже видно постоянно. С SMPlayer похожая история, если перетащить окно с воспроизводимым видео, окно моргает и по периметру окна проявляются черные полосы. Дрова NVidia. Что это за глюк такой?

 , ,

Faust5000
()

Миниатюры картинок в Plasma 5

Никак не могу понять, с какого потолка Дельфин берет миниатюры для картинок. Из десяти фотографий может одну отображать просто иконкой. Если выбирать картинку через браузер, например при загрузке на сайт, вообще может быть 50/50 миниатюр и иконок. Все файлы в норме, просматриваются без проблем. На том же Гноме или Корице такого нет, там если картинка в виде иконки, зачастую их и просмотреть нельзя, будет ошибка. В Кедах же прямо проблема какая-то с этими миниатюрами, то миниатюры не у всех картинок (обычный jpeg с фотоаппарата), то на рабочем столе какой-то глюк с исчезновением части файлов, хотя если открыть директорию Рабочий стол через Дельфин, все файлы на месте. Что вообще происходит с рабочим столом и миниатюрами в частности?

 , ,

Faust5000
()

Баг в трее Plasma 5 на Manjaro

Привет всем. Поставил недавно Manjaro на Плазме и ловлю такой баг: по нажатию на иконку приложения в трее, будь то сеть, носитель или звук, открываются не всплывающие меню этих приложений, а разворачивается трей со списком скрытых, хоть что ты не делай. Происходит это через короткое время после загрузки системы, или если удалить, а потом снова поставить виджет Трей. Можно это как-то победить?

 , ,

Faust5000
()

Пикселизация изображений в программах из-под Wine

Увы, не нашлось достойной замены читалке AlReader2 на Линукс, поэтому приходится использовать Wine. Но тут такая проблема, обложки и картинки в тексте не имеют нормальной чёткости. Все изображения пикселизируются (видно по надписям на обложке), в чём может быть проблема? Может нужна какая-то особая библиотека для нормально сглаживания картинок? http://s008.radikal.ru/i304/1710/7e/94dca994f224.png

 

Faust5000
()

Тиринг NVidia+KDE+notebook

Доброго дня. Никак не могу победить тиринг на ноутбуке с NVidia+Intel. Использую KDE5, тиринг что на свободных дровах, что на проп. ВООБЩЕ никакие манипуляции с иксами тиринг не исправляют. В настройках КЕД выставлена Полная перерисовка, движок OpenGL 3.1. В NVidia settings не могу прописать «metamodes», т.к. экран определён как PRIMARI, а не XScreen0, соответственно нельзя выставить ни разрешение, ни глубину цвета . Если попробовать выставить XScreen0 и сохранить xorg файл, то система при загрузке его автоматически забекапит и создаст деволтный файл. Если же создать папку xorg.conf.d, и кинуть в неё нужный файл xorg, то иксы просто не стартуют. Также в NVidia settings отсутствует опция Allow Flipping, непонятно почему. Пробовал также прописать опции export __GL_YIELD=«USLEEP» export KWIN_TRIPLE_BUFFER=1 в файл /etc/profile, результат так же нулевой. Как вообще избавиться от этого поганого тиринга? Подозреваю, что проблема кроется в определении экрана как PRIMARY, но опять же, изменение его на XScreen0, либо не запускает иксы, либо создаёт дефолтный xorg.

 , , ,

Faust5000
()

Запуск игр только на основном мониторе

Привет всем. Проблема такого рода: к видеокарте (NVidia) подключено два устройства - монитор (основной) и телевизор. Так вот, при запуске игр, будь то Вайн или натив, да даже полноэкранный режим эмулятора Sega, они запускаются на телевизоре. Помогает только физическое отключение телека от кабеля, даже не помогает отключение его в настройках мониторов. Что можно сделать, чтобы в полном экране и при запуске игры разворачивались только на первом мониторе? Дистрибутив Linux Mint 18.2 Cinnamon.

 ,

Faust5000
()

Ошибки при сборке CoolReader3

Всем привет. Ужасно не нравятся стандартные иконки CoolReader в стиле третьих Кед. Нашёл исходники, заменил иконки на свои, установил зависимости, приступил к сборке. На определённом этапе возникли ошибки:

moc: Cannot open options file specified with @
Usage: moc [options] <header-file>
  -o<file>           write output to file rather than stdout
  -I<dir>            add dir to the include path for header files
  -E                 preprocess only; do not generate meta object code
  -D<macro>[=<def>]  define macro, with optional definition
  -U<macro>          undefine macro
  -i                 do not generate an #include statement
  -p<path>           path prefix for included file
  -f[<file>]         force #include, optional file name
  -nn                do not display notes
  -nw                do not display warnings
  @<file>            read additional options from file
  -v                 display version of moc
cr3qt/CMakeFiles/cr3.dir/build.make:141: ошибка выполнения рецепта для цели «cr3qt/src/moc_aboutdlg.cxx»
make[2]: *** [cr3qt/src/moc_aboutdlg.cxx] Ошибка 1
CMakeFiles/Makefile2:252: ошибка выполнения рецепта для цели «cr3qt/CMakeFiles/cr3.dir/all»
make[1]: *** [cr3qt/CMakeFiles/cr3.dir/all] Ошибка 2
Makefile:127: ошибка выполнения рецепта для цели «all»
make: *** [all] Ошибка 2
Может кто-нибудь подсказать что это за ошибки?

 ,

Faust5000
()

Переименование торрент-раздач с сохранением активности

Привет всем. При скачивании музыки в коллекцию через торрент, постоянно сталкиваюсь с невозможностью раздавать. А именно, приходится переименовывать файлы, потому как часто имена имеют просто-напросто корявый вид, а я в своей коллекции все имена каталогов и файлов привожу к единому стилю и структуре. И соответственно, из-за разницы имён я не имею возможности раздавать другим этот материал, ошибка торрента. Есть ли какой-то скрипт позволяющий, например, запомнить имена в директории, чтобы после переименования иметь возможность быть на раздаче, и чтобы торрент обращаясь к директории через этот скрипт думал, что имена соответствуют тем, что необходимы? Как-то так.

 ,

Faust5000
()

Synaptic не закрывается после установки программ

Привет всем. В Linux Mint 18.1 Cinnamon стала появляться неприятная ситуация, после установки каких либо пакетов через Менеджер обновлений, Sinaptic не закрывается, висит окно где написано что Установка завершена и можно закрыть окно. В Синаптике и в Менеджере обновлений отмечено закрытие окна автоматически после установки, но этого не происходит.

 ,

Faust5000
()

Миниатюры fb2,pdf и видеофайлов в Plasma 5

Привет всем. Кто-нибудь знает, есть ли возможность сделать в Dolphin отображение fb2 не иконкой файлов, а в виде обложки книги из него? То же относится и к PDF. И в Plasma 5.8.5 не работает функция миниатюр видеофайлов, это можно исправить?

 , ,

Faust5000
()

Linux Mint. Не работает автоматический вход в систему

Всем привет. На Linux Mint 18 почему-то не работает автоматический вход в систему, хотя в настройках он включен, и настройка задержки по времени входа убрана. Но каждый раз включая комп, я вижу экран с вводом пароля для пользователя. Кстати, минимальная задержка по времени 10 сек., и не меньше.

 ,

Faust5000
()

Cinnamon падает после выхода из Wine игр.

Началась непонятная проблема с Циннамоном в LM 18. Постоянно падает после того как выйдешь из виндовой игры, да и вообще иногда может упасть вроде бы на ровном месте. В сислоге эта ошибка обозначена как: CX600 kernel: [ 889.956810] cinnamon[3662]: segfault at 18 ip 00007ff65692d680 sp 00007ffc003e2cd8 error 4 in libmuffin.so.0.0.0[7ff6568ce000+b9000]. Может кто знает, что это за глюк такой?

 , ,

Faust5000
()

Невозможно установить обновления в Linux Mint 18

В Линукс Минт 18 стало невозможно установить обновления из апдейт центра, да и вообще чего-либо. При попытке установить что-нибудь, пишет что будет удалена предыдущая версия ядра (4.4), сейчас стоит 4.7. Ладно, соглашаюсь, но удаление виснет, и сколько ни жди не продолжается. После принудительной перезагрузки, и новой попытке установки обновлений выскакивает: E: Работа dpkg прервана, вы должны вручную запустить «dpkg --configure -a» для устранения проблемы. E: _cache->open() failed, please report. Рекомендуемую команду запускал, после этого процесс из начала моего сообщения повторяется, и так по кругу. Как обойти этот глюк с удалением ядра?

 ,

Faust5000
()

KDE не предлагает установку драйверов

Привет всем. В дистрибутиве Kubuntu, в менеджере драйверов почему-то не предлагается установить ни драйвер видеокарты ни intel microcode, хотя на всех дистрах основанных на 16-й убунте такой выбор для меня есть. Получается, просто постоянно висит строка в мен. драйверов, типа сбора сведений, и всё. Что за напасть такая?

 ,

Faust5000
()

Настройка KDE Plasma 5

Всем привет. Подскажите пожалуйста, можно ли на рабочем столе в KDE 5 в режиме папки убрать фон за буквами под значками и убрать фон виджетов? И возможно ли добавить теневую обводку открытым окнам?

 , ,

Faust5000
()

Тормозит флеш в Google Chrome

Всем привет. В Хроме стал сильно тормозить флеш в обычном окне. Уже нн знаю что делать, кэш чистил,не помогло. Что самое интересное, поначалу все было прекрасно, но спустя какое-то время тормоза. Как победить это?

 ,

Faust5000
()

Firefox и шрифты на сайтах

Всем привет. Не даёт покоя одна особенность Firefox под Линуксом: шрифты на некоторых сайтах отображаются не те, которые должны. В винде шрифты показываются нормально, в Лине же заменяются какими-то, то с засечками, то с немалым интервалом между символами. Как сделать, чтобы шрифты отображались правильно? Перенёс все шрифты из вин и в пользовательскую папку и в общую, в настройках шрифтов Лисы выставил всё как на вин, установил пакет ms-fonts. Всё без толку. Linux Mint Cinnamon.

 ,

Faust5000
()

Firefox не тянет full hd в Youtube

Всем привет. Бесит одна проблема с браузерами (Firefox и Chrome). Приоритет отдаю Лисе, но она ужасно работает с HTML5, выше 720p тянет с трудом на Youtube, а вот работа с флешем в соцсетях мне в ней нравится. Флеш в Ютубе включал. full hd он тоже не тянет. А вот с Хромом обратная ситуация, HTML5 летает, и флеш вроде тоже, но через какое-то время флеш начинает тормозить. Та вот, что можно сделать, чтобы хоть один браузер привести в норму? Аппаратное ускорение в Лисе включено. PepperFlash в системе стоит. Оптимизация флеша тоже проведена. Драйвера на видеокарту свободные (старая карта ATI). ОС Ubuntu Gnome 16.04.1 и Linux Mnt 18.

 , , ,

Faust5000
()

Запись образа Windows на usb в среде Линукс

Всем привет! Скажите пожалуйста, существует ли на Линукс РАБОТАЮЩАЯ программа, которая способна записать загрузочную флешку с Windows? Пробовал Unetbootin, не справилась, Wintousb то же самое. Даже пробовал стандартную утилиту записи загрузочных флешек в Минте, не помогло. Linux Mint 18.

 , ,

Faust5000
()

RSS подписка на новые темы