LINUX.ORG.RU

После обновления Manjaro ПК грузится сразу в BIOS

 ,


0

1

Случилась неприятность после крупного обновления Manjaro. Комп перестал грузиться даже в grub. То есть грузится сразу в интерфейс BIOS. Грешил на залипший delete на клаве, но нет, отключил клавиатуру, то же самое. Заменил на всякий батарейку на материнке. Как происходит обычная загрузка: появляется лого материнки с вариантами комбинаций клавиш для входа в BIOS, выбора загрузочного устройства и т.д., затем монитор гаснет и появляется grub и система грузится. Сейчас же после экрана с лого экран гаснет и сразу заходит в BIOS. Прошерстил все настройки в биосе, все так же как и до проблемы, все жесткие диски видны, порядок загрузки не именен. Куда дальше копать не понятно, единственное предположение на слетевший grub, но в таком случае обычно появлиется надпись о том что бут девайс не обнаружен, в моем случае такой надписи нет.

Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Так ты получишь только из кеша.

Записи генерировала Manjaro? Mint-c-флешки. (Что я опять не учёл?)

На первый взгляд «нормально», в том смысле, что используется PARTUUID загрузочного раздела.

master_0K
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Mint-c-флешки

А, точно.

На первый взгляд «нормально», в том смысле, что используется PARTUUID загрузочного раздела.

Да, я выше кидал вывод со своей виртмашины. Всё примерно так же.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Что-то никак не получается воостановить. На разных этапах разные ошибки. Пробовал таким образом: sudo mount /dev/sda1 /mnt sudo grub-install –root-directory=/mnt /dev/sda sudo update-grub. После последней команды: /usr/bin/grub-probe: error: failed to get canonical path of «overlay».

Faust5000
() автор топика
Ответ на: комментарий от Faust5000

Ты ранее этого не делал, что ли? Ты всё не так понял и делаешь, максимально ошибочно.

Суть в том, что сначала тебе нужно смонтировать в /mnt корень своего Linux, потом к нему смонтировать все остальные ФС таким образом, чтобы они сохраняли обычную структуру, то есть /boot/efi должен быть /mnt/boot/efi, например, потом сделать bind монтирование для части системных директорий, потом уже chroot в /mnt, потом изнутри восстановление загрузчика.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Faust5000

Прочти статью про установку Arch Linux в его Wiki, как это делается руками — там тоже применяется chroot.

https://help.ubuntu.ru/wiki/%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_grub — инфа для BIOS как пример.

https://askubuntu.com/questions/831216/how-can-i-reinstall-grub-to-the-efi-partition — тут описано для UEFI, но имей в виду, что в Ubuntu очень многие команды иные, чем в Manjaro, и вдобавок эти команды не делают всё напрямую, как у тебя, а запускают скрипты, что весьма умные.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)